Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 42
a377 Новичок Воронеж 8
Отв.820  04 Февр. 23, 11:35
у меня такой не чего не дымит. проверяли на производствеgxtkjdjl, 04 Февр. 23, 11:23

во во
и у меня точно такой же
на кнопку тест нормально реагирует а вот на утечку не хочет вообще (ток утечки менял - не реагирует)
тот иек что сегодня заказал побольше (и фазу и ноль отрубает) придётся растачивать корпус
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.821  04 Февр. 23, 11:50, через 15 мин
на кнопку тест нормально реагирует а вот на утечку не хочет вообщеa377, 04 Февр. 23, 11:35
у меня всё ок. может не так что соединил?
a377 Новичок Воронеж 8
Отв.822  04 Февр. 23, 11:54, через 5 мин
у меня всё ок. может не так что соединил?gxtkjdjl, 04 Февр. 23, 11:50

ды нет - всё правильно - просто брак
хотел было его разобрать и посмотреть - на заклёпках - возиться надо - потом как-нибудь

Добавлено через 1ч. 45мин.:

Я его основную схему полностью переделал под себя, выкинул для меня ненужные элементы, добавил нужные на основе его идей.LEHiN, 02 Янв. 23, 11:55

Не поделитесь своей схемой?
судя по фото (приборам кнопкам светодиодам) очень даже созвучно с моим пониманием автоматики процесса
АФГ 67 Магистр Минск 207 21
Отв.823  06 Февр. 23, 14:23
Купил 2 термостата. Сначала КТ 99, потом STC-3008. У обоих одна и та же проблема. После срабатывания датчика (+0,1) показания температуры на нем быстро повышаются еще на 0,5-0,7 градуса и застывает.Тут же 2-й датчик "подхватывает" этот косяк и тоже застывает. Обратно не возвращаются. Только отключение - включение питания восстанавливает исходную температуру. С этим можно что-то сделать? Если нет, посоветуйте, пож-та, надежный 2-зонный термостат.
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.824  07 Февр. 23, 00:11
цены у него конечно ломовые - шнайдер с16 дифавтомат десять штук плюс пересылкаa377, 04 Февр. 23, 10:24
у него промышленные серии обычно, их нет смысла сравнивать с бытовой Easy9 от того же шнайдера, это изделия разных ценовых и потребительских категорий.
мы же всерьез Приус и Камри у Тойоты не сравниваем, делая вывод, что ценник на Камрюху просто ломовой, в сравнении)))

на кнопку тест нормально реагируетa377, 04 Февр. 23, 11:35
так кнопка Тест и делает ту же самую утечку тока..
только ее цепь внутри автомата, а не снаружи, посмотри внимательно на его схему на его же лицевой панели.

а вот на утечку не хочет вообщеa377, 04 Февр. 23, 11:35
очень странно, но если все соеденено правильно, и не реагирует на утечку, то только менять.

Если нет, посоветуйте, пож-та, надежный 2-зонный термостат.АФГ 67, 06 Февр. 23, 14:23
что то конкретное советовать сложно,
пойдут вроде неплохие модели поначалу,
а потом раз, и что нибудь "улучшили", вплоть до полной непригодности к работе.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.825  08 Февр. 23, 15:51
нержавеющие присадочные прутки 2мм для TIG-сварки
(имеются в большинстве сварочных магазов, продаются на вес, килограммами.
при попытке купить один пруток мне обычно его отдавали даром и просили не "епсть моск")Миша Z, 22 Янв. 23, 22:15
у нас поштучно 2мм=105р
a377 Новичок Воронеж 8
Отв.826  12 Февр. 23, 09:22
очень странно, но если все соеденено правильно, и не реагирует на утечку, то только менять.Миша Z, 07 Февр. 23, 00:11

да - не реагирует
поставил псевдоiek сейчас всё щёлкает и от теста и от сопротивления
к сожалению не смог измерить ток утечки - спалил мне измерение тока в тестере один умелец
собрал защиту на модуле - у меня оказывается есть такой - нормально работает только цепь задержки делать не стал - мне пока не понятно насколько это мне нужно - но если что не долго сделать

Миша а нет схемы на шим2?
у меня рм2 и шим2 и термостаты 2810 - если ставить шим2 то термостаты по дельте выходит не нужны? или всё таки нужны?

