Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 95 96 97 98 99 100 101 ... 174 98
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1940  08 Нояб. 19, 19:58
ИМХО. УПО, если, в общем, реально, все равно, что над ним. Сыграет роль, что в кубе. С УНО, та же песня, но сглажено парой тарелок и мы можем это автоматизировать. А если совсем упереться, то по фиг все. Сводим к потерям и вкусовщине (если не про спирт).
А учитывая полный разброд, начиная с браги, все становиься еще более расплывчато... ИМХО. ИМХО...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1941  08 Нояб. 19, 20:29, через 31 мин
Timmy, вопрос странный...уно, как и упо - это просто железка. Как ты исполнишь конструкцию и алгоритм, так будет. Я уно использую лишь на НБК с укреплением. Там вообще нужно попадать в точку...если хочешь от сивухи полностью избавиться. И сверху обычно не менее 12-13 ТТ надобно. Пик концентрации тоже ползает, от подачи пАра и спиртуозности СС. То выше питания, то ниже...
А на кубе - это вопрос количества и трубы
Чтобы отжать 5 лАС, в принципе ничего и не надо...акромя 14-15 ТТ.лучше - 24
А если с браги с упо, то потом тоже ничего не нужно. Отходов поболе, но перерабатываются легко и задорно
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1942  08 Нояб. 19, 21:15, через 47 мин
Чтобы отжать 5 лАС, в принципе ничего и не надо...акромя 14-15 ТТ.лучше - 24alexeyT, 08 Нояб. 19, 20:29
Алексей ну так с этим не спорим , для себя давно это практике проверил... Но когда в первый раз нюхал с писюна УНО ,то бился в экстазе - во оно решение !И чем дальше в лес , тем вонючей "партизаны" ))) А потом потом почитал мысли мудрых гуру и переосмыслил... я думаю что через несколько лет придем снова на новом этапе к УНО , потому как в будущем понадобиться компактность установки и там не поместиться 24 ТТ ...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1943  08 Нояб. 19, 21:20, через 5 мин
Комэск, 24 ТТ это около 1200. Куда уж компактнее... Не имея достаточного количества ТТ, про спирт можно забыть. Как в анеке, если гондонов нет, то ничего не надо...
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1944  08 Нояб. 19, 21:48, через 28 мин
И сверху обычно не менее 12-13 ТТ надобноalexeyT, 08 Нояб. 19, 20:29
Это и есть ответ на мой вопрос. Если над УНО что-то надобно, и не менее чего-то, то
УНО не всё равно, что над ним.Timmy, 08 Нояб. 19, 18:40
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1945  08 Нояб. 19, 22:04, через 17 мин
Timmy, повторно. Вопрос странный
Уно пытаетесь воткнуть в точку концентрации нпп
Эта точка обычно находится чуть выше места, где Крект переползает через 1 вниз
Если над уно ничего нет, то и точки концентрации тоже в зоне уно быть не может
Тривиально...
Это во - первых.
А во-вторых, суть не в этих танцах, а в получении чистого продукта. Очевидно, что примесь в соответствии с Крект размазана вверх. И есть минимальное количество ТТ, которые способны обеспечить попадание в отбор желаемого количества примеси . Чем выше , тем чище...
Какие вопросы -то ??
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.1946  08 Нояб. 19, 22:16, через 13 мин
Если над уно ничего нет, то и точки концентрации тоже в зоне уно быть не можетalexeyT, 08 Нояб. 19, 22:04
Алексей, именно это я и пытаюсь объяснить Alex_64.
Что странного в вопросе? Ты пишешь - зависит от конструкции и алгоритма. Конструкцию и алгоритм я описал выше - есть две сборки, в которых в одном случае над УНО мало ТТ, в другом - много. Отбор и всё остальное в обеих сборках идентичны - для корректности сравнения. Моё мнение - состав отбора из УНО будет отличаться в этих двух вариантах, и концентрация ИА в варианте 1 будет ниже, чем в варианте 2. Это в противовес мнению Алекса, что "УНО всё равно, что над ним" = "состав отбора из УНО не зависит от конструкции самой колонны".
Если я неправильно интерпретировал твой ответ (не по месту точки концентрации, а по степени концентрации ИА в УНО в зависимости от конструкции над УНО), что "зависит", то
Какие вопросы -то ??alexeyT, 08 Нояб. 19, 22:04
уже никаких, спасибо)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1947  08 Нояб. 19, 22:20, через 5 мин
Timmy, насадка снизу - выход в точку концентрации. Плюс -минус
Насадка сверху - необходимое условие появления самой этой точки
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1948  10 Нояб. 19, 15:35
Timmy, Ты сильно категоричен)))
Старт-стоп работает по дельте, а не по конкретной температуре.Timmy, 08 Нояб. 19, 18:40
Останавливает отбор по установленному значению и открывает отбор по второму установленному значению. Так лучше?
Равновесия не будет даже при работе на себя.Timmy, 08 Нояб. 19, 18:40
Возьми промежуток времени покороче, сравнИмый с временем перегона затора.
и идёт аж два отбораTimmy, 08 Нояб. 19, 18:40
Как по твоему назвать режим колонны в короткий промежуток времени, при условии стабильной подачи мощности, стабильном отборе, неизменных ТП? Состав кубового пара за этот отрезок времени изменится почти линейно и  очень незначительно. Как назвать это состояние? По сравнению допустим с периодикой, когда стабильную колонну встряхивает длительным отбором, этот режим колонны ИМХО стабилен!
Давай доведём до абсурда:Timmy, 08 Нояб. 19, 18:40
Давай!
Отбор из УНО в первом и втором случае будет абсолютно разный, согласен?Timmy, 08 Нояб. 19, 18:40
Согласен,
Если над уно ничего нет, то и точки концентрации тоже в зоне уно быть не можетalexeyT, 08 Нояб. 19, 22:04
, априори,  кривая распределения  примесей по системе куб-колонна перестает быть кривой))).
но
Состав флегмы в точке отбора из УНО формируется из а) поднимающегося снизу параTimmy, 04 Нояб. 19, 23:22
Timmy, Каким образом пар будет влиять на состав флегмы в точке отбора?Alex_64, 04 Нояб. 19, 23:25
.
ЕМНИП спор с этого начался?
Признаю, что фраза
И (почти) неважно сколько и чего расположено над этим узлом отбора.Alex_64, 04 Нояб. 19, 23:13
некорректна, зависимость состава в узле отбора есть, это и подразумевалось в слове "почти"


