Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 ... 9 2
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.20  11 Апр. 17, 18:01
подскажите пожалуйста, а реально организовать пивоварню по типу задумки из данной темы, но из 2ух кастрюль?
есть две 50ти литровые XUVSTAL, раньше варил на газу сливал самотеком из одной в другую и варил в ней сразу, сейчас сделал ремонт в кухне, на варочную поверхность не пускают..
идея такая что одна стоит на полу с теном, из нее насосом вода качается в кастрюлю с фальшдном, которая стоит например на стуле, из под фальшдна самотеком возвращается сусло в нижнюю кастрюлю. т.е. в нижней греется вода и омывает солод, главное настроить слив сусла и подачу воды так чтобы солод не оголялся, зато можно заливать сразу и промывочную воду, т.е. залить например сразу 60л воды (держать уровень по 30л в каждой, потом солод впитает, что-то в баке останется и на варку выходить с 50ю литрами)
или не пройдет такой фокус?
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.21  11 Апр. 17, 19:26
fotoro6ert, думаю, что фокус не пройдет, на выходе получим "недопромытую" дробину и недостаточную начальную плотность. Хотя, может и можно, закладывать больше солода или уваривать больше, утверждать не возьмусь. Можно сделать по-другому, как мне кажется, я уже писал об этом. В кастрюлю с ТЭНом ставим фальшдно, в верхнюю часть врезаем кран, кольцуем по типу системы RIMS. Затем сливаем во вторую емкость часть сусла, доливаем подогретую до нужной температуры воду, соблюдая, чтобы дробина не оголялась, ставим "промывочную руку", промываем. Но фокус в том, что воду до нужной температуры надо где-то греть, в третьей емкости Улыбающийся Если объем варки небольшой, можно обойтись бытовой посудой, я, собственно, так и планирую делать первое время. Плюс данная система отлично будет управляться автоматикой для клонов Браумастера. А если объем большой = три емкости = полноценная система. Это моё видение ситуации, я пока теоретик, жду запчасти Улыбающийся
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.22  11 Апр. 17, 19:57, через 32 мин
fotoro6ert, а в какой емкости сбраживаете? Может стоит задуматься о ферментерах, как я выше писал? Я вообще подумываю их брать за основу для сборки системы, не будет три емкости без дела стоять, можно, при желании, в двух пиво на брожении держать. Заказал один на пробу, сделаю обзор по приезду ферментера из Китая и меня из Таиланда Улыбающийся
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.23  11 Апр. 17, 21:23
А почему дробина не промоется? Я думал сложность будит в фильтровании при низких температурах, а тут еще есть подводные камни..я пробовал затирать на индукции, потгм фильтровать в другую кастрюлю, но таскать на пузе по 50л кипятка, не очень понравилось, да и правильно сказал, что с промывкой геморой, все домашние кастрюли сгребаю, ловить в них во всех Температуру...вобщем схема мне не понравилась..сбраживаю в евробочке. В квартмре 3ий бак будит уже лишним...
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.24  11 Апр. 17, 23:20
fotoro6ert, она промоется, только в ней останется приличная часть того, что мы из неё пытаемся извлечь, потому как промывается она не водой, а суслом. Эффективность варки будет ниже. Диффузия, градиент концентрации и прочие страшные слова. Если евробочку поменять на ферментер 40*40см с полным доступом, тогда можно его применять в процессе варки как MLT. После слива на варку тщательно его отмываем, пока осуществляется варка, после охлаждения, заливаем в него сусло, вносим дрожжи, закрываем и ставим на место евробочки. Евробочку утилизируем Улыбающийся Единственный минус этой схемы - во время брожения не получится осуществлять варку новой партии, т.к. MLT в данный момент будет  выступать в роли ферментера. Еще один возможный минус - физическая невозможность расположить три емкости на кухне, не получив люлей от домочадцев.
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.25  12 Апр. 17, 08:41
недавно видел и читал что можно промывку производить холодной водой - минус это ухудшение фильтрации, если литров 5 в конце холодной водичкой пролить? не, третий бак не вариант, их и 2 много если честно..
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.26  22 Апр. 17, 15:56
Запилил фальшдно, сверху ручки 100*40, снизу ножки 90*45.
Скрытый текст
Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS
Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS
Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.27  27 Апр. 17, 09:00
Запилил "промывочную руку", нержавеющая трубка на 1/2" из 316ой стали, фитинги и крест из 304ой.
