Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 175 96
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1900  03 Нояб. 19, 21:52
попробую..Мародер, 03 Нояб. 19, 21:46
пробуй без насадки,тогда сразу поймешь то значит вонь))сначала будет дющес(не оьбирай0потом нстояший аромат. ты сразу поймешь,стопудово

Добавлено через 2мин.:

Вот и ладушки...yridro, 03 Нояб. 19, 21:50
без обид-пуксай этим занимаются те,кто пишут за спасибки,или от нефиг делать,несут разную туфту. а тебе бы погонять.на практике посмотреть что к чему,тогда не будешь такие(нежно говоря)глупые вопросы задавать
Cheryekha Специалист Москва 163 30
Отв.1901  03 Нояб. 19, 22:55
Будь терпимей. У него русский язык -не родной!290366alex, 03 Нояб. 19, 05:36
А так и не скажешь, что не родной.

хуева тучафранцуз, 03 Нояб. 19, 20:46
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.1902  03 Нояб. 19, 22:57, через 3 мин
вопросы задаватьфранцуз, 03 Нояб. 19, 21:52
я задавал вопросы?
сообщение удалено
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1903  04 Нояб. 19, 06:41
если написал вопросительный знак,то это не было вопросом?))

Добавлено через 1ч. 49мин.:

Cheryekha, "все как будто бы святые,а приди к любому в дом.....и подкалывать не надо,мне на это наплевать. матершиные слова не буду я употре-блять ")))
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1904  04 Нояб. 19, 10:15
УПО - полный отбор, но можно отбирать и по чуток, будет УНО. Если нет грибка, как УПО работать не сможет. Вся разница. Перегородочный может работать, как УПО, все остальное, хоть груздем назови...
Насадку, как нравится. ИМХО.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1905  04 Нояб. 19, 10:19, через 4 мин
с насадкой 12 см до уно добирается вонючка только когда в кубике градусов 95....бес насадки,уже при 90.француз, 03 Нояб. 19, 20:26
Рич, может у нас разные режимы или оборудование (про географическое положение молчу))), но, я применяю УНО 3-видов: тарелка с УО; перегородочный УО+10см СПН 6х6; рюмочный УО (с зонтиком))) в комбинации с короткой царгочкой в которую по ситуации могу зарядить и СПН и РПН. Во всех случаях (если не промахнулся с объемом насадки) примерно на 88 начинаю отбирать дюшес (ярко проявляется при разбавлении отобранной ССЖ водой 1/1), ближе к 90 кубовой в отборе появляется явный ИА, пик которого на 93-94, а вот к 95 концентрация ИА снижается и к 97-98 его уже нет.
Без насадки пользовать УО я не пробовал - результат по схеме с насадкой логичен и понятен, а вот что вы отбираете без насадки - для меня загадка - укрепленное на 1-2тарелки кубовое содержимое. Нафига?
И я поддержу мысль - для понимания и исключения путанницы в неокрепших умах:
УНО - узел отбора (неважно по пару или жидкости, перегородочный или рюмочный) установленный ПОВЕРХ СЛОЯ НАСАДКИ.
Узел отбора без насадки под ним должен называеться УО (УПО).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1906  04 Нояб. 19, 11:37
Alex_64, со многим согласен , окромя последнего высказывания . УНО это узел Нижнего отбора ,ВСЕ ! Его конструктивные особенности и методы отбора лежат в плоскости субъективизма , что хорошо одному может не зайти другому. Для тебя важна насадка под УО , другой приспособиться без нее и будет счастлив . Ибо пока не будет проведено  объективное исследование всех видов УНО в различных режимах с ГХ , так и останется личными предпочтениями . 
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1907  04 Нояб. 19, 11:38, через 2 мин
у нас разные режимыAlex_64, 04 Нояб. 19, 10:19
впоне возможно,у меня фч где то 5. если быстрее,то примеси выше,и.через насадку,попадали бы в уно. но тогда и в отбор. буть они прокляты((
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1908  04 Нояб. 19, 13:03
Без насадки пользовать УО я не пробовал - результат по схеме с насадкой логичен и понятен, а вот что вы отбираете без насадки - для меня загадка - укрепленное на 1-2тарелки кубовое содержимое.Alex_64, 04 Нояб. 19, 10:19
Это не так. Это было бы так, если бы весь пар из куба конденсировался на 1-2 тарелке. А с чего бы ему там конденсироваться.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.1909  04 Нояб. 19, 14:46
