Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 41 42 43 44 45 44
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.860  17 Апр. 23, 11:29
Михаил, поясни пожалуйста, для чего переделывается релейный модуль.
Может можно его как-то со штатными контактами использовать?
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.861  17 Апр. 23, 11:57, через 29 мин
Прямо в посте с описанием, в абзаце "Требует ли релейный модуль переделки?",
я, по сделанному коллегой предложению, в пункте 2 добавил апдейт:
2. соединения припаиваются не к штатным контактам платы, а к выводам оптопар, и одному контакту реле, что особых сложностей не составляет, контакты эти достаточно большие и припаиваться к ним удобно..
UPD-если вам удобнее паяться в штатные разъемы входов платы, то это тоже возможно, достаточно заменить светодиоды на плате модуля перемычками.

в итоге все входа используются по штатным контактам, как и хочется..
из доработок остается, только перерезать дорожку, и подпаяться всего в две нештатных точки.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.862  18 Апр. 23, 09:43
а к таким и подпаиваться не надо
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.863  18 Апр. 23, 10:01, через 19 мин
а к таким и подпаиваться не надоgxtkjdjl, 18 Апр. 23, 09:43
В чем между ними разница?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.864  18 Апр. 23, 10:28, через 27 мин
у тех что на фото [сообщение #13975036] штырьки, а по моей ссылке клеммы винтовые. это если
его как-то со штатными контактами использоватьneva2012, 17 Апр. 23, 11:29
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.865  18 Апр. 23, 10:50, через 22 мин
штырьки, а по моей ссылке клеммыgxtkjdjl, 18 Апр. 23, 10:28
Подпаиваться после светодиода (или перемыкать его) - почему в твоем варианте на штатные контакты.
Так до конца и не понял роль этого светодиода (который надо перемыкать, чтобы подключиться к штатному входу) (((((

Добавлено через 1ч. 29мин.:

Так до конца и не понял роль этого светодиода (который надо перемыкать, чтобы подключиться к штатному входу) (((((neva2012, 18 Апр. 23, 10:50
Понял, это для:
Есть раздельная индикация по сработке датчиков паров спирта, протечки и любого из группы контактных датчиков..Миша Z, 17 Дек. 22, 11:06
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.866  19 Апр. 23, 12:20
Так до конца и не понял роль этого светодиода (который надо перемыкать, чтобы подключиться к штатному входу) (((((neva2012, 18 Апр. 23, 10:50
эти диоды находятся на плате релейного модуля, и служат разве что для отладки, поскольку в собранной конструкции эта плата в 99,99% случаев снаружи не видна. но при их зажигании, в популярном у коллег, белом пластиковом корпусе под дин-рейку они дают не самую приятную на вид, паразитную засветку изнутри, со светотеневым рисунком из путаницы проводов, особенно хорошо заметную, когда свет в помещении выключен))
как по мне, не слишком оно нужно, скорее мешает.
к тому же если их оставлять, то это потребует изменения номиналов некоторых деталей в схеме.
кому очень хочется оставить рабочими светодиоды на плате модуля, может их не перемыкать.
Нужно будет подобрать сопротивление трех резисторов N18(для нормальной яркости индикационных светодиодов на передней панели),
а так же резистора N9 и конденсатора N7 (для времени таймера отключения, соответствующего примерно 90 сек).

