Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 175 58
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.1140  23 Марта 19, 18:53
Дяптя, 10 см это очень много , при 90* в кубе с 4.5 см начинаются вонючки, вторая трубка 9 см там с 96-97*, что там уже отбтрать?                                                                      Митяй 163, У тебя упо, уно это просто трубка (срезанная желобком) расположенная в насадке.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.1141  23 Марта 19, 18:57, через 4 мин
уно это просто трубка (срезанная желобком) расположенная в насадке.Master_1, 23 Марта 19, 18:53
Совсем необязательно.
Есть УНО, которые превращаются в УПО, если полностью открыть отбор.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.1142  23 Марта 19, 19:35, через 39 мин
Если УПО полностью заполнится флегмойДяптя, 23 Марта 19, 18:41
что то мы не понимаем друг друга...
это просто трубка (срезанная желобком)Master_1, 23 Марта 19, 18:53
В ней нет флегмы? Объём другой может только?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1143  23 Марта 19, 20:54
Зачем под УНО насадку ставить?Dry Gin, 23 Марта 19, 15:14
Dry Gin, Скажу за себя. Я в теории ТТ и НУО не силён. Но на практике, у меня такой http://rectify.ru/catalog/tsar/nuo-2/ с 50 мм насадки под точкой отбора. Но если ставлю под уно  100 мм царгу с РПН, то гуано отбирается более "гуанистей", чем без 100 мм насадки. Вот как-то вот так. Хотя  в этой ветке всё давно объяснили, если почитать.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.1144  23 Марта 19, 21:07, через 14 мин
Alexx_Any, вопрос? А гавно отобрать или вывести из отбора? Какая задача?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1145  23 Марта 19, 22:22
гавно отобрать или вывести из отбора?
Митяй 163, 23 Марта 19, 21:07
Честно сказать, я тебя не понял. Крайний раз перегонял корн, 13550 мл СС, в баночку слил 420 мл 41%, вот это я отобрал или вывел из отбора? -)))
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.1146  23 Марта 19, 23:12, через 51 мин
вот это я отобрал или вывел из отбораAlexx_Any, 23 Марта 19, 22:22
по мне вывел, а сам как думаешь?
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1147  24 Марта 19, 00:24
После 90 в кубе. Концентрируются в районе 4-5 ТТ. Поэтому в ПБ стоит 5 ситчатых тарелок.
В УНО 10 см СПН.Дяптя, 23 Марта 19, 17:45
А после 89? А после 91? А после 88,7? Где концентрируется?

Добавлено через 1мин.:

если ставлю под уно  100 мм царгу с РПН, то гуано отбирается более "гуанистей", чем без 100 мм насадкиAlexx_Any, 23 Марта 19, 20:54
А каков алгоритм отбора?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1148  24 Марта 19, 00:51, через 27 мин
А после 89? А после 91? А после 88,7? Где концентрируется?Dry Gin, 24 Марта 19, 00:24
Тебе узнать или потроллить? Интонация непонятна.
Если узнать, то:
1. При отборе голов, через УНО можно вывести часть подголовников.
2. При отборе тела и полном понимании Крект примесей можно изрядно вывести и их из оборота (я не понимаю, потому 1 капля в 7сек. весь погон)
3. На 87 кубовой в моей колонне отлавливаю дюшес (эфир изовалериановой кислоты, предвестник и основа для изоамилола).
4 с 88 кубовой в отборе с УНО начинает проявляться ИА. На тарельчатой сливаю залпами, на насадке - увеличиваю отбор. На 90 кубовой - стоп для тела несмотря на наличие УНО, дальше назначение узла - почистить оборот. ИМХО - здоровый перфекционизм.
5. На 94 кубовой - пик ИА.
Все индивидуально и вариативно, зависит от: объем сырца, навалка, режим (мощность, отбор) тип и высота насадки снизу и сверху УО УНО, качество сырца. 
В качестве примера- изготовил 5 одинаковых УНО. После осмысления результатов 4 узла работают с 9-10 см насадки, один с 5 см. Ему Так лучше.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1149  24 Марта 19, 01:00, через 10 мин
Тебе узнать или потроллить?Alex_64, 24 Марта 19, 00:51
Узнать, как обоснуешь насадку под УНО. Пока по ответу обоснования не вижу. Есть некоторые идеи, но обсуждать их имеет смысл при взаимопонимании.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.1150  24 Марта 19, 01:07, через 7 мин
Dry Gin,  А может сразу у Шульмана спросишь, раз тут тебе донести не могут? Заодно и нас неучей просветишь.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1151  24 Марта 19, 07:00
Если узел отбора по жидкости поставить сразу на выход из куба в колонну (без насадки снизу), то получим результат первого испарения, то есть 1 ТТ. Плюс то, что стекает по колонне. А если поставить жидкостный отбор из куба не через колонну, а просто из под крышки куба, то получим чистую 1 ТТ, без колонной флегмы.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1152  24 Марта 19, 08:13
Зависит от того, как обоснуешь насадку под УНО. Пока по ответу обоснования не вижу.Dry Gin, 24 Марта 19, 01:00
Только после того как ты прочтешь хотя бы первые две страницы этой темы. Там разжеваны ответы на все вопросы - и обоснование точки отбора и о конструктиве.
По конструктиву обобщу - УНО может быть с отбором по жидкости (УПО + 1-2ТТ снизу) или по пару (одна или несколько трубочек впаяных в колонну на разном уровне). При работе по пару требуется гидрозатвор.
УПО + 1-2ТТ снизу = УНО
УПО + 4-8ТТ сверху = ЦП.