Добавлено через 12мин.:

Никаких "грушевых", "апельсиновых" и др запахов они не имеют... ты попутал с их эфирами, от совокупления с кислотами...
ИАЭУК(изоамиловый эфир уксусной кислоты) - грушевая эссенция и др.alexeyT, 07 Нояб. 19, 11:01

Так я же и неписал, что это кислота, ты как то расшифровывал этот "Дюшес" - что то изовалериановое, уксуснокислое, эфир. Где то я читал, что эта хрень напрямую связана с ИА - одно производное другого. Так эта хрень частенько портит жизнь НДРФщикам - в стандартных вроде бы заторах со стандартными режимами перегонки этот дюшес может быть, а может и нет. В моей практике частичное (дозировку подбирал - 4-5 ст. ложек мела с горкой на 120л.затора (не ругайтесь, еще только мел взвешивать мне не хватало))) раскисление затора снижало вероятность появления дюшеса. Сейчас от мела перешел на чуть более раннее открытие отбора из УНО - вроде как тоже работает, но пока практики по этой методе маловато.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.1949  10 Нояб. 19, 23:30
Вчера эксперементировал с насадкой,[сообщение #13602201] как всегда на отходах от ректа (дикие хвосты )в конце процесса 90* в кубе из трубки 4.5 см пошли вонючки, пустил отбор в куб , с 4.5 см 2 часа отбирал сивуху, надоело, за какое то вменяемое время отбрать её всю не возможно. При этом из трубки расположенной в 9 см от куба, сивухой и не пахло ,с этой трубки запашёк пошёл к 97* в кубе ,обычно в это время отбор товарного спирта давно закончен.Обнаружил у себя между кубом и началом насадки 8 см пустого места, и тут-же пришла в голову крамольная мысль ,а нахрена эти трубки ? Отобрать всю сивуху не возможно, засыпать эти 8 см насадкой,и в той трубке что в 4.5 см до конца отбора т.с отбирать будет просто нечего.

