Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 175 59
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1160  24 Марта 19, 13:34
Dry Gin, для начала, работает вся насадка во всей колонне. После истечения определённого времени ,происходит разделение на фракции . Если под УНО нет насадки ,то где находится 1 ТТ ? Выше Узла Отбора ! Все ,что еще обсуждать ?
Если ты знаком с теорией старт/стопа , то несомненно происходит смещение вверх по колонне примесей при отборе спирта сверху.Но вот мы остановили отбор спирта и он начал накапливаться сверху , куда деваются примеси ? Они идут вверх ? Нет .Я делаю залповый слив через УНО , примеси идут вверх? Нет ,они падают вниз . Отбор спирта не ведем . Дальше опять ждем , все устаканивается . Можно отобрать немного спирта , потом опять остановка , потом снова слив через УНО . Таким образом я не даю подниматься высоко примесями по колонне. Имея стеклянную царгу все это хорошо видно .И делается это в определенный момент (начиная с 90°С в кубе). Это моя практика , все контролиться и визуально и на запах.
Лишь небольшое уточнение ,в качестве УНО использую Модульную Тарельчатуют с двумя тарелками .Узел Отбора со второй (верхней) тарелки .
В качестве эксперимента ставил над УНО Малый Дефлегматор (КЖТ) ,с ним можно достичь еще больших результатов.НО это еще те с танцы с бубном , поэтому чесно просто лень лишний раз напрягаться . Все что сливаю с УНО копиться и потом еще раз перегоняется. Для себя технологию отбора с УНО я отработал , чего и тебе желаю. Хочешь ,не ставь под УНО насадку, твое личное дело.
ПС. Читая форум каждый получает свою информацию ,которую потом применяет и получает опыт. А потом делиться им здесь, на форуме. Я поделился своим опытом с тобой , а подойдет он тебе или нет ,решать не мне . Влезать в теоретические дискуссии нет желания ,уж извини. 

Добавлено через 3мин.:

Ты мне поясни ,что в твоем понимании Узел разделения , а лучше покажи фото или ссыль .
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1161  24 Марта 19, 13:48, через 15 мин
Если под УНО нет насадки ,то где находится 1 ТТ ? Выше Узла Отбора ! Все ,что еще обсуждать ?Комэск, 24 Марта 19, 13:34
1 ТТ - это первая конденсация вообще-то. Если под УНО (жидкостным) нет насадки, то мы по умолчанию получаем в узле флегму не ниже 1 ТТ.

Если ты знаком с теорией старт/стопаКомэск, 24 Марта 19, 13:34
Я знаком и не одобряю её. Ни теорию, ни практику.

Это моя практика , все контролиться и визуально и на запах.Комэск, 24 Марта 19, 13:34
Ну никак ты визуально размазывание фракций по высоте не проконтролируешь. Я в курсе, как выглядит ИА на стекле. Но резкость границ фракций не видно. То ли у тебя на сантиметр размазывается, то ли на метр. По запаху тоже не идеальный контроль.

Для себя технологию отбора с УНО я отработал , чего и тебе желаю.Комэск, 24 Марта 19, 13:34
Значит для тебя развитие закончилось. Деды гнали на 1 ТТ все и были довольны.

Я поделился своим опытом с тобой , а подойдет он тебе или нет ,решать не мне . Влезать в теоретические дискуссии нет желания ,уж извини.Комэск, 24 Марта 19, 13:34
Ну понятно. А я хочу покопаться как следует в теории, прежде чем сделать то, что подходит мне. И хочу обсудить эту теорию с людьми, которые хотят её обсудить. Извини за беспокойство.

Добавлено через 1мин.:

Ты мне поясни ,что в твоем понимании Узел разделения , а лучше покажи фото или ссыль .Комэск, 24 Марта 19, 13:34
У меня нет пока готового решения. Возможно это дополнительная мини-колонна. А может нет. Пока не знаю. Пытаюсь решить инженерную задачу.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1162  24 Марта 19, 14:05, через 18 мин
Dry Gin, Ну тебе это интересно ,то дерзай. Помимо отбора через УНО есть много еще чего интересного в нашем хобби. Я своей цели достиг ,не в совершенстве конечно. Просто изменились приоритеты , допустим для бочки примеси необходимы  связи с этим борьба с ними отошла на второй план.
Все процессы происходящие в моей колонне мне понятны. Уровень необходимого качества белых напитков достигнут. На эксперименты вокруг Узла Нижнего отбора нужно время и желание , ни того ни другого нет .
Значит для тебя развитие закончилось. Деды гнали на 1 ТТ все и были довольныDry Gin, 24 Марта 19, 13:48
А вот это сарказм не уместен. Мой аппарат не примитивен , более того , накупленно всего столько ,что порой мучаешся с выбором , какую конфигурацию выбрать ...
ПС. То что ты так стремишься познать , я через это уже прошел и переболел этим. Добиться поставленных задач можно и без использования УНО ...
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1163  24 Марта 19, 14:20, через 15 мин
А вот это сарказм не уместен. Мой аппарат не примитивенКомэск, 24 Марта 19, 14:05
Да не обижайся пожалуйста. Я ж не о качестве твоего аппарата, я лишь о желании развиваться. Не сомневаюсь, через какое-то время приду к какой-то конфигурации и тоже остановлю поиск.