а к таким и подпаиваться не надоgxtkjdjl, 18 Апр. 23, 09:43
если бы применение какого то блока полностью исключило пайку, то был бы смысл, а так ты просто незначительно сокращаешь количество точек пайки, никак не отменяя сам процесс.
и даже к "твоему" модулю придется паяться в паре точек.
кроме того, на модулях с клеммами присутствуют перемычки, для задания режима работы по входу..
исходя из моего опыта, можно быть уверенным, что часть коллег при изготовлении непременно поснимают перемычки, и поставят их в положение активного входа по высокому уровню.
зачем, почему? а "патамушта могу!! право имею.." ))))
и потом они же начнут спрашивать, а почему у них ничего не работает?!!!
что за говносхему тут выложили?! )))))
а нам надо будет просто догадаться, что они там у себя нахуевертилисделали, и пояснить - как надо было)))) мы ж тут все, поголовно, телепаты))
с предложенным мною, "синим" релейным модулем, этот финт у них не пройдет, вход всегда активен по низкому уровню..
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.867  19 Апр. 23, 13:09, через 50 мин
а я просто взял модуль (по моей ссылке) навесил на его MQ-3,датчик разлива, датчик перелива, (тот же что и на разлив, у обоих резюк перепаян что бы на спирт и головы реагировали), на 4 канал подвёл - через ksd9700 (тса), на пятый пищалку, шестой на диф. при сработке любого из четырех срабатывают 5й и 6й. с каждого канала выведены индикаторы, что бы понятно было что сработало.

Добавлено через 1мин.:

Миша Z, не сомневаюсь что у тебя правильнее. просто описАл как я замутил.

Добавлено через 1мин.:

что часть коллег при изготовлении непременно поснимают перемычки, и поставят их в положение активного входа по высокому уровнюМиша Z, 19 Апр. 23, 12:20
согласен такое возможно. сам попадал.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.868  19 Апр. 23, 13:42, через 33 мин
да я совершенно не против и других конструкций,
я ж только рад, что творчество в наших рядах не угасает))
себе же позволяю обращать внимание, на некоторые значимые, с моей точки зрения, моменты.
и в своих конструкциях, и в чужих))
Dial 2 for Tacos Новичок Texas 7 1
Отв.869  27 Авг. 23, 19:51
Не очень критично, но я заметил что может стоит добавить резистор перед оптопарой для К2? На моём 5-вольтном блоке, стоят 1КОм. Зелёным цветом предложение:
K2_fix.png
K2_fix.png Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
LEHiN Студент Москва 20 15
Отв.870  28 Авг. 23, 00:21
может стоит добавить резистор перед оптопаройDial 2 for Tacos, 27 Авг. 23, 19:51
По схеме, штатный балластный резистор специально удаляется. Взамен него, роль балластных резисторов оптопары,
выполняют светодиоды с резисторами от сенсоров.
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.871  04 Окт. 23, 23:40
Всем привет ! Может кто подскажет!? Возможно ли как то подключить один термодатчик к двум терморегуляторам , мне нужно сделать автоматическое отключения ректификации по температуре в кубе , но в кубе уже установлен , датчик он подсоединен к другому термореле , отвечающему за разгон и включения воды !! Я приобрел еще одно термореле думал запараллелить выход от одного датчика сразу на два термореле , но не тут то было , одно термореле стало показывать температуру 104гр. , при реальной 25гр. , а второе вообще его не распознаёт !!Когда этот  датчик подключаешь к каждому термореле отдельно , то всё показывает и даже очень правильно без глюков ! Может есть выход , не хочется в баке еще одну дыру сверлить ! Сейчас установлено TE10 220v. , с таким датчиком как на скриншоте , хочу подключить один канал 3008-го 12 v. !
2023-10-05_00-02-09.png
2023-10-05_00-02-09.png Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
2023-10-05_00-14-04.png
2023-10-05_00-14-04.png Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
2023-10-05_00-21-56.png
2023-10-05_00-21-56.png Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.872  05 Окт. 23, 03:13
но в кубе уже установлен , датчик он подсоединен к другому термореле , отвечающему за разгон и включения воды !!VovanVinokur, 04 Окт. 23, 23:40
настоятельнейше рекомендую без каких либо особых переделок, датчик в кубе соединить с термостатом, который будет автоматически заканчивать процесс. раз уж с ним все адекватно работает.

