Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Томск

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 329 330 331 332 333 334 335 ... 340 332
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.6620  24 Янв. 19, 08:59
Как туда попасть?митрик, 24 Янв. 19, 08:50
в личку номер скинь!
Темный Студент Томск 40 4
Отв.6621  26 Янв. 19, 08:06
мощность скидывал ниже некуда и все равно 80 и все .. не пойму где моя ошибкаtoyotavod, 03 Янв. 19, 10:37
Привет  может уже не актуально, но у меня возник вопрос чем ты спиртуозность измеряешь и когда?
toyotavod Бакалавр Томск 72 3
Отв.6622  28 Янв. 19, 14:55
Привет  может уже не актуально, но у меня возник вопрос чем ты спиртуозность измеряешь и когдаТемный, 26 Янв. 19, 08:06
Уже победил оборудование: поставил игольчатые краны на холодильник и дефлегматором добавил насадки скорость снизил и получил 93-95 на выходе. Меняю асп-3 и корректирую на калькуляторе по температуре
Медведчиков Саша Новичок Томск 3
Отв.6623  05 Февр. 19, 03:06
КСЕНЗ, а скажите пожалуйста как в ватсап в группу в тоскую возможно попасть. Спасибо

Добавлено через 1мин.:

Скажите пожалуйста как в ватсап в группу в тоскую возможно попасть. Спасибо

Добавлено через 1мин.:

Если что мой номер 89994998078 спасибо
Abura124 Студент Томск 14
Отв.6624  05 Февр. 19, 16:55
Приветствую коллеги! Уже год как не могу до конца с аппаратом подружиться. Даже с сахаром толком ничего не получается, итоговый продукт около 95, после разбавления жесткий, тяжелый, последний раз вообще к кислинкой, короче непиткий. Думаю с насадкой поэкспериментировать, сейчас в царге 75 см (42 мм) 7 рулонов РПН, нержавейка, длина в одном рулоне 40. Стоит ли удлинять/укорачивать или что-нибудь другое засыпать? Где в городе можно насадки прикупить?
toyotavod Бакалавр Томск 72 3
Отв.6625  05 Февр. 19, 17:31, через 37 мин
СпН в Томске дорого
VAPERS Доктор наук Томск 879 91
Отв.6626  05 Февр. 19, 17:45, через 14 мин
Уже год как не могу до конца с аппаратом подружитьсяAbura124, 05 Февр. 19, 16:55
Привет, что за аппарат? дефлегматор есть?
Abura124 Студент Томск 14
Отв.6627  05 Февр. 19, 17:58, через 14 мин
Медная отрицательная клюшка, рубашечник 28*35 мм, царга 75 см, 42 мм, нержавейка РПН на всю высоту, куб 30 литров, тены 3 кВт, есть автоматика

Добавлено через 9мин.:

Может кто меня на поруки возьмет))) Вопросов куча! Можно по ходу буду задавать. Или у меня с нюхом что-то не то, но чтобы не отбирал пахнет приблизительно одинаково. Как правильно нюхать? Читал, что надо нанести на ладонь и растереть. После нанесения пахнет спиртом, потом ощущается резкий запах, немного режет глаза. Но если перетереть, то запаха практически нет. На ладонь надо наносить разбавленный продукт или концентрированный? Сколько надо растирать? Или есть другой способ? У меня такое ощущение, что, судя по ладони, разницы между головами и телом особой нет. Наверно, «изики» пропускаю в отбор? Или мне просто нужен подсобник-«нюхачь»))).
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.6628  05 Февр. 19, 18:11, через 14 мин
Медная отрицательная клюшка, рубашечник 28*35 мм, царга 75 см, 42 мм, нержавейка РПН на всю высоту, куб 30 литров, тены 3 кВт, есть автоматикаAbura124, 05 Февр. 19, 17:58
Что за автоматика, где контроль температуры? Технология перегона? На 75 см насадочной спирт не получить. Жесткость и горечь изоамиол даёт. Чтобы давать советы информации недостаточно.
Abura124 Студент Томск 14
Отв.6629  05 Февр. 19, 18:30, через 19 мин
Автоматика для дистилляции и ректификации на PIC, три датчика температуры: в кубу, в царге 20-25 см от низа и примотан к дефлегматору возле тса. Пока только такое фото, завтра сделаю свежее после дополнительного утепления куба и царги. Спасибо всем кто откликнулся, чуть позже свои действия опишу.