Добавлено через 5мин.:

Добиться поставленных задач можно и без использования УНО ...Комэск, 24 Марта 19, 14:05
Это да. Если есть запас в несколько ТТ наверху и сам куб не слишком большой, то ИА так и осядет где-то в середине колонны до самого конца без всяких УНО.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1164  24 Марта 19, 14:48, через 29 мин
Я почему про крышку куба начал - потому что она дефлегмирует. А насадка в утеплённой колонне практически нет.Dry Gin, 24 Марта 19, 12:37
Вот так, одной цитатой исказил принцип ректификации ))) Крышка куба не дефлегмирует а конденсирует. ( аж язык чуть не сломал )))
По твоему,развивая мысль , ежли на куб поставить ещё куб и ещё несколько кубов последовательно то ВЭТТ будет менее чем на СПН в колонне, которая почти не работает!!!  Круто , чо ! Так то почитать про ТМО надобно.
Подскажу - такая конфигурация называется Сухопарниками, кои лучше применять при дистилляции.

. Моя идея заключается в том, чтобы не ловить точку максимальной концентрации по колонне, а останавливать ИА на дальнем подходе. Ловить сразу всё, что испаряется из куба и обогащать отдельно.Dry Gin, 24 Марта 19, 12:37
Нет ничего проще - останавливая работу колонны при Тк 90°С. и переработку оставшегося отдельно. И точку словишь и на дальнем подходе.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1165  24 Марта 19, 15:22, через 35 мин
Вот так, одной цитатой исказил принцип ректификации ))) Крышка куба не дефлегмирует а конденсирует.Аквалюб, 24 Марта 19, 14:48
А дефлегматор не конденсирует? И при чём тут сейчас ректификация то?

По твоему,развивая мысль , ежли на куб поставить ещё куб и ещё несколько кубов последовательно то ВЭТТ будет менее чем на СПН в колонне, которая почти не работает!!!Аквалюб, 24 Марта 19, 14:48
ВЭТТ будет разумеется не меньше, ВЭТТ будет размером с каждый куб в идеальном случае. Только вот опять, при чём тут это? Я где-то предлагал несколько кубов друг на друга ставить?

Так то почитать про ТМО надобно.Аквалюб, 24 Марта 19, 14:48
ТМО тут опять не при чём. Прочти внимательно, что я пишу, а не по верхушкам.

Подскажу - такая конфигурация называется Сухопарниками, кои лучше применять при дистилляции.Аквалюб, 24 Марта 19, 14:48
Какая "такая"? УНО с возвратом в куб через сепаратор?

Нет ничего проще - останавливая работу колонны при Тк 90°С. и переработку оставшегося отдельно. И точку словишь и на дальнем подходе.Аквалюб, 24 Марта 19, 14:48
Да, можно и так. Только я не сторонник такой методы. Хочу за один перегон всё сделать. Во всяком случае что мешает рассуждать на эту тему? Тема вроде выбрана правильная, УНО. Ты получил свою методу, я ищу свою.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1166  24 Марта 19, 15:48, через 26 мин
ТМО тут опять не при чём.Dry Gin, 24 Марта 19, 15:22
Да,ты прав , ТМО здесь не причём, впрочем как и отсутствующия насадка под УНО.
  Вопрос то  НА МНОГО серьезнее оказывается .
Извени что влез в разговор, больше не буду. Пойду , перегоню "по своей" методе, как раз за один заход. О чем написано было не мало. За одно и книжки умные по теме из библиотеки форума полистаю, там весёлые картинки с графиками есть и про всякое отсутствие ТМО написано )))
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1167  24 Марта 19, 16:09, через 21 мин
Да,ты прав , ТМО здесь не причём, впрочем как и отсутствующия насадка под УНО.
  Вопрос то  НА МНОГО серьезнее оказывается .Аквалюб, 24 Марта 19, 15:48
Ну зря ты включил сарказм. ТМО происходит при многократном переиспарении. Я же предлагаю брать только что образованный свежий пар с куба. Не пускать сразу в колонну, а сначала разделить где-то в другом месте (где видимо ТМО будет таки иметь место). А вот после разделения уже отправить очищенный от ИА спирт в колонну. Что тебе не нравится в такой схеме?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.1168  24 Марта 19, 18:55
Вот тут  УО без насадки ниже него. Концентрация сивухи 47гр/л при начальной концентрации 4-4.5 на 7:10

Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1169  24 Марта 19, 19:23, через 29 мин
okun, Дык в этом случае УО является УПО , да и алгоритм его работы совсем другой нежели с УНО.
За видос спасибо, со вчерашнего жду где обьявится.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1170  24 Марта 19, 19:32, через 9 мин
okun, там в кубе брага низкоспиртуозная, промежуточные сами выпрыгивают, без всякой помощи. А из сырца стандартного они будут тащить и спирт за собой. Получается дилемма - либо ИА отобрать мало, но пропустить его в основную колонну, либо ИА отобрать много, но и спирта вагон вместе с ним. Вот я за второй вариант, но чтобы потом спирт вернуть обратно в куб в реальном времени.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1171  24 Марта 19, 20:46
Вот я за второй вариант, но чтобы потом спирт вернуть обратно в куб в реальном времени.Dry Gin, 24 Марта 19, 19:32
Зачем закольцевывать отобранный из колонны спирт с ИА обратно в бак. Или ты думаешь ,что весь ИА останется в баке , а спирт  уйдет в вверх по колонне ?
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1172  24 Марта 19, 20:49, через 3 мин
Зачем закольцевывать отобранный из колонны спирт с ИА обратно в бак.Комэск, 24 Марта 19, 20:46
Нет. Я же писал выше. Надо спирт и ИА разделить. Спирт вернуть в колонну. ИА собрать в баночку и вылить.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1173  24 Марта 19, 21:00, через 11 мин
процесс ректификации автоматизированDry Gin, 24 Марта 19, 11:25
А ещё УНО бывает при дистилляции.
Коллеги, все Ваши теоретические выкладки все (может) очень правильные, но надо вернуться к практике. Я очень скептически вначале относился к царге с насадкой 100 мм под уно, но практика подтвердила данное действо  к улучшению процесса дистилляции.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1174  24 Марта 19, 21:03, через 4 мин
Dry Gin, Нобелевка не иначе ...
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1175  24 Марта 19, 21:04, через 1 мин
А ещё УНО бывает при дистилляцииAlexx_Any, 24 Марта 19, 21:00
Бывает. Как раз пятью постами выше видео. Понятно, что каждый о своём. Я про ректификацию, да.
сообщение удалено
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1176  24 Марта 19, 21:15, через 12 мин
ИА собрать в баночку и вылить.Dry Gin, 24 Марта 19, 20:49
Представляешь, я умудрился накопить и дистиллировать на колпачковой ТК. Процесс ещё тот был.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1177  24 Марта 19, 21:34, через 19 мин
Представляешь, я умудрился накопить и дистиллировать на колпачковой ТК.Alexx_Any, 24 Марта 19, 21:15
Это потому, что спирта много отобрал вместе с ИА. Потому что неправильная точка отбора.

Добавлено через 6мин.:

Чем больше размышляю, тем больше понимаю, что насадка под УНО только вредит качеству отбора ИА. Надо отбирать именно после первой конденсации от куба. Это и есть точка максимальной концентрации. И никуда эта точка не поднимется "вверх по колонне". В идеале бы ещё не примешивать туда стекающую с верхних ярусов колонны флегму. То есть узел отбора нужно ставить вообще не под колонну, а где-то сбоку от неё. И брать оттуда потстилом. Ну то есть представьте куб, на нём колонна, без УНО. Всё как обычно по классике. А вот сбоку от колонны прямо на крышке куба ещё один достаточно широкий отвод. На нём кран парового отбора, U-образный разворот вниз и обычный КТ или рубашечник. Алгоритм открытия крана для изоамилола - на 87 в кубе начинаем отбор и далее потихоньку плавно увеличиваем до окончания перегона. Это будет максимальный отбор ИА в пропорции к потерям спирта. Всё это следует из известных всем Кректов примесей.

UPD Все примеси с номерами с 12 по 21 из этого графика отбираются в максимуме на первой тарелке, то есть на прямой конденсации кубового пара. Правда при разной температуре.
192086.png
192086.png Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
сообщение удалено
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1178  24 Марта 19, 21:54, через 21 мин
Под это описание подходит буферсвирепый гарри, 24 Марта 19, 21:50
Блин, так и не добрался. Надо ознакомиться. Может мне и правда этот УНО нафиг не нужен.
Ёшкин кот, он там пишет на транслите, не могу осилить)
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1179  24 Марта 19, 22:24, через 30 мин
Чем больше размышляю, тем больше понимаю, что насадка под УНО только вредитDry Gin, 24 Марта 19, 21:34
Нефиг размышлять, купи (сделай) и попробуй погонять. Все встанет на свои места - и Уо и насадка под него. Ну или возьми у кого погонять. Далеко ты от меня, у меня их сейчас аж четыре скопилось под разные задачи )))
Надо спирт и ИА разделить. Спирт вернуть в колонну. ИА собрать в баночку и вылить.Dry Gin, 24 Марта 19, 20:49
Это круть! Хренли мы тут все мучаемся, цедим по капле. Надо просто разделить! Только чем? Не узлом отбора со второй ТТ случайно?