Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 40 41 42 43 44 45 43
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.840  15 Февр. 23, 08:56
Дык это нужно вскрывать. А если вскрыли, то всё кнопки в доступе. Нафига изголяться?
сообщения удалены (4)
Рокки Бакалавр Тверь 56 21
Отв.841  16 Февр. 23, 22:04
Продолжаем тему см.852.Аварийное отключение индукционки Айплейт Т-24, при отключении воды.Используем термостат KSD 9700, 16 А на 220в. 50 градусов. нормально закрытый установленный в районе ТСА. Можно ли отключать при работе Непонимающий Написал в чат группы В Контакте, они дали телефон сервисного сервиса Айплейт. Разговаривал с мастером, он ответил, что при отключении электричества, при работающей плите, с ней ничего не случится !!! Плита при включении встанет в режим ожидания. Я его второй раз переспросил, ответ тот же. Буду собирать аварийку на отключение плиты. Термостат в разрыв фазы на розетку, в нее плиту. Что скажите ? В интернете не нашел аварийку для индукционной плиты.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.842  16 Февр. 23, 23:12
Разговаривал с мастером, он ответил, что при отключении электричества, при работающей плите, с ней ничего не случится !!!Рокки, 16 Февр. 23, 22:04
ну тоесть ровно то, что я и говорил, на несколько секунд обесточить будет вполне достаточно, если от кнопок не получается отключать..

Термостат в разрыв фазы на розетку, в нее плиту. Что скажите ?Рокки, 16 Февр. 23, 22:04
скажу что наверное термостат ТСА питает релюху, которая подключает/разрывает хоть фазный проводник, хоть оба...
сообщения удалены (3)
Рокки Бакалавр Тверь 56 21
Отв.843  27 Февр. 23, 15:51
Смотрите отв. 875. Термостат KSD9700 на ТСА. Разрыв провода 220 вольт на розетку ,в которую подключена индукционка. Реле нет . Обязательно соблюдать фазу в разрыв , для подключения термостата ??? Что, разметку делать везде на вилках и розетках ???
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.844  02 Марта 23, 23:14
Термостат KSD9700 на ТСА.Рокки, 27 Февр. 23, 15:51
они, кстати, на разный ток бывают.

Обязательно соблюдать фазу в разрыв , для подключения термостата НепонимающийРокки, 27 Февр. 23, 15:51
нет конечно, не обязательно,
разорви любой из проводов - обесточишь индукционку, нагрев отключится.
через несколько минут, после остывания термостата - включится в дежурный режим, заодно продует вентиляторами радиатор.
Chir Новичок Белгород 3
Отв.845  11 Марта 23, 21:28
Пришли мне комплектующие по схеме ГБ Миши Z. Буду все собирать.

Светодиоды какие нужно испльзовать? 5Вольтовые или на 12В

сброс таймера и грибок аварийного размыкания - кнопки нажимные без фиксации?

у меня на реле 4х канальном есть разьем JD-VCC. Там нужна перемычка или нет?

Добавлено через 1мин.:

Блин мудренная для меня схема что то. Не мог бы кто пошагово описать или видео снять как все это собрать

Думаю что еще кому это понадобиться
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.846  11 Марта 23, 22:17, через 49 мин
Светодиоды какие нужно испльзовать? 5Вольтовые или на 12Chir, 11 Марта 23, 21:28
просто светодиоды, без встроенных источников тока (или резисторов)..
они не на 5 вольт, и не на 12..
они на определенный ток.

сброс таймера и грибок аварийного размыкания - кнопки нажимные без фиксации?Chir, 11 Марта 23, 21:28
совершенно верно, никаких фиксаций.
авариное размыкание и так все отключит, зачем ее фиксировать..
а сброс таймера если зафиксируем, то он окажется навечно сброшен - извещать об аварии будет, а вот аварийное размыкание никогда не произойдет.. по моему это не самый логичный, из возможных вариантов..

у меня на реле 4х канальном есть разьем JD-VCC. Там нужна перемычка или нет?Chir, 11 Марта 23, 21:28
конечно нужна, это линии питания реле и оптопар.
я обычно джампер выпаиваю, и просто впаиваю туда кусок провода-перемычку...