УПО - полный отбор, но можно отбирать и по чуток, будет УНО. Если нет грибка, как УПО работать не сможет. Вся разница. Перегородочный может работать, как УПО, все остальное, хоть груздем назови...
Насадку, как нравится. ИМХО.Антел, 04 Нояб. 19, 10:15
тоже такая точка зрения Всё зависит от желания оператора
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1910  04 Нояб. 19, 17:06
а вот что вы отбираете без насадки - для меня загадка - укрепленное на 1-2тарелки кубовое содержимое. Нафига?Alex_64, 04 Нояб. 19, 10:19
Все просто. После определенной температуре в кубе, как правило, 92-93 градуса, то что сливается из колонны в куб имеет очень низкую спиртуозность и очень высокое содержание тяжелокипящих фракций. В результате переиспарения из куба, они снова и снова совершат путь по колонне. А нафига? Можно при помощи УПО вывести эти фракции из дальнейшего переиспарения.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1911  04 Нояб. 19, 21:13
Как скажете, но путаница будет.
Как по мне, так УНО - устройство состоящее из УО и насадки, УПО (УО) - просто узел отбора, может располагаться где угодно, в т.ч.и под колонной.
Dry Gin, Если отбираем конденсат, а не пар - то это уже переиспарение, т.е. 1ТТ. а в данном случае получается 2 слабеньких ФТ - крышка куба и сам УО.
А нафига? Можно при помощи УПО вывести эти фракции из дальнейшего переиспарения.Ximichestvo, 04 Нояб. 19, 17:06
Конечно можно, но оптимально это делать в точке и во время (Ткуба) их максимальной концентрации, хотя бы для того чтоб спирт сэкономить. У меня например (да думаю и не только у меня))) рука не поднимается эту гадость накапливать и перегонять - сразу лью в емкость для мангала, крепость не измеряю, но горит хорошо!
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1912  04 Нояб. 19, 21:29, через 16 мин
Если отбираем конденсат, а не пар - то это уже переиспарение, т.е. 1ТТ. а в данном случае получается 2 слабеньких ФТ - крышка куба и сам УО.Alex_64, 04 Нояб. 19, 21:13
Ты неправильно себе представляешь, что происходит в колонне. Жидкость, которая находится в узле отбора - это совсем не пар, который сконденсировался из куба, это флегма, которая стекает сверху колонны. По мере продвижения вниз флегма обедняется спиртом и обогащается тяжёлыми фракциями. В узле отбора мы видим результат ТМО всей колонны, а не конденсат из куба.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1913  04 Нояб. 19, 21:41, через 12 мин
но путаница будет.Alex_64, 04 Нояб. 19, 21:13
она уже есть.так же,как с паровым отбором. на хутор все эти сокращения. вещи надо называть своими именами
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1914  04 Нояб. 19, 21:48, через 8 мин
Alex_64, У мну за 60% ССЖ из УНО ,жаба сильная моя потребовала отжать спирт из ентой гадости , шо мной и было сделано на Насадочной ... вот лютер был лютый
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1915  04 Нояб. 19, 21:49, через 1 мин
Конечно можно, но оптимально это делать в точке и во время (Ткуба) их максимальной концентрации, хотя бы для того чтоб спирт сэкономить.Alex_64, 04 Нояб. 19, 21:13
Есть у меня и УНО, в описанном варианте - УО и 10 см насадки ниже. Пока у меня о нем не лучшее мнение. Слишком высокая спиртуозность, порядка 80% и такое впечатление, что там только определенная примесь. Покапельно жидкость с пыльным запахом, чуть посильнее отбор - спирт. Так что об экономии спирта речь не идет.
У меня например (да думаю и не только у меня))) рука не поднимается эту гадость накапливать и перегонять - сразу лью в емкость для мангала, крепость не измеряю, но горит хорошо!Alex_64, 04 Нояб. 19, 21:13
А никто и не собирается это на дальнейшую переработку. Там концентрация сивухи такая, что глаза выедает. Воняет хуже, чем кубовый остаток после ректификации, там хоть разбавлено. Кстати, крепость тож не измеряю, ориетируюсь на показания термометра 92-93. У меня получалось, выливая около литра этой жидкости в каналью, получать, практически, не пахнущий кубовый остаток. Но, повторюсь, так эта жидкость попала в каналью на пару часов раньше, не совершив, бог знает сколько, циклов переиспарения, ТМО и возврата в куб.