Добавлено через 3ч. 17мин.:

Итак, поехали! Всего попыток за год у меня было 4. Был длительный творческий перерыв. Брага на сахаре, наверно рецепт обычный, 8 кг сахара, 4 литра воды, дрожи воронежские (пробовал и сухие и прессованные), маленькую булку хлеба крошил (чайный с изюмом), горсть изюма так бросал. Первый раз пробовал инверт, остальные разы меньше заморачивался и готовил просто сироп. Зерно и фрукты переводить не хочу, пока не буду получать стабильный результата на сахаре и пойму как это все работает. Что хочу похоже сам не знаю) Ценитель из меня еще тот, наверно пока настойки, возможно ароматные водки, да и просто белый напиток. Друзья меня подкалывают, а мне блин обидно что толком результата пока нет. Сейчас почти готово около 70 л браги, завтра вынесу на балкон осветляться. Заморозка вредна браге? До этого почти всегда сильно подмерзала.
В куб заливаю около 20 литров, ставлю только клюшку, возврат перекрыт, потом на на мощности около 2500 отбираю спирт сырец. Отбираю без возврата, если память не подводит где-то до 96-97 в кубе. Следующий этап. сырец разбавлял (пробовал 25 и 30, недавно читал что надо под 40 делать, но не пробовал) Дальше ставлю царгу, подключаю клапан отбора. Довожу до 70 град, включаю подачу воды и ставлю рабочую мощность (вот ее фактически брал от балды от 1000 до 1250), потм 20-30 мин стабилизация. Головы отбираю периодикой (пробовал по разному, последний раз 10 сек открыт, 12 минут закрыт), скорость вроде 100-120 мл/час. Объем голов ХБЗ, около 10 %. Потом выставляю ШИМ (у автоматики жестко период 10 сек, шим пробовал 10 и 20 %), дельту отбора ставлю 0,3-0,4 какой-то еще декремент есть (тут я поплыл), я понял что это насколько будет снижаться шим после каждого срабатывания старт-стопа, ставил его 1 %. Таким макаром отбирал тело до 95-96 град в кубе. К этому времени отбор совсем вялый. Потом с куба все сливал в каналью.
Надо ли определять теплопотери для корректировки режимов. И еще, когда делал первый раз (была утеплена только царга) определял захлеб, мощность снижал на 20-25 % и ориентировался на нею как на рабочую. Как утеплил куб и доутеплил царгу захлеба не видел. Нужен он вообще мне или фиг с ним? Начитавшись, решил поставить манометр, причем сделал его сам из черенка с делениями (через 13,6 мм), куска трубки и изоленты, подцепил его к кубу когда перегонял сырец у меня все время колеблется между 1 и 1,5 мм рт ст. Люди пишут про давление во время перегона 6...10 и выше, у меня что-то не так?
И еще заметил, что после отбора голов температура в царге подскакивает на несколько десятых. Мне посоветовали "Включаем отбор. Выставляем шим отбора. Температуру старт-стопа ставим повыше. И ничего не трогаем. Минут через 30, а может и ранее температурасв царге скакнет на граду. Вот от нее то и отсчитываем 0,4 гр". Это правильно? 
Поправьте меня пожалуйста. Можно даже немного пинать и носом тыкать)

аппарат.jpg
аппарат.jpg Томск. Сибирь. Региональные форумы.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.6630  06 Февр. 19, 06:46
8 кг сахара, 4 литра водыAbura124, 05 Февр. 19, 18:30
здесь, полагаю, опечатка: воды 40л. - это нормально. Читаю дальше


Добавлено через 29мин.:

дельту отбора ставлю 0,3-0,4Abura124, 05 Февр. 19, 18:30
здесь дельта между чем? От температуры стабилизации колонны или между температурами в двух точках измерений? Если второе, где меришь?

