Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонный куб - вариация на тему.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
18 Июля 11, 18:54
Предистория - на той неделе шатался по Ростову, наткнулся на расширительный бачок для воды, сделанный из нержавейки.
Купил на пробу 24 литра и 50 литров, продавцы сказали о возможности привезти 80 и 100 литров.

Малый бак переварил в куб для ХД/4, большой - в куб для ХД/3.

Минимальный остаточный обьем для 24 литра - 3 литра, для 50 литров - 4 литра.
Рабочий обьем не проверял - в паспортах написано 24 и 50 литров соответственно, полезная тогда литров 20 и 40 не меньше.
Тены аристоновские и там и там, с возможностью установки вместо тена барботера.
Указатель уровня жидкости
Подрывной клапан защитный на кубе
Штуцер для термометра
Разборная горловина для мытья, при необходимости.

На фотографиях вроде все наглядно видно, описывать собственно как-бы и нечего...

re1.jpg
Re1. Перегонный куб - вариация на тему. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
kyb8.jpg
Kyb8. Перегонный куб - вариация на тему. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
re3.jpg
Re3. Перегонный куб - вариация на тему. Оборудование для перегонки и ректификации.
re5.jpg
Re5. Перегонный куб - вариация на тему. Оборудование для перегонки и ректификации.
re6.jpg
Re6. Перегонный куб - вариация на тему. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
kyb2.jpg
Kyb2. Перегонный куб - вариация на тему. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
kyb5.jpg
Kyb5. Перегонный куб - вариация на тему. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
kyb7.jpg
Kyb7. Перегонный куб - вариация на тему. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Alex.Che Бакалавр Samara 85 49
Отв.1  18 Июля 11, 23:06
Думаю, из таких баков, но меньшего объема, и парогенератор неплохой выйдет.
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.2  18 Июля 11, 23:14, через 8 мин
Разборная горловина для мытья-это уже было в изделии или Ввша работа.И примерную цену озвучить как бы.(у нас я таких объёмов не встречал)
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.3  18 Июля 11, 23:15, через 1 мин
Красиво а вот как с утеплением решаешь вопрос?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.4  18 Июля 11, 23:21, через 7 мин
Даже основа для столика под банку есть! )))
Игорь, там мембранного модуля нету, что ли?
Стоимость?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.5  18 Июля 11, 23:32, через 12 мин
Гидроаккумуляторы UNIPRESS

Макс давление до 6 атм . Мембрана есть.  Неплохая вещь.
сообщение удалено
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.6  19 Июля 11, 08:12
Как осуществляется слив барды? Места под кран там нет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  19 Июля 11, 09:52
из таких баков, но меньшего объема, и парогенератор неплохой выйдет.tern.to, 18 Июля 11, 23:06
ПГ выйдет из любой герметичной емкости. Обьем Пг расчитывается несложно и зависит от от обьема перегоняемой браги.


Разборная горловина для мытья-это уже было в изделииBAIDA, 18 Июля 11, 23:14
Да, горловина уже была конечно.

как с утеплением решаешь вопрос?dmitriy79, 18 Июля 11, 23:15
Варианта два, точнее три)))
Первый - вообще не утеплять, по типу изобретательских кубов. Блестит, как у кота яйца, на фотках не так заметно))
Второй - срезать площадку на хребте (несложно, уже оговаривал с аргонщиками насчет подварить прорехи возможные), и утеплить стандартным способом
Третий - покрасить специальным теплоотражающим составом - на форуме регулярно выкладывают ссылки н ароссийского и белорусского производителя.

Игорь, там мембранного модуля нету, что ли?Dr.Swine, 18 Июля 11, 23:21
Есть.
При покупке стоит обращать н арезиновую грушу внимание - они бывают двух видов. Черные и белые. Черные воняют резиной, белые вроде как из пищевой резины.
Из белой резины можно отрезать штатную резиновую горловину для уплотнения крышки, или вырубить прокладку из бока. Из нее я вырубил и резиновые вставки на подрывники, и дюймовые прокладки на заглушку бокового выхода.


