Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект Непрерывной Бражной Колонны. Теплотехника - в примерах.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.80  26 Янв. 11, 21:24
Андрей К: "Зачем нужен головохвостатый СС крепостью 96*? Причем за счет существенного уменьшеия её производительности. Чтбы потом разбавить до 40* и в рек. колонну?"

Видишь, Запал, не все поняли твою идею экономии - Что достаточно испарять только спирт, незачем еще и воду.
Сделаю ка я, пожалуй, себе нбк тоже.
Руди , если учесть  еще теплопотери колонок и дефлегматора , разница(180ватт) еще ведь уменьшится?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.81  26 Янв. 11, 21:44, через 20 мин
Ненамного.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.82  26 Янв. 11, 21:49, через 6 мин
Rudy!
В 80-е годы по Зеленограду(бывшая советская кремниевая долина) ходили слухи об аппарате
полностью на электрической тяге-без воды!Охлаждали игольчатым радиатором с обдувом.
Похоже мечты сбываются,или нет дыма без огня...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.83  26 Янв. 11, 22:26, через 38 мин
во все времена площадь игольчатого радиатора была самой большой из всех известных
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  26 Янв. 11, 22:44, через 18 мин
Да, если без воды - то нужно еще предусмотреть охлаждение конденсата. Там мощность небольшая, но все же.

Ага, этот игольчатый радиатор известная притча во языцах. Барахло, особенно при обдуве.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.85  27 Янв. 11, 13:39
Андрей К: "Зачем нужен головохвостатый СС крепостью 96*? Причем за счет существенного уменьшеия её производительности. Чтбы потом разбавить до 40* и в рек. колонну?"

Видишь, Запал, не все поняли твою идею экономии - Что достаточно испарять только спирт, незачем еще и воду.Миш, 26 Янв. 11, 21:24
Пусть примут мои искренние соболезнования.

Как бы тебе объяснить - что бы не обиделся?.
Понимаешь Миш - туристам этого не понять. Это те кто гонит менее 40 литров спирта в месяц.
Им такие проблемы - не понять в принципе.
когда работаешь с мелочевкой - на многие проблемы смотришь с непониманием.

Вот когда перед тобой встанет проблема - унести десять канистр спирта или двадцать канистр самогона на окончательную переработку. Да по неудобному спуску в подвал.
Тогда ты может немного прозреешь??


dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.86  27 Янв. 11, 14:10, через 32 мин
Еще прикинул. Нагрев 1 кг браги с 20* до 92* требует 290.56 кдж. При производительности 11.6 кг браги в час (на 1 квт мощности парогенератора) мощность нагрева браги - 936 вт. А мощность охлаждения в дефлегматоре - около  975 вт. Т.е., если нагревать брагу охлаждая ей дефлегматор - почти бьет.

Но температура пара на выходе не достигает 92* - при крепости 93.48% температура пара 78.47 и брага будет нагрета только до температуры чуть ниже 78.47. Поэтому она отнимет только 794 вт, остальные 181 вт нужно снимать водой, т.е. должна быть подача внешней воды. Ей, кстати, будет удобно регулировать отбор голов по паровой фазе.
Rudy, 26 Янв. 11, 19:42

брагу (75-78*С) можно догреть еще немного отходящей бардой (100*С) до 88-90С (при однонаправленом движении в теплообменнике - равновесная температура) или до кипения (при противотоке)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.87  27 Янв. 11, 14:52, через 42 мин
вытекающий объем барды - больше чем объем поступающей браги.
потому при достаточно длинном противоточном теплообменнике - можно прогреть поступающую брагу до температуры кипения.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.88  27 Янв. 11, 15:49, через 57 мин
Самый технологичный думаю здесь [Парогенератор. Страница 24]
Андрей К, 26 Янв. 11, 04:49
Мда, куча проводов, датчиков ,манометры, краны ,(нахрена это всё)боюсь игорь223, эту штуковину без компа запустить не может !
Андрей К, Это может и продвинуто но не технологично !!!
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.89  27 Янв. 11, 18:08
Мда, куча проводов, датчиков ,манометры, краны ,(нахрена это всё)боюсь игорь223, эту штуковину без компа запустить не может !
Андрей К, Это может и продвинуто но не технологично !!!
kaimariss, 27 Янв. 11, 15:49
Зато безопасно!!!
kaimariss, прочти
[сообщение #11346895]
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.90  27 Янв. 11, 18:53, через 46 мин
Пусть примут мои искренние соболезнования.

Как бы тебе объяснить - что бы не обиделся?......
Тогда ты может немного прозреешь?? Zapal, 27 Янв. 11, 13:39

Ты не понял. Я то как раз полностью с тобой согласен.
Мне тож жалко киловатты, и, особенно, время.

А где можно посмотреть (не нашел) "релеспичный" узел отбора? А то моя последняя попытка сделать клапан
на основе реле(сердечник с закрепленным на нем кусочком силикона, перекрывающим торец трубочки) не удалась.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.91  27 Янв. 11, 19:09, через 16 мин
Да без разницы. Но мысль очень разумная - остаточная мощность невелика, регулировка проще и быстрее и можно обойтись вообще без воды. Сделать ребристый радиатор, стандартного кулера от компа уже может и хватить.
Rudy, 26 Янв. 11, 20:14
Из примера расчетов - получается что для нагрева и испарения 12-и литров спирта - в итоге требуется около 3-х киловатт энергии.
получается что за четыре часа перегона - потребуется примерный отвод тепла эквивалентный 750 ватт\час.