ставлю только клюшку, возврат перекрыт, потом на на мощности около 2500 отбираю спирт сырец. Отбираю без возврата, если память не подводит где-то до 96-97 в кубе.Abura124, 05 Февр. 19, 18:30
Это нормально, можно на полную мощность тэна использовать, если клюшка справляется. Чем быстрее, тем лучше и дешевле.

Следующий этап. сырец разбавлял (пробовал 25 и 30, недавно читал что надо под 40 делать, но не пробовалAbura124, 05 Февр. 19, 18:30
Здесь палка о двух концах: головы лучше отбирать на малоспиртозном содержимом куба, хвосты на крепкой навалке. Когда работал на барботажной колонне, я перегонял 3 раза. 1 - получал СС, 2- сильно разбавлял и отбирал покапельно головы, дальше выключал ДЭФ и гнал почти на прямотоке до 97-98'С в кубе, 3 - здесь уже содержимое куба крепкой навалки, делаем символический отбор голов т.к. при нагревании спирта образуются альдегиды, они выходят с головами, потом перегон до 70-60% алкоголя в струе, если есть хоть небольшое укрепление, при такой спиртозности, изики не проскочат. Остальное в хвосты. Многие их кольцуют (добавляют в куб при следующих перегонах), я так не делаю. У меня есть полноценная РК, они уходят туда. На твоем аппарате их можно просто накапливать и потом забирать из них спирт после многократного укрепления. По этой технологии я и сейчас работаю с зерновыми. Она позволяет сохранить аромат исходного сырья, но не пропустить ядовитые фракции. Хотя, большинство форумчан с зерновыми работает иначе.

Люди пишут про давление во время перегона 6...10 и выше, у меня что-то не так?Abura124, 05 Февр. 19, 18:30
У меня манометра нет, ничего сказать не могу. Да и не нужен он. Используют только для определения мощности захлеба. Для этого ухо есть. Давление должно зависеть от высоты царги и плотности насадки. При твоей сборке оно и не должно быть высоким.

Стоит ли удлинять/укорачивать или что-нибудь другое засыпать?Abura124, 05 Февр. 19, 16:55
Если работаешь на сахаре, при наличии денежных средств есть смысл построить полноценную РК. Почитать можно Здесь
Abura124 Студент Томск 14
Отв.6631  06 Февр. 19, 22:08
воды 40лmsergey, 06 Февр. 19, 06:46
Да очепятка)
Дельта от температуры стабилизации колонны, в царге датчик только один внизу.
Только сейчас дошло, что последний раз первый перегон делал не на полной мощности, а выставил 1000 Вт. Может это немного повлияло на продукт. Туплу сильно, когда перерывы между перегонами большие, последний раз смотрел на экран автоматики как на баран на новые ворота.

msergey, огромное спасибо, попробую по твоей схеме следующий раз сделать.

Про дополнительную царгу, УНО там всякое и т.д. начинаю задумываться, но развиваться хочу не скачками, а как-то более последовательно. Попробую на этом хоть более менее питкий дистилят-недоспирт получить, а то на меня не только друзья, но и жена косо смотрит, деньги мол потратил, а результата пока нет.
Попробовал последний "шедевр", я бы не сказал что противно, но что-то не то. Правда там история у напитка мутная: получил дистилят (занят был, думаю накосячил), попытался сделать настойку на кедровых орехах (старые, года три им, много пустых, есть испорченные), сначала ничего было, потом как лекарство, наверно с дозировкой напортачил. Решил нагреть немного, не уследил, довольно сильно кипело. В итоге получил нечто 20-ти градусное, сначало разозлился и хотел вылить. Но решил смешать с оставшейся часть дистелята и развести до 14. Потом перегнал, подключив только клюшку без возврата.
Как все-таки правильно нюхать продукт (разводить/не разводить, растирать/на растирать)?)
дальше выключал ДЭФ и гнал почти на прямотокеmsergey, 06 Февр. 19, 06:46
Я правильно понял, просто отключаем подачу воды к дефу?
И кстати когда говорят "гнать на прямотоке" и "прямой перегон",это одно и тоже. Это значит без царги с насадкой, а только с дефом и без возврата на максимальной мощности? Или я ошибаюсь.
 


