Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 175 76
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1500  08 Авг. 19, 22:24
народ про образование кислоты от кислорода в дефе выступилalexeyT, 08 Авг. 19, 20:49
Если ты про меня, то я не выступал, просто небольшой сарказм) Про кислоты ничего не знаю. Не задаюсь вопросом, как они тебе в деф попадают. Здесь немного не та тема. А теоретическое обоснование максимальной концентрации ИА выше первой тарелки ты так и не дал, просто перевёл разговор на другую тему.

Откуда данные по концентрациям?
сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1501  09 Авг. 19, 07:34
Откуда данные по концентрациям?Dry Gin, 08 Авг. 19, 22:24
Ты жеж сам выставлял график, а на прошлой странице Лексей готовую формулу расчета дал. Осталось просто калькулятором поработать, всё очень легко ( кому надо ))).

Ага, так вот он, основоположник мнения о том, что под УНО надо ставить тарелку насадки)Dry Gin, 08 Авг. 19, 19:56
Окстись ! Я ещё слова " Ректификация " не слышал, когда умные люди обсуждали этот вопрос,перенося идею с фабрик домой.
Вот сколь раз говорил- нет возможности читать книги, читайте форум со дня образования , за одно и другие близкородственные. Когда не сообщения собирали, а мысли и идеи. Там кладезь информации.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1502  09 Авг. 19, 08:30, через 56 мин
Аквалюб, Валер, ты почитай внимательнее этого "коллегу"...
поршень у него, изоамиловый...
который чето там вверх выдавливает...
но ИА выше первой ТТ не поднимается...
логичный вопрос - а нахера тогда эти танцы с бубном, если НЕ поднимается??
и если в кубе 10 л АС с суммой сивухи = 50 гр...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1503  09 Авг. 19, 08:42, через 12 мин
alexeyT, та ХЗ, вот воще не хотел встревать, всё давно пережёванно,инфы вполне достаточно. Просто иногда Такие Перлы появляются !!! Вот и влез, больше не буду )))
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1504  09 Авг. 19, 08:56, через 15 мин
Есть узел отбора 2". Я ставлю под него огрызок 5-10 см. Засыпаю СПН до верха. НО...Сверху, перед узлом отбора в царге, пыж от Селиваненко 5 см.Теперь вопрос: влияет пыж на полноценную работу УНО или нет; не будет ли проблем из-за пыжа? Все дело в том, что УО используется для дистилляции на другом аппарате и закрепить его навечно на царге нет возможности. Хотя мысль о приобретении полноценного УНО (НУО х.з. как обозвать) уже закралась в голову.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1505  09 Авг. 19, 09:06, через 11 мин
Я ставлю под него огрызок 5-10 см. Засыпаю СПН до верха. НО...Сверху, перед узлом отбора в царге, пыж от Селиваненко 5 смTotenkopf, 09 Авг. 19, 08:56
Totenkopf, как так? У тебя внизу УНО насыпана СПН 5-10 мм. и тудже ты пишешь "Сверху, перед узлом отбора в царге, пыж от Селиваненко 5 см". Как может быть "Сверху, перед узлом отбора"?
Если сверху, то не перед узлом, а после узла, или выше узла. :-)
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.1506  09 Авг. 19, 09:48, через 42 мин
Totenkopf, Высота насадки в СиВовском УНО 100 мм. У Селиваненко стандартные пыжи 30 мм. Селиваненко говорит что его пыжи работают как насадка, но не так эффективно как СПН.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1507  09 Авг. 19, 11:28
Alex_64, Есть что обсудить нам с тобой по поводу МТК и прочего )))Комэск, 08 Авг. 19, 14:21
Всегда пжалста, если только работа не отвлечет (как последние 36 часов, хорошо что зубры подтянулись))).
Почему я не получил концентрированную примесь на 2 рулонах  РПН?okun, 08 Авг. 19, 15:14
Ты же рядом, почти каждые выхи у меня дробная, подтягивайся - посмотрим, поговорим, понюхаем, я в офисе культурные сидячие места организовал Подмигивающий.
Dry Gin, Ты перечитай первые страницы этой темы - там подробно все разжевано и с цифрами и с графиками.
больше не буду )))Аквалюб, 09 Авг. 19, 08:42
Не-не!, без тебя никак
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