Если интересен фракционный отбор без укрепления  по кубовой Т - почитай тему Айронмена. Подробно расписано, коллеги пользуют, но результат на любителя.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1153  24 Марта 19, 11:02
а сам как думаешь?Митяй 163, 23 Марта 19, 23:12
Думаю, что отобрал и вывел из отбора путём слива в отдельную ёмкость -)
алгоритм отбора?Dry Gin, 24 Марта 19, 00:24
Исключительно органолептический. Температура (куба) открытия и скорость отбора определяю по запаху того, что из уно капает.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1154  24 Марта 19, 11:25, через 23 мин
Только после того как ты прочтешь хотя бы первые две страницы этой темы.Alex_64, 24 Марта 19, 08:13
Я прочёл всю тему. Сейчас на всякий случай перечитал первые две страницы ещё раз. Нет там никакого железобетонного основания ставить насадку под УНО. Есть догадки и предположения. Есть немного теории и рассуждений от Котище. Но убедительного обоснования насадки под УНО нет.

Исключительно органолептический.Alexx_Any, 24 Марта 19, 11:02
Вот тут понятно. Но ведь это неудобно же. Весь процесс ректификации автоматизирован, а ИА отбираем вручную. Думаю над оптимизацией алгоритма работы с УНО.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1155  24 Марта 19, 11:26, через 2 мин
. А если поставить жидкостный отбор из куба не через колонну, а просто из под крышки куба, то получим чистую 1 ТТ, без колонной флегмы.Dry Gin, 24 Марта 19, 07:00
  а это то как? О чём речь?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1156  24 Марта 19, 11:36, через 10 мин
Но убедительного обоснования насадки под УНО нет.Dry Gin, 24 Марта 19, 11:25
Думаю над оптимизацией алгоритма работы с УНО.Dry Gin, 24 Марта 19, 11:25
Да было, давно по форуму раскиданно и обоснования и графики и точки пересечения кривых движения примесей от спиртуозности и температуры.
Алгоритм работы УНО тоже давно рассписан не однократно. Вообще проще простого автоматику прикрутить.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1157  24 Марта 19, 11:41, через 6 мин
а это то как? О чём речь?lsdf, 24 Марта 19, 11:26
Ну на крышке конденсируется пар. И сразу стекает обратно в куб. Получается такая как бы плёночная прямоточная колонна в 1 тарелку. Только надо, чтобы флегма из основной колонны стекала не по стенкам, а сразу капала вниз, чтобы не смешиваться с конденсатом на крышке. А вот этот конденсат на крышке
по идее будет раньше всего обогащён ИА. Если его вовремя забрать, то в колонну попадёт совсем мизер. Может даже на время обогащения этого конденсата прикрывать основной отбор. Можно разумеется не только по ИА работать, но и по любой промежуточной, чей Крект пересекает единицу снизу вверх в диапазоне кубовых температур.

Добавлено через 7мин.:

Да было, давно по форуму раскиданно и обоснования и графикиАквалюб, 24 Марта 19, 11:36
Я читал. Смысл же в том, что точка наивысшей концентрации ИА последовательно пересекает тарелки снизу вверх по мере падения крепости в кубе. Если перехватить его сразу в нижней точке, то выше его не будет. Правильно?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1158  24 Марта 19, 12:01, через 21 мин
Dry Gin, хорошо , тогда дойди своим мозгом ответив на несколько вопросов:
Где происходит конденсация паров и ТМО ? В насадке не так ли...
Где происходит концентрация различных примесей ? Там же .
Если под УНО нет насадки куда сливается флегма ? В бак .
Если там стоит насадка ,что происходит ? Удержание флегмы и концентрация примесей . Тобишь остается в колонне , а не сливается в бак , чтоб потом вновь испариться и снова слиться в бак. Это излишние энергетические затраты.
Дальше , смещаются ли точки концентрации примесей в колонне ? Да ,они поднимаются вверх по колонне . А что это значит , а это значит , что не будь у нас 10 см под УНО , точка будет выше Узла сразу в начале и в течении всего перегона . И отбирать ты будешь обедненную флегму с небольшим количеством примесей . Если использовать залповые сливы через УНО ,когда отбор тела остановлен , можно добиться удержания точки концентрации примесей в районе точки отбора УНО.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1159  24 Марта 19, 12:37, через 36 мин
Где происходит конденсация паров и ТМО ? В насадке не так ли...Комэск, 24 Марта 19, 12:01
Ну хорошо, допустим, что крышка куба утеплена. Тогда первая конденсация происходит в насадке. Но снизу насадки - раньше. Если взять высоту насадки 1 ТТ, то это уже будет условно граница между первой и второй ТТ. А если отбор делать ниже, на начале первой ТТ?

Если под УНО нет насадки куда сливается флегма ? В бак .
Если там стоит насадка ,что происходит ? Удержание флегмы и концентрация примесей .Комэск, 24 Марта 19, 12:01
Ну там не так всё просто. БОльшая часть пара улетает выше первой тарелки с насадкой. Вот если бы был промежуточный мини-дефлегматор над первой тарелкой, тогда остановку можно было бы сделать более надёжной. Я почему про крышку куба начал - потому что она дефлегмирует. А насадка в утеплённой колонне практически нет.

Тобишь остается в колонне , а не сливается в бак , чтоб потом вновь испариться и снова слиться в бак. Это излишние энергетические затраты.Комэск, 24 Марта 19, 12:01
Да, затраты. Но именно так и происходит обогащение, в колонне кстати тоже. Говорю же, крышка куба только для облегчения понимания. Можно мини деф поставить. И даже не над слоем насадки, а сразу над узлом отбора, под которым нет насадки. Так будем ловить сразу непосредственно то, что испарилось из куба. Чтобы гарантированно не пустить выше. Зачем? Об этом дальше.

смещаются ли точки концентрации примесей в колонне ? Да ,они поднимаются вверх по колонне . А что это значит , а это значит , что не будь у нас 10 см под УНО , точка будет выше Узла сразу в начале и в течении всего перегона .Комэск, 24 Марта 19, 12:01
Не согласен. У нас на какой температуре Крект ИА становится выше Крект спирта? На 25%об в кубе, вроде. То есть на 87С. Это летучесть ИА только начинает быть выше летучести спирта. А дальше она только растёт. И стремится к максимуму при падении крепости в кубе до нуля.

И отбирать ты будешь обедненную флегму с небольшим количеством примесейКомэск, 24 Марта 19, 12:01
Несомненно её надо обогатить. Но для начала эти примеси нужно надёжно остановить, чтоб не улетели выше по колонне. Оттуда их потом как возвращать будешь?

Если использовать залповые сливы через УНО ,когда отбор тела остановлен , можно добиться удержания точки концентрации примесей в районе точки отбора УНО.Комэск, 24 Марта 19, 12:01
Вот тут опять не согласен. Как ты её удержишь, если эта точка двигается вверх от Ткуба. Сброс то ты сделаешь, а точка всё-равно потом пойдёт вверх. Если всё сразу не слил (а всё сразу не получится из за Крект ИА), то потом точка будет смещаться вверх. Уж не говоря о том, что залповый сброс особенно внизу колонны чреват существенной разбалансировкой равновесного состояния, что может привести к обратному эффекту - залёту промежуточных вверх колонны и далее в отбор товарняка.

Добавлено через 12мин.:

Об этом дальшеDry Gin, 24 Марта 19, 12:37
Так вот. Моя идея заключается в том, чтобы не ловить точку максимальной концентрации по колонне, а останавливать ИА на дальнем подходе. Ловить сразу всё, что испаряется из куба и обогащать отдельно. Делить. И возвращать в куб обогащённый спирт, а отбирать обогащённый ИА. И делать это не посредством основной колонны. А как? Вот думаю как раз над этим.

По блок-схеме это будет выглядеть так:
1. УНО без нижнего слоя насадки.
2. Над ним дефлегматор.
3. Отбор с узла не покапельный а довольно мощный.
4. Узел разделения вне колонны.
5. Возврат бОльшей части обратно в куб, покапельный отбор обогащённого ИА с узла разделения.
Как-то вот так.