Форум самогонщиков Сайт Барахолка Может по второй?

Вакуумное брожение

Форум Вакуум Работа под вакуумом
1 2 3 4 5 5
игорь223 Академик таганрог 25386 17013
Отв.80  27 Нояб. 19, 10:56
Вот это и называется - ЧЕС классический!
)))

Добавлено через 3мин.:

Потому что половина твоих предположений явно несостоятельна, а вторая возможно справедлива.
Но имеет смысл обсуждать нюансы не ДО, а ПОСЛЕ того, как будет произведена репрезентативная выборка по результатам сравнительных экспериментов.
bardo Кандидат наук Минск 391 51
Отв.81  27 Нояб. 19, 11:19, через 24 мин
Но имеет смысл обсуждать нюансы не ДО, а ПОСЛЕ того, как будет произведена репрезентативная выборка по результатам сравнительных экспериментов.игорь223, 27 Нояб. 19, 10:56
У меня нет и десятой доли процента твоего опыта и даже сотой доли твоих возможностей для экспериментов, за исключением может быть личного времени, которое я готов потратить на эксперименты.
Меня учили, что прежде чем проводить эксперимент (и для того чтобы это был именно эксперимент) нужно еше до начала действий понимать что именно делать и за чем именно и каким образом наблюдать.
Я вполне предполагаю, что ты наверняка знаешь что делать и за чем наблюдать, и оборудование есть под руками любое. Но нет времени не только на сами эксперименты, но даже на то, чтобы описать другим что именно делать и что с чем сравнивать.
А пока у тебя нет на это времени, а у меня понимания и оборудования, я пытаюсь сформулировать суть и порядок экспериментов и оптимизировать это с оборудованием, которое предстоит преобрести. Ну да, я двигаюсь как слепой на оргии — на ощупь...ну как могу так и двигаюсь.
Надеюсь не сильно мешаю окружающим...

Добавлено через 25мин.:

если где то можно почитать про список и описание необходимых сравнительных экспериментов и список необходимого оборудования из твоего каталога, буду признателен за информацию, ознакомлюсь и соотнесу цену оборудования со своими финансовыми возможностями.
Заранее благодарен.

Добавлено через 18дн. 15ч. 49мин.:

если гора не идет к Магомету....
автоматика для вакуумного брожения от СиВ
1датчик абсолютного давления +регулятор давления
2.автоматика АБВ223 для водяной бани
термостат нагрева включается штатно, а второй термостат переводится в режим охлаждения и в него включается автономка/клапан подачи воды/циркуляционный насос для охлаждения дефлегматора.
насос понижения давления работает через регулятор и держит диапозон давления, первый термостат держит температуру браги на подогрев. второй термостат включает охлаждение дефлегматора при подходе паров к нему.
отбор на этом этапе не регулируется.

Добавлено через 29дн. 8ч. 21мин.:

Практический вопрос.
Углекислый газ в браге ингибирует брожение, создавая разряжение, мы выводим УГ из браги и брожение интенсифицируется.
Брожение идет с выделением тепла, отобрать тепло удобно испарением набраживаемого спирта, но для этого нужно низкое давление.
Дегазация браги происходит при более высоком давлении, чем выкипание низкоспиртуозной жидкости.
Значит нам нужен вакуумный насос с высокой производительностью, чтобы справлялся с откачкой образующегося СО2.
Вопрос.
справится ли с этой задачей самый мощный насос из каталога СиВ ну предположим для 50 литров сахарной браги? Какое разряжение он позволит создать на пике брожения да еще с включенной мешалкой?
Alexey197183 Студент СПб 17 1
Отв.82  11 Марта 20, 11:12
Ну да, я двигаюсь как слепой на оргии — на ощупь...ну как могу так и двигаюсь.bardo, 27 Нояб. 19, 11:19

Я то же заинтересовался данной технологией.
Были ли какие эксперименты?
Появилось ли понимание направления движения?
Сейчас собираю комплект для работы с вакуумом, с удовольствием поучаствую в экспериментах.
Отв.83  11 Марта 20, 12:15
[сообщение #13664584]
rus2301 Студент Краснодар 31 6
Отв.84  12 Марта 20, 23:08
Это вбд.. вопрос именно про вакуумное брожение без периодической дисциляции. Жаль что пока никто не занялся этим вопросом вплотную. У самого к сожалению нет пока соответствующего оборудования
Отв.85  13 Марта 20, 07:06
[сообщение #13665740]