Скрытый текст
Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS
Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Morosp Новичок Москва 1 2
Отв.28  27 Апр. 17, 15:48
Дружище, ты большой молодец что все это дело описываешь. Удачи тебе в постройке! Спасибо
MASTERPEK Новичок PULA 6 2
Отв.29  27 Апр. 17, 17:41
Запилил фальшдноEugene_L, 22 Апр. 17, 15:56
А фальшдно будет закрывать тэны? А затор чем перемешивать будешь? Если не перемешивать, то температура под фальшдном и в заторе нед ним, будет сильно отличаться, а это очень плохо.
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.30  27 Апр. 17, 17:55, через 15 мин
MASTERPEK, в любом, из возможных вариантов комплектации системы, за перемешивание отвечает насос. ТЭН стоит под фальшдном. На первом этапе, пока только одна емкость, буду возвращать из-под фальшдна обратно в ёмкость на стадии затирания и через "промывочную руку" на стадии промывки.
MASTERPEK Новичок PULA 6 2
Отв.31  29 Апр. 17, 09:19
На первом этапе, пока только одна емкостьEugene_L, 27 Апр. 17, 17:55
А как дробину извлекать будешь?
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.32  29 Апр. 17, 10:08, через 50 мин
А как дробину извлекать будешь?MASTERPEK, 29 Апр. 17, 09:19
В промежуточную емкость сливать, после промывки.
ReZ Студент Новый Уренгой ЯНАО 15 2
Отв.33  08 Мая 17, 07:54
Я одного не пойму - зачем теплообменник? если можно в заторнике поставить ТЭН.
Получается что воду из бака мы забрали в заторник (а в бак у нас подключен теплообмениик для нагрева сусла), то нужно долить воду в бак и подождать когда она нагреется для того чтобы заработал теплообменник? либо бак для нагрева воды должен быть в 1,5 - 2 раза больше заторника чтобы не терять время пока опять нагреется вода?
Если есть ПВК то можно его использовать в данной системе в качестве варочника?
Если строить систему вертикально и использовать в заторнике ТЭН можно отказаться от одного насоса.
Сверху в низ:
Бак для нагрева воды -> заторник (можно сделать опрокидывающимся для удобства удаления дробины) -> ПВК.

ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.34  08 Мая 17, 08:44, через 50 мин
У меня пока так:
2017-05-02_09-38-36.jpg
2017-05-02_09-38-36. Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS. Пивная посуда, оборудование и материалы.
ReZ Студент Новый Уренгой ЯНАО 15 2
Отв.35  08 Мая 17, 08:48, через 5 мин
ZIL131, не видно есть ли насос или нет? в заторнике тэн или по оригинальной схеме с теплообменником?
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.36  08 Мая 17, 09:05, через 18 мин
ReZ, всё правильно говоришь, объем воды в нагревательном баке примерно в два раза больше объема готового сусла. Часть воды переливается в начале затирания, часть используется для промывки. Наверное, можно поставить ТЭН, теплообменник используется для равномерного и более "правильного" прогрева сусла, чтобы исключить его локальный перегрев. ПВК можно использовать, почему нет, самый лучший вариант получится.
не видно есть ли насос или нет?ReZ, 08 Мая 17, 08:48
На правой емкости стоит небольшой насос, прямо на кране.
У меня пока так:ZIL131, 08 Мая 17, 08:44
Что за насос, справляется с поставленной задачей?
ReZ Студент Новый Уренгой ЯНАО 15 2
Отв.37  08 Мая 17, 09:29, через 24 мин
Eugene_L, я просто не пойму как с теплообменником проходить по паузам, где контролировать температуру в баке для воды или в заторнике?
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.38  08 Мая 17, 09:45, через 16 мин
где контролировать температуру в баке для воды или в заторнике?ReZ, 08 Мая 17, 09:29
На сайте, с которого я брал информацию - температура контролируется в "струе" воды, циркулирующей в нагревательном баке, по ней происходит управление ТЭНом. Также, контролируется температура в "струе" циркулирующего сусла, в процессе затирания температуры совпадают.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.39  08 Мая 17, 16:51
ReZ, один насос качает сусло из MLT (перевёрнутый 30-литровый кег в центре) в HLT (электротитан слева).
В HLT установлен медная спираль, которая раньше трудилась погружным чиллером. Второй насос стоит на бойлере и прокачивает сусло через чиллер обратно в бойлер.
Насосы эти я брал у китайцев https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.sB3ywD
Справляются, правда у одного крепления уже отломились - нельзя к ним непосредственно прикручивать кран, непременно свернёшь.
Шланги заламываются, покупались в аквариумном магазине, видимо силикон хреновый.
Со временем надо будет сделать жёсткие металлические трубы на клампах, ИМХО самый лучший вариант для дезинфекции, да и спадаться не будут при затруднениях в фильтрации.