Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 45 13
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.240  20 Янв. 19, 21:31
Доброго вечера!Есть вопрос.Имеется в наличии РМВ-К с отключением нагрузки при подаче питания на 2 контакта.Задача,вместе с нагрузкой,отключать, эл.магнитный клапан по воде.Какой ключ на выход повесить,чтобы управлял блоком питания на 12 вольт и отключал его?Если возможно,с прорисовкой.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.241  20 Янв. 19, 21:41, через 10 мин
Тогда встречный вопрос:
Как, по какой схеме все работает сейчас? Чтоб лишнего не городить...
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.242  20 Янв. 19, 22:07, через 27 мин
Миша Z, При достижении кубовой температуры(W1209) или срабатывании датчика на ТСА(KSD),с маленького блока питания подаётся напряжение на выводы RX и Vcc регулятора РМВ-к.Тот входит в режим отключения нагрузки.Включение,только принудительно.Хотелось бы ещё,чтобы и клпан по воде отключать,во избежания расхода.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.243  20 Янв. 19, 22:52, через 45 мин
Хотелось бы ещё,чтобы и клпан по воде отключать,во избежания расхода.Мародер, 20 Янв. 19, 22:07
Без проблем. Ставь нормально закрытый и включай его в аварийную цепь. При срабатывании н/з KSD или других аварий, замкнётся цепь на S2, РМВК переключится на OFF, при этом подача напряжения на клапан через реле прервётся  и он закроется.
ЗЫ. Думаю что вопросы по РМВК лучше задавать в соответствующей теме.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.244  20 Янв. 19, 23:35, через 44 мин
При срабатывании н/з KSD или других аварий, замкнётся цепь на S2, РМВК переключится на OFFmumis, 20 Янв. 19, 22:52
Это уже реализовано,БП для этого всего остаётся включённым.Если плясать от него,то при остывании ТСА или куба всё вернётся "на круги своя"
Ставь нормально закрытый и включай его в аварийную цепьmumis, 20 Янв. 19, 22:52
Для подачи воды,мне его(клапан) нужно открыть 12-ю вольтами,поданными с друго БП.Надо прервать подачу входной напруги 220 в. на БП с выхода РМВ-К.
НО...выходное напряжение,мало того,что меняется,так ещё и с резаной синусоидой,что БП не нравится.
Думаю что вопросы по РМВК лучше задавать в соответствующей теме.mumis, 20 Янв. 19, 22:52
Так то, название темы: Автоматизация процессов при помощи термостатов,и не только...
Повнимательней,пожалуйста...
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.245  21 Янв. 19, 04:06
Ставь нормально закрытый и включай его в аварийную цепь.mumis, 20 Янв. 19, 22:52
Может всё таки нормально открытый?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.246  21 Янв. 19, 07:49
Нет,надо клапан НЗ,чтобы,при откл.питания перекрывал воду
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.247  21 Янв. 19, 08:32, через 43 мин
Надо прервать подачу входной напруги 220 в. на БП с выхода РМВ-К.Мародер, 20 Янв. 19, 23:35
А если прерывать подачу воды не с выхода РМВК, а с выхода УЗО? Достаточно установить отдельный термоконтроллер, изначально отвечающий за разгон (переключение РМВК на ячейку 0), а потом вручную переключаемый на контроль тем-ры либо в кубе, либо в царге, и  отключающий всю систему через закорачивание УЗО. Подачу напруги на отдельный БП с клапаном тогда сделать надо с выхода УЗО.
Понимаю что закорачивание УЗО не есть хорошо. Но у меня отключение всей системы по достижении тем-ры высшей тем-ры реализовано именно так. Только это не авария, а запланированное действие для завершения погона. Подача же воды даже при аварийном срабатывании не критична - коль срабатывание по аварии произошло, то автоматика должна "позвать" оператора сигналом чтоб он всё поправил.
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.248  21 Янв. 19, 08:47, через 15 мин
Мародер,
Нет,надо клапан НЗ,чтобы,при откл.питания перекрывал водуМародер, 21 Янв. 19, 07:49
Речь идет не о клапане,а о термореле в цепи аварийного отключения РМВК.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.249  21 Янв. 19, 09:00, через 14 мин
Может всё таки нормально открытый?Орлов, 21 Янв. 19, 04:06
У меня стоят и KSD н/з, и поплавок на уровень в кубе поставлен в положение н/з. В аварийную цепь они включены последовательно через реле. При срабатывании (открывании) любого из них подача напруги на реле прекращается, реле переходит в положение "закрыто" и закорачивает цепь. РМВК отключается.
авария.jpg
авария.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.250  21 Янв. 19, 09:46, через 47 мин
mumis, Теперь понятно.Но это несколько усложняет конструкцию...
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.251  21 Янв. 19, 16:54
mumis, Вот,практически,то же самое и у меня...только КSD и термоконтроллер по радельности рулят,у каждого свои задачи.Но их БП остаётся под напругой.Нужно,именно,что-бы РМБК напругу от отдельного БП рвал.Не нужно ни УЗО ни другого.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.252  21 Янв. 19, 17:06, через 12 мин
что-бы РМБК напругу от отдельного БП рвалМародер, 21 Янв. 19, 16:54
Думаю такое вряд ли получится. Такую функцию надо в мозги РМВК забивать да отдельный выход с него делать. Но это выходит за рамки задач решаемых РМВК по управлению мощностью.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.253  21 Янв. 19, 17:11, через 5 мин
Хорошо...а если пойти другим путём?Тиристором в РМБК управляет управляющий электрод.Если нет с него сигнала - тиристор закрыт.Прицепить к этому электроду электронный ключ и далее...далее мозгов не хватает)))
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.254  21 Янв. 19, 17:16, через 6 мин
Если нет с него сигнала - тиристор закрыт.Мародер, 21 Янв. 19, 17:11
Одно только название "тиристор" вгоняет меня в ступор))
сообщение удалено
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.255  22 Янв. 19, 03:49
Если возможно,с прорисовкой.Мародер, 20 Янв. 19, 21:31
в целом вопрос понятен,  будет свободное время - прорисую под РМВК схему, пока никак(( времени свободного нет совершенно.. сразу куча проектов, и все срочные..
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.256  22 Янв. 19, 10:54
Сообщаю о результатах опробования приехавшего ко мне с Ебея сенсора. Напряжение DC 5-24В.; Out300mA. Было сомнение что на головы он реагировать не будет. Сомнения развеяны - сенсор чётко улавливает границу между воздухом и спиртом. При сработке загорается синий св.диод и напряжение на белом по схеме (на жёлтом в моём случае)управляющем проводе пропадает.Полагаю можно из схемы убрать конвертер с 12 на 5В, заменить релейный модуль на реле SRD12VD и подключение клапана перецепить с НЗ на НО контакт реле.