одного кулера - будет явно маловато. для надежности придется поставить не менее 3-4 штуки.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.92  27 Янв. 11, 19:19, через 10 мин
А где можно посмотреть (не нашел) "релеспичный" узел отбора? А то моя последняя попытка сделать клапан на основе реле(сердечник с закрепленным на нем кусочком силикона, перекрывающим торец трубочки) не удалась.Миш, 27 Янв. 11, 18:53
нахрена тебе это говно.??
я его делал еще год назад - когда затрахался с автомобильным клапаном карбюратора.
Я от этого хлама давно ушел. у меня все безконтактное (имею в виду безклапанное и без релейное).
ничего не щелкает и никогда не залипнет. поскольку это абсолютно исключено технически.
если интересно я могу тебе нарисовать принципиальную схему безконтактного регулятора флегмового числа -
без всяких древних пережималок, сервоприводов и прочей херни.
при желании его можно легко испльзовать как безконтактный (старт-стоп) - с практически абсолютной надежностью. в случае потери питания - вся система отбора мгновенно приходит в исходное состояние (с нулевым отбором).

этот узел собирается за один вечер - практически из подножных материалов.
и его может собрать человек - совершенно нихрена не понимающий в электронике.
мне только понадобится время - чертеж приличный нарисовать.

когда увидишь - будешь охреневать почему до такой простоты никто не додумался.
все долго и с удовольствием  - трахаются с клапанами и электромоторами. Извращенцы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.93  27 Янв. 11, 19:24, через 6 мин
я его делал еще год назадZapal, 27 Янв. 11, 19:19
мне только понадобится время - чертеж приличный нарисоватьZapal, 27 Янв. 11, 19:19
Zapal, вот жеж интриган, типа "краснобай"!!!
Давно бы чё нить нарисовал! Подмигивающий
Нешто за год времени не нашлось хоть от руки эскизик набросать?  Непонимающий
А то, панимаишь, интригу напустил, а ничего по существу не сказал!
"Абыда, Да?!" (С)  ;D
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.94  27 Янв. 11, 19:28, через 4 мин
проблема в том что бы нарисовать так - что бы любой мог понять где соль проблемы.

основная проблема в том - что не многие могут переварить мои подходы к технической проблеме.
не люблю когда тема распухает до 200 страниц.

это означает что топикстартер полный кретин - если его тему до сих пор нихрена не поняли.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.95  27 Янв. 11, 19:32, через 5 мин
Ну чтож, подождем ещё годик,
пока ты нарисуешь чертеж столь же гениальный, в своей простоте, как и инженерные решения на нем изображенные... Строит глазки

Без, обид! Но хотелось бы в обозримом будующем, уведеть очередное воплощение твоего инженерного гения, а не только читать красивые об этом обещания...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.96  27 Янв. 11, 19:37, через 5 мин
Нешто за год времени не нашлось хоть от руки эскизик набросать?  А то, панимаишь, интригу напустил, а ничего по существу не сказал!Kotische, 27 Янв. 11, 19:24
Иш - хитрый какой! Я бы сразу лишил себя удовольствия почитать темы про различные железные монстры -
типа лифтов с капельницей, пережималок, кулачковых регуляторов.
я же не садист, - умножать прикольные темы на ноль. что я читать буду.??
Без, обид! Но хотелось бы в обозримом будующем, уведеть очередное воплощение твоего инженерного гения, а не только читать красивые об этом обещания...
да какие обиды - я давно перешагнул через эту херню.  

просто действительно я обленился. рисовать лень.
даю ключевые элементы подсказки. вы люди подкованые - сами додумаете.
если не угадаете - накидаю эскизик.

ключевые слова - соленоид. втягивающий сердечник.  упругий рычаг (коромысло). силиконовая трубочка.
у соленоида - нет залипания. регулируя величину тока и размер сердечника (длинну) - а также упругость
регулирующего рычага (или поджимной пружины) - мы можем очень плавно перемещать якорь соленоида.
на величину хода якоря.
этот плавный ход - и есть безконтктный регулятор флегмового числа. аналог - винтового лифта.

у соленоида с подпружиненым коромыслом - хорошее достоинство в отличии от механических сервоприводов.
при потере питания - упругое коромысло возвращается в исходное положение.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.97  27 Янв. 11, 19:58, через 21 мин
Zapal
Вот когда перед тобой встанет проблема - унести десять канистр спирта или двадцать канистр самогона на окончательную переработку

Да можно будет не одну тонну перетаскать пока головохвостатый 96* СС накапает из твоей НБК.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.98  27 Янв. 11, 19:59, через 1 мин
quote author=Zapal link=topic=18322.msg11347025#msg11347025 date=1296145140]
нахрена тебе это говно.??[/quote]
Ну .. и говно можно "ректифицировать". Типа одна  идея подтолкнет к другой...
Подходы у тебя толковые. Чертеж необязательно приличный - главное суть. Мелочи можно додумать сообща.
Что времени нет - это да.
Запал, надоть уже отдельной статьёй оформить - "Антикризисная бражная колонна".


Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.99  27 Янв. 11, 20:03, через 5 мин
Силиконовая трубочка, упругий рычаг,  - значит, все-таки, пережималка?
сообщение удалено