Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 73 74 75 76 76
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
alhimik 74
Отв.1500  01 Февр. 21, 10:07
Одно сообщение вижу, два нет?)Конюх Фёдоров, 01 Февр. 21, 00:26
Да и правда. Про увеличитель не увидел.
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.1501  01 Февр. 21, 20:18
Что думаешь?
Бродилки ещё даже нет в наличии. Разберусь сначала в теории и пропорциях, а потом уже под это дело докуплю что необходимо. Хотя есть две бочки под брагу по писят литров. А на счёт тяжело промешать 40 литров, так я ГОС когда варил и по 60 литров мешал пока остужал.
Солод ещё не молол. Ну, про подгорит надо проверять. Или предлагаешь в мешке затирать? Читал, что таким способом не так эффективно получается. Либо греть паром?
В принципе у меня есть вставка в куб. Можно будет нагреть паром. Но там уже крана нет. Это опять геморрой доставать дробину промывать и сливать потом шлангом.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1502  01 Февр. 21, 20:43, через 26 мин
так я ГОС когда варил и по 60 литров мешал пока остужал.Конюх Фёдоров, 01 Февр. 21, 20:18
Раз такой опыт есть, с затором справишься. )) Понятно теперь, почему на 10 кг сразу идешь.
Паром - отлично. У меня нет. Но из неоднократных обсуждений здесь сделал вывод, что это - наилучший вариант для заторника с установленным фильтратором, который используется как барботер.
Мешок и баня (с вычерпыванием)) подходят только для меньщих объемов.
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.1503  01 Февр. 21, 21:09, через 26 мин
Ну у меня как бы не совсем паром получится если использовать вкладыш. Мой вкладыш устанавливается в куб с теном и водой. Просто получается нет прямого нагрева. Вода кипит в кубе, вкладыш греется. Но во вкладыше нет крана. Оттуда уже сусло получится только черпать или шлангом сливать.
Буду пробовать варить в кубе с фильтратором. Мешать почаще чтобы пригар не словить.
А про 10 кг это образно было. Для примера, понять пропорции воды, чтобы не ошибиться. Чтобы сусло получилось каким нужно. А то ведь по незнанию его обязательно получится либо много, либо мало. И в результате не пиво на выходе, а непонятно что)
Просто почитал про гидромодули которые используются при варке пива и выбрал 1:3. Но теперь по вашим советам уяснил, что оптимально 1:4.
Вообщем придётся опытным путём постигать науку. Или пока не получится, или не надоест набивать шишки об подводные камни)
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1504  01 Февр. 21, 22:01, через 53 мин
выбрал 1:3. Но теперь по вашим советам уяснил, что оптимально 1:4.Конюх Фёдоров, 01 Февр. 21, 21:09
1:4 будет оптимально с учетом того, что более жидкий затор проще промешивать с фильтром на дне.
Но на будущее помни, чем гуще затор (в интервале 1:2 - 1:4), тем выше активность основных ферментов. Хотя там, и другие факторы важны (pH, постоянное помешивание, температуры).
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.1505  01 Февр. 21, 22:59, через 58 мин
Бродилки ещё даже нет в наличии. Разберусь сначала в теории и пропорциях, а потом уже под это дело докуплю что необходимо. Хотя есть две бочки под брагу по писят литров. А на счёт тяжело промешать 40 литров, так я ГОС когда варил и по 60 литров мешал пока остужал.
Солод ещё не молол. Ну, про подгорит надо проверять. Или предлагаешь в мешке затирать? Читал, что таким способом не так эффективно получается. Либо греть паром?
В принципе у меня есть вставка в куб. Можно будет нагреть паром. Но там уже крана нет. Это опять геморрой доставать дробину промывать и сливать потом шлангом.Конюх Фёдоров, 01 Февр. 21, 20:18
Ну у меня как бы не совсем паром получится если использовать вкладыш. Мой вкладыш устанавливается в куб с теном и водой. Просто получается нет прямого нагрева. Вода кипит в кубе, вкладыш греется. Но во вкладыше нет крана. Оттуда уже сусло получится только черпать или шлангом сливать.
Буду пробовать варить в кубе с фильтратором. Мешать почаще чтобы пригар не словить.
А про 10 кг это образно было. Для примера, понять пропорции воды, чтобы не ошибиться. Чтобы сусло получилось каким нужно. А то ведь по незнанию его обязательно получится либо много, либо мало. И в результате не пиво на выходе, а непонятно что)
Просто почитал про гидромодули которые используются при варке пива и выбрал 1:3. Но теперь по вашим советам уяснил, что оптимально 1:4.
Вообщем придётся опытным путём постигать науку. Или пока не получится, или не надоест набивать шишки об подводные камни)Конюх Фёдоров, 01 Февр. 21, 21:09
А ты точно уверен, что с фильтрацией справишься:)?
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.1506  01 Февр. 21, 23:44, через 45 мин
Ну я видел в детстве как старшаки героин из ложки через сигаретный фильтр цедили.
Так, что уверен и с фильтрацией справлюсь. Ещё фальшдно у меня имеется. Поставлю его ещё сверху на фильтратор. Пусть может не с первого раза, но должен справиться.
Как говорил мой дед, смогли другие, сможешь и ты!
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.1507  02 Февр. 21, 22:16
Так, что уверен и с фильтрацией справлюсь. Ещё фальшдно у меня имеется. Поставлю его ещё сверху на фильтратор. Пусть может не с первого раза, но должен справиться.
Как говорил мой дед, смогли другие, сможешь и ты!Конюх Фёдоров, 01 Февр. 21, 23:44
Так чеж ты пишешь то, вари! Поделишся опытом....
Конюх Фёдоров Магистр Чикагинск 271 23
Отв.1508  02 Февр. 21, 22:57, через 42 мин
Обязательно в будущем поделюсь! Как руку набью.
Потом даже не буду уточнять у новичков справится ли он с фильтрацией)
Трудолюбивый сомелье Новичок Кирово-Чепецк 3 1
Отв.1509  10 Февр. 21, 13:17
Моя первая варка была на 37 литровой кастрюле, 6 кг солода, 24 л заторной воды, 9 л промывочной. Фильтр система из леруа мерлен дешманская. Посмотрел на Ю-тубе фому Менделеева и понеслось! Посмотри - очень доступно все объясняет! Или Дегустатор мёда ещё!