Totenkopf, Если я правильно тебя понял, то вверху царги (т.е. ниже УО) слой СПН ты фиксируешь пыжом от Селиваненко?
Проблем нет, просто у тебя царга 10см условно говоря работает как 7,5см насадки. поставь тонкий пыж - получишь прим. 9.0см. Вообще, по хорошему высоту слоя насадки нужно подбирать под свою колонну и режим. В моем случае было такое, что УНО "настроенное" на 2" царгу с СПН, на 1,35 кВт грязными, оказалось малоэффективно на 375-й ТК раб. мощность 2,1кВт. Отсыпал СПН - стало лучше. Поэкспериментируй.
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.1508  09 Авг. 19, 13:30
Вообще, по хорошему высоту слоя насадки нужно подбирать под свою колонну и режим.Alex_64, 09 Авг. 19, 11:28
Можно поподробнее?
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1509  09 Авг. 19, 14:35
Аквалюб,
alexeyT,
Хорошо, допустим я туплю и не догоняю. Ладно. Ну так скажите мне дураку, почему если в кубе 1% спирта, на второй тарелке 11%, а на третьей 57%, то какого хрена ИА пойдёт накапливаться выше третьей тарелки? 57% спирта на ней. Крект ИА при такой крепости примерно 0,7. Хвостовая примесь для этой тарелки.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1510  09 Авг. 19, 16:05
какого хрена ИА пойдёт накапливаться выше третьей тарелки?Dry Gin, 09 Авг. 19, 14:35
1) Попробуй ответить - откуда, при ректификации в " головах" следы хвостов ?
2) Что такое - переходные и вновь образованные ?
3) При каких условиях они появляются ?
4) ( вишенка))) Спрашивал, да ты не ответил, спрошу ещё раз - какой КРЕКТ у воды по отношению к спирту и почему в нарушении КРЕКТа в товарном спирте присутствует вода.

Если не будешь , как обычно передёргивать а попытаешься ответить, возможно разговор и состоится.
PS: Вопросы не простые, не спеши с ответом, подожду .
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1511  09 Авг. 19, 19:11
Аквалюб, я отвечу, потом ты.

откуда, при ректификации в " головах" следы хвостов ?Аквалюб, 09 Авг. 19, 16:05
Если не брать образовавшиеся в процессе, то они там в соответствии с Крект, уменьшая концентрацию от тарелки к тарелке.

Что такое - переходные и вновь образованные ?Аквалюб, 09 Авг. 19, 16:05
Переходные или промежуточные - те, у которых Крект меняется в зависимости от концентрации спирта в испаряемом образце. Вновь образованные - те, которых в кубе не было, они образовались выше в результате определённых химических реакций.

При каких условиях они появляются ?Аквалюб, 09 Авг. 19, 16:05
Конкретнее вопрос задай. Разные при разных условиях.

Спрашивал, да ты не ответил, спрошу ещё раз - какой КРЕКТ у воды по отношению к спирту и почему в нарушении КРЕКТа в товарном спирте присутствует вода.Аквалюб, 09 Авг. 19, 16:05
Я ответил, ты не читал. Вода со спиртом образуют азеотропную пару. Поэтому она не отделима от спирта методом испарения. Крект воды по отношению к спирту при высоких концентрациях спирта близок к единице, при снижении вода становится хвостом, Крект в пределе около 0,3, судя по известному графику.

Надеюсь, я ответил. Если что-то непонятно, переспроси. И извини за кажущуюся агрессию в прошлых постах.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1512  09 Авг. 19, 19:43, через 32 мин
Dry Gin, Видать я морально стар , по КРЕКТу в отношении тебя ))). Что бы ответить на эти вопросы у мну ушло несколько лет, тебе - пару часов.
Извени, разговора не получится, и без всякой агрессии ))).
PS: просил же, не торопись !
PPS: По каждому пункту отвечать - лень и недосуг.Спорить пока не вижу смысла - пока только каша - набор мыслей , часто противоречащих , но безапелляционно претендующих на истину .
Звиняй. Не интересно.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1513  09 Авг. 19, 20:13, через 31 мин
 
Видать я морально стар , по КРЕКТу в отношении тебя )))...................
Извени, разговора не получится, и без всякой агрессии ))).Аквалюб, 09 Авг. 19, 19:43
ИЗВЕНИ, у меня для тебя плохие новости))) Тебе нечего сказать. Только с Дядей Лёшей перетереть за старость и гемморой)))

Что бы ответить на эти вопросы у мну ушло несколько лет, тебе - пару часов.Аквалюб, 09 Авг. 19, 19:43
И два года непрерывной изнуряющей практики ректификации. И пять лет на факультете физической химии в молодости. И ещё кое-какие скиллы помимо спиртосозидания.

