Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фотографии самогонных аппаратов участников форума

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 8
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.140  11 Апр. 12, 17:54
imag0115.jpg
Imag0115. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.

Колонны,колоннами  ,а прямоточник в хозяйстве необходим Улыбающийся  Вот сварганил по быстрому .Ну правда и сварщик немного помог Улыбающийся
сообщения удалены (5)
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.141  12 Апр. 12, 09:10
Кажется в последнее время сообщество видимо аккумулировало хорошие идеи. Все кинулись в прямоточники. И я в том числе...
Фотографии самогонных аппаратов участников форума
Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
Фото0661_1.jpg
Фото0661_1.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
Фото0663_1.jpg
Фото0663_1.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.142  12 Апр. 12, 09:46, через 37 мин
схему покажешь?
yalta58, 11 Апр. 12, 18:41
Вот, типа, схема:
z.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума
z.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.

Три больших миски спаяны как показано. Нижняя совпадает по диаметру с крышкой используемой кастрюли. между нижней и средней миской большая дырка. Под верхней миской с зазором 10мм подвешена миска меньшего диаметра-рассекатель, это главная фишка конструкции. Она весь пар направляет вдоль купола "аламбика", укрепляя его.
сообщения удалены (26)
езов Студент Барнаул 32 6
Отв.143  19 Апр. 12, 18:24
pict0018.jpg
Pict0018. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
pict0021.jpg
Pict0021. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
pict0019.jpg
Pict0019. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
 Фотографии самогонных аппаратов участников форума
Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
сообщения удалены (3)
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.144  19 Апр. 12, 21:02
Вот себе сваял вместо стеклянного, для джина,абсента  и др.Да и для мелких опытно-экспериментальных бражек пригодиться! Улыбающийся Прямое назначение скороварки сохранилось - снимая дистиллятор,ставится заглушка.Скороварка  6л.Скоро испытывать буду,только прокладки вырежу из коврика силиконового. Кружка-сухопарник подгон покойного ЗмияЛова,земля ему пухом.Основное универсальное оборудование на стадии строительства и реконструкции.Как доделаю,похвалюсь фотками.
DSC02956.JPG
DSC02956.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC02955.JPG
DSC02955.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC02957.JPG
DSC02957.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC02959.JPG
DSC02959.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
сообщения удалены (17)
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.145  26 Апр. 12, 08:39
Господа, позвольте и мне вывести в свет свой пепелац ака бражную колонну.
Куб на 35л с утеплителем, внутри 2 тэна по 1.5 кило. Но планирую заменить на один 2KW, второй 1KW, думаю так будет стабильнее работать колонна. Димрот из 3х метров медной 8ки. Максимальную крепость которую смог получить из браги 15-16% крепости 72%. Органолептика для меня очень и очень приемлемая. Всем кому давал на пробу мой дистиллят двойной перегонки, с последующим прогоном через аквафильтр и настойем на коре дуба - когда он заканчивается, совсем не хочется пить что-то казённое. Да же женщины, которые до этого не пили крепкие напитки, кушают мой продукт с оптимизмом! :-)
Планирую дальнейший обгрейт - вварка американок, чтобы можно было вкручивать царгу для ректификации. Установка игольчатого клапана на отбор.
Вот как то так.
kolonna.jpg
kolonna.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.146  12 Мая 12, 08:11
Испытываю новый аппарат.
Парогенератор из гидроаккумулятора на 24 литра, рабочий объём 20 литров, минимальный 7 литров. ТЭН 1 квт, стартует за 1-1,5 часа.
Куб из 50-литрового гидроаккумулятора. Далее полотенцесушитель и прямоточный холодильник длиной 80 см.
img0253a.jpg
Img0253a. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
сообщения удалены (6)
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.147  19 Мая 12, 22:14
1.2.jpg
1. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
2.1.jpg
2. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
3.jpg
3. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
4.jpg
4. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
5.jpg
5. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.


Вот такой мой первый аппарат, на фото испытания и промывка, конденсирую просто воду. Фляга 50 литров, мокропарник-сухопарник 2,5 литра, змеевик из нержавейки с наружным диаметром 10мм и толщиной стенки 1мм. Длина трубки змеевика 2 метра, гнул почти в прямом смысле "на колене", упирал в плинтус, в шкаф и гнул. Сначала с одного конца трубку глушим деревянной пробкой и у самого заглушенного торца на всякий случай зажимаем еще хомутом, мало-мало, но польза от этого будет, чтоб пробка не вылетела. С другого конца трубки я через бумажную воронку засыпал мелкую соль, засыпал в 4-5 подходов, между подходами палкой, помаленьку и часто, простукивал трубку в подвешенном  в кулаке состоянии, чтобы соль уплотнялась от создаваемой вибрации, в заключении набивки и укупорки стараемся сделать так, чтобы зазора не осталось между солью и пробкой, чтоб пробка ее как бы поджала и затем этот конец так же обжимаем хомутом. Затем я брал какую-то чугунную сантехническую трубу диаметром 11см и об нее гнул. Высота этого отрезка трубы была тоже не больше 11см. Накручивал виток к витку, а когда было все готово то между витками прокрутил палку и получилась симметричная спираль. Трубка нигде не смялась, соль отработала отлично. Да, еще при заключительных этапах набивки солью я использовал 10 сантиметровый шомпол вырезанный из дерева. Диаметр спирали получился 13,5 сантиметров, 4 полных витка.