Добавлено через 37мин.:

И кстати проходят ли встречи в нашем городе форумчан, неравнодушных к самогоноварению? Может быть когда-нибудь удастся с живыми мастодонтами пообщаться о тонких материях?)
Темный Студент Томск 40 4
Отв.6632  07 Февр. 19, 18:51
Привет ребята а у нас из Томичей случайно никто колонну не продает? буду признателен. Сам сделать не смогу на верно (руки не от туда)

Добавлено через 4мин.:

Даже с сахаром толком ничего не получается, итоговый продукт около 95, после разбавления жесткий, тяжелыйAbura124, 05 Февр. 19, 16:55
может через уголь пропустить, вроде смягчает

Добавлено через 4мин.:

Заморозка вредна браге?Abura124, 05 Февр. 19, 18:30
не до фанатизма, чуть остыла и хватит морозить
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.6633  08 Февр. 19, 05:18
Как все-таки правильно нюхать продукт (разводить/не разводить, растирать/на растирать)?)Abura124, 06 Февр. 19, 22:08
И головные и хвостовые фракции в крепком алкоголе не чувствуются. Поэтому во времена сухого закона вонючий гидролизный спирт пили не разбавляя. Для того, чтобы контролировать продукт органолептически надо понизить процент алкоголя. Для этого можно развести до 20-30% теплой водой или капнуть на ладонь и подождать когда спирт испарится. НО! На аппаратах с небольшой разделяющей способностью гадость лезут по всему погону. При дистилляции носом я тоже не могу найти грань товарного-нетоварного продукта, ориентируюсь на общепринятые проценты. Мне проще, я могу отобрать с запасом и отжать из гадостей хороший спирт при последующей ректификации. Об этом многие пишут, я присоединяюсь: дистиллят 92% как правило более питкий, чем 95%. Недоспирт жесткий. Не знаю как это объяснить, видимо в недоспирте только изоамиол, а в дистилляте еще и другие сивушные масла, которые смягчают продукт.

Я правильно понял, просто отключаем подачу воды к дефу?Abura124, 06 Февр. 19, 22:08
Я так делаю. Без возврата флегмы на насадке укрепление есть за счет естественного охлаждения колонны, но оно незначительно. Можно после отбора голов немного остудить СС и для дальнейшего перегона снять царгу. Процесс пойдет быстрее, но потом с малоукрепленного продукта сложнее изики будет убрать при финишном перегоне. Вообще, так делаю только я. Мне нравится, но слепо следовать не стоит. Закинь описание технологии на профильную ветку. Пусть народ покритикует.

И кстати проходят ли встречи в нашем городе форумчан, неравнодушных к самогоноварению?Abura124, 06 Февр. 19, 22:08
Да 6 встреч за 3 года. Следующая теперь весной или в начале лета, наверное.
Это первая
Последние здесь
Но итогои сейчас на форуме не обсуждается. Все ушли в Вастап. Эта ветка умерла, а там кроме трепа нет ничего. Пишут только кто чего съел и насколько жидко после этого сходил. Грустный

Заморозка вредна браге?Abura124, 05 Февр. 19, 18:30
Не вредна - бессмыслена.

