Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект Непрерывной Бражной Колонны. Теплотехника - в примерах.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 ... 9 1
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
23 Янв. 11, 20:50
Данная тема возникла по многочисленным просьбам в личку.
Давно с усмешкой поглядываю на расплодившиеся темы по бражной перегонке на основе кубовой дистилляции.
каких только хитрожопых елдаков на них ни наворачивают - диву даешся.
Эту бы энергию - да в мирное русло!!

В общем я набросал основной принцип энергетических затрат - очень приблизительно,
но с высокой степенью совпадения - полученных на практике.

Возможно я где то мог и ошибиться  - 4 часа расчетов ослабили точность мозга.
если чуток ошибся - прошу прощения.

Главное понять принцип - остальное приложится.

Я буду делать этот аппарат к лету - когда сам буду ставить брагу. зимой он мне ни к чему.
пока занят постройкой новой колонны - с возможностью эпюрационного режима.
который отсекает головы - при наполнении куба спиртом.

нечто вроде непрерывной колонны - только барда Веселый (спирт) не выливается - а остается в кубе.
процесс очень быстрый и эффективный - без всякого секса в мозг с помощью парового отбора.

в общем - читайте, ничего сложного.  удачи.  

Вложенный файл - ВЕБ страница в одном архиве.  с расширением - mht.
просматривается через Эксплорер или другие броузеры.

ЗЫ. Обнаружил досадную опечатку в тексте статьи. Во фразе -
Следовательно мы прицепом испарили вдобавок  18 литров спирта. Так сколько же энергии мы затратили на испарение 18 литров воды.
следует читать как
Следовательно мы прицепом испарили вдобавок  18 литров воды. Так сколько же энергии мы затратили на испарение 18 литров воды.
termo.zip 71.4 Кб
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1  23 Янв. 11, 21:12, через 22 мин
Zapal, Да,разумно.Спиральный деф. как раз для нее.А нагрев только тэнами рассматривал?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  23 Янв. 11, 21:19, через 7 мин
куб у меня какой был - с ТЭНами - на 3,5 кВт.
присопливил на него - у меня даже барда стекала в воду - без слива в дренаж.
я ЭТО - фотографировать побоялся. самому было страшно.

для меня пригоден только ТЭНовый нагрев. Газа нет.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3  23 Янв. 11, 21:25, через 7 мин
Zapal,Можешь рассказать какие у тебя мысли по капитальной кострукции.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  23 Янв. 11, 21:26, через 1 мин
Особенно понравилась идея о том, что незачем тратить
энергию на выгонку излишней воды вместе со спиртом.
Ведь верно, СС -96*. А потом играйся с ним, как угодно...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  23 Янв. 11, 21:31, через 6 мин
какие у тебя мысли по капитальной кострукции.ЗмияЛов, 23 Янв. 11, 21:25
пока ни каких.  чисто мысленное словоблудие.
Дел не в проворот. Первую колонну уже разобрал - а вторую еще не сделал.
а ведь февраль и март на носу. и сырец уже подвозят.
у меня все колом стоит.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.6  23 Янв. 11, 21:39, через 9 мин
Zapal, Хорошо,подожду твоих решений.Плоскиий деф. входит в твои планы? Можно готовить узлы7
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  23 Янв. 11, 21:44, через 5 мин
Все довольно близко к правде. Есть, конечно и отклонения, но не очень принципиальные. Если нужно, я могу более точно посчитать балансы энергий.

Но есть и несколько замечаний, не принципиальных.

Отсутствие подогрева браги формально не влияет на мощность охлаждения в дефлегматоре - она определяется только величиной отбора, его крепостью и ФЧ.

С одной стороны кажется, что если не подогревать брагу то ты сэкономишь, но, на самом деле, получается не так, там сложные процессы. Для начала, тебе прийдеться подавать больше пара - ведь холодную брагу нужно подогреть. Если правильно помню, то на подогретой браге нужно порядка 0.12 кг пара на 1 кг браги, а на неподогретой - около 0.24. Это - если просто НБК без укрепления. Цифры привожу на память, могу несколько ошибаться, но не сильно.