Работа велась на газу. Сэм еще не гнал. При интенсивном нагреве за 21 минуту сконденсировал 0,5 литра воды. Дистиллированая вода с холодильника шла прохладной.

Термометр сопротивления Pt-100.

Гофры обе длиной по одному метру. Сгоны, шайбы, гайки - нержавейка, прокладки - силикон 3мм. В целом все из нержавейки, только разной, где 304, где 316, где имеет слабую магнитность, но магнит падает, не удерживается.

Завсегдатаи и профессионалы форума, какие рекомендации и комментарии дадите по моей конструкции?
сообщения удалены (29)
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.148  14 Июля 12, 12:13
Внесу и я свой маленький вклад в галерею.
Вот собрал самогонный аппарат за полдня из подручных средств которые продаются в сантехническом магазине, 2-х метровый прямоточник согнул в бараний рог на подходящей по диаметру кастрюле, на медню трубку диаметром 10 мм навил медную проволоку диаметром 2.5 мм с шагом примерно 25-30 см и каждий шаг зафиксировал припайкой, что бы проволока не собралась в кучу когда запихивал в металлопластиковую трубу диаметром 20 мм, за счёт этой навитой проволки я отцентровал медную трубку в металлопластике, а охлаждающая вода протекает по спирали, тем самым равномерно охлаждая медный змеевик со 100% КПД.
Я не пытался изобрести что то новое, просто хотел сделать самый простой самогонный аппарат в домашних условиях который доступен каждому!!! При этом придерживался эстетической стороны, ну люблю я всё красивое, стильное и аккуратное, особенно сделанное своими руками!!))) Терпеть ненавижу бардак и когда всё висит на соплях, прищепках, проволках и прочих залепухах!!!
Что получилось в итоге, от двух комфорк газовых суммарной мощностью 1.5 кВатт скорость отбора минимум 2 литра в час, воды для охлаждения очень минимальное, самыч льётся тонкой струйкой всегда холоднющий, при первой перегонки получается примерно 55-60%, на второй разбавляю до 40% и получаю первая 3-х литровая банка 80%, вторая 60%, всего из 30 литров браги после второй перегонки 6 литров 70%. Причём за всё время погона ни какой вони на кухне.
Теперь думаю усовершенствовать его по совету форумчан сохранив при этом компактность и эстетичность, вот изучаю тут эти темы.))))
сам аппарат.jpg
сам аппарат.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
охлаждающий напор.jpg
охлаждающий напор.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
работает.jpg
работает.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
огненнеая вода.jpg
огненнеая вода.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
через час гона после отбора голов.jpg
через час гона после отбора голов.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
Serg_kk Студент Чебатаевск 25 11
Отв.149  31 Июля 12, 00:16
А вот и мой аппарат. На днях сам себе сдал в опытную эксплуатацию. Термос на 1 л. Труба D 38 мм (внутри) L 50 см в роли наполнителя 6 мочалок из нержавеющей стружки. Производительность 1-1.5 л. в час, отбирал примерно до 15 градусов. За первый прогон получил с 15 литров яблочного вина 2.8 л. 50 градусного продукта (за минусом голов разумеется) . Причем даже если газу до отказа то продукт все равно идет чистый без мути. За второй прогон попробую получить 80 гр. Продукт белого цвета, прозрачный, без мути, с изумительным фруктовым вкусом. Во время работы аппарата в квартире приятно пахло вареньем, компотом. В процессе приготовлении вина использовалась яблочная падалица разных сортов (были достаточно кислые) горсть изюма и пара гроздей свежего немытого винограда. Завелось на второй день без каких либо инородных дрожжевых добавок.
DSC030601.jpg
DSC030601.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC030651.jpg
DSC030651.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC030621.jpg
DSC030621.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC030641.jpg
DSC030641.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC030631.jpg
DSC030631.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
сообщения удалены (8)
kp22 Студент Васильков 12 15
Отв.150  03 Авг. 12, 12:29
Мой аппарат по мотивам БКМ (полностью нерж).
Фото сделаны в режиме использования простого дистиллятора с сухопарником. 
В сухопарнике установлена медная перегородка для создания дополнительного
градиента температур, а главный смысл ее присутствия, в улучшении органолептики продукта.
dsc01111.jpg
Dsc01111. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc01116.jpg
Dsc01116. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc01114.jpg
Dsc01114. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc01113.jpg
Dsc01113. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc01112.jpg
Dsc01112. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc01119.jpg
Dsc01119. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc01121.jpg
Dsc01121. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
сообщения удалены (18)
kp22 Студент Васильков 12 15
Отв.151  03 Авг. 12, 21:12
Попробую ответить сразу всем, кто поучаствовал в обсуждении. Я не претендую на научность я сообщаю свои наблюдения. Каждый имеет свою голову и сам принимает решения. Однако если есть разные мнения то принять свое решение, на мой взгляд, легче и оно (решение) может оказаться более взвешенным.

