Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

нано-пиво :) (нетрадиционное домашнее пиво)

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 2
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.20  05 Сент. 11, 23:47
Rust, я время от варки до готовности имел в виду
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.21  12 Сент. 11, 22:43
Это что за супер скорость?Tacit, 05 Сент. 11, 23:15
да, у этого пива скорость брожения очень высока. за 4 часа уже почти сбраживает, 6 часов по рецепту, а 9 часов уже перекисает.
после 5 часов брожения охладил льдом и в холодильнике держал 6 дней, потом 1,5 Л бутылку поместил на выдержду а остальное понемногу выпили,
пиво не крепкое, пьётся легко. вкус приятный, хлебный.
Второй затор сделал из ячменной муки, у неё свой вкус, но с пеной у него слабовато, видимо перегрел при заторивании. Во весь рост встал вопрос где вдерживать. уже треть холодильника занята пивом.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.22  12 Сент. 11, 23:36, через 53 мин
Мне кажется это больше квас чем пиво )
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.23  12 Сент. 11, 23:44, через 9 мин
хватит одной недели созреванияRust, 05 Сент. 11, 23:38
вот такая технология мне и нужна. был бы подвал холодный, можно и подождать.
просто иного пути нет, как делать быстросозревающее пиво.
можете дать ссылку как его готовить.
мне очень понравилось пиво Hoegaarden.
Пробовали делать такое?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.24  12 Сент. 11, 23:57, через 13 мин
Хугарден - достаточно сомнительный напиток с цедрой и пряностями Веселый Подмигивающий ИМХО конечно.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.25  13 Сент. 11, 00:07, через 10 мин
с цедрой и пряностямиboreyzms, 12 Сент. 11, 23:57
да, после ирландских смидиска и харпса сначала вообще не почувствовал вкуса пива.

http://beersfan.ru/blogs/moi-pivnye-universitety

но постепенно вник и пряностями и апельсином не душило, вкус и аромат очень нежный. да и вообще хмель в рецептуре пива появился лет 250-300 всего. так что его обязательность в рецептуре это ещё вопрос.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.26  13 Сент. 11, 02:54
это больше квас чем пиво )4yBAK, 12 Сент. 11, 23:36
на 6 сутки было чуть крепче кваса,
+ ещё 15 суток выдержки и уже достаточно лёгкое пивко.
посмотрю что после 30 суток получится.
ещё один момент, затор бродил 4,5 часа а по рецепту надо 6 часов,
поэтому пивко лёгкое. раньше захолодил потому что за 9 часов (оставил на ночь)
предыдущий затор скис полностью ( не поставил водяной затвор) и получился квас.
теперь вооружился 3 затворами и пойду в атаку на крепкое пиво с хмелем Saaz.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.27  13 Сент. 11, 10:32
да и вообще хмель в рецептуре пива появился лет 250-300 всего. так что его обязательность в рецептуре это ещё вопрос.нан прохфесор, 13 Сент. 11, 00:07
Откуда информациЯ ??
сообщения удалены (3)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.28  13 Сент. 11, 12:10
да и вообще хмель в рецептуре пива появился лет 250-300 всегонан прохфесор, 13 Сент. 11, 00:07
В Германии 1516 году был принят закон что пиво это напиток из чистой воды ,солода и хмеля,ну а хмель по археологическим находкам  использовался в пивоварстве примерно с 8-9 века,но параллельно пиво варили и с другими травами,сосновыми почками,полынью и.т.д ещё до 15 века .
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.29  13 Сент. 11, 13:33
Откуда информациЯ ??
Третий, 13 Сент. 11, 10:32
Здесь есть обрывок, верить илии нет дело каждого, да и просто про грюйт почитать интересно.
http://brewiki.ru/грюйт_эль_gruit_ale_169-175
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.30  13 Сент. 11, 13:45, через 13 мин
Доходила до меня не подтвержденная информация что в Латгалии иногда добавляют в пиво багульник и дурман . Может guxiks, слышал чего ?  Подмигивающий
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.31  13 Сент. 11, 13:54, через 9 мин
Может guxiks, слышал чегоgogolzmej, 13 Сент. 11, 13:45
липовый цвет,малина,сосновые почки и полынь,душистый перец,с такими даже пробовал,но хмель тоже всегда присутствовал .
больше понравился с липовым цветом и малиной.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.32  13 Сент. 11, 14:05, через 12 мин
   Дурман конечно вещь крайне опасная , и с ним лучше не связываться . А багульник мне нравится , еще с хипповых времен ...Черничный чай и размешать веткой багульника .Вроде было действие афродизиакальное  слегка . В общем у кого не было подруги ,тот общался с летающими тарелками . Смеющийся
   
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.33  13 Сент. 11, 14:18, через 13 мин
По моему, это сейчас можно сварить пиво и всё что угодно, без хмеля. Потому что есть дрожжи в чистом виде.