Размер сенсора 2*3*1см. Вместе с проводом длина составляет 1,5м (наращивать не придётся)Провод мягкий, в оболочке, круглый, 3мм.диам. На конце провода фишка 3pin "мама" как на W1209.
В комплекте идёт крепление под шурупы 3мм. В нашем деле не потребуется. Ввиду микроскопичности сенсора его без проблем можно прицепить при помощи резинки к любой банке.
Разбирать чтоб посмотреть внутренности не стал - крышка заклеена, потому есть риск либо крышку сломать, либо внутренности повредить.
P1222687.JPG
P1222687.JPG Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.257  27 Янв. 19, 16:44
Собираю простую схему старт-стопа на W1209. Вроде все просто - блок питания запитывает реле W1209, которое срабатывает от показаний термометра на нижней трети царги и открывает НЗ клапан отбора, так? При этом скорость отбора регулируется  игольчатым клапаном установленном на выходе с дефа (оборудование ХД-2). Отбираю головы, кручу игольчатый клапан на отбор примерно 100мл/ч, отбираю тело - настраиваю отбор больше. В общем такой принцып? С отжимом голов справляюсь. схема №1

Добавлено через 1мин.:

Теперь встает вопрос как регулировать скорость отбора автоматически. Нахватавшись вершков с форума, я знаю таким умные слова как "циклический таймер", "реле времени", это одно и тоже устройство? Это получается такое устройство, на котором ты настраиваешь какой-то алгоритм подачи напряжения на клапан отбор, типа 1 сек подает напряжение - клапан открывается, продукт пропускает, 7 сек не подает, клапан закрыт. В итоге так регулируется скорость отбора?
старт-стоп.jpg
старт-стоп.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.258  27 Янв. 19, 16:47, через 3 мин
получается такое устройство, на котором ты настраиваешь какой-то алгоритм подачи напряжения на клапан отборУлий, 27 Янв. 19, 16:44
Всё верно понимаешь.
Шёл по тому же пути и задавал такие же вопросы. Попытка установить между термоконтроллером и клапаном что-то регулирующее клапан привела вот к таким результатам [Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере.]
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.259  27 Янв. 19, 16:48, через 1 мин
схема №2

Добавлено через 1мин.:

Вот я и хотел спросить, если я буду использовать циклический таймер необходимость в игольчатом кране отпадает или нет? А то уже совсем запутался, кто говорит, что отпадает, кто говорит, что иголки какие-то все равно надо оставлять на выходе... запутался...
циклический таймер.jpg
циклический таймер.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.