Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект Непрерывной Бражной Колонны. Теплотехника - в примерах.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.120  27 Янв. 11, 23:03
Для точной регулировки малого отбора (при отборе голов) не годится совсем (копеечные изменения давления в колонне приведут к громадной болтанке)Rudy, 27 Янв. 11, 21:37
кто ж тебе такое сказал?? разве мне кто то мешает впаять калиброваную капилярную трубочку -
расчитаную на определенный фиксированый отбор голов.
у каждой колонны оно оптимально под свои характеристики. скажем 50 - 100 грамм в час.
при отборе голов - регулирование совсем не нужно. чуть наклонил коромысло - идет через капиляр отбора голов.

а когда пойдет тело - наклонил коромысло посильнее - тоже кстати можно с определенным оптимальным отверстием.  больше чем необходимо - ну никак не сделаешь.
в меньшую сторону - пожалуйста.

я же говорю - здесь все дело в руках, и как они заточены.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.121  27 Янв. 11, 23:08, через 6 мин
Игоря идея с лифтом не плохая чтобы уйти от клапановборбос, 27 Янв. 11, 22:41
Ну, первые ручные лейки для воды - появились тысячи лет назад.
как любит говорить Селянин - в принципе ничем не отличается.
мы даже писаем - по варианту лифта Игоря.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.122  27 Янв. 11, 23:15, через 7 мин
разве мне кто то мешает впаять калиброваную капилярную трубочкуZapal, 27 Янв. 11, 23:03
Так может проще сразу нужную иглу на конец трубки надеть? Тогда и получится лифт Игоря, только привод другой. Смеющийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.123  27 Янв. 11, 23:20, через 6 мин
Тогда и получится лифт Игоря, только привод другойRudy, 27 Янв. 11, 23:15
Бред. Давай все коромысла в мире назовем лифтами Игоря! Только приводы разные.
моя ручная лейка - называется лифт Игоря - с други приводом.
Я думаю Игорь будет горд - узнав что система мочеиспускания - названа его именем.
привод конечно не очень - немного другой.

давай не будем подменять понятия. Я не отрицаю что лифт Игоря - его заслуга.
там мотор, длинный винт, капельница, игла и электроника.
хотя истории винтовых лифтов - под сотню лет наберется.

здесь же просто наклонная трубка - которой хер знает сколько  тысяч лет.
и которая без всяких изменений - работает до сих пор.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.124  27 Янв. 11, 23:41, через 22 мин
Дак никто не против, называй как хочешь, хоть "писюн Запала" Смеющийся, главное - принцип тот же - регулировка перепада высоты между входом и выходом и диффузор на выходе.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.125  28 Янв. 11, 00:01, через 21 мин
а мож и фото будет, хм,  "писюна Запала" .
(растроил меня мой двухперегородочный с димротом, отбор кончается иногда, перепад маловат, и клапан предусмотрен сверху...., (пока не Ректиф, а на браге) )
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.126  28 Янв. 11, 00:08, через 7 мин
а мож и фото будет, хм,  "писюна Запала" .garlic, 28 Янв. 11, 00:01
Ой, кому то лавры мжШторма всё покоя не дают... Строит глазки
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.127  28 Янв. 11, 00:22, через 14 мин
растроил меня мой двухперегородочный с димротом,garlic, 28 Янв. 11, 00:01
Жаль, такой аппарат был - весь зацелованный взасос, и вроде даже какая то знаменитость его проектировала!
А скока страниц его обсасывали - внушает уважение.
а тут такая оказия.

Да, кстати.  Отдам писюн в хорошие руки - если что пишите в личку.

ну ладно - я баиньки. завтра я протрезвею - и мне будет пофиг все лифты, клапана и пережималки.
я сам себе на уме.  и у меня все работает как положено. просто - и со вкусом.
принцип выложен на обозрение. сами разберетесь.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.128  28 Янв. 11, 08:50
Почитал тему утром - поприкалывался.
Да, кстати - с писюном я опоздал. Термин писюн (судя по поиску форума) - запатентован уже.
гусак Селянина
[Гусак Селянина]
кочерга (питатель) Руди
[сообщение #6252]
крендель Игоря
[сообщение #32616]
мочалка Альтаира клубок спутанной проволоки в колонне, предназначенный для фиксации насадки. [сообщение #10876]
[сообщение #5287]
одесская аномалия
[сообщение #2454]
писюн ВОВАННА