Не мог бы кто пошагово описать или видео снять как все это собратьChir, 11 Марта 23, 21:28
теоретически это возможно.
только потребуется потратить немало времени, и сделать немало неоплачиваемой работы..
но главная проблема даже не в этом.
как только это видео будет опубликовано, как массово посыпятся очень грамотные камменты,
что у автора голос не разборчивый, и придыхание, и отдышка, и картавит, и заикается, все сразу...
и неплохо бы диктора нормального на озвучку подтянуть..
и снято не понятно, надо бы хотя бы трехкамерную съемку, а лучше - пятикамерную, чтоб со всех ракурсов..
и что тут освещение не то, и камера-отстой, а разрешение видоса не соответствует высоким требованиям)))
и вообще - надписи на деталях плохо видно.
а апофеозом пойдет, что в детстве комментатор Нокией снимал лучше)))
все это уже пройдено, все было )) даже после съемок на ex1-r ))))
если найдется добрый и трудолюбивый человек, и запилит подобное видео,
с удовольствием размещу ссыль на его ютуб-канал и тут, и на других сайтах
и в нескольких достаточно массовых, профильных телеграмм-группах, к коим имею отношение.
сам - не готов. только консультативная помощь.
Chir Новичок Белгород 3
Отв.847  11 Марта 23, 23:51
Спасибо за ответ. Тогда буду задавать вопросы:
1. после блока питания 12в идет dc-dc конвертер. В нем по схеме нужно соединить -Vin c -Vout и с Gnd 12В? Это будет Общий Gnd для датчиков и платы реле?
2. грибок аварийного размыкания - это нажимная кнопка, чтобы быстро выключить ГБ? я правильно понял? Если так, то можно же кнопку на АДВТ нажать?
3. не могли бы вы мне подписать на фото реле куда что подлючается? Пожалуйста. Я понял что нужно перемычку впаять на JD-VCC. Понял что со 2-й ноги оптрона нужно брать IN 1,2,3,4. Понял что на IN2 я разрезаю дорожку между 1 ногой оптрона и сопротивлением. Мне не понятна точка впайки светодиода ГБ ОК. И я не пойму куда питание на реле подавать.

Извините за дилетантские вопросы

Добавлено через 13ч. 22мин.:

Поможете мне? Я выложу фотоотчет если надо сюда. Как и что делал. Заранее благодарен
реле.jpg
реле.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.848  13 Марта 23, 08:13
1. после блока питания 12в идет dc-dc конвертер. В нем по схеме нужно соединить -Vin c -Vout и с Gnd 12В?Chir, 11 Марта 23, 23:51
в большинстве конверторов, как с фиксированным, так и с регулируемым выходным напряжением вход и выход минуса соеденины между собой внутри платы, что и показано на схеме (исключение составляют некоторые конвертеры, как правило с регулировкой выходного тока, но они в данной схеме не особо нужны). очень часто это вообще один и тот же вывод, обозначаемый как G или GND.

Это будет Общий Gnd для датчиков и платы реле?Chir, 11 Марта 23, 23:51
да, на схеме Общий провод (он же GND), это и есть минус питания для обоих питающих напряжений.

2. грибок аварийного размыкания - это нажимная кнопка, чтобы быстро выключить ГБ? я правильно понял? Если так, то можно же кнопку на АДВТ нажать?Chir, 11 Марта 23, 23:51
да можно и флажок автоматического выключателя вниз перевести, если на то пошло! ))
аварийный выключатель, типа "грибок" потому и применяется в промавтоматике, что это кнопка аварийного размыкания(emergency button), когда не до разглядывания, что там нужно нажать, переключить и в какое положение..
и вообще не до прицеливания пальцами в кнопки, переключатели и флажки (зачастую-малогабаритные, как кнопарь на АВДТ).
заметно выступающий, и достаточно большой, (обычно - красный) круг, мимо которого не промажешь, и по которому хоть ладонью, хоть кулаком попади-сработает. успей только хлопнуть по нему..
это те мелочи, которые могут составить в экстренной ситуации разницу...
в том числе, между жизнью и смертью...
и в той же промке, это давно стало очевидным. посему, и я рекомендую использовать чужой опыт, а не наживать свой, особенно в подобной области.

Я понял что нужно перемычку впаять на JD-VCC.Chir, 11 Марта 23, 23:51
именно так
И я не пойму куда питание на реле подавать.Chir, 11 Марта 23, 23:51
а это куда тебе удобнее, можно на контакт VCC входного разъема. а можно на вышеупомянутую перемычку, это одно и то же.

Понял что со 2-й ноги оптрона нужно брать IN 1,2,3,4.Chir, 11 Марта 23, 23:51
лично я подпаивался к 2-й ноге оптрона, мне так проще.
но, как справедливо, указали коллеги выше, можно индикационные светодиоды на плате модуля заменить перемычками. тогда сигналы можно будет подавать на соответствующие входа платы.

Понял что на IN2 я разрезаю дорожку между 1 ногой оптрона и сопротивлением.Chir, 11 Марта 23, 23:51
именно так.

