Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 66 48
asp041262 Специалист Балашиха 140 31
Отв.940  26 Июля 16, 09:29
Спасибо Станислав. Буду изучать.
yfafyz Специалист Красноярск 126 17
Отв.941  05 Авг. 16, 21:39
Сделал на скорую руку такую же колонну, как Игорь показал.
Вообщем все устроило, доступно, не дорого не кольцевая конечно, но лучше чем не чего.
Прогнал через фильтр 10-ть раз, фильтр водою не промывал - специально, хотел посмотреть сколько будет "каки" и как все будет очищаться. На второй раз уже пошел почти чистый сем, на третий раз налил не много в белую кружку - оттенка угля на глаз видно не было, но тем не менее прогнал 10-ть раз.
Что до, что после прогонки через фильтр % не изменился, хотя заложил при разведении на потерю в угле. В итоге как было 45%, так и осталось.
Единственное не удобство было у МЕНЯ, это то, что бутылки с разным горлом, пришлось после каждого прогона, переливать из бутылки в бутылку.

Коллеги, подскажите, на сколько хватает такого фильтра, и сколько все же нужно, или оптимально раз фильтровать таким фильтром?

У меня компрессор 2,4л перекачивает за 3-3,10 мин, быстро это, медленно, или нормально для этих целей?
IMG_3687.1.jpg
IMG_3687.1.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
Паста Бакалавр Нижний Новгород 73 40
Отв.942  05 Авг. 16, 22:08, через 30 мин
yfafyz, Привет. А что ты углевал? СС или продукт? ИМХО лучше СС углевать. Сразу результат виден (точнее по запаху определяется). Я таким же фильтром СС углюю, а продукт кувшином с картриджем барьер самым простым. Один раз или два. Надо бы больше попробовать, не совсем понимаю как определять изменение свойств продукта.
yfafyz Специалист Красноярск 126 17
Отв.943  06 Авг. 16, 14:31
Паста ССа нет пока, уже готовый, решил попробовать и сегодня/завтра по разному настаивать поставить. По запаху конечно не понял, так как и до этого не пах. Может вечером попробую на вкус, может что то вроде мягкости будет чувствоваться.
Сегодня кстати попробую порцию где по моему попали чуть чуть головы, легкий запах присутствует.
Паста Бакалавр Нижний Новгород 73 40
Отв.944  06 Авг. 16, 22:36
yfafyz, По-моему в этой теме или в "способах лабораторной очистки самогона" коллеги показывали, что уголь очень хорошо чистит хвосты, а вот головы, как я понял не очень. Так что головы лучше чистить оборудованием и технологией.
yfafyz Специалист Красноярск 126 17
Отв.945  07 Авг. 16, 09:57
Прогнал вчера через фильтр 3 л продукта в котором оказалось чуть чуть голов - с легким запахом. Прогнал как и предыдущею порцию 10 раз, запах как был так и есть - данный фильтр запах не устраняет, во всяком случае от такого применения. Буду перебивать запах ароматными отдушками.
Вчера же профильтровал через двойной ватный диск, порцию продукта, который углевал первым. На вид хоть и все прозрачно, но на деле в продукте все же присутствовала угольная пыл - чуть, чуть.
На фото видно сколько, это с 2,4 литров.
IMG_3696.1.jpg
IMG_3696.1.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
IMG_3697.1.jpg
IMG_3697.1.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
IMG_3698.1.jpg
IMG_3698.1.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
IMG_3699.1.jpg
IMG_3699.1.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.946  07 Авг. 16, 10:50, через 54 мин
Прогнал как и предыдущею порцию 10 раз, запах как был так и есть - данный фильтр запах не устраняет, во всяком случае от такого применения.yfafyz, 07 Авг. 16, 09:57
yfafyz,а уголек твой свежим был или уже использованный?Если уголь не свежий(уже отработанный),то очищать продукт он конечно не будет.Есть два пути:1.Применять свежий уголь БАУ.2.Восстанавливать свойства угля методом прокаливания в духовке или жарить на сковородке на газу(для меня второй предпочтительней).
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.947  07 Авг. 16, 12:02
...Единственное не удобство было у МЕНЯ, это то, что бутылки с разным горлом, пришлось после каждого прогона, переливать...yfafyz, 05 Авг. 16, 21:39
А завести пару одинаковых дорого?
...Есть два пути...Wygas, 07 Авг. 16, 10:50
У него через картридж гонялось...
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.948  07 Авг. 16, 15:09
У него через картридж гонялось...NAFANYA, 07 Авг. 16, 12:02
NAFANYA,тогда картридж сменить на новый.
yfafyz Специалист Красноярск 126 17
Отв.949  07 Авг. 16, 18:22
yfafyz,а уголек твой свежим был или уже использованный?Wygas, 07 Авг. 16, 10:50
Я же новичок в этом деле, но мне думается что новый, так как второй раз его использовал. Первый раз прогнал через него 10 раз с той же партии СЕМ, но чистый(без запахов), и это был второй раз.