так что мой вариант - пока без имени.  объявляю конкурс. Смеющийся
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.129  28 Янв. 11, 12:32
Фигня какая то это запалавское коромысло. Принято желаемое за действительное,
Работать не будет, а если и будет то только один раз, и то потому что бы не прерывать процесс.
Во первых ход коромысла ограничен, я думаю не более чем пятью сантиметрами, а это маловато для регулирования в широком диапазоне. Запал скромно не нарисовал охладитель флегмы, а это значит что сама конструкция должна быть расположена гораздо ниже уровня отбора и соответственно трубку надо поднимать выше, как минимум на размер охладителя.
Ни о каком постоянстве отбора без обратной связи не может быть и речи, положение соленоида зависит, от жёсткости пружины,силы тока, магнитной проницаемости сердечника и веса коромысла. Три из этих величин зависят от температуры,которая в свою очередь зависит от тока соленоида. А если вспомнить что втягивающая сила соленоида зависит от положения сердечника и эта зависимость очень нелинейна, то регулирование отбора простым регулированием тока становится менее чем призрачна.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.130  28 Янв. 11, 15:34
этот узел собирается за один вечер - практически из подножных материалов.и его может собрать человек - совершенно нихрена не понимающий в электронике.мне только понадобится время - чертеж приличный нарисовать.Zapal, 27 Янв. 11, 19:19
Я тоже хочу...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.131  28 Янв. 11, 16:45
Так то писюн ВОВАННА, а это будет "писюн Запала" - иная конструкция. И по конструкции напоминает и звучит громко! Автовстающий при отключении энергии писюн Запала Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.132  28 Янв. 11, 16:56, через 11 мин
Ну раз пошла такая пьянка...

Предлогаю сервисный механизм на следующем принципе.
В стакан наливаем магнитную жидкость.
Помещаем в неё поплавок.
На стакан навиваем солиноид.
При пропускании через солиноид тока выталкивающая сила действующая на поплавок возрастает и он всплывает.
При отключении питания тонет.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.133  28 Янв. 11, 17:54, через 59 мин
Ага, магнитная жидкость - интереснейшая штука. Как-то давно много с ней игрались, но так никуда и не приспособили. А вот выталкиваемый поплавок - это запросто, вот только все равно - электричество жрать будет и греться.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.134  29 Янв. 11, 11:28
Чукча, как всегда, не читатель, чукча - писатель. Ты хоть темы про НБК и сараспариллу смотрел?

Остаточную температуру барды можно получить любую, от режима зависит. Я, обычно, держал ее на уровне 98-99*, т.е. крепость от 2 до 1%.
Rudy, 24 Янв. 11, 00:14
гы, Руди,а  почему тебя не забанили? ты же  меня чукчей обозвал, а? Подмигивающий

А если серьезно, я так и не  понял в чем преимущества  НБК (думал и читал молча, кока был в отстое... Улыбающийся )
Так вот, по экономической составляющей - вопрос открытый - так как повторная перегонка неизбежна, ибо  головы при данной технологии все в теле  остаются...
ТО что улучшается органика по  хвостам - не  спорю, но  какой в ней смысл, если будет  ректификация?
Ну  поясните неразумному, плиз!?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.135  29 Янв. 11, 16:38
Поздравляю с разбаниванием Смеющийся

ты же  меня чукчей обозвал, а?К.Михаил, 29 Янв. 11, 11:28
Именно тебя? Это где это? Перечитай снова, это полезно.

Ну  поясните неразумному, плиз!?К.Михаил, 29 Янв. 11, 11:28
Еще раз прочти раздел с начала, может поймешь. Обрати внимание на это и это. А может тебе, для внимательного чтения бан нужен, без него никак? Так ты скажи, поможем Смеющийся

А если по серьезному, так не все рект колонну пользуют, есть и дистилляторщики. А про головы - глянь сюда и обрати внимание на дату.

Да, чуть не забыл, мы тут тебе аватарку присмотрели, глянь, может понравится Смеющийся

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.136  29 Янв. 11, 17:36, через 59 мин
Сколько споров.
А ведь ни один ни взял  банальную трубочку от антенны - подсоеденил к баночке ссо спиртом,
и ни снял элементарную характеристику потока от высоты. скажем через 5 мм по высоте.
длинную трубочку и короткую - при одинаковом диаметре.
многие академики - сразу умерили бы амбиции.
у меня просто сейчас спирта нет - весь продал. только дней через 10 организую.
не поленюсь.  а кто ленив - ждите.

горло драть конечно приятнее - базара нет.
Селянина вообще перекрыло - взял да и переписал что что я говорил ранее.
и про обратную связь и про характеристки соленоида.
наверное очень удивился узнав много нового - что решил сообщить миру об этом повторно.

понимаю..  
делать нехер на селе - мы сидим на веселе.. (Сектор Газа)

Селянин - ты хоть попрбуй к маленькому чайничку - тоненькую трубочку прилепить.
хоть на пластилин. потом медленно наклоняя - сними характеристики объема в зависимости от перепада высоты.
уверяю тебя - ты узнаешь много нового.
особенно когда заметишь что диаметр трубочек можно менять и соответственно изменять объем.
причем от нуля и до максимума.  
потом будешь сочинять свои опусы - доказанные технически, а не на уровне детского сада.
Запал скромно не нарисовал охладитель флегмы, а это значит что сама конструкция должна быть расположена гораздо ниже уровня отбора и соответственно трубку надо поднимать выше, как минимум на размер охладителя.Селянин, 28 Янв. 11, 12:32
Если его нет на эскизе - это не значит что его нельзя поставить.
какие нахрен выше, ниже. тебе не пришло вголову что прямоточник может быть горизонтальным.
или U образным.
Полагаю про закон сообщающихся сосудов - ты тоже не слышал.
рад тебе расказать, что уровень на входе и выходе - будет всегда одинаков.
ты будешь приятно удивлен.