Добавлено через 3мин.:

У мну за 60% ССЖ из УНОКомэск, 04 Нояб. 19, 21:48
Вот-вот! У меня из УНО больше 70%. Купил РПН-ку, по пробую с ней, будет крепко, попробую мочалки. Проклятый склероз, поздно вспомнил о них, так бы РПН-ку не брал. А из УПО градусов 20 и галимая сивуха.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1916  04 Нояб. 19, 23:13

В узле отбора мы видим результат ТМО всей колонны, а не конденсат из куба.Dry Gin, 04 Нояб. 19, 22:29
В узле отбора будет именно та жидкость температура, спиртуозность и содержание примесей которой соответствуют количеству единиц переиспарения (ТТ). И (почти) неважно сколько и чего расположено над этим узлом отбора.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1917  04 Нояб. 19, 23:22, через 10 мин
Alex_64, не соглашусь, коллега.
Мы говорим о точке концентрации примеси. Состав флегмы в точке отбора из УНО формируется из а) поднимающегося снизу пара и б) из стекающей сверху флегмы. Паровая фракция не зависит от того, что сверху. А флегма зависит.
Состав флегмы, стекающей с трёхтарельчатой колонны, и флегмы, стекающей из полутораметровой колонны с СПН, будет разный.
На личном опыте я на одном и том же УНО, при одной и той же температуре в кубе, на сборке с 5-этажкой сверху наблюдал слегка пованивающий отбор. На сборке с РК из УНО шёл ядовитый яд .
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1918  04 Нояб. 19, 23:25, через 4 мин
Ximichestvo, вот видишь, Комэск копит и перерабатывает))).
Скажу больше про запах, работаю в гараже, друг человека не мешает))), раньше отбор из УНО сливал в канализацию. Так вот, если забуду смыть горячей водой - прихожу через два дня, а в гараже вонь, несмотря на вентиляцию!
Ну и писал ранее, я на короткой колонне через УНО в процессе отбора голов подголовники отбираю, частенько и весь погон отбираю покапельно, если есть возможность - нюхаю и если запах не нравится - могу и залпом слить. Но, то что до 88 кубовой пускаю в оборот с разделением: ЭАФ-хвосты. То что после 88 - на выброс.
Комэск прав - систематизировать надо с привязкой по Т и проведением ГХ анализа, но как? По конструктиву то договориться не можем. А еще и режим влияет на состав отбора.

Добавлено через 20мин.:

Timmy, Каким образом пар будет влиять на состав флегмы в точке отбора? Не вижу связи. Та малая толика примесей которая сконденсировалась сразу над УО? Мы же говорим о системе куб- колонна, которая находится в равновесии? На каждой полочке этой системы (ТТ) расположена жидкость с определённым для этой полки составом примесей в соответствии с Ткип. А пар он пролетает отдавая (конденсацией) примеси по ходу движения.
Я так понимаю работу этой системы. И потому и не вижу преимущества работы без насадки под УО.
Аквалюб и Котищще подобрали оптимальный режим работы УНО - на 90 кубовой в районе 2-й ТТ появляется точка конденсации ИА - нам это удобно, потому что до 90 кубовой ИА плотно сидит в кубе - его держит Крект. А когда Крект отпускает самую неприятную составляющую НПП тут то мы ее отлавливаем с помощью УНО.
Без насадки ИА мы отберем раньше, но отбор будет не концентрированным, в нем будет много воды и спирта. Да запах у отбора сильный, но попробуй разбавить отбор со 2-й тарелки водой! Кстати на 88 кубовой отбор с УНО пахнет неплохо, чуть грязноват. Но если разбавить 1/1 водой - получишь яркий дюшес.

Добавлено через 5мин.:

на сборке с 5-этажкой сверху наблюдал слегка пованивающий отбор. На сборке с РК из УНО шёл ядовитый яд .Timmy, 04 Нояб. 19, 23:22
А для меня это говорит о том, что количество насадки нужно подбирать под колонну и режим.
Для коротыша 60 см с СПН 6х6 у меня 10-11 см этой же СПН, а для РК (пока работаю в пленке, для предзахлеба думаю по другому будет) больше понравилось работать на 5см тройки.
На тарелках там вообще микс из тарелок и РПН состав которого зависит от количества этажей и режима.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1919  05 Нояб. 19, 00:03, через 38 мин
не вижу преимущества работы без насадки под УО.Alex_64, 04 Нояб. 19, 23:25
Вот тебе преимущества:
1. Отбор примеси начинается раньше, поэтому залёта примеси вверх меньше.
2. Экономия высоты колонны.

Без насадки ИА мы отберем раньше, но отбор будет не концентрированным, в нем будет много воды и спиртаAlex_64, 04 Нояб. 19, 23:25
Да одинаково будет, просто в разное время. Мы же не с крышки куба отбираем, а из колонны. А в колонне флегма на любой тарелке есть результат ТМО.