В давние времена хмель ведь использовался не для вкуса, а скорее из-за способности его отвара глушить жизнедеятельность многих микроорганизмов, кроме дрожжей и служить им-же отличной подкормкой. Отсюда и рецепты приготовления дрожжей на основе отвара хмеля.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.34  13 Сент. 11, 15:49
Хмель дополнительно дает пиву свой неповторимый аромат.
Robin Новичок Sherwood 8 1
Отв.35  13 Сент. 11, 23:55
            Закат Грюйта. Забытое наследие.
                     Сухой закон
      Исторические факты ясно показывают, что вытеснение хмелем других трав было, прежде всего, отражением раздражения протестантов против "наркотиков" и католической церкви совместно с торговцами-конкурентами, пытающимися разрушить монополию и таким образом увеличить собственные прибыли. Побуждения эти носили религиозный и коммерческий характер. Причины эти, не многим отличаются от тех, по которым в двадцатом веке в Соединенных Штатах была объявлена вне закона марихуана.
      То, что это произошло, прискорбно. Хотя травы, входящие в состав грюйта, действительно обладают умеренными опьяняющими свойствами, они, по сути, весьма полезны для человека при условии их умеренного употребления. Хотя судя по описаниям старинных писателей, может показаться, что травы для грюйта относятся к той же самой категории, которую сегодня мы называем "наркотиками", на самом деле по своим эффектам они больше напоминают текилу, чем марихуану. Авторы, описывавшие опасные эффекты грюйта, являлись в действительности теми, кто хотел объявить их использование вне закона и прекратить бесконтрольное использование стимуляторов (а так же сделать деньги, получив возможность сварить конкурирующий товар). Но как только хмель вытеснил грюйт, огромная часть мужского населения западного мира все так же продолжали одурманивать их пивом, только теперь этот дурман приводил к скучной, вялой сонливости.

Литература:

1. John Arnold. Origin and History of Beer and Brewing Chicago:Alumni Association of the Wahl-Henius Institute of Fermentology, 1911, p. 239, 241.
2. Odd Nordland. Brewing and Beer Traditions in Norway, Norway:The Norwegian Research Council for Science and the Humanities, 1969, page 216.
3. Maude Grieve. A Modern Herbal, NY:Dover, 1971, page 460.
4. Nordland. Brewing and Beer Traditions in Norway, page 223.
5. Arnold. Origin and History of Beer and Brewing, page 375.
6. Ibid (там же), page 235.
7. ibid, page 237.
8. Nordland. Brewing and Beer Traditions in Norway, page 221.
9. Dr. John Harrison and the members of the Durden Park Beer Circle. Old British Beers and How to Make Them, London:Durden Park Beer Circle, 1991, page 21.

Это информация с сайта "Домашний пивовар"


Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.36  14 Сент. 11, 19:23
вот такая технология мне и нужна. был бы подвал холодный, можно и подождать.
просто иного пути нет, как делать быстросозревающее пиво.
можете дать ссылку как его готовить.
мне очень понравилось пиво Hoegaarden.
Пробовали делать такое?
нан прохфесор, 12 Сент. 11, 23:44
Я говорю про Hefeweissbier. Засыпь 50% пшеничного солода, 50% пилзнера. Охмеление слабое(я добавляю 30 грамм Перле на 50 литров пива за 60 минут). Дрожжи обязательно для баварских пшеничных сортов пива(я использую Wyeast Weihenstephan Weizen 3068). Пиво сбраживается за 5-7 дней, а потом созревание 7-10 дней. И можно пить. Вкус и аромат изумительный, но при длительном созревании становится хуже.

Бельгийское пшеничное, типа Хугардена, я тоже регулярно варю, но это пиво на любителя, да и созревает такое пиво более месяца
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.37  14 Сент. 11, 20:08, через 45 мин
Засыпь 50% пшеничного солода, 50% пилзнера. Охмеление слабое(я добавляю 30 грамм Перле на 50 литров пива за 60 минут). Дрожжи обязательно для баварских пшеничных сортов пива(я использую Wyeast Weihenstephan Weizen 3068).Rust, 14 Сент. 11, 19:23
Вот и у меня подобный рецепт, с теми же дрожжами, только 50% пшеницы несоложенной. Он собственно несколько ближе к хугардену и получается. Ну и кориандр с цедрой тоже добавляются. Оно действительно на любителя, но такие находятся. Очень мягкое на вкус пиво.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.38  14 Сент. 11, 21:07, через 60 мин
4yBAK для бельгийского я использую wlp400 или Belgian Abbey (1214)
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.39  14 Сент. 11, 21:13, через 7 мин
Да я в курсе на каких оно должно быть, но сам такими ещё не разжился... Ближе к следующему лету постараюсь добыть.