Добавлено через 7ч. 26мин.:

по автоматике хочу посоветоваться - гб - рм2 - 2810 с термометром в кубе управляет старт стопом рм2 - с этим вроде определился
а вот дальше вопросы
вот как бы ты Миша сделал - первый вариант - шим2 управляет отбором с дельтой по температуре (если конечно можно шимке дельту приделать ) или второй вариант - дельту делать на двух термостатах 2810 (как в ранней схеме) а затем управлять ими шимкой для регулировки отбора или одним термостатом делать дельту и управлять шимкой и отбором
варианты разные - хотелось бы и чтобы надёжно и удобно и без награмаждений
управлять водой пока не планирую - у нас вода стабильна очень редко отключают - ну и без присмотра не планирую аппарат оставлять - поэтому пока клапаны и управление водой делать не буду но конечно если понадобиться сделаю
там на схеме одна 2810 термо-паузами управляет - не очень понял что это и для чего
ну в общем такие вопросы
по схеме то я спаять скорее всего сумею а вот нарисовать схему вряд ли
Миша если возможно помоги со схемой - половина твоя уже готова - гб - рм2 и одна 2810 для куба а вот добавить бы шим2 (одну или с 2810)

Добавлено через 52мин.:

а рм 2 у меня с дополнительными контактами - разгон и вкл нагрузки - тоже бы в схему всю эту коммутацию вписать
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.827  12 Февр. 23, 20:27
если конечно можно шимке дельту приделатьa377, 12 Февр. 23, 09:22
в инструкции шим2 пишут что дельту можно и с другого термостата взять и в самом регуле настроить подключив к нему термодатчик
a377 Новичок Воронеж 8
Отв.828  12 Февр. 23, 22:04
в инструкции шим2 пишут что дельту можно и с другого термостата взять и в самом регуле настроить подключив к нему термодатчикgxtkjdjl, 12 Февр. 23, 20:27

да
я читал конечно
но - говорю ж - не силён в рисовании схем
всё в кучу собрать могу с большими косяками Улыбающийся
поэтому и смотрю готовые схемы

Добавлено через 1ч. 7мин.:

на форуме и тема есть рм2 и шим2 но там общее описание - конкретной и полной схемы автоматики там нет
а в этой теме есть самые разные и полные схемы автоматики - просто мне нужно шимку прикрутить и всё вместе собрать и посоветоваться - как лучше сделать
вы же тут все опытные - давно спирт гоните Улыбающийся
Рокки Бакалавр Тверь 56 21
Отв.829  13 Февр. 23, 21:08
Всем привет ! Подскажите пожалуйста! Как аварийно отключить индукционную плиту 2 квт, при отключении воды. Можно ли поставить термостат на ТСА , чтобы отключал плиту ? Пример- отключилась вода, пошел нагрев холодильника в колонне, нагрелся ТСА. Разомкнулся термостат на 60 градусах, отключилась плита.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.830  13 Февр. 23, 21:16, через 9 мин
Пример- отключилась вода, пошел нагрев холодильника в колонне, нагрелся ТСА. Разомкнулся термостат на 60 градусах, отключилась плита.Рокки, 13 Февр. 23, 21:08
Можно.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 562
Отв.831  13 Февр. 23, 21:44, через 28 мин
Можно.Dry Gin, 13 Февр. 23, 21:16
Нельзя.
Нельзя просто взять и обесточить индукционную плиту.
Ей нужно время после отключения с работающими вентиляторами для охлаждения электроники.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.832  13 Февр. 23, 21:56, через 12 мин
Нельзя просто взять и обесточить индукционную плиту.neva2012, 13 Февр. 23, 21:44
Для отключения в аварийной ситуации можно. Ничего ей не будет, если в кубе не пусто. В крайнем случае, если неймётся, можно вентиляторы запитать независимо, для самоуспокоения.

Добавлено через 7мин.:

Чего нельзя - отключать таким образом по осушению куба. Тогда риск спалить действительно есть.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.833  13 Февр. 23, 22:20, через 24 мин
Джин, ты не прав. При выдергивании вилки из розетки контроллер теряет контроль над контролем. И результат непредсказуем. Индукционка не утюг.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.834  13 Февр. 23, 23:24
Виктрыч, я не говорю, что это штатная ситуация. Если такое изредка случается, то ничего страшного. У меня несколько раз электричество вырубалось во время перегона, ничего, обе плитки живы. Всяко лучше плитка за 2 тыр сгорит, чем баня.
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.835  14 Февр. 23, 01:30
Миша а нет схемы на шим2?a377, 12 Февр. 23, 09:22
нет никогда не использовал данное изделие и даже не вникал в суть работы.
поэтому что то советовать относительно ШИМ2 просто не могу, мои извинения.