Звиняй. Не интересно.Аквалюб, 09 Авг. 19, 19:43
Сам такой)
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1514  09 Авг. 19, 20:30, через 17 мин
Dry Gin, Ты можешь быть докой в кулинарии и даже знаешь полсотни способов приготовления лягушек ? Видать ты дока и тебе подвластны секреты мироздания !
" Наполеон " не в соседней палате иль сегодня ты за него ?



Добавлено через 6мин.:

Тебе нечего сказать.Dry Gin, 09 Авг. 19, 20:13
Действительно, мне нечего тебе сказать.
Хоть и не люблю, но для тебя напомню :

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями» (Мф. 7:6)
Ну а ты тролль, можешь и дальше куражиться, по пусту. Игнор. Тьфу на тебя.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1515  09 Авг. 19, 20:49, через 19 мин
Видать я морально стар , по КРЕКТу в отношении тебя ))).Аквалюб, 09 Авг. 19, 19:43
Когда ничего не остаётся, как вспомнить былое и ссыпать песок в трусы)))

По каждому пункту отвечать - лень и недосуг.Аквалюб, 09 Авг. 19, 19:43
.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 446
Отв.1516  09 Авг. 19, 21:11, через 23 мин
Что за август, всюду срач. По Уно , его притянули с промышленности, и тарелка под ним была. Другое дело, что у нас кубовая а там непрерывка, в моей ХГ 1,353мг/л изика и 8,3 уксуса, как-то он пролез через 1,7м спн3,5, при нежадном отборе. Да с двух ректов.Возможно, грамотная эксплуатация Уно и увеличение высоты насадочной части дадут лучший результат, осенью буду отправлять на анализ.
сообщение удалено
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1517  09 Авг. 19, 21:32, через 22 мин
По Уно , его притянули с промышленности, и тарелка под ним была. Другое дело, что у нас кубовая а там непрерывкаандрей1981кгту, 09 Авг. 19, 21:11
Вот именно. Когда внизу не 1% спирта, а 0,01%. Тарелка эти изики отделяла элементарно от воды.

Добавлено через 2мин.:

если эту тему с толком почистить - тут останется 5-7 страницZapal, 09 Авг. 19, 21:31
Если останется 5-7 первых страниц, то там в основном вредная информация. Я раз десять уже перечитал в разное время и так и не догоняю, вроде опытные люди пишут, но ведь фигню пишут же. Теория вроде однозначно указывает, где должен быть расположен УНО при кубовой ректификации и как с ним работать.
IMG_20190809_205434.png
IMG_20190809_205434.png Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
IMG_20190809_234018.png
IMG_20190809_234018.png Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
сообщения удалены (2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1518  09 Авг. 19, 22:22, через 51 мин
Zapal, саня, это чудо не отличает Кисп от Крект. Но считает вправе лить  свою отрыжку.
Не имея ни ГХ, ни фоток расслойки сивухи
Нужно быть имбицилом, чтобы считать, что ИА не поднимается выше первой ТТ
Если не поднимается, ЗАЧЕМ упо, уно, нуо и иже с ними?
Сивуха же не пройдет??
При 20 ТТ Крект снизит сивуху в 20й степени же... В миллион раз
А реальность показывает по ГХ наличие оной в ректификате...пусть 1 мг/лАС
Т.е на 3 порядка, а не на 6
В ютубе есть новый герой, Счастливчик. Который прочел 2 страницы Стабникова и дрищет по поводу сивухи как хвостовой примеси...
ИА при малых концентрациях спирта имеет Кисп около 40. Т.е. содержание в пАре выше в 40 раз, чем в жиже
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1519  09 Авг. 19, 22:56, через 34 мин
Zapal, Саня, ну посмотри, какая больная фантазия у некоторых. Приписывают то, чего я не говорил. Где же я такое сказал, что сивуха не поднимается выше первой ТТ? Можно было бы предположить, что человек не отличает точку наивысшей концентрации примеси от точки наличия примеси. Но, зная по другим темам, что человек не глупый, боюсь, что дело в другом. Никакого обоснования концентрирования означенной примеси на 12 ТТ, полагаю, не будет. В ход пошли оскорбления)