Поэтому, если экономить (воду или электроэнергию), то стоит делать две вещи.
1. Использовать барду для подогрева браги. Эта энергия избыточна, поэтому нужно использовать только часть барды, остальное сливать. Либо организовывать теплообменник так, чтобы кипение браги ему не мешало.
2. Можно охлаждать дефлегматор брагой. Этого охлаждения может не хватить, поэтому нужно делать две спирали, одну для браги, вторую для воды. Либо делать такую конструкцию дефлегматора, чтобы кипение браги в нем не мешало его работе.

Если не делать укрепления, то, по теории, при 1.5 кВт мощности и подогреве браги бардой или в дефлегматоре до 92* получается производительность порядка 15 л 10% браги в час (примерно 1.5 л АС). Это - без укрепляющей части. Реальные результаты несколько хуже - 22 - 25 л/час при 3 кВт (Игорь223). Для варианта с укреплением уже не помню, но что-то не слишком далекое получается. Если интересно могу посчитать.

Да, по простой перегонке энергию можно посчитать в калькуляторе, там есть страничка "Выход дистиллята". Но это для устаканившегося режима, энергия начального разогрева браги до кипения не учитывается.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  23 Янв. 11, 21:47, через 3 мин
Плоскиий деф. входит в твои планы? Можно готовить узлы7ЗмияЛов, 23 Янв. 11, 21:39
Э-э!? не понял?!

плоский деф уже у меня собран. второй мне без надобности - надеюсь навсегда.
больше дефлегматоров не планирую. одного универсального хватит на все случаи жизни.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  23 Янв. 11, 21:52, через 6 мин
С одной стороны кажется, что если не подогревать брагу то ты сэкономишь, но, на самом деле, получается не так, там сложные процессы. Для начала, тебе прийдеться подавать больше пара - ведь холодную брагу нужно подогреть.Rudy, 23 Янв. 11, 21:44
Не согласен. Я направляю энергию в виде пара - эквивалентной 4-м киловаттам.
часть энергии тратится на испарение спирта - и охлаждение водой.
если я буду прогревать брагу - то эта якобы съекономленая энергия пройдя свозь колонну -
заставить рециркулировать спирт лишний раз - просто выбрасывая тепло в воду охлаждения.

а заливая холодную брагу - я часть энергии забираю от дефлегматора. уменьшая на него нагрузку.

я не вижу смысла экономить на мелочах - проигрывая в главной задаче.
но это исключительно мой взгляд. я не настаиваю. можно и прогреть.
хотя на подогрев браги затрачено около 7 кВт - стоит ли возится из за червонца??
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  23 Янв. 11, 21:56, через 5 мин
Не так. Брагу все равно нужно нагреть. Это можно сделать либо внешним нагревом (неважно как) либо паром. При нагреве паром ты вынужден будешь подавать его больше (почти вдвое) - и неважно, что будет потом, в дефлегматоре.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  23 Янв. 11, 21:59, через 3 мин
Zapal, Хорошо,подожду твоих решенийЗмияЛов, 23 Янв. 11, 21:39
Стесняюсь спросить, а тебя что больше прельщает - экономия электроэнергии или времени? Если электричество, то чтобы заметно сэкономить, нужно по 100 литров браги каждый день перегонять (20-30 кВтч = 40-50 рублей, это в расчете на 10 литров абсолютного спирта=50 бутылок водки). И то непонятно, когда затраты окупятся.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  23 Янв. 11, 22:03, через 5 мин
Если нужно, я могу более точно посчитать балансы энергий.Rudy, 23 Янв. 11, 21:44
Буду весьма признателен. Взгляд со стороны практика - уже рабочей бражной колонны - будет весьма ценен.
пока в этой части - я чистый теоретик.

возможно твои расчеты - повлияют на конструкцию моей будущей НБК. в положительную сторону.
что сэкономит массу времени и ресурсов.

