Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 66 20
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.380  15 Марта 13, 21:19
Попробую и опишу разницу между углеванной кокосом и березой.druid1965, 15 Марта 13, 20:59
Это уже интересно, проверишь, отпишись
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.381  15 Марта 13, 21:43, через 24 мин
тоже интересно...пользовал только только кокосовый..
сообщение удалено
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.382  15 Марта 13, 23:39
седни на рынке предложили картридж угля токо не древесного а каменного но в 3 раза дешевле тоже активный кто в теме
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.383  15 Марта 13, 23:47, через 9 мин
west-zarj, что то не слышал об использовании каменного угля в качестве сорбента, имеет плотную структуру, для печи хорош Веселый
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.384  16 Марта 13, 09:34
Давно уже каменный уголь научились в промышленности активировать. По-моему водяным паром при 800 градусов. В противогазах активированный уголь именно из каменного. Но по сорбционным свойствам он уступает древесному.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.385  16 Марта 13, 14:31
седни на рынке предложили картридж угля токо не древесного а каменного но в 3 раза дешевле тоже активный кто в теме
west-zarj, 15 Марта 13, 23:39
Материал изготовлен из специальных сортов каменного угля. Благодаря высокой степени активации обладает превосходными сорбционными характеристиками



Применение:

• подготовка питьевой воды: дехлорирование, удаление запаха, улучшение вкусовых свойств, деозонирование, а также удаление пестицидов и гербицидов;

• подготовка воды для плавательных бассейнов;

• электростанции: удаление масел и конденсатов;

• очистка сточных вод: обработка промышленных сточных вод;

• санация подземных вод;

• осветление жидкостей в химической промышленности
Узнай марку угля,и нете спроси.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.386  16 Марта 13, 16:11
Джон, неплохая площадь поверхности и йодный индекс. Тут смотрел http://www.vitaeco.ru/catalog/3364
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.387  29 Марта 13, 18:04
Два дня был на охоте и рыбалке.
Выпили литра по полтора, ежели не больше, Дистиллята, углеванного 12-18 часов. Выпили бы и больше, но он кончился, а водка казенная не пошла совсем.
Ни голова, ни живот ни у кого не болел.
Вывод - углевать нужно как можно дольше,и через обычный угольный (не карбоновый, не серебрянный, не супер-пупер нанотехнологичный) фильтр. С березовым или кокосовым углем, хорошо промытым предварительно.
Что сейчас у меня и происходит, кукурузный дистиллят гоняю по кольцу уже 15 часов...нравится все больше и больше))
игорь223, 26 Февр. 13, 07:15
Завидую, не открыли у нас охоту еще.. А про углевание, помню в бытность работы на ЛВЗ бытовало мнение, альдегиды улучшают органолептику, но это касалось водки, с дистиллятом, у меня сложились хорошие отношения с одним углеванием сортировки самотеком, вкус улучшается значительно, весь фильтр состоит из перевернутой полторашки с БАУ и самотеком подается сортировка, на выходе продукт, с которым можно работать и в настойках и употреблять в чистом виде.. ИМХО ..
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.388  29 Марта 13, 19:01, через 58 мин
Я тоже именно так и думал, пока не заснул вечером, и кольцевание не прошло 12 часов...потом почувствовал разницу))) Попробуй, для разнообразия - если лучшее враг хорошего, убедишся в правильности совего метода. Если нет - будешь делать по новому, только и всего.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.389  29 Марта 13, 19:38, через 38 мин
Я 20л гоняю через колонку 24 часа, больше этого времени разницу не замечаю.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.390  30 Марта 13, 05:56
Я тоже именно так и думал, пока не заснул вечером, и кольцевание не прошло 12 часов...потом почувствовал разницу))) Попробуй, для разнообразия - если лучшее враг хорошего, убедишся в правильности совего метода. Если нет - будешь делать по новому, только и всего.
игорь223, 29 Марта 13, 19:01
Игорь,ты не написал,какое количество сортировки ты гоняешь 12 часов,какая скорость потока прохождения сортировки по фильтру?
К примеру я делаю так,настраиваю скорость протекания через угольный фильтр сортировки,на три литра в час.В итоге получаю сортировку проуглеваную 20 минут один литр.А у тебя сколько времени получается углевание одного литра?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.391  30 Марта 13, 07:55
10 литров - 12 часов. Иногда меньше в литрах, иногда больше в часах. Точных пропорций я не пытался засечь.

