Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект Непрерывной Бражной Колонны. Теплотехника - в примерах.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.100  27 Янв. 11, 20:10
какой пережималка, Игорь сто лет назад про капельницу с иглой разсказывал
поднял выше уровня в узле отбора - полный стоп, опустил ниже - капает, чем низе, тем больше...
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.101  27 Янв. 11, 20:13, через 3 мин
Ну ты меня не удивил. В дурдоме валенки ебут.Дружище, когда у тебя член опруго опадает - ты его пережимаешь? или  поавно понижаешь давление в гидравлике??
ты с бочки с помощью шланка воду сливал??
чем ниже точка слива - тем больше производительность. плавно двигая по высоте точку слива с помощью якоря соленоида -
ты не пережимая шланг можешь плавно менять поток.

Zapal, 27 Янв. 11, 20:09
Zapal как в старые добрые времена! Смеющийся Подмигивающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.102  27 Янв. 11, 20:15, через 2 мин
Игорь сто лет назад про капельницу с иглой разсказывалeimazz, 27 Янв. 11, 20:10
технологии столетней давности - не возвращаются в исходное положение - без посторонней помощи.
в отличие от якоря соленоида.
Zapal как в старые добрые времена
раньше на форуме было много упорных людей - сейчас в основном упертые.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.103  27 Янв. 11, 20:20, через 6 мин
раньше на форуме было много упорных людей - сейчас в основном упертые.Zapal, 27 Янв. 11, 20:15
Так сейчас форум не читают,а только пишут.
Выражаясь твоими словами
" Чукча не читатель,чукча писатель"
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.104  27 Янв. 11, 20:24, через 4 мин
Ладно, блин - уговорили. ща эскиз набросаю.
хотя уверен что многие уже врубились в принцип.
Так сейчас форум не читают,а только пишут.
так было бы не обидно - если б писали по существу.

все в основном - писями по воде виляно. поговорку не точно помню.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.105  27 Янв. 11, 21:01, через 37 мин
когда увидишь - будешь охреневать почему до такой простоты никто не додумался.все долго и с удовольствием   - трахаются с клапанами и электромоторами. Извращенцы.Zapal, 27 Янв. 11, 19:19
ключевые слова - соленоид. втягивающий сердечник.  упругий рычаг (коромысло). силиконовая трубочка.у соленоида - нет залипания. регулируя величину тока и размер сердечника (длинну) - а также упругостьрегулирующего рычага (или поджимной пружины) - мы можем очень плавно перемещать якорь соленоида.на величину хода якоря. этот плавный ход - и есть безконтктный регулятор флегмового числа. аналог - винтового лифта.Zapal, 27 Янв. 11, 19:37
Да, Zapal, вот тут ты меня сумел насмешить, с этого я начинал...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.106  27 Янв. 11, 21:16, через 16 мин
Вот грубейший эскиз. как его воплотить в жизнь - дело ваше.
вариантов при желании - миллион.
за рисуно извиняйте - я поддал грамм 150 и ленив сегодня.

Основной принцип - плавное по высоте перемещение точки слива.
Главный элемент - соленоид. в отличие от электромагнита - только катушка и подвижный сердечник.
Когда тока нет - коромысло (трубочка) поднята. слива нет.
Плавно увеличивая силу тока - мы плавно опускаем коромысло - плавно регулируя количество жидкости.
основная проблема подобрать форму и длину железного сердечника.
поскольку у соленоида нелинейная зависисость перемещения.

но это не трудно с помощью различных комбинаций пружин - либо взять упругий элемент вместо трубочки.
типа стальной линейки.  в общем суть поняли.

Достоинство от всех остальных видов регуляторов.
1. Надежность. отсутствует залипание и при потере питания - немедленно возвращается в исходное положение без посторонней помощи. (сервоприводы требуют питание и вспомогательные элементы контроля перемещения)
2. В отличие от всех пережималок и игольчатых регуляторов - канал (трубочка) неизменного сечения.
ничто не пережимается и не течет через малюсенькое отверстие иглы.
что позволяет существенно снизить риск забивания мелким мусором.
3. если сделать обратную связь от колонны по температуре - то это позволит очень просто
регулировать флегмовое число. обыкновенный усилитель постоянного тока.
кто шарит - тот понял. не требуется никакого компьютера.
никаких шаговых двигателей и сервоприводов.
4. намотать катушку может любой. собрать за вечер тоже.
кучу пружинок можно найти у любого в гараже. под них и мотаем катушку.
пусть этот узел будет даже просто работать в режиме (старт-стоп) -
это будет абсолютно надежный узел - без риска залипани и засирания иглы клапана.
тут нечему залипать и засираться.