Не так. Брагу все равно нужно нагреть. Это можно сделать либо внешним нагревом (неважно как) либо паром. При нагреве паром ты вынужден будешь подавать его больше (почти вдвое) - и неважно, что будет потом, в дефлегматоре.
а что от этого изменится.??
ну прогрею его отдельно - либо добавлю мощность ТЭНа - ровно на эту величину.
что пнем по ежу - что ежом об пень. ИМХО.

конечный расход энергии - будет неизменным.  только видоизменяем форму - пар на электричество. или наоборот??
запутался уже.

Zapal, прости, но я не понял идею.., тема уже давно поднята Игорь223 и Сергей1972. ??
Идеи особо никакой.  только что если взять добавочную укрепляющую часть.

основная моя задача - показать народу что траханье с кубом и брагой - можно сделать весьма комфортным и удобным.
при гораздо высоком конечном результате.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  23 Янв. 11, 22:07, через 4 мин
При нагреве паром ты вынужден будешь подавать его больше (почти вдвое) - и неважно, что будет потом, в дефлегматоре.Rudy, 23 Янв. 11, 21:56
сразу не заметил. Насчет почти вдвое - ты сильно погорячился.
Затраты на прогрев воды - меряется в Килоджоулях, а затраты на испарение в Мегаджоулях.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.14  23 Янв. 11, 22:11, через 5 мин
Zapal, кстати, укрепляющую часть можно же не вверх громоздить, а поставить на отдельный куб, куда будет водица стекать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  23 Янв. 11, 22:12, через 2 мин
Неа, та забываешь, что всю брагу испарять не нужно, нужно испарить только 10% спирта не тронув воду. Поэтому затраты на испарение примерно в 20 раз меньше (10% и меньшая теплота испарения), чем ты думаешь.

Т.е. пара потребуется вдвое больше, а это, кроме мощности ТЭНа, еще и производительность нижней части колонны по потоку пара. Т.е. внешний подогрев - крайне полезен.

Будет свободное время посчитаю и выложу.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  23 Янв. 11, 22:14, через 2 мин
Стесняюсь спросить, а тебя что больше прельщает - экономия электроэнергии или времени?Литокс, 23 Янв. 11, 21:59
Да все свои - чего стеснятся.  Конечно время главное.
или сутки - или 4 часа. есть маленькая разница.

насчет энергии конечно экономия не велика. около 40 кВт.  но ведь Чубайс еще не на пенсии??
кто знает что будет завтра??

укрепляющую часть можно же не вверх громоздить, а поставить на отдельный куб, куда будет водица стекать.
как то не уловил! а зачем??  шариковая часть 60 см + укрепляющая 50 см. всего чуть больше метра.
стоит ли оно того??
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.17  23 Янв. 11, 22:15, через 2 мин
Литокс,Мне что то,что другое до лампочки.Просто хочется на "коленке"собрать и из подручных материалов,чтобы особо не тратитьвя,девайс.  :)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  23 Янв. 11, 22:19, через 5 мин
Т.е. внешний подогрев - крайне полезен.Rudy, 23 Янв. 11, 22:12
Ну, будет полезен - сделаем.
Долго что ли U образную трубку для прогрева в парогенератор опустить (прямо в воду) - которая идет на заливку в колонну.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.19  23 Янв. 11, 22:21, через 2 мин
Zapal Хотел бы обратить твоё внимание на резервуар прогрева барды. Для выполнения его функции (испарение остаточного спирта) поверхность испарения должна быть достаточно велика ибо кипения, как такового там не будет, - слишком мала разница температур, и как следствие невелик поток тепла. Рисовал разные схемы - пока не прозрел - если не отжал барду в колонне (при интенсивном тепломассообмене), то в промежуточном кубе уже не вскипятить и не отжать остатки (если не применять специальных мер для развития поверхности испарения). По моему мнению это путь хоть и возможен но не технологичен и не эффективен. Проще и технологичнее пар подавать от отдельного парогенератора. А как компромиссное решение (в свете недоректификации или отбора голов по твоему методу) можно поставить колонну на куб, но использовать для слива барды узел нижнего отбора.