может через уголь пропустить, вроде смягчаетТемный, 07 Февр. 19, 18:51
Не смягчает. В вонючем самогоне часть вони убирает, но продукт делает жестче. Происходит окисление спирта, это приводит к появлению альдегидов. Продукт жестве, но появляются привычные многим альдегидные нотки традиционной русской казенной водки. Хорошо это или плохо единого мнения нет и быть не может.
Test-ER
Отв.6634  08 Февр. 19, 07:57
Попробую поотвечать по порядку следования вопросов ибо их много Улыбающийся
итоговый продукт около 95, после разбавления жесткий, тяжелый, последний раз вообще к кислинкой, короче непиткий.Abura124, 05 Февр. 19, 16:55
Кислят скорее всего хвосты - там кислоты. Жескость и резкий запах при растирании на ладони скорее от голов. Вонючий запах при растирании - изики.
царга 75 см, 42 мм,Abura124, 05 Февр. 19, 17:58
Желательно добавить 1м царгу с насадкой для получения 96,6
сырец разбавлял (пробовал 25 и 30, недавно читал что надо под 40 делать, но не пробовал)Abura124, 05 Февр. 19, 18:30
Есть много методик. Почитай про Крект - поможет выбрать методику отбора. Вот это сообщение (и картинка) [сообщение #12902730]
Надо ли определять теплопотери для корректировки режимов. Abura124, 05 Февр. 19, 18:30
Надо, но проще качественно теплоизолировать царгу и куб (особое внимание крышке куба - через нее максимальные теплопотери)
Как утеплил куб и доутеплил царгу захлеба не видел. Нужен он вообще мне или фиг с ним?Abura124, 05 Февр. 19, 18:30
Захлеб незначительно зависит от утепления (точнее от теплопотерь), а в бОльшей степени от вдуваемой и утилизируемой мощности. Не захлебнул - значит мало вдул по мощности и по времени. Считается что захлеб необходим, чтобы равномерно и полностью смочить всю насадку - типа для качественной работы/разделения.

Остальные ответы по мере появления времени и вопросов.

P.S. По опыту (и по форуму ХД) при навалке 40+% (а лучше 50-60+%)  изики до последнего сидят в кубе, при навалке 20% летят вместе с головами и размазываются по всему погону. Что так же подтверждается графиками Крект что на картинке по ссылке выше.
VAPERS Доктор наук Томск 879 91
Отв.6635  08 Февр. 19, 08:03, через 7 мин
Сам сделать не смогу на верно (руки не от туда)Темный, 07 Февр. 19, 18:51
посмотри на бэст сэм, цены приемлемые, можно по комплектующим собрать, заказывали там не раз, отправляет быстро, мне даже кран бракованный менял, за его счет
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.6636  08 Февр. 19, 15:21
P.S. По опыту (и по форуму ХД) при навалке 40+% (а лучше 50-60+%)  изики до последнего сидят в кубе, при навалке 20% летят вместе с головами и размазываются по всему погону. Что так же подтверждается графиками Крект что на картинке по ссылке выше.Test-ER, 08 Февр. 19, 07:57
Евгений, ты же сам картинку привёл. При 40' по алкоголю уже коэффициент крекинга изоамиола больше 0,3. Т.е. его больше 30% в паровой фракции. Поэтому при дистилляции надо контролировать и спиртозность струи. А так, да. Чем выше навалка в кубе, тем проще удержать в нем хвостовые фракции. Про это и писал выше.
toyotavod Бакалавр Томск 72 3
Отв.6637  09 Февр. 19, 11:29
P.S. По опыту (и по форуму ХД) при навалке 40+% (а лучше 50-60+%)  изики до последнего сидят в кубе, при навалке 20% летят вместе с головами и размазываются по всему погону. Что так же подтверждается графиками Крект что на картинке по ссылке выше.Test-ER, 08 Февр. 19, 07:57
Что есть навалка?
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.6638  09 Февр. 19, 13:33
навалкаtoyotavod, 09 Февр. 19, 11:29
Обычно так обзывают количество %алкоголя в содержимом куба. Просто когда говорят о крепости кубового остатка обычно точными цифрами оперируют. А можно просто сказать крепкая навалка или большая навалка. Много спирта в куб свалили Улыбающийся
toyotavod Бакалавр Томск 72 3
Отв.6639  10 Февр. 19, 03:45
Получается правильнее будет не разбавлять сырец совсем перед дробной перегонкой?