ИМХО изделие это достаточно специфичное, и если бы я и выбирал какой то готовый контроллер для отбора сейчас, то это скорее всего оказался бы SSVC0059 V2 от Smart Module
ессно, не со штатной прошивкой а с PRO-версией.

а рм 2 у меня с дополнительными контактами - разгон и вкл нагрузки - тоже бы в схему всю эту коммутацию вписатьa377, 12 Февр. 23, 09:22
а какие проблемы? делай ровно как на моих схемах обрисовано, и все будет нормально работать.
насчет входов внешнего управления у РМ2, их сделали с ущербной логикой.
вход "разгон" имеет более высокий приоритет, чем вход "включение", в то время как нормальная логика подсказывает, что должно быть ровно наоборот : если на включение нет разрешающего сигнала, то и разгон работать тоже не должен.
но авторы РМ2 сделали как проще, а получилось "как всегда" (С)

вроде бы в какой то одной версии это исправлено, как я слышал,
но во всех остальных не важно, разрешено вообще включение или нет.
даже без сигнала на активацию рабочего режима,
если подать сигнал на "разгон", на выходе будет почти полное напряжение сети.

Как аварийно отключить индукционную плиту 2 квт, при отключении воды. Можно ли поставить термостат на ТСА , чтобы отключал плиту ?Рокки, 13 Февр. 23, 21:08
если есть кнопка на отключение, то интегрировать в индукционку реле, замыкающее ее контакты, и удаленно этим реле управлять.
просто так отключать питание не рекомендуется, как справедливо сказано выше, можно перегреть выходные транзисторы, при пропадении питания вентилятор отключается, а радиаторы еще вполне даже горячие.
есть версия, которая проходин на многих индукционках, где нельзя отключить замыканием контактов кнопки "стоп" - кратковременно на несколько секунд отключать питание плитки, чтоб потом, когда питание будет подано снова, она включилась в режиме ожидания, а увидев по термодатчику что радиатор горячий - включила охлаждающий вентилятор.
ну и насчет постоянного включения вентиляторов от отдельного БП, тоже вариант.

ну и конечно любой вариант с отключением питания, не должен быть штатным завершением работы,
а вот в качестве аварийного пойдет,
это всяко лучше, чем продолжать работу при отключенном охлаждении, даже если плитка при этом будет повреждена,
хотя, по факту, шанс на повреждение хоть и имеется, но достаточно мал.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.836  14 Февр. 23, 07:31
Нельзя.
Нельзя просто взять и обесточить индукционную плиту.
Ей нужно время после отключения с работающими вентиляторами для охлаждения электроники.neva2012, 13 Февр. 23, 21:44
А что ее охлаждать... она была под обдувом - в равновесном состоянии, не очень то и сильно нагрета...
Пропало питание - так и нагрев пропал... выше чем было - никак не нагреется - за несколько секунд переходных....

В БП компьютерных, в процессорах - аналогичная система.... так есть сети где часто свет вырубают и нихрена им не делается...
я даже на сварочном инверторе - во время сварки попадал на выключение сети... так сварочнику уже лет 15 наверное.. работает до сих пор...
сообщения удалены (15)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.837  14 Февр. 23, 19:54
Предлагаю. Грузишь индукционку по полной. Выдергиваешь вилку. Так 100 раз для статистики.Виктрыч, 14 Февр. 23, 16:20
Что-то прямо так и захотелось сделать. Взять самую дешёвую плитку, поставить кастрюлю и вырубать из розетки, пока не сдохнет.

И сразу встаёт вопрос интерпретации результата.

1. Сдохла через 100 выключений. 100 предотвращённых аварий.

2. Сдохла через 10 выключений. 10 предотвращённых аварий.

3. Сдохла сразу. Одна предотвращённая авария.

Цена плиток 2 кВт
[сообщение #13967876]
от 1500 рублей.

Вот и думаем.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.838  14 Февр. 23, 21:44
Цена плиток 2 кВт
[сообщение #13967876]
от 1500 рублей.Dry Gin, 14 Февр. 23, 19:54

Да пусть сдохнет хоть вся плитка - чем семья вместе с квартирой... увы - было и такое...
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.839  15 Февр. 23, 08:39
Игорь223 в каком то видео рассказывал, как можно выключить индукционную плитку с помощью термостата - надо замкнуть терморезистор, который контролирует перегрев панели. Плитка выключится по аварии "Перегрев", вентилятор при этом будет нормально работать