П.С. Есть мелкое соображение, которое может быть интересно как раз тем, кто углюет самотеком.

При протекании сортировки по фильтру "сверху-вниз" у меня есть думка, что происходит сильное каналообразование, когда сортировка течет струйкой, "пробив себе дорогу" сквозь толщу угля. Поэтому эффективность метода снижается, может быть существенно.
Второй негативный момент такого способа - в колонке остается воздух, который вполне способен потихоньку контактировать с сортировкой, окисляя ее.

ПОЭТОМУ даже при таком способе углевания сортировку нужно подавать СНИЗУ катриджа, поднимая подающую емкость так, чтобы напор продавливал катридж "снизу-вверх".

Эти соображения полностью применимы и к работе с насососм. Правда, при подаче насосом с большим напором (кольцевание) именно за счет напора перед сужением (выходным патрубком) создаются условия для расширения "русла" в пределе до полного обьема фильтра. Но на фига надеяться, если можно перевернуть катридж и дождаться, пока он полностью заполнится жидкостью)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.392  30 Марта 13, 08:20, через 25 мин
При протекании сортировки по фильтру "сверху-вниз" у меня есть думка, что происходит сильное каналообразование, когда сортировка течет струйкой, "пробив себе дорогу" сквозь толщу угля. Поэтому эффективность метода снижается, может быть существенно.игорь223, 30 Марта 13, 07:55
так наверное каналообразования не будет. хотя я сам сторонник подавать сортировку вниз фильтра.
filtr.jpg
Filtr. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.393  30 Марта 13, 08:52, через 33 мин
Серж 1, а что есть вакуумный прерыватель?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.394  30 Марта 13, 08:58, через 7 мин
СУБА,да это просто трубочка установленная в разрыв выпускного шланга, тройник, для подсоса воздуха.
  если его не будет, то жидкость будет "высасываться" из фильтра образующейся жидкостной пробкой на выходе. если же на выходе применить трубки или шланги относительно большого диаметра, то пробки можно избежать и вакуум прерыватель можно не ставить.
у меня подобным образом (с вакуум прерывателем ) изготовлен катионитовый фильтр для воды. работает нормально.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.395  30 Марта 13, 10:42
ДА, конечно, так тоже будет работать))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.396  30 Марта 13, 11:00, через 19 мин
игорь223, Так к какому выводу ты пришол, к долгому углеванию или быстрому, где вкуснее? Я углюю 10 литров минут 15-20 и считаю что достаточно лёгкго водочного запаха и вкуса. А что получилось через 12 часов, питкое?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.397  30 Марта 13, 11:19, через 20 мин
Попробуй сам, узнаешь.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.398  30 Марта 13, 11:32, через 13 мин
Попробуйигорь223, 30 Марта 13, 11:19
Самый лучший ответ, +100
Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
Я верю.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.399  30 Марта 13, 15:33
При протекании сортировки по фильтру "сверху-вниз" у меня есть думка, что происходит сильное каналообразование, когда сортировка течет струйкой, "пробив себе дорогу" сквозь толщу угля. Поэтому эффективность метода снижается, может быть существенно.
Второй негативный момент такого способа - в колонке остается воздух, который вполне способен потихоньку контактировать с сортировкой, окисляя ее.игорь223, 30 Марта 13, 14:55
Достаточно после "засоса" углюемого пр-та, поднять нижнюю трубку выше уровня (но ниже верхней ёмкости)самого фильтра.Воздух выдавливается и фильтр заполняется без воздуха.Когда из трубки побежит,можно опустить в приёмник и отрегулировать пережималкой или крантиком скорость.