А завести пару одинаковых дорого?NAFANYA, 07 Авг. 16, 12:02
Да нет конечно же, не дорого, просто у меня дома уже стояли эти два баллона, но я ДАЖЕ не обратил внимание на крышки, а когда начал делать - было уже в лом идти в магазин, да и поздно.
p.s. причем я сам торгую такими бутылями и крышкой к ним)))))

Сейчас профильтровал через двойной ватный диск, порцию которую углевал вчера(с запахом). Видимо с каждым разом пыли все меньше и меньше будет, угольная пыль присутствовала, но еще меньше чем было - не смотря на то, что СЕМа было больше 3 л.
IMG_3715.1.jpg
IMG_3715.1.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
IMG_3716.1.jpg
IMG_3716.1.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
IMG_3717.1.jpg
IMG_3717.1.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
asp041262 Специалист Балашиха 140 31
Отв.950  08 Авг. 16, 21:57
Коллеги, кто углюет на КУ-02Авт, та что продаётся на самогон и водка, вы после завершения углевания что с оставшейся в картриджах водкой делаете? Кто-то писал, что промывает после углевания водой, но вода при хранении в картриджах может протухнуть или явиться благоприятной средой для разного рода микроорганизмов. А если водку оставить, то что она за длительное время возьмёт от угля ненужного? Очень хочется выслушать ваши мнения.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.951  08 Авг. 16, 23:08
Кто-то писал, что промывает после углевания водой, но вода при хранении в картриджах может протухнуть или явиться благоприятной средой для разного рода микроорганизмов. А если водку оставить, то что она за длительное время возьмёт от угля ненужного? Очень хочется выслушать ваши мнения.asp041262, 08 Авг. 16, 21:57
asp041262,у меня картридж самодельный(из пластиковой бутылки 0.7л),после работы,промываю горячей водой(50гр),даю постоять четыре часа(для стока воды),затем ложу на полку,никогда ничего не протухало.Буквари рекомендуют:после промывки картриджа водой,положить его в холодильник,там и окислятся ничего не будет и протухать.
Если хранить картридж напитанный водкой или самогоном,то спирт будет сильно окисляться до альдегидов,при новом фильтровании альдегиды попадут в свежую порцию водки или самогона,тем самым подпортят их вкус.
Лично мое мнение:необходимо сразу фильтровать большую партию водки или самогона(для одного картриджа около 20л).
Затем сменить на новый,тем кто не богат(как я),уголь картриджа можно регенерировать до 3-4раз.
asp041262 Специалист Балашиха 140 31
Отв.952  11 Авг. 16, 09:30
20 литров спирта и замена картриджа - не мало ли? Игорь123 утверждает, что ресурс данного угольного картриджа в КУ-02Авт - 500 литров продукта.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.953  11 Авг. 16, 22:54
На память,расход угля 10-15 грамм на литр фильтруемого продукта.10-15 умножаем на 500,получаем от 5 до 5.5 кг.угля в картридже.Не много ли для КУ-02Авт?Даже подели на 2...многовато.
asp041262 Специалист Балашиха 140 31
Отв.954  12 Авг. 16, 08:12
Задам вопрос Игорю123.
Макс01 Специалист Ульяновск 173 14
Отв.955  16 Авг. 16, 22:49
А установки от градуса. Сколько можно ей раз углевать на одном и том же угле
georg333 Студент Санкт-Петербург 20 8
Отв.956  25 Авг. 16, 23:00
Уважаемые, прошу вашего совета.
История такая. Передержал в бочке напиток. Пусть называется виски. И получил перебор. В общем плинтус. Не противный, мягкий. Но с очень ярко выраженым вкусом бочки.
Получил от коллеги совет - погонять на фильтрационной колонке, с отключенным угольным картриджем. То есть только через предфильтр. Он сказал что пробовал и у него и вкус плинтуса уменьшился значительно и напиток посветлел.
Попробовал. Купил фильтровашку. Отключил уголь. И закольцевал в 3-х литровую банку вискарь.
Моя ошибка - не промыл фильтр водой. Каюсь, виноват. Получил сразу же плевок какой то черноты. Причем получил БЕЗ угольного фильтра. Только через один ПРЕДфильтр. Ладно. Моя вина.
Через 3 часа прогона по кольцу посмотрел и ахнул!
Виски был темно соломенным в начале, после плевка из картриджа стал намного темнее, а через 3 часа стал черным!!!
Почему? Что его окрасило?