узел можно сделать чрезвычайно компактным - взяв пару тройку пружинок от шариковой ручки и кусок толстого гвоздя.
Да, Zapal, вот тут ты меня сумел насмешить, с этого я начинал...
На здоровье дружище! я рад что ты рад.
Не важно кто с чего начинал - важно кто чем закончил.
для подачи барды - в бражную колонну - лучше варианта нет. грязи не боится.
а вот насчет пережималок - там я действительно поржал.
просто представив что будет если отключили электричество - как поведут себя все ваши хваленые ругуляторы отбора.
или чем то забилась узенькая щель в трубке, - которая может и банально лопнуть от всех этих пережиманий.

а если Руди - хочешь съязвить по делу - то предлагаю сравнить надежность и простоту этого узла с любым другим.
что опубликованы на форуме.
хотя бы простоте, надежности, безотказности - при форсмажорных обстоятельствах..
otbor.GIF
otbor.GIF Проект Непрерывной Бражной Колонны. Теплотехника - в примерах. . Оборудование самогонщика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.107  27 Янв. 11, 21:37, через 22 мин
Это не пережималка, это вариант лифта.

Для точной регулировки малого отбора (при отборе голов) не годится совсем (копеечные изменения давления в колонне приведут к громадной болтанке), для регулировки большого отбора (при отборе тела) вполне сойдет. Но конструкция громоздкая и неудобная, энергию жрет и греется.

Но, если тебя устраивает - вперед. Только выложи пожалуйста зависимость величины отбора от напряжения (или тока) соленоида, особенно в области малых отборов, порядка капли в секунду и меньше. И болтанку этой величины во времени под действием всяких случайных факторов.

Я на это наехал в первом варианте отбора с регулировкой самопальным игольчатым клапаном, когда поставил его слишком высоко - на пару сантиметров ниже узла отбора. Потом переставил его примерно на 20 см ниже (создал большой перепад давления и болтанка давления в колонне стала незначительной, по сравнению с ним) - все как рукой сняло.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.108  27 Янв. 11, 21:49, через 12 мин
Здесь все зависит от кривизны рук.  а что энергию жрет - херня полная.
у нас на железке - таких устройств - громадье, все работает десятками лет.

когда сделаю вторую колонну - мне доставит громадное удовольствие продемонстрировать это изделие.
все как обычно.
так же кричали - холодильник со спиралью Архимеда работать не будет,
термосы с нижним атмосферным отверстием - работать не будет,
электролизер - работать не будет.
соленоид - работать не будет.

ну, чем громче кричат - тем прикольнее мне продемонстрировать обратное.

Ну хорошо - считай что для малого плавного отбора он не пригоден. допустим.
ну а в режиме реле (старт - стоп) - он в тысячу раз надежнее любого игольчатого клапана.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.109  27 Янв. 11, 21:53, через 4 мин
у нас на железке - таких устройств - громадье, все работает десятками лет.Zapal, 27 Янв. 11, 21:49
И где на ж.д. такие устройства применяются.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.110  27 Янв. 11, 21:57, через 5 мин
в пневматике в основном.
а в гидравлике - на тепловозах есть регулятор частоты вращения оборотов дизеля. РЧО
охеренно сложная и дорогая вещь. весь на  игольчатых жиклерах.
там есть всережимная пружина. с помощью несколькольких электромагнитов -
достигают различные режимы жиклерного регулятора потока масла -
который управляет всем дизелем - на подаче топлива. Двигает рейку подачи - у 20-и топливных насосов высокого давления.
на всех тепловозах такая хрень.
и ничего - лет по 50 работают.

