Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект Непрерывной Бражной Колонны. Теплотехника - в примерах.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
Серб Кандидат наук Герой 371 83
Отв.40  24 Янв. 11, 00:23
А здорово получается, меня "заткнули"
К.Михаил, 23 Янв. 11, 22:35
К.Михаил, тебя не заткнули, а порекомендовали сделать то что сделал Zapal, т.е. открыть новую тему, но ты помятуя об авторском праве и желающих украсть твои наработки этого делать не стал
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.41  24 Янв. 11, 00:25, через 2 мин
Чукча, как всегда, не читатель, чукча - писатель. Ты хоть темы про НБК и сараспариллу смотрел?

Остаточную температуру барды можно получить любую, от режима зависит. Я, обычно, держал ее на уровне 98-99*, т.е. крепость от 2 до 1%.
Rudy, 24 Янв. 11, 00:14
Чукча не дурак, зачем ему читать, если  спросить можно Подмигивающий
Впрочем, спасибо за ответ.
В тему заглядывал, но не понял и решил отложить до  времени.
Но  тем не менее, кое что  уяснил, что  эту барду - брагу так же нагревают до ста градусов.
А  значит, тратится та же  энергия, что и  при обычном нагреве, даже  чуть  больше, ибо здесь еще учитывать надо   пар. Так что, об экономической составляющей речь здесь не  идет, или я не прав?
Поясни неразумному, плиз...
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.42  24 Янв. 11, 00:26, через 2 мин
К.Михаил, тебя не заткнули, а порекомендовали сделать то что сделал Zapal, т.е. открыть новую тему, но ты помятуя об авторском праве и желающих украсть твои наработки этого делать не стал
Серб, 24 Янв. 11, 00:23
потерпи  немножко... скоро будет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  24 Янв. 11, 00:55, через 29 мин
Прикинул для предварительного подогрева браги до 92*. Все то же самое, но ФЧ=2.5 (ФЧ увеличивается за счет того, что нет конденсации на холодной браге). Задал примерно тот же отжим барды и крепость на выходе, но не подгонял совсем уж точно.

На 1 кг браги нужно 0.138 кг пара(0.23 без подогрева) (311 кдж - 520 без подогрева), при этом на выходе 0.084 кг (0.083 без подогрева) дистиллята с крепостью 93.48% (93.7%об без подогрева), 1.057 кг барды (1.152 без подогрева) с крепостью 0.48%об (0.44 без подогрева) и температурой 99.42* (99.45 без подогрева)
.
Или по другому - на 1 кВт - 11.6 кг браги в час (6.9 без подогрева) и получаем, соответственно, 0.971 кг (1.19 л) дистиллята (0.575 кг и 0.7 л без подогрева)с крепостью 93.48%об (93.7 без подогрева). Мощность в дефлегматоре - около  975 вт (410 без подогрева) (без охлаждения продукта).

Т.е. выход на киловатт мощности парогенератора увеличился чуть не вдвое. Энергию на подогрев браги не считал, поскольку она берется из отходов - барды и охлаждения дефлегматора. При подогреве примерно вдвое увеличивается и мощность охлаждения дефлегматора - но вот как раз это и можно скомпенсировать пропусканием через него браги вместо (или совместно) с водой.

Т.е. железка с подогревом браги получается примерно вдвое экономичнее, поскольку подогрев браги - дармовой.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  24 Янв. 11, 03:05
Кстати, а почему шарики?Литокс, 23 Янв. 11, 22:50
Я его лепила - из того что было.  Веселый
Раз уж квт"ы начали считать, тогда потоком барды, что в кализацию через перелив пошла
отличная мысль - если поставить тонкий и длинный теплообменник встречного типа. (прямоточник в просторечии).
и в доме не воняет перегретой бардой - и КПД высок.
теплообменник обязательно должен быть снаружи - вне корпуса парогенератора.
во второй бачок - предварительно нужно подлить воды - дабы процесс сразу пошел.
Т.е. железка с подогревом браги получается примерно вдвое экономичнее, поскольку подогрев браги - дармовой.
Убедили, черти красноречивые. Смеющийся  Все сразу не учтешь - клея колонну на скотч. Веселый

осталось еще поплавковый регулятор уровня для равномерной подачи браги сделать.
нечто вроде маленького сливного бачка - как поплавковая камера карбюратора.

C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.45  24 Янв. 11, 04:38
там нету вообще никакого спирта - иначе разделяющей шариковой насадке будет грош цена.
единственное назначение второго бачка - калоприемник для вывода в канализацию.Zapal, 23 Янв. 11, 22:24
Тем бессмысленнее греть то, что тут же в канализацию выльешь вместе с затраченной на этот нагрев энергией.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  24 Янв. 11, 04:44, через 7 мин
Ты что то попутал!
Как раз от сливаемой барды - будет забираться тепло на нагрев браги.
барды больше - чем браги. следовательно я 100% прогрею весь подаваемый объем браги.
я ведь об этом уже написал!  

рекуперация будет в пределах 90 процентов - поскольку барды будет небольшой избыток.
браги заходит 100 литров - слив барды окло 113 литров. 