Добавлено через 5мин.:

Ну, думаю, раз добро пропало, попробую тогда уголь вернуть в систему. Экспериментировать так экспериментировать:)
Переключил, чтоб через два картриджа гоняло. Результат не изменился. Черный виски:) точнее очень темно коричневый. Почти черный.
Что в предфильтре красить может? Что туда кладут?
Потому как на слух, если картридж потрясти, там что-то пересыпается как в погремушке.
Делают ли простые механические картриджи для быстроразьемов? Может кто марку-модель подскажет?

Пробовал ли кто снижать значение "плинтуса" фильтрацией?
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.957  26 Авг. 16, 08:47
georg333, [Спасение выдержанного в бочке напитка]
лучший вариант при холодной фильтрации 1мкм самотёком или подпереть компрессором но не через помпу
georg333 Студент Санкт-Петербург 20 8
Отв.958  26 Авг. 16, 12:58
Уперся в отсутствие картриджей-фильтров. Разговаривал с представителем Гейзера. Чисто механические картриджи они более не выпускают. Ни 1 ни 5 микрон под Дж. Гест более не делают. А в тех что сейчас идут как Предфильтр напихано всего-всего:( Там оказывается даже угольный патрон еть свой:((( И еще сорбционная химия. Они ведь для воды его готовят.
Вот похоже потому и меняется цвет напитков из бочки.
Придется делать картридж самостоятельно.
В Гейзерах есть корпус на5 дюймов (300 мл емкостью). К нему переходники на Дж. Гест и картридж из полипропилена на 1мк.
Соберу, попробую, отпишусь.


Добавлено через 9ч. 37мин.:

И еще, il-valery - огромное спасибо за ссылку:) Я сразу не обратил внимания.
Прочитал всю ту тему. Один в один:)))
Очень большой форум. Не сразу и найдешь сам. Да я бы и н догадался бы искать по тегу спасение:)
Еще раз спасибо.
сообщение удалено
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.959  05 Сент. 16, 12:56
Уперся в отсутствие картриджей-фильтров. Разговаривал с представителем Гейзера. Чисто механические картриджи они более не выпускают. Ни 1 ни 5 микрон под Дж. Гест более не делают. georg333, 26 Авг. 16, 12:58
Другие производители подойдут? Под JG есть у Атолла 1 мк и 5 мк. У Новой Воды 5 мк.