а вот датчик от Разгон-Работа установить согласно рекомендаций, которые уже давно здесь озвучены.
там расположение датчика каждого из блоков вполне недвусмысленно определено.
и при соблюдении озвученных рекомендаций, переключение из разгонного режима в рабочий, будет всегда происходить сразу после закипания, а не "когда то там примерно вообще"
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.873  05 Окт. 23, 09:17
настоятельнейше рекомендую без каких либо особых переделок, датчик в кубе соединить с термостатом, который будет автоматически заканчивать процесс.Миша Z, 05 Окт. 23, 03:13
Спасибо большое !!! Так да, будет наверно правильно ,тем более в колоне есть свободный нипель с заглушкой !!!
Но все же, меня мучает вопрос о возможности подключения двух разных термореле от одного датчика , возможно ли такое !? Это так на будущее , мало ли пригодится !!!)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.874  05 Окт. 23, 09:23, через 7 мин
Не всегда. Зависит от типа датчика. Если он активный, например термопара, выдающая напряжение, то можно навесить хоть сотню вольтметров. Утрировано. Лишь бы вытянула.
А пассивный в виде термометра сопротивления сам хавает от измерительной схемы и измеряют его аппетит. При параллельном подключении тут кто первый встанет, того и тапки. В обе стороны.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.875  05 Окт. 23, 10:09, через 47 мин
на разгонно-рабочий режим термостат вообще не нужен. хватает ksd-9700 nc, он у меня отключает вот такое реле а оно отключает разгонный режим и включает воду. реле на 12в по питанию.ksd-9700 на царге, под утеплителем
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.876  05 Окт. 23, 11:49
на разгонно-рабочий режим термостат вообще не нужен. хватает ksd-9700 nc,gxtkjdjl, 05 Окт. 23, 10:09
У меня сейчас такой стоит в тса , а тут почти даром достался терморегулятор 3008 , а пристроить куда то надо , руки чешутся )) , вот я и хочу один канал в ТСА , а второй на отключения по температуре в кубе ! Заодно и как там говориться Визуализация Шокированный , как то спокойней на душе когда видишь температуру в реальном времени!!! А датчик второго термореле TE10( вода , разгон) переброшу на колону по настоятельной рекомендации Михаила , так да намного правильнее , я сразу как то и не подумал об этом !!! Спасибо всем за помощь , а то вчера пол ночи возился ломал голову Непонимающий Непонимающий Строит глазки Строит глазки Шокированный Шокированный, хотел уже в баке еще одну дыру под термометр сверлить ...))) , вот сегодня бы уже жалел ,побежал бы в гараж заваривать Смеющийся
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.877  05 Окт. 23, 12:00, через 12 мин
3008VovanVinokur, 05 Окт. 23, 11:49
он ведь 2х канальный. если так чего мудрить, один канал на отключение по кубовой, второй на разгон (через доп реле можно и воду включать, как с разгонного уйдёт)
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.878  05 Окт. 23, 12:08, через 9 мин
он ведь 2х канальный. если так чего мудрить, один канал на отключение по кубовой, второй на разгонgxtkjdjl, 05 Окт. 23, 12:00
но это еще нужно доп. реле ,а так у меня на воду и разгон ТЕ 10 , у его тоже два канала(с сухими контактами ), но работает только от одного датчика ..., но зато есть НЗ и НО контакты, я там еще зумер ,светодиоды подключил , ну тоже так световая сигнализация , чтоб видно было где плывем ...!!!

Добавлено через 8ч. 31мин.:

Сегодня поставил подогрев для браги , глюканул терморегулятор , не пойму что с им прыгает температура , то 0 то 80 реле само щёлкает . Не как не могу добавить видео
Фильм 2_exported_22666.jpg
Фильм 2_exported_22666.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.879  06 Окт. 23, 12:00
Если онВиктрыч, 05 Окт. 23, 09:23
Зачем рассуждать о космических кораблях, бороздящих просторы большого театра,
когда человек задал простой и конкретный вопрос, и показал что именно он собирается подключать?
и там четко видно, что за датчики у термостатов.