разница в 13 литров равномерно размазанная по всему объему слива.
думаю будет температура слива в пределах 30 градусов.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.47  24 Янв. 11, 04:49, через 5 мин
Я смотрю твою схему. На ней приемник для барды находится в парогенераторе, значит барда будет подогреваться водой и паром.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.48  24 Янв. 11, 04:55, через 6 мин
Схема обсуждается, уже утвержден Подмигивающий подогрев браги бардой через прямоточник.

нечто вроде маленького сливного бачка - как поплавковая камера карбюратора.Zapal, 24 Янв. 11, 03:05
ферромит не парился, взял "унитазный", арматура точно как в советском бачке)))

Любителям цифр, ферромит в ТТХ заявляет что с 1,5кВт теном берет  3л 50% в час,
а с 3квт 6-7л, также возможно параллельное использование колонн.
выход на режим 5-10 минут...

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.49  24 Янв. 11, 04:57, через 3 мин
народ совсем не врубается что эпоха кипячения браги в емкости (кубе) - безнадежно устарела.
конечно против дремучих фанатов змеевика и куба - приема нет.
есть категория благородных дистиляторщиков - о них речь не идет.
я веду речь о тех кто пытается сделать именно самогон - высокой крепости.
но скажу для примера что я осознав принцип непрерывной бражной колонны (НБК) - слепил испытательный прототип -
на котором добился выхода самогона в 96%. замечу - грязного самогона.
у меня стояла задача - получение концентрата.
так слепил я его из 2-х корпусов термосов на 0,5 литра.
корпуса скрепил на скотч.    как ни прикольно - скотч абсолютно не боится кипятка и только прочнее прилипает.
это разделяющая часть. диаметр корпуса 70 мм, высота - 45 см.
сверху стоит укрепляющая часть - трубка диаметром 35 мм - высотой 40 см.
выше закреплен самый обычный дефлегматор любой конструкции.
брага льется в пространство между укрепляющей и разделяющей частью.
тонкой струйков - в центр шариковой насадки.
в разделяющей части - насадка шариковая. фарфор. диаметр 3 мм.
в укрепляющей части - насадка спиральная. из нихрома 0,8 мм.
из укрепляющей части степень отбора - 75%.
остальные 25% - возвращаются в укрепляющую часть, не допуская разбодяживание водой спирта.
проще говоря - повышают крепость до 96%. 
при высоте конструкции менее метра - и мощности парогенератора около 3 -4 х киловат можно легко
выжать досуха спирт из 100 литров браги - примерно за 4 часа.
потом обязательная ректификация.Zapal, 23 Янв. 11, 11:05
- Вот НЕ хватает этого поста в этой теме!

Расскажи-покажи насадку из проволоки Ф0.8мм.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  24 Янв. 11, 05:05, через 9 мин
Я смотрю твою схемуCoBell, 24 Янв. 11, 04:49
я написал - эскиз. схема - чертеж готового изделия.
Впрочем - ты прав. на эскизе я допустил практическую оплошность. на что мне своевременно указали.
которая уже в общем успешно решена - благодаря форуму.
ферромит не парился, взял "унитазный", арматура точно как в советском бачке))
великоват хотя вполне работоспособен.
мне болше нравится конструкция из двух встречно запресованых чашечек из нержи.
и иголчатый клапан. хотя это дело личного предпочтения.

- Вот НЕ хватает этого поста в этой теме!
Расскажи-покажи насадку из проволоки Ф0.8мм.
да, малость оплошал. я об этом говорил - но совсем забыл что это была ветка Мариса.
каюсь - поспешил малость, время было 3 часа ночи - устал.
впрочем - не обязательно можна быть 0,8 мм. можно и шарики 3 мм - только трубку укрепляющей колонны пошире взять.
или ты имеешь в виду фото насадки??

я еще упустил один момент - разделительная часть - шариковая насадка. фарфор - 6 мм.
я как то упомянул что 3 мм - не помню где.
поправочка - реально шарики 6 мм.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.51  24 Янв. 11, 05:54, через 49 мин
а  я своим простым деревенским  методом из куба  за ЭТОТ час ЛЕГКО пару литров спирта скачиваю, а это уже  20 литров переработанной браги.К.Михаил, 23 Янв. 11, 22:41
деревенским методом - и сразу в спирт?? Свежо питание - да серется с трудом!  :D
Так что  фантазия  - это еще не реальность.
вот это ты правильно заметил.  а вот пять литров СЭМа из 20-и литров браги - могу поверить.
здесь все дело - в подводимой мощности. можно и быстрее - но дурнее. имею в виду качество.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.52  24 Янв. 11, 07:12
не обязательно можна быть 0,8 мм. можно и шарики 3 мм - только трубку укрепляющей колонны пошире взять.или ты имеешь в виду фото насадки??Zapal, 24 Янв. 11, 05:05
Что может быть интересного в шариках) интересует именно из 0.8, Фото, трудности намотки и/или резки, насыпная плотность (сколько весит 100мл например).
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.53  24 Янв. 11, 08:13
Zapal
Помоему все, что написано на трех страницах этой темы, мы уже давно проходили.
На форуме давно обкатана НБК на ромашках. Многие форумчане благополучно эксплуатируют эту конструкцию уже пол года и довольны, и я в том числе. Приемущества НБК извесны всем кто интересвался этим процессом ранее.

