Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект Непрерывной Бражной Колонны. Теплотехника - в примерах.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.60  24 Янв. 11, 11:04
 
Не, ну все-таки, как сочетать зерновую бражку и НБК? Кто успешно эксплуатирует такие конструкции?windfreedom, 24 Янв. 11, 10:47
отверстия на тарелках не менее 8мм и расстояние между тарелками не менее100мм. и в путь.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.61  24 Янв. 11, 11:42, через 38 мин
А может ее через мясорубку пропустить? она отбродила, ей уже ничего не повредит
Проект Непрерывной Бражной Колонны
Проект Непрерывной Бражной Колонны. Теплотехника - в примерах. . Оборудование самогонщика.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.62  24 Янв. 11, 11:49, через 8 мин
тогда уж через шестерёнчатый насос-тоже своего рода мясодавка.
хотя от шелухи зерна это не поможет.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.63  24 Янв. 11, 12:27, через 38 мин
отверстия на тарелках не менее 8мм и расстояние между тарелками не менее100мм. и в путь.Серж 1, 24 Янв. 11, 11:04
Ты наверное, не пробовал, а я пытался, но у меня не вышло. Брага, нагреваемая в колонне, легко закупоривала отверстие диаметром 10 мм. Дальнейшие опыты потому и были свернуты. Правда грел не паром, а самой же бражкой как у буржуев.
Теперь - только периодическая система перегона и паровоз. Все дешевле, чем сепарировать брагу или покупать сахар.
А может ее через мясорубку пропустить? она отбродила, ей уже ничего не повредит
Проект Непрерывной Бражной Колонны
Проект Непрерывной Бражной Колонны. Теплотехника - в примерах. . Оборудование самогонщика.

tixoxod-4x4, 24 Янв. 11, 11:42
Ну, попробуй! Интересно это  - 100 литров браги через мясокрутку! Лучше уж за дополнительных пару киловатт заплатить. Тут солод крутить устаешь...

Вопрос остается: Как эффективно перегнать густую бражку с кусочками зерна?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.64  24 Янв. 11, 12:35, через 9 мин
Ну, попробуй! Интересно это  - 100 литров браги через мясокрутку! Лучше уж за дополнительных пару киловатт заплатить. Тут солод крутить устаешь...
windfreedom, 24 Янв. 11, 12:27
Вы все еще крутите руками? Тогда мы идем к вам! Смеющийся У меня делонги с прямым приводом 20кг помидоров просверлила за пол часа, с учетом того что  я их еще и резал одновременно
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.65  24 Янв. 11, 13:04, через 30 мин
Ты наверное, не пробовал, а я пытался, но у меня не вышло. Брага, нагреваемая в колонне, легко закупоривала отверстие диаметром 10 ммwindfreedom, 24 Янв. 11, 12:27
провальные тарелки с диаметром отверстий 10мм очень хорошо работают с бражкой  из дроблёнки.
ты про какое отверстие говоришь?

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.66  24 Янв. 11, 21:57
Вопрос остается: Как эффективно перегнать густую бражку с кусочками зерна?windfreedom, 24 Янв. 11, 12:27
я бы измельчил зернышки - и сделал брагу более жидкой, для примера просто бы развел водой.
дабы была возможность последовательно прогнать через несколько сит - отделив зерно.

поскольку в бражной колонне - вода не испаряется а только греется.
немного возрастет время перегонки - и немного расход электричества.
электричество на подогрев барды - тратится около 10% всей энергии.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.67  24 Янв. 11, 23:28
Вот над чем стоит подумать, так о том как бы голов в процессе какое-то количесво забрать. Существенно бы укоротилась ретификация. Вот чего надо изобретать.Андрей К, 24 Янв. 11, 08:13
А кто мешает организовать отбор голов по пару из аварийной трубки при сохранении жидкостного отбора дистиллята? Минимум раза в три концентрацию голов понизишь. Единственное - дополнительный регулятор подачи воды в дефлегматор потребуется.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.68  25 Янв. 11, 04:35
А кто мешает организовать отбор голов по пару из аварийной трубки
Вот над этим сейчас и работаю. Есть еще также мысля греть СС бардой в проточном нагревателе, и если закипит, то убрать процентов 5 как при дробной дисциляции, глядишь все колонне полегче будет. Посчитал бы кто, разница в температурах кипения 15*, протекает в единицу времени барды раз в шесть больше чем СС, темп. СС близка к теммп. его кипения (жидкостный отбор). Ну а если с балансом энергии будет хорошо, то сверху проточного нагревателя и колонну махонькую можно пристроить чтобы головы были поголовастее.  ;D
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.69  25 Янв. 11, 09:16
Нафига внутренняя ёмкость? С колонны барду сливать надо сразу, зачем её греть?   А вобще принципиально ничем не отличается ни от сараспарилы ни от НБК. Только конструктивно.Селянин, 24 Янв. 11, 09:17
барда выходит с разделительной колонны - прогретая до температуры входящего пара.
температура бачка и барды - одинакова.
цель этого бачка - вроде сухопарника.  я планирую паровые отверстия сделать с короткими трубочками -
которые будут  завихрять входящий пар по окружности.
получится встроенный циклонный сухопарник.
мне показалось что будет более удобным иметь весь узел в сборе. так он более универсален.
скручиваем колонну - получаем парогенератор - со встроенным циклонным сухопарником.