Стоимость?Dr.Swine, 18 Июля 11, 23:21
Стоимость самих баков примерно такая, как по ссылке выше. Стоимость готовых кубов не считал, поскольку ветка не коммерческая, а информативная. Калькуляция точная получается, когда мелкой серией начинаешь делать.
Но навскидку думаю, что куб 24 литра будет в итоге стоить 5500-6000, а 50 литров 8500-9000 (без утеплителя) рублей.
Для сравнения куб 12л с тенами стоит 3950, а куб 50 л из кега - 15000

Вот только смущает "уровень жидкости", могут возникнуть непредвиденные проблемыСергей 1972, 18 Июля 11, 23:43
Меня не смущает, пользуюсь сам уже 4 года. Кроме плюсов от него не вижу ни одного минуса, при правильной конструкции. Сделал таких указателей уже штук 50 - полет нормальный. Случай у Лаптя - единственный, и именно из за неправильного конструктива.

выход на колонну с противоположной стороны от врезки тэна расположил-бы.Сергей 1972, 18 Июля 11, 23:43
Тут есть и плюсы, и минусы. К тому же в 24 кубе тен занимает 2/3 длины. Так как сделано - с моей точки зрения плюсов имеет больше чем минусов.

Как осуществляется слив барды? Места под кран там нет?kapdym, 19 Июля 11, 08:12
Места сколько угодно - смысла я не вижу. Дырок полно, к примеру - заглушенное дюймовое отверстие в крышке.
Чуть приподнял один край - потекла барда. Ставь вместо заглушки кран, чтобы открывать было удобнее - все дела. Кстати говоря - мысль здравая, можно будет доукомплектовать, спасибо.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.8  19 Июля 11, 10:04, через 13 мин
Какие-то бы ручки для переноски/держания приспособить... а то судя по фотке, с ним тока в обнимку получится гулять Веселый А выглядит очень неплохо... на коллаидер или синхрофазотрон чем-то смахивает Улыбающийся
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.9  19 Июля 11, 10:42, через 39 мин
boreyzms, гулять с кубом? ))) На поводке!))))
Думаю, пора понять, что возиться с кубами менее 50, а реально, менее 100 л - головняк и трата времени и сил. А с таким уже не погуляешь.

Насчет утепления. Там есть нерж вертикальной установки? Есть! И дешевле горизонтальных.
На нем нет архитектурных излишеств. К ногам колеса,- гуляй на здоровье!
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.10  19 Июля 11, 11:02, через 21 мин
Dr.Swine, думается, что до сих пор остались "горе-самогонщики", которые вынуждены в силу обстоятельств заниматься этим в жилой квартире, где вопрос смены дислокаций открыт Подмигивающий или может фобия Смеющийся пугают объемы "от 50 и выше..." Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.11  19 Июля 11, 11:15, через 13 мин
Я сам такой. И вот вертикальный бак на колесах - нам прямое подспорье. 100 л не сильно потеснит.
Но перебазироваться пора!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  19 Июля 11, 11:45, через 31 мин
при объеме более 30 литров - время отбора голов может оказатся не прилично высоким.
стоит ли оно того??  если в отпуске - то еще можно рискнуть.
А если с повседневной работой - весь процесс от сборки и окончания ректификации должен быть не более двух суток.  ИМХО.
Иначе начинают вылазить всякие побочные проблемы - не зависящие от меня, например отключение электричества - а меня дома нет.
Хорошая автоматика спасет ситуацию, но у многих людей она есть??
Даже если колонна просто отключится - удовольствие от единоразового непрерывного процесса будет испорчено.

ЗЫ. Мне больше нравится горизонтальное расположение - именно из за роскошной возможности засадить ТЭН любой разумной мощности.
У нас таких штуковин тоже огромное количество - но с эмалевым покрытием.
Из нержи пока нету. Очень жаль.