Мне не понятна точка впайки светодиода ГБ ОК.Chir, 11 Марта 23, 23:51
у реле пять выводов.
три это контактная группа, и два - катушка.
у катушки один вывод идет к питанию +12 вольт, второй к транзистору, который управляет включением данного реле.
тебе надо подпаяться к выводу катушки, к коему приходит управление, и который НЕ соединен с питанием 12 вольт.
подсказка- если посмотреть на плату релейного модуля сверху, то хорошо видно как от управляющего транзистора, идет дорожка к выводу катушки, к этому выводу и паяемся.
HTB1WXD8P4naK1RjSZFtq6zC2VXaI.jpg
HTB1WXD8P4naK1RjSZFtq6zC2VXaI. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (2)
Vadonis Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.849  15 Марта 23, 00:05
LEHiN, вечер добрый!
Хотел бы попросить схему вашего блока, а то собираюсь делать но боюсь не то подключить
Jekson Магистр Донецк 293 24
Отв.850  23 Марта 23, 07:33
Здравствуйте, уважаемые. Собираю автоматику, всю схему сложил в голове. Три терморегулятора, один на отключение по температуре в кубе, второй управление клапаном, третий на отключение по температуре в ТСА. Подскажите пожалуйста как подключить звуковое оповещение на терморегулятор для ТСА? Пока только вариант найти открытое реле, которое открыто при подаче напряжения, и при отключении напряжения замкнется и включит оповещение.
Вопросы:
1.такое реле существует?
2. Есть ли ещё варианты включения и куда подключать?
3. Какой вариант рассматривать в качестве зуммера, что купить?
Управление есть 12 и 220v.
Пс. Знания в электрике только на уровне реле, терморегулятор и т.д., т.е. начальные.
Буду благодарен за подсказку.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.851  23 Марта 23, 11:16
1.такое реле существует?Jekson, 23 Марта 23, 07:33
Конечно.

Есть ли ещё варианты включения и куда подключать?Jekson, 23 Марта 23, 07:33
В ТСА самый надёжный вариант.

Какой вариант рассматривать в качестве зуммера, что купить?Jekson, 23 Марта 23, 07:33
Вот например:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=0HwKwAG
Jekson Магистр Донецк 293 24
Отв.852  23 Марта 23, 11:20, через 4 мин
Спасибо, так и думал.Вариант звукового сигнала супер, у меня волговский есть)))
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.853  23 Марта 23, 11:23, через 3 мин
Вот например:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=0HwKwAGDry Gin, 23 Марта 23, 11:16
А если у него сердце прихватит? когда такой сработает ...

Добавлено через 8мин.:

Рекомендую такой: https://aliexpress.ru/..._id=66427604892
Jekson Магистр Донецк 293 24
Отв.854  23 Марта 23, 11:31, через 9 мин
Ещё и при расстройстве желудка нужно быть аккуратнее))) если уж флуд пошел, то и меня простите.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.855  24 Марта 23, 07:52
Вот например:Dry Gin, 23 Марта 23, 11:16
тогда уж ревун оповещения, от систем гражданской обороны!! ))))
чего там мелочиться?!!
пусть даже соседние села знают, что у меня воду отключили ))))

Рекомендую такой:neva2012, 23 Марта 23, 11:23
хороший проверенный варик, кстати.
но самый классный вариант, и по громкости, и по тональному звучанию, как показала практика, это ставить два излучателя с различными тональностями, звучащие одновременно.
например поставить такой, как предложил камрад neva2012, и в параллель ему вот этот:
https://aliexpress.ru/...4582.1637219108
сообщения удалены (2)
SDsem Магистр Брянск 235 37
Отв.856  30 Марта 23, 21:28
Михаил, просьба расписать по номерам детали/модули, если не сложно.
50070.368612.gif
50070. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.857  09 Апр. 23, 10:19
собсно, все необходимые данные УЖЕ есть на схеме.
но если это действительно необходимо...

1-Резистор 2-5КОм, 1 ватт
2-Блок питания 220в , выход 12В, ток не менее 1А
3-Преобразователь DC-DC c 12 на 5 вольт, на ток не менее 1А
4-Резистор 500КОм-1МОм мощность любая.
5-Кнопка NO, без фиксации
6-Резистор 10-30 Ом 0,5ватта
7-Конденсатор Электролитический 4700МКФ (емкость можно менять, для изменения времени задержки таймера) на 16V(можно 25V)
8-Резистор 2,7КОм мощность любая.
9-Выключатель
10-Релейный модуль на 4 канала(какой именно , указано в пояснениях к схеме), 12V
11, 14, 16, 17 - выходные контакты реле релейного модуля 10
12, 19- Светодиоды, цвет указан на схеме.
13, 18- Резисторы, сопротивление указано на схеме, мощность 0,5ватт
15- Зуммер активный, со встроенным генератором.
20, 22- Датчик протечки и его плата компаратора
21- Плата датчика паров спирта MQ3
23- Термостат биметаллический, вся инфа, которую я про него мог написать, изложена прямо под ним: KSD9700 55°C NС
sergln Новичок Советск 2
Отв.858  14 Апр. 23, 10:35
Пожалуйста скажите для чего по задумке выход: авария-замыкание, на реле14. Хотел сюда подключить клапан воды (охлаждения).
Я новечек в этом деле ...Спасибо
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.859  17 Апр. 23, 10:58
Этот выход модуля замыкается, как только датчиком детектирована нештатная ситуация. Сразу, до аварийного отключения.
Служит он для подключения внешнего аварийного извещателя, например: удаленного звукового сигнала (в другом помещении/строении), звукового сигнала повышенной громкости(звонок громкого боя, или ревун от системы оповещения ГО), извещателя по радиоканалу или GSM оповещателя, вобщем-что самому покажется наиболее уместным, хоть фейрверк с электро-запуском к нему приделай)))
Если он тебе не нужен, спокойно можно этот канал использовать под свои задачи, которые более актуальны именно для тебя.