Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумное брожение

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 3 4 5 6 7 3
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.40  30 Марта 09, 21:03
Чтобы эффективно охладить поток до, примерно, 10-15*С поверхность холодильника должна иметь температуру на 10-20* ниже. Именно это и имеется ввиду.

А 500 Вт - это потому, что я говорю не о медленном постоянном отсосе спирта в процессе брожения, а о периодической отгонке с приемлемой производительностью.

Рефлюкс, если тебе нужна медленная и постоянная отгонка - то тебе идеально подойдет холодильник Пельтье. Они есть в продаже - называются стаканные холодильники или холодильники для пива. Потребляют 1-2А от 12 В и дают перепад порядка 18*С.

Я использовал старый модуль размером примерно 2х10 см. На одну сторону прифигачил водяное охлаждение, на другую - трубку охлаждения пара. При потреблении порядка 1.5А от 12 В и охлаждении водой с Т=5-10*С он дает -13*С. Проблема только в том, что как только растет поток пара, его мощности начинает не хватать. Это с учетом того, что перед ним стоит нормальный водяной холодильник. Но, перепад температур мал и эффективность водяного холодильника намного хуже, его площадь нужно увеличить в несколько раз.

И еще. Мне сильно мешало, что я не озаботился водяным охлаждением сборника, понадеявшись на хорошую теплоизоляцию стеклянной банки. Его бы нужно делать из металла и охлаждать, но тогда уровень не виден. Но стеклянную банку можно воткнуть в другую и охлаждать потоком воды. При случае так и сделаю.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.41  27 Апр. 09, 10:00
медленно двигаюсь к созданию вакуумной установки для перегонки браги
вчера провел первый эксперимент
компрессор от холодильника (не справляется, зараза, слабый вакуум), 2 холодильника - 1 классический спиральный, второй в виде банки опущеной в воду со льдом, она же сборник продукта, куб - скороварка.
брага еще чуток недобродившая, но сахара не чувствуется.
Органолептика выхода - изумительная, при том, что компрессор не дает нормального разрежения и куб грелся до 55-60 град (дрожжи сдохли). Замечания по органолептике: несколько пробиваются головы, признаков хвостов не было, но и выгнал немного меньше чем при высокотемпературной перегонке (не хватило объема банки)
много недочетов: немного травит уплотнение в скороварке, клапан в компрессоре дает утечку в обратную сторону, стекляная банка слабо проводит тепло, но это все поправимо. После компрессора нужно ставить какой-то ресивер, чтобы немного давать ему отдыхать (греется, сволочь), но вакуумный насос вроде рассчитан на длительную работу.
Главный вопрос, что использовать под куб чтобы выдержал 1 кг/см давления снаружи?
Молочный бидон и кег доверия не вызывают.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  28 Апр. 09, 00:05
Молочный бидон и кег доверия не вызывают.KD, 27 Апр. 09, 10:00
Ты мою эпопею на абсентклубе читал? Я гнал в молочном бидоне, брага кипела при 40-45*С, вакуум держало очень неплохо...

Вот такая скороварка:
Вакуумное брожение
Вакуумное брожение. Работа под вакуумом.

замечателно выдерживает и давление и вакуум..
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  28 Апр. 09, 00:51, через 46 мин
А я в Питере уже год ищу подходящуюю и найти не могу.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.44  28 Апр. 09, 07:56
Ты мою эпопею на абсентклубе читал?
Kotische, 28 Апр. 09, 00:05
читал
только посчитал давление на куб и немного не по себе становится, в установке вакуумного доения вакуум порядка 40-60 кПа (0,5 бар), а тут надо больше.