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1950  11 Нояб. 19, 11:31
Мастер,,почему 13 см ,?какаяя мощность ?диаметр ,т е скорость пара !че искал то на 13 см ?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.1951  11 Нояб. 19, 11:48, через 18 мин
Март,2 трубка 9 см ,воскресный синдром , исправил. На 13 см ты прав искать там не чего.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1952  11 Нояб. 19, 16:34
Вообще по моему и 9 лишку если считать крышку.куба первой тарелкой /хоть он и утплен /,по моим наблюдениям см 4 самый раз !но эт так наблюдения мож и не по теории  !тут вот мысли пришли ,,хотите адьфу ?  Многие БРАГУ жмут до воды т е до 20 в струе а то и меньше ,в кубе 99😬 мол колонна справится ! а что мы жмем после 96 в кубе ,,кислоты ?фурфурол ? Все изики в придачю , К стати фурфурол ,кислый запах хлеба ,,он не сладкий ,а кислый 😀😀😀 ну это на предотчистке !т е удерживая колонну в режиме ректа !
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1953  13 Нояб. 19, 13:03
Вчерась провел эксперимент ,над 2х тарельчатой с УО поставил малый дефлегматор (20 см ) сверху ВИПцаргу стекло с 5 тарелками .Отбор по жидкости через УПО .Венец холодос КЖТ 45см. Сырье сахарно-фруктовая 35% 25 литров. Дэф включил  сразу и держал тем-ру воды до 60*С на выходе. Отбор с УНО открыл на 87*С в кубе покапельно ,шло што то пахнущее но не вонючее . На 90*С в кубе открыл отбор посильнее так как пошла вонючка. Дэф ощутимо прижимал пары , так что волей не волей приходилось уменьшать отбор тела ... на 97*С в кубе сначала барботаж на 1 тарелке исчез , затем уже на 2 х при этом отбор уже был почти покапельный . для общей инфы тело начал отбор 1.5 л/ч вдувал 2 квт , потом снижал по кубовой игольчатым по чуть-чуть. В конце не более 1л/ч . На 98* в кубе только 2 верхние тарелки работали и я принял волевое решение идти спать . По итогу отобрал 400мл голов ,300мл подголовников в оборотку ,  6,2 литра тела 92%  , 1.2 л. ССЖ с УНО 60% Вроде как уложился в расчитываемые изначально . Пробу снял , продукт для белого и настойки , вкус фруктового присутствует ,явно не сахарный ... Явных следов изиков не ощутил .
ПС так как вся колонна стеклянная , то можно было отчетливо наблюдать ,что дэф работает . На стенках нижних 2 тарелок наблюдались мяслянные потеки весь перегон, а на верхние они пошли уже 96-97*С в кубе , когда концентрация внизу явно зашкалила .
Резюме : наконец то я нашел применение забытому девайсу , год лежал без дела , а тут решил применить с пользой для дела...
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1954  13 Нояб. 19, 18:19
6,2 литра тела 92%  , 1.2 л. ССЖ с УНО 60%Комэск, 13 Нояб. 19, 13:03
Итого 5,7 л АС в теле и 0,7 л АС потеря с УНО. Головы-подголовники для краткости исключаем. Значит потери спирта с твоего УНО 11%.

А вот как у меня. 14 л АС минус 1 л голов-подголовников На выходе получается 12 л АС, что-то остаётся в трубе, что-то в кубе. С УНО отбираю в максимуме 700 мл, это с большим запасом, можно было и 500. Ну неважно. Крепость около 75% плюс-минус на разных перегонах. Значит 0,5 л АС. Значит потери спирта с УНО - чуть больше 4%.

Это всё к вопросу о том, имеет или не имеет значение количество ТТ над УНО.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1955  13 Нояб. 19, 18:37, через 19 мин
Dry Gin, вопрос в том, ЧТО ты оттуда отбираешь
А уж во вторую очередь - сколько...
При указанных тобой цифрах для полного вывода сивухи ее концентрация в отборе должна составить эдак 150-160 гр на лАС
Ты готов в это поверить ?
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1956  13 Нояб. 19, 18:40, через 4 мин
alexeyT, возможно часть остаётся в колонне. На втором ректе сивуху органолептически поймать не могу. Не знаю, во что верить(
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1957  13 Нояб. 19, 18:46, через 6 мин
Dry Gin, у апологета НУО Грова с 3х дырок сливается до 130 мг/лАС. При контроле Т до тысячных и компенсацией АД и КД. И сотнями перегонов.. с десятком коррекций высот...
Так, вспомнилось...
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1958  13 Нояб. 19, 19:12, через 27 мин
alexeyT, я понимаю. Я просто рассказал, как оно у меня. Допускаю, что при первом ректе сивуха проскакивает. Но на втором я её не могу поймать. Я не утверждаю, что её нет. Просто ведь ты вмешался в спор тех, кто работает по органолептике. Мой ответ был вообще не тебе и не на тему ГХ. Мой ответ был сюда. А по твоим сомнениям у меня есть другой аргумент. Второй рект без разбавления. Я его делаю. Думаю, остатки сивухи остаются в кубе.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1959  13 Нояб. 19, 19:21, через 10 мин
Dry Gin, я пишу о том, что говорить о количестве отбора без замера концентрации выводимой сивухи бессмысленно.
Если в твоих 4% сивухи 50 гр,/лАС а у оппонента 40 гр/лАС при 10%,то кто лучше очистил? При равенстве исходников