Очень красивая вещь - Внушает уважение.
Alex.Che Бакалавр Samara 85 49
Отв.13  19 Июля 11, 20:04
При изготовлении ПГ думаю будет плюсом размещение стандартного аристоновского ТЭНа,что позволяет удешевить стоимость оборудования.Хочешь в куб ТЭН - ПГ стоит без дела,хочешь в ПГ -в куб барботер. Да при прочтении сайта изготовителя возник вопрос по мембране

(Компания «Саблайн Сервис» реализует мембраны собственного производства для гидроаккумуляторов  24 литра.

Качество мембраны - определяющий фактор долговечности гидроаккумулятора, поэтому мы освоили производство высококачественных мембран для гидроаккумуляторов.

Материал мембраны - EPDM (синтетическая этилен/пропиленовая эластичная резина), допущенный для работы в контакте с питьевой водой, молоком, соками, этиловым спиртом и многими пищевыми жидкостями. На этапе производства вводятся специальные добавки, повышающие эластичность мембраны, прочность на разрыв, стойкость к старению материала; тем самым увеличивается срок службы изделия.

При изготовлении мембран используется технология формования резины в пресс-форме с последующей вулканизацией резиновой смеси. Эта технология позволяет добиться равномерной толщины стенки мембраны. Толщина стенки мембраны увеличена до 1,6 мм.

Увеличена толщина горловины мембраны, что повысило надёжность её крепления к фланцу гидроаккумулятора. Диаметр горловины – 100 мм. Высокая эластичность и прочность мембраны позволяет её устанавливать на гидроаккумуляторы с горловиной от 80 до 110 мм., т.е. практически на любые гидроаккумуляторы (Китайского, Итальянского и Российского производства).

Температура рабочей жидкости может достигать +95 С, что позволяет использовать наши мембраны не только для гидроаккумуляторов, но и для расширительных баков.)

Не маловата ли температура в 95 градусов?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.14  19 Июля 11, 20:07, через 3 мин
tern.to, мембрану нужно выдрать! Или использовать пол-куба.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.15  20 Июля 11, 01:39
А мож он имел ввиду использование ее в качестве прокладки? яб не стал...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.16  20 Июля 11, 04:49
По моему эти гидроаумуляторы скоро переплюнут по распространению в качестве куба, пивные кеги.
Мембрану (чулок), надо естественно удалять, снизу на ножках дырки как будто специально предназначены для установки мебельных поворотных колёсиков. А на площадку так и просится установка блока автоматики.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.17  20 Июля 11, 07:04
Обьем Пг расчитывается несложно и зависит от от обьема перегоняемой браги.игорь223, 19 Июля 11, 09:52
Вот вопрос, на который я не нашёл ответа.
Какого объёма парогенератор нужен для 50-литрового куба?
А кеги они не переплюнут, стоят дорого. 7500 р. против 2500 р.это слишком.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  20 Июля 11, 07:12, через 8 мин
А ты и не искал. парогенератор - трудно наколотить в поиске??
Ну вот для начала - почти все практические раскладки.
[Проект Непрерывной бражной колонны. Теплотехника - в примерах.]
А кеги они не переплюнут, стоят дорого. 7500 р. против 2500 р.это слишком.
Для взрослых людей (по опыту - как ректификаторов, т.е. понимающих) - это копейки.
Я бы хоть сейчас пару штук взял - но нету из нержи.

Для новичков не знающих что хотят - есть детские игрушки. Типа - скороварки и бидончики.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.19  20 Июля 11, 07:47, через 35 мин
Спасибо за ответ, хотя он и состоит из девяти страниц обсуждений. А ещё ругают людей, отвечающих вопросом на вопрос!  Улыбающийся
Оттуда я смог вынести только соотношение мощности парогенератора к объёму браги в 1 квт на 25 литров. А мне нужен объём или площадь испаряемой воды, т.к. в моём случае подводимая мощность не регулируется (грею на костре).