Укрепляющую часть на НБК тоже обсуждали. Нафига она нужна? Зачем нужен головохвостатый СС крепостью 96*? Причем за счет существенного уменьшеия её производительности. Чтбы потом разбавить до 40* и в рек. колонну?
Я на своей НБК при 3кВт имею производительность 4 л/час крепостью 55*, и не представляю зачем мне больше.

Зачем шарики? У тебя же приличные обьёмы производства. Есть проверене ромашки на 100% работающие. Надо делать ромашки, а шарики потом для интереса можешь насыпать если захочеш. Но думаю, что желание пропадет после ромашек.

По поводу слива. Нет никакой необходимости в дожиме барды, все прекрасно регулируется подачей браги по тмпературе низа НБК и ожимается при необходимости до нуля. А брагу я давно уже бардой грею.

Вобщем перед тобой куча грабель на которые наступать не стоит, ибо есть путь более прямой и проверенный, для этого наш форум и существует.

Все это конечно ИМХО

Расчет теплотехники наверное правильный, давно надо было кому нибудь это сделать наглядно.

Внесу свой практический пример.
Раньше кипятил 170 л браги 7 кВт мощности примерно 15 часов, теперь на НБК 3 кВт 10 часов. Вот такя экономия. А какое афигительное качество СС 
Проект Непрерывной Бражной Колонны
Проект Непрерывной Бражной Колонны. Теплотехника - в примерах. . Оборудование самогонщика.


Вот над чем стоит подумать, так о том как бы голов в процессе какое-то количесво забрать. Существенно бы укоротилась ретификация. Вот чего надо изобретать.

us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.54  24 Янв. 11, 09:02, через 49 мин
Андрей К, я думаю следующим шагом будет ДВУХКОЛОННАЯ конструкция...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.55  24 Янв. 11, 09:17, через 16 мин
Пересчитал энергозатраты по Игоревскому калькулятору http://files.homedistiller.ru/9168.rar, вроде совпадает с незначительными отклонениями.
В ряду непрерывных бражных колон добавилась ещё одна.
Понравилось:
Конструкция отбора с реле.
Непонравилось:
Нафига внутренняя ёмкость? С колонны барду сливать надо сразу, зачем её греть?
 А вобще принципиально ничем не отличается ни от сараспарилы ни от НБК.
Только конструктивно.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.56  24 Янв. 11, 10:24
деревенским методом - и сразу в спирт?? Свежо питание - да серется с трудом!  Веселыйвот это ты правильно заметил.  а вот пять литров СЭМа из 20-и литров браги - могу поверить.
здесь все дело - в подводимой мощности. можно и быстрее - но дурнее. имею в виду качество.

Zapal, 24 Янв. 11, 05:54
Извиняюсь, если не точно выразил, впрочем ты  сам это подметил - я имел ввиду  чистый объем спирта, так  как и на данной  колоне речь  идет так же о самогоне. Это первое.
Второе, о каком  качестве  идет  разговор, если все идет к дальнейшей  ректификации. В чем могу  согласится полностью, (даже если!!!) что  доведя до абсолютной крепости продукта (96%)- ты  избавишься от хвостов, но головные  фракции все будут на месте, а  значит повторная перегонка неизбежна!!!
Третье. КАК чуть выше подметили, зерновые, виноградные и т.д. браги, где  имеется твердые примеси (так скажем) для данной колонны  уже большая проблема.
И опять же, говоря об энергетической составляющей (я не  веду  речь о подогреве бардой) а об  общих  затратах, как там в клДж... то эти затраты не  меньше, а даже  чуть  больше, чем при простом нагреве.
А если еще  учесть, что большинство простого народа живет в тесненьких  условиях и наших кухоньках, где и флягу то негде разместить, то  такие  агрегаты просто неосуществимая роскошь, а ради  чего? ради того, что  органика перегонки чуть качественней, и все?
Обрати пожалуйста  внимание, я  веду  речь о простом потребителе, а не об  профи, занимающего в масштабах...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  24 Янв. 11, 10:35, через 11 мин
Вот над чем стоит подумать, так о том как бы голов в процессе какое-то количесво забрать. Существенно бы укоротилась ретификация. Вот чего надо изобретать.Андрей К, 24 Янв. 11, 08:13
Нет, не надо. Лучше насадочной колонны с большим числом тарелок все равно не сделаешь, а полумеры в отсечении голов недопустимы, в отличии от хвостов. В остальном ты, как практик, успешно эксплуатирующий НБК - прав.)))
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.58  24 Янв. 11, 10:47, через 13 мин
Не, ну все-таки, как сочетать зерновую бражку и НБК? Кто успешно эксплуатирует такие конструкции?
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.59  24 Янв. 11, 10:59, через 12 мин
windfreedom, сочетать можно неплохо, если продумать (есть примеры) нормализацию браги перед перегонкой...