.... скороварка:
замечателно выдерживает и давление и вакуум..
Kotische, 28 Апр. 09, 00:05
моя тоже выдерживает, немного подсасывает где-то, но можно резинку заменить
все хорошо со скороваркой, только маленькая она, зараза

сейчас думаю над системой непрерывной вакуумной дистилляции браги
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.45  28 Апр. 09, 10:14
Не так давно на форуме,поэтому от шквала информации уже опух,подскажите плиз : если есть возможность используя профоборудование создать разрежение в доли psi и температуру до минус 35 при каких  значениях Р и Т на вход ваккумнасоса гарантированно не попадет влага. Ваккумник стоит $800 (C х е м а установки у с л о в н о  говоря вышеприведенная из трех банок)
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.46  28 Апр. 09, 10:17, через 3 мин
Про мощность холодильника не говорю есть возможеость собрать практически любую до 5 квт
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.47  28 Апр. 09, 10:43, через 26 мин
Freezer, у Стабникова на стр. 15 есть данные только от 0 град.
Температура 0oC
Давление пара спирта 12,24 мм.рт.ст.
Давление пара воды 4,57 мм.рт.ст.
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.48  28 Апр. 09, 10:59, через 17 мин
Смотри: Ваккумник через три банки создал в чане разрежение равное 0,001 (чего нибудь).В чане все закипело (t=комнатная).В трех банках(охлаждаемых до какой температуры?) по очереди конденсируется все что может конденсироваться Смеющийся перед ваккумником я хочу получить перегретый пар сухой настолько, что последовательно установленный фильтр осушитель становится излишним
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.49  28 Апр. 09, 12:14
не совсем понимаю зачем три банки
у меня вообще одна была
возвращаясь к вопросу
если закипело при комнатной температуре - то и конденсироваться будет при комнатной
но!
в кубе - брага (7-10% спирта), а в банке СС около 40-50%
температура конденсации более высокоградусной смеси будет ниже
насколько - не знаю, пока не нашел как посчитать
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.50  28 Апр. 09, 14:59
температура конденсации более высокоградусной смеси будет ниже
насколько - не знаю, пока не нашел как посчитать
KD, 28 Апр. 09, 12:14

Вот здесь http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=31143#31143 шикарный калькулятор. Считает все! У меня теперь - настольная вещь, без которой как без рук. Многократно проверял таблицами - все бьется. Спасибо, rudy!
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.51  28 Апр. 09, 17:47
Cперва спросил, потом подумал  Смеющийся Смеющийся Смеющийся, вообщем ответа  уже не надо виноват........
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.52  18 Мая 09, 09:12
Вместо того,чтобы продолжать теоретизировать отключился на создании собственного аппарата.
Создал.Не такой красивый как рисовалось в воображении,но первые 50 гр окрыляют.Фотки позже (на другом компе).
Конструкция: Фляга молочная, подогревается гибким ТЭНом,все это завернуто в листовой Армафлекс 40 мм.
Из фляги гибкий шланг (подводка)в промежуточную емкость (он же холодильник)
Холодильник: Компрессорно конденсаторный агрегат от чего не помню. ,Ну вообщем до -10°С дует, ниже не ставил.
Ваккум насос помышленный управляется прессостатом: на -0,8 отключается на - 0,2 включается.Температура емкости  +30° ±3,холодильника -5°±2.
Происходит все следующим образом:
Подогрев емкости ,при достижении set point включается ваккумник и холодильник
1.Минусы, пока все из меди. Нержавейка готовится.
2.Если перегон традиционным способом нагрева расписан весь  до 10х долей градуса и грамма то здесь сами понимаете ХЗ
Блин а как здесь фотки вставляются???????
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.53  20 Мая 09, 18:29
Извиняюсь не в ту тему разместился
ГенМартов Новичок Киров 9
Отв.54  22 Нояб. 16, 11:34
Взять 10литровую банку кинуть, туда килограм дрожжей,и грам 300 сахарного сиропа. Через часа два отогнать под вакуумом добавить сиропа и так далее. Хорошо поддается автоматизации.Селянин, 18 Окт. 08, 18:45
Приветствую всех любителей и профессионалов традиционных российских крепких напитков!;) Прошедшие годы многое прояснили по вакууму, но вот именно брожения под вакуумом с одновременной постоянной отгонкой спирта я нигде не увидел. Так что, не смогли, бросили или сделали, но не понравилось? Ткните ссылкой плиз, или поясните...
Тригонист Студент Москва 17 5
Отв.55  04 Февр. 18, 09:08
но вот именно брожения под вакуумом с одновременной постоянной отгонкой спирта я нигде не увидел.ГенМартов, 22 Нояб. 16, 11:34
Похоже с этим никто заморачиваться не стал. Все усилия пошли на перегон готовой браги под вакуумом.
Что касается самого процесса брожения, то видится система схожая по наполнению с системой перегонки. Только вакуум скорее всего нужен послабже и включение периодическое. Бражные емкости у большинства как правило совсем не рассчитаны на заметное разряжение, а процесс спиртообразования не столь активный, что бы вести его непрерывно. Не те объемы.
По сути в домашних условиях уверенно можно говорить о периодической дегазации браги и конденсации испаряющейся спиртоводяной смеси.
При наличии АБСОЛЮТНО герметичной системы, держать вакуум она все равно не сможет. Давление повышается не за счет подводимого тепла, а за счет биореакции. Конденсация пониженными температурами.
Не имея огромного прихода спирта в браге, держать в работоспособном состоянии холодильник экономически не выгодно. Если только зимой со внешним испарителем и приемником на улице.
Короче надо попробовать на практике. Как окончательно разберусь с вакуумной дистилляцией, можно будет спроецировать решения на брожение. По идее еще один шаг в улучшении органолептики, повышении скорости процесса и качества продукта. Причем без термической перегонки.