Я не собираюсь затевать очередной спор о меди и нержавейке. Сообщаю факты из собственного опыта самогонщика (опыт более 10 лет).

Все это время я гнал СЕМ на папином аппарате. Конструкция стандартная – бак-труба-сухопарник-труба-змеевик. Все, кроме бака было сделано с ЛАТУННЫХ трубочек.
СЕМ получался весьма и весьма нормального качества – мое мнение и мнение моих друзей и соседей, а так же коллег по работе - любителей крепких напитков.

Жил я и не тужил – своим СЕМОМ  был доволен. Но вот года полтора назад попал на этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ сайт. Прочел инфу  о меди о латуни о нержавейке и решил сделать такой же простой аппарат только полностью с нержавейки. Сделал. Холодильник прямоточный соединительные трубки из гофры. Соединение под накидную гайку. Сделал два аппарата себе и куму. Результат был просто шокирующий. Сем получался с отвратительным (на мой нюх и на нюх моего кума) запашком. Кум провел перегонок около 10 я 4 и всегда один и тот же результат. Я перегонял повторно на папином аппарате – и о чудо, запаха нет. Я решил, что мне продали левые гофротрубы (их размеры не совпадали с заявленными производителем характеристики). Были найдены другие в этот раз точно фирма. Снова изготовление двух аппаратов только себе я сделал по мотивам БКМ, а куму по обычной схеме. Испытания – результат такой же отрицательный запах противный, что у меня, что у кума.  Что делать? Даже в режиме БКМ без сухопарника получался СЕМ с легким но отчетливым запашком. Если бы этот аппарат был моим первым, возможно я бы решил, что самогон таким и должен быть, но я то делал самогон раньше и он был хорош без всяких очисток и вторых перегонов. Было с чем сравнивать…

Я решил попробовать ввести в систему детали из меди. Соорудил разборную конструкцию из меди и установил ее в сухопарник.
dsc01130.jpg
Dsc01130. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc01137.jpg
Dsc01137. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc01122.jpg
Dsc01122. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.


В этот раз СЕМ получился существен-оооооо лучше. Запах присутствовал однако едва едва уловимый. Я на практике убедился в том, что медь положительно влияет на качество получаемого продукта (очевидно так же как и латунь – пример папиного аппарата).

Посмотрите на фотки медных деталей:

dsc06756.jpg
Dsc06756. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc06755.jpg
Dsc06755. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc06754.jpg
Dsc06754. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc06753.jpg
Dsc06753. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc01131.jpg
Dsc01131. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
dsc01132.jpg
Dsc01132. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.


На них явно видно образование какого-то слоя (типа окисла) но это не окись меди. Это что-то другое. Это, наверное, то, что образуется на внутренней стороне шлема аламбика.
Очевидно, некоторые составляющие пара взаимодействуют с медью, связываясь и выпадают на поверхности в виде пленки. На первой фотке видно четкую полоску между чистой медью и медью покрытой пленкой. Чистая была спрятана в жидкости и поэтому не покрылась пленками. Аппарат из нержи всем  хорош, но на мой взгляд, только для приготовления СС, который пойдет на дальнейшую ректификацию, а вот для СЕМА нужна на мой взгляд медь или латунь, однако скорее медь. Причем нужна такая конструкция, которая позволит очищать поверхность меди после каждой перегонки.

Согласен с Аптекарем : «при перегонке из браги в СС  - медь  ,  при последующих  -  медь или нержа, на восходящих участках , нисходящие и хол-ник нержа, (у меня медь)
ректификация - однозначно  нержа ,причём  нормальная»

Этот мой небольшой эксперимент убедил меня в пользе медных деталей в паровом тракте.
А инфа приведенная alexeyT :
«без всеобъемлющих выводов....
http:............................... »

Еще раз подтвердила мои догадки.