а что много энергии жрут - да чушь полная. чем их обмотка отличается от обмотки обычного реле??
много они энергии берут?? и сильно они греются??
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.111  27 Янв. 11, 22:02, через 5 мин
Zapal, У меня одно из образований СЦБист,поэтому мысль пошла в другую сторону.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.112  27 Янв. 11, 22:05, через 3 мин
поэтому мысль пошла в другую сторону.борбос, 27 Янв. 11, 22:02
Поделись?? мне пришла масса интересных идей - читая форум.
бывает даже от случайно оброненой фразы - на которую никто не обратил внимания в дружном негодующем вопле толпы.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.113  27 Янв. 11, 22:09, через 5 мин
Это не пережималка, это вариант лифта.Rudy, 27 Янв. 11, 21:37
да хоть горшком назови - только в печь не ставь.
твой вариант лифта ( или еще чей, не важно) - возвращается в исходное положение без посторонней помощи??
когда отключить питание? банальный обрыв провода например.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.114  27 Янв. 11, 22:17, через 9 мин
борбос, Ты будешь смеяться,но даже Паровозе соленоиды безотказно работают.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.115  27 Янв. 11, 22:23, через 6 мин
На ж.д. автоматике были реле НР так так у них такая сила что не только пережималку сделать можно но и банку СР по высоте гонять можно.
По условиям обеспечения безопасности движения на ж.д применяются реле без пружин,не разомкнутся контакты могут только если исчезнет притяжение земли.
Сверху соленоид=>пружина=>груз.Массой грузика регулировка. Соленоид-вкл/выкл.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.116  27 Янв. 11, 22:27, через 5 мин
борбос, Ты будешь смеяться,но даже Паровозе соленоиды безотказно работают.
ЗмияЛов, 27 Янв. 11, 22:17
ЗмияЛов, Какие соленоиды на паровозе!!!
А смеяться будет Rudy Подмигивающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.117  27 Янв. 11, 22:35, через 9 мин
я думаю народ сам разберется что им подойдет - исходя из их опыта и возможностей.
катушку намотать может любой - а вот сервопривод с обратной связью сделать??
хорошо если один из сотни.
Не говоря уж о каком варианте лифта с иголкой - и электромотором.

такие приводы требуют обратной связи - для надежной работы.
а если она потерялась?? да и сам узел управления такими девайсами - простыми не назовешь.

в соленоиде - исключительно токовое управление.
откалибровал вольтметр - в литрах подачи, или милилитрах - все зависит от исполнения.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.118  27 Янв. 11, 22:41, через 6 мин
Не говоря уж о каком варианте лифта с иголкой - и электромотором.

такие приводы требуют обратной связи - для надежной работы.
а если она потерялась??Zapal, 27 Янв. 11, 22:35
Игоря идея с лифтом не плохая чтобы уйти от клапанов.Привязать бы лифт к количеству капель.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.119  27 Янв. 11, 23:01, через 21 мин
Ну хорошо - считай что для малого плавного отбора он не пригоден. допустим. ну а в режиме реле (старт - стоп) - он в тысячу раз надежнее любого игольчатого клапана.Zapal, 27 Янв. 11, 21:49
Клапана - да, клапанА - это вообще жуткая гадость - залипают. А пережималка - надежнее, по крайней мере на мой взгляд. Тут, конечно можно долго спорить... но не нужно, пусть все останутся при своих.

а что много энергии жрут - да чушь полная. чем их обмотка отличается от обмотки обычного реле??много они энергии берут?? и сильно они греются??Zapal, 27 Янв. 11, 21:57
Пережималка - вообще практически не жрет - только при смене величины отбора, чем и хороша. А все клапана греются со страшной силой, и, что самое противное, греют отбор. Твой соленоид хоть отбор не греет.

твой вариант лифта ( или еще чей, не важно) - возвращается в исходное положение без посторонней помощи??когда отключить питание? банальный обрыв провода например.Zapal, 27 Янв. 11, 22:09
А вот это - спорный вопрос. Я, как раз, предпочитаю, чтобы позиция сохранялась и при выключении питания. Но, опять же, от конструкции зависит, каждому - свое.

когда сделаю вторую колонну - мне доставит громадное удовольствие продемонстрировать это изделие. все как обычно.так же кричали - холодильник со спиралью Архимеда работать не будет, термосы с нижним атмосферным отверстием - работать не будет,электролизер - работать не будет.соленоид - работать не будет. ну, чем громче кричат - тем прикольнее мне продемонстрировать обратное.Zapal, 27 Янв. 11, 21:49
Давай твори, ждем с интересом.