Добавлено через 3дн. 11ч. 16мин.:

Попробовал сегодня снять "сливки" со свежей слабенькой браги.
Опыт был простой. Куб - стеклянная банка, стоит в водяной бане в кастрюле. Температуру воды поддерживал в диапазоне 32-37. Температуру в кубе не знаю, но явно меньше. Ибо кипело внутри и на ощупь заметно прохладнее.
Брагу слил с дрожжевого осадка, под вакуумом "отжал" по очереди из двух банок порядка 250 гр СС. На запах и вкус спирт как спирт.
Затем развел еще немного сахара, остудил и смешал сначала с брагой, из которой "отжимал" спирт, а затем все вылил в дрожжевой осадок, с которого сливал брагу.
Через некоторое время как обычно все забурлило. Спустя пол дня можно было бы еще раз снять брагу с осадка и опять снимать  "сливки".
По сути банальное кольцевание с малым дробным объемом сахара и большим гидромодулем.
Пожалуй для таких дел нужен маленький вакуумный насосик. Наверно стоит поискать что то от холодильников. Тогда сахар через капельницу "внутривенно" и постоянно выпаривать спирт и СО2 при 30-35 градусах.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.56  27 Июня 19, 01:44
вопрос.
а если на куб игоря223 поствить конусную крышку, на нее польский буфер без тарелок укрепления,на него конус его же аламбика21, его обложить аккумуляторами холода из морозилки.....
откачивать насосом вакууматора или маринатора
остальное доработать напильником..
этого хватит для периодической откачки и дисциляции?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.57  27 Июня 19, 07:58
откачивать насосом вакууматора или маринатораbardo, 27 Июня 19, 01:44
В штатном виде дают не шибко глубокий вакуум.
Для кипения не хватит.
Прибор переделывать будешь?
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.58  27 Июня 19, 08:45, через 47 мин
в одном из видео Игорь223 положительно отзывается об одном вакоуматоре Caso. Переделывать с одной стороны неохота, с другой некому)))
я больше по части подобрать, выискать изловчиться, чем переделывать)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  27 Июня 19, 08:54, через 10 мин
—70кПа максимум, с очень низкой производительностью. Это модели подороже.
Бюджетные почти всегда —50—55кПа...