я сильно торопился - глубокая ночь была. просто попросили меня накидать основной принцип
непрерывной колонны - которая именно укрепляет спирт до максимума.
что бы было понятен основной принцип.
А то тут страсти кипели на 120 страниц - как получить СЭМ около 80 %.
приятно было решить их маленькую проблему.
А вобще принципиально ничем не отличается
очень удивительно - Но почти все колонны работают на принципе кипения (испарения) и конденсации.

а в общем я ставил задачу - научить народ считать энергетические затраты - и сопоставлять их со своими возможностями.
хоть немного пользоваться мозгами, если они есть.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  25 Янв. 11, 16:23
а в общем я ставил задачу - научить народ считать энергетические затраты - и сопоставлять их со своими возможностями. хоть немного пользоваться мозгами, если они есть.Zapal, 25 Янв. 11, 09:16
У тебя получилось! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

А поскольку подобные действия (неявное раздувание определенных тенденций на форуме) подпадают под определение троллизма - ты назначаешься официальным позитивным троллем форума Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Эй, кто там про троллей писал? Учтите на будущее Смеющийся
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.71  25 Янв. 11, 18:07
Zapal,   [Предлагаю оценить. Страница 3]    тут глянь.  
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.72  25 Янв. 11, 22:47
Постройка грандиозная. Жаль что на металолом пущено столько хороших материалов.
Автор пишет - двойной отбор голов?? И что?? А хвосты как убирать??
В чем смысл уборки исключительно головной фракции.
насколько я знаю - хвостовые могут доставить гораздо больше проблем для организма.

Сложное чувство.
Как будто я по большой нужде сходил основательно подготовившись.
Даже дважды одел и сняв штаны - для надежности.
А сделав дело, с огорчением обнаружил - что трусы то я снять позабыл.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.73  25 Янв. 11, 23:16, через 29 мин
Zapal, там пара рисунков от автора 1- "закрытый" обогрев колонн. 2-паровой отбор голов. аппарат у него под перегонку виноматериалов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.74  26 Янв. 11, 02:19
Да смотрел я.
Не вдохновила меня эта куча металических огрызков с паровым отбором.

Это надо в тему про хороший самогонный аппарат Каймариса.
Пусть еще 200 страниц с упоением трахают друг друга в мозг.
сообщения удалены (2)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.75  26 Янв. 11, 04:18
Заходит бабулька в подъезд, а в темноте трахаются

-
Kotische, 26 Янв. 11, 02:56
Самая тема где вопрос задать !
Ест ли у нас на форуме конструкция реального непрерывного пара генератора ?
Второе ,сколько г воды испарит 3кв за минуту при 02ат давления !

пс  или я тупой или лыжи не едут !
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.76  26 Янв. 11, 04:49, через 31 мин
Ест ли у нас на форуме конструкция реального непрерывного пара генератора ?
Самый технологичный думаю здесь [Парогенератор. Страница 24]
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.77  26 Янв. 11, 04:57, через 8 мин
сколько г воды испарит 3кв за минуту при 02ат давленияkaimariss, 26 Янв. 11, 04:18
Удельная теплота испарения воды при атмосферном давлении равна 2,3 МДж/кг
3 кВт - это 3000 Дж/сек, следовательно мощность 3 кВт будет испарять 3000/2300000*1000 =
1.3 г воды в секунду, 78 г воды в минуту, 4.680 кг воды в час.

ЗЫ: от давления эти количества зависеть практически не будут.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.78  26 Янв. 11, 19:42
Еще прикинул. Нагрев 1 кг браги с 20* до 92* требует 290.56 кдж. При производительности 11.6 кг браги в час (на 1 квт мощности парогенератора) мощность нагрева браги - 936 вт. А мощность охлаждения в дефлегматоре - около  975 вт. Т.е., если нагревать брагу охлаждая ей дефлегматор - почти бьет.

Но температура пара на выходе не достигает 92* - при крепости 93.48% температура пара 78.47 и брага будет нагрета только до температуры чуть ниже 78.47. Поэтому она отнимет только 794 вт, остальные 181 вт нужно снимать водой, т.е. должна быть подача внешней воды. Ей, кстати, будет удобно регулировать отбор голов по паровой фазе.

На самом деле правильно было бы пересчитать все на эту температуру браги, но сейчас лениво, может попозже.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.79  26 Янв. 11, 20:14, через 32 мин
Да без разницы. Но мысль очень разумная - остаточная мощность невелика, регулировка проще и быстрее и можно обойтись вообще без воды. Сделать ребристый радиатор, стандартного кулера от компа уже может и хватить.