Спасибо всем и успехов в получении прекрасных напитков.
сообщение удалено
veslompolbu Бакалавр Нижнее Новодрюково, Южно-Сахалинск 50 16
Отв.152  05 Авг. 12, 18:04
Мой "пещерный" дистиллятор из мол . фляги. Главное - деревянная крышка. Ну люблю я дерево! Могу трубку курительную вырезать не плохую, могу ложку или-там рукоять для ножа, а тут - фляга молочная с этой вечно лязгающей, неопрятного вида крышкой. В общем состряпал: низ из листвяничной доски - старого подоконника, верхний диск - двойная -по 12 мм водостойкая фанера , и сверху - прижимная поперечная деревяшка с вырезами для крюков с барашковыми гайками - это ясень. С медным змеевиком соединяет П-образная тонкостенная трубка из пишевой нержи от старой буфетно-столовской кофеварки. Кофеварка советская была и в пищеобразности её нержавейки сомнений нет, подобрана с помойки, равно, как и все самые полезные и значимые вещи для исполнения мечт пациента тяжело больного "Плюшкинизмом". Помойка - кормилица Рулит! Далее: во флягу вмонтированы тэны - аристоновский 1 кВт и статрорежимный медный советский с хитровыдроченной геометрией 1,25 кВт. Змеевик - сантехническая медь, наруж. диам. 15мм, L 2м в алюминиевом баке от древнейшей стиральной машинки (тоже помойка родная помогла). Раму с ногами смастерил из грубо  - едва ошкуренных лиственичных досок от старого забора (в этом то вся экзотика) получилось нечто вроде ритуального унитаза, используемого Коренными Малочисленными Народами Севера для своих загадочных обрядов. Плюс такого открытого бака в том, что в случае перебоя с электроэнергией, а значит и с подачей воды из моей скважины, я смогу легко догнаться снегом, вот уж чего зимой на Сахалине дохерища, так это снега! Приезжайте с баками и лопатами берите сколько нужно, не жалко!
Заливаю зараз 26 литров сахарной браги, Сэм из холодильника прёт тонкой устойчивой струёю, ледяной. После первой хим. очистки - марганцовкой, гоню 2-й раз, также с отсечением голов и хвостов. Из 6 литров первого отгона, вышло 4 л чистого крепкого тела, половину которого через два дня в виде быстрых но приятных настоек - водок, на-ура съели гости. Так что, есть энтузиазм для дальнейшего совершенствования, и спасибо всем, кто мне малознающему, пока, помогает советами и полезными ссылками.
Предпоследнее фото - естествоиспытатели - персонажи "кинза-дза", ваш покорный - в "Консервах" и наушниках.
Последнее - к нам приршла Белочка!
DSC04109.JPG
DSC04109.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC04115.JPG
DSC04115.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC04121.JPG
DSC04121.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC04123.JPG
DSC04123.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC04151.JPG
DSC04151.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC04140.JPG
DSC04140.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSC04126.JPG
DSC04126.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
Белочка пришла.JPG
Белочка пришла.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
сообщения удалены (12)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.153  08 Авг. 12, 09:19
Вот мое нынешнее. Уже писал, что удлиню,утеплю,поменяю насадку,на другом кубе будет,автоматикой обвешу.
07082012454.jpg
07082012454. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
07082012455.jpg
07082012455. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
07082012456.jpg
07082012456. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
 
сообщение удалено
Halabugo Бакалавр Норильск 94 23
Отв.154  09 Авг. 12, 23:01
Ну и моя БКМ.
001.JPG
001.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
сообщения удалены (3)
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.155  23 Сент. 12, 17:22
Ну и мой аппаратец
Фотографии самогонных аппаратов участников форума
Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
75492.jpg
75492.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
сообщения удалены (2)
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.156  23 Сент. 12, 18:26
ну наверное как и эта.
это насаддочная или пленочная?
ну учитывая где термометр ,наверное всетаки рк.,так и что тут на выходе?
рк.jpg
рк.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
сообщения удалены (2)
Серьга Студент Донбасс 37 4
Отв.157  23 Сент. 12, 18:35, через 10 мин
Мой агрегат , по наследству достался )
10072012351.jpg
10072012351.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
сообщения удалены (2)
DROZD Новичок Ижевск 8 1
Отв.158  01 Окт. 12, 22:09
Эт мой. Перегонный куб из нержавейки на 27 литров. Три закладки по 20 л. Хватает.
PIC101214155311.jpg
PIC101214155311.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
DSCN7255.JPG
DSCN7255.JPG Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
PIC101214155240.jpg
PIC101214155240.jpg Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.159  02 Окт. 12, 10:37
2012-09-25_01.08.47.jpg
2012-09-25_01. Фотографии самогонных аппаратов участников форума. Остальные темы.

А это удачный вариант из моих. затачивался конкретно по месту. На соплях это прижившийся доработаный трехходовой кран для регулирования воды холодильник/дефлегматор. Все в деф - отбора нет.  И т. д. Утепление куба снято. Крейсерский режим 700 вт . Держит и