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.137  29 Янв. 11, 17:53, через 17 мин
Селянин - ты хоть попрбуй к маленькому чайничку - тоненькую трубочку прилепить.
хоть на пластилин. потом медленно наклоняя - сними характеристики объема в зависимости от перепада высоты.
уверяю тебя - ты узнаешь много нового.Zapal, 29 Янв. 11, 17:36
Нового не чего не узнаю, что расход зависит от перепада высот знаю с 6 класса.
Не передёргивай, я говорил о невозможности регулирования положения соленоида от тока.
Селянина вообще перекрыло - взял да и переписал что что я говорил ранее.Zapal, 29 Янв. 11, 17:36
Сколько бы раз и кем бы то ни было говорено, факт остаётся фактом, высота слива не пропорциональна току.
Zapal, конкретно, где я не прав. (только про "ржу нимагу" про "тупых","горолодрание", втирай новичкам, а остальным пожалуйста конкретнее, по пунктам.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.138  29 Янв. 11, 18:17, через 25 мин
я говорил о невозможности регулирования положения соленоида от тока.Селянин, 29 Янв. 11, 17:53
факт остаётся фактом, высота слива не пропорциональна току.
Я разве где то утверждал - что пропорционально?? брось цитатку.
Второй аспект - меняя форму сердечника и силу пружины - можно очень легко добится приемлемого перемещения.
если ты возьмешь для примера один точечный сердечник (шарик) - то сила втягивания соленоида - очень не линейна.
А ты попробуй намотать конический соленоид. Тебе это в голову не приходило??

что можно сделав коническую катушку, подобрав длинну сердечкика и компенсирующей пружины -
можно сделать вполне приличное равномерное перемещение сердечника.
причем в весьма неплохой линейностью. хотя линейность не нужна совершенно.

задача стоит простая.  без электромотора и хитрых пережималок - немного понизить уровень слива из узла отбора.
А для бражной колонны - его примение вообще идеально.
особенно при работе с укрепляющей колонной. стоит простая задача - контролировать температуру
в диапазоне 78 - 80 градусов в точке примерно 1\4 от высоты укрепляющей части.
т.е. контролировать заполнение укрепляющей части спиртом.
как эта часть наполнилась - нужно плавно и аккуратно немного отлить спирт из узла отбора.
как только в укрепляющую часть пошел водяной пар - слив плавно прекратился.
ничем не хуже принципа (старт - стоп) - только очень аккуратный и надежный.
можешь сказать - зачем тут линейность.?? сел - встал.  вся работа.

про обратную связь я писал - ничего сложного.
терморезистор и усилитель постоянного тока на 2-3-х транзисторах.

я буду делать бражную колонну. и уверяю тебя что это работает.
кто хочет - может проверить это на деле. кто не хочет - занимайте очередь и тупо ждите когда сделаю.

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.139  29 Янв. 11, 18:56, через 40 мин
Я разве где то утверждал - что пропорционально?? брось цитатку.Zapal, 29 Янв. 11, 18:17

Плавно увеличивая силу тока - мы плавно опускаем коромысло - плавно регулируя количество жидкости.Zapal, 27 Янв. 11, 21:16

А ты попробуй намотать конический соленоид. Тебе это в голову не приходило??

что можно сделав коническую катушку, подобрав длинну сердечкика и компенсирующей пружины -
можно сделать вполне приличное равномерное перемещение сердечника.
причем в весьма неплохой линейностью. хотя линейность не нужна совершенно.Zapal, 29 Янв. 11, 18:17
А можно просто, не мотая конического соленоида, не меняя форму сердечника,
просто поднять руками трубочку или опустить, времени это займёт не больше чем повернуть движок реостата. А для старт стопа использовать твое реле со спицей. (против него у меня никаких возражений нет)
как эта часть наполнилась - нужно плавно и аккуратно немного отлить спирт из узла отбора.Zapal, 29 Янв. 11, 18:17
Как то помнится ты очень возражал против периодического отбора.
про обратную связь я писал - ничего сложного.
терморезистор и усилитель постоянного тока на 2-3-х транзисторах.Zapal, 29 Янв. 11, 18:17
Обратная связь подразумевается между положением соленоида и тока. Каждой величине тока соответствует положение сердечника,независимо от температуры,жёсткости пружины и т.д. А вот ток и должен зависеть от температуры, или от чего ты захочешь.
Простой пример датчика обратной связи, для твоего случая, это линейный потенциометр, жёстко связанный с сердечником, его сопротивление соответствует положению сердечника. выдвинулся сердечник-сопротивление увеличилось должна поступить команда на усиление тока,что бы вернуть сердечник на место, и наоборот.
кто не хочет - занимайте очередь и тупо ждите когда сделаю.Zapal, 29 Янв. 11, 18:17
Жду,