Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 75 62
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1220  28 Авг. 20, 11:28
Разные схемы управления. В РМ, если я верно помню, симистор управляет нейтралью. БАРС фазой.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1221  28 Авг. 20, 15:53
У меня при таком подключении задымился резистор R15,но целым вроде остался.Котяра, 27 Авг. 20, 19:50

а у меня взорвался
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.1222  28 Авг. 20, 15:59, через 6 мин
а у меня взорвалсяsergtavr, 28 Авг. 20, 15:53
может отметить в руководстве чтобы другие на грабли не наступали?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1223  28 Авг. 20, 16:13, через 15 мин
И не сушить котов в микроволновке. Улыбающийся 3 ноги - 4 варианта подключения, минимум.
Каждый шаг, что нельзя, предусмотреть сложно, в инструкции написано как надо, просто, следуем. ИМХО.
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.1224  28 Авг. 20, 16:46, через 33 мин
4 варианта подключения, минимумАнтел, 28 Авг. 20, 16:13
это к разделу электробезопасности относится, шутки тут.....кота можно зажарить в микроволновки ничего не будет, кота не будет, а вышедшее из строя оборудование это уше печально, да и взрывающиеся элементы тоже не смешно. Защита от дурака не помешало бы, да и не все пользователи Барс электрики поголовно, элементарно невнимательность и БУХ.
Предохранители же ставим в схему, пару строчек о подключении симистора не помешало бы, типа "другое подключение не гарантирует безопасной и исправной работы оборудования" (на усмотрение автора)
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1225  28 Авг. 20, 16:58, через 12 мин
"другое подключение не гарантирует безопасной и исправной работы оборудования"Котяра, 28 Авг. 20, 16:46
Это как раз про бедную кошку.

А РЭ планирую подправить, надо добавить же про удаленный контроль.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1226  28 Авг. 20, 19:01
может отметить в руководстве чтобы другие на грабли не наступали?Котяра, 28 Авг. 20, 15:59
ребята, там только невнимательность, все подписано,"только добавь воды", просто жена под руку,что то буркнула, и все
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
да, и дорожка выгорела,тоже проверь
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.1227  28 Авг. 20, 20:37
дорожка выгорела,тоже проверьsergtavr, 28 Авг. 20, 19:01
дорожки не успели выгореть, прозванивал, похоже оптрон первым сгорел обесточив линию Lfu - G, да резюк оплавился слегка
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1228  28 Авг. 20, 20:53, через 17 мин
Котяра, как любая инструкция защитит от невнимательности? Ну написали, нельзя на контроллер подавать 220. Я перепутал и втыкнул, например...
А защиту на каждый чих, так даже в промавтоматике нет такого.
На прессах кнопки включения лепят на размах рук и, все равно, руки рубят.
Да и ценник взлетит, до неба.
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.1229  28 Авг. 20, 21:05, через 12 мин
Антел, я не спорю, высказал свое мнение. Просто семистр важная часть барса, силовая так сказать, способная доставить пользователю массу неприятностей. Сам я погорел скорее на ,горе от ума, .Работаю давно на Рмвк, так схема включения семистора обратная барсу, поэтому не придал значение где нога А1 а где А2, просто отцепил семистр от рмвк и по аналогии подцепил к барсу, не подумал что схема управления может быть другая, да и про это нигде в инструкции не написано, хотя многие другие тонкости разжеваны до основания. Прибор отличный, жалко что придется перепаивать
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1230  28 Авг. 20, 21:28, через 24 мин
Если собрав устройство по деталям и совсем совсем ничего не напутал и прям сразу все идеально, облей его святой водой и выкинь Улыбающийся).

В общем у тебя идет нормальный процесс сборки.

З.Ы. На всякий случай для других читателей, Котяра не приобретал готовый девайс, собирает собственными силами, идет нормальный творческий процесс.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1231  28 Авг. 20, 21:33, через 5 мин
Котяра, я сделал плату под симистор. Рисовал сам, уже не попутаю и не сломаю ноги... Чесс слово, я не электронщик и достаю ТС постоянно, но нужно уважать и самого себя. Реально, я туплю в схемах, но перепутать провода...
Не злись, пжст, глянь законы Мерфи... Улыбающийся
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.1232  28 Авг. 20, 21:57, через 24 мин
собирает собственными силами, идет нормальный творческий процесс.Z_h_e, 28 Авг. 20, 21:28
чесссно слова, как закончу напьюсь от радости и перекрещусь)))
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1233  29 Авг. 20, 17:05
В БАРСе есть функция отбор количества АС спирта в процентах. Идея родившееся отсюда. Если теоретически все работает, то практически не хватает точности датчика температуры.

Идея была для отбора голов. Сегодня попробовал данный способ применить для метода Габриэля, а именно при перегонки браги разделить СС налапопам Улыбающийся.

Фракционник не использовал, вернее им был я. Но не проблема его сделать как на серве, так и на клапанах.
Перед этим ввел постоянную поправку датчика Ткуба +0.5 градуса (из некоторых соображений) и включил коррекцию от атмосферного давления ( дополнительно +0.3..+0.4).
Запустил нагрев на максимум и он был так весь перегон.
Запустил отобор А, который запускал серию отборов от датчика температуры охлаждающей жидкости если она нагреется выше 30 гр.Ц. Критерий окончания отбора 1 - отобор 50% спирта. Ну и окончание совсем процесса 99 гр. в кубе.

1. До момента запуска отбора 1, шланг был в емкости для голов, что-то туда натекло.
2. Как только запустился отбор 1, я, в роли фракционника, перекинул шланг в тело 1.
3. Когда запустился отбор 2, опять же я перекинул шланг в тело 2.
4. До 99 гр. Ц в кубе я не дождался, отключил все на 98,7.

Что в итоге:
Тело 1 - 3.7л, 58% или 2.1л АС
Тело 2 - 5.9 л, 27% или 1,6л АС

Грубовато разделилось В замешательстве, но разделилось.
Какие ошибки могут быть:
1. Самое основное. Наверное некорректно я ввел поправку Ткуба и не факт что она такая должна быть на все время перегона, т.е. в диапазоне температур от 90 до 100. По Ткуба получилось что брага была 15%, а по рефрактомеру 12 -13, что скорее всего правда. Однако по калькулятору Руди и замера спиртуозности в струе получалось, что брага 15%. Все же я склонен считать что скорее 12% брага должна была быть.
2. Измерения китайскими ареометрами и обычным столовым мерником. Но думаю тут небольшая ошибка.
3. Есть вертикальная неутепленная часть аппарата, возможно был факт укрепления.

Так то какой-то необходимости в данной функции нет, но так, попробовал.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1234  30 Авг. 20, 21:28
Пост для тех, кто не считает безопасность лишней. Думаю это крайне важно для тех, у кого процесс идет без присутствия человека. Сам я пока обхожусь датчиками протечки, тот который под насосом включен всегда , второй под настроение (я все равно рядом).

Сначала схема.
Sensor_safety.jpg
Sensor_safety. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Я туда вставил все возможное что придумал, но делать ее полностью необходимости нет.

---------------------------------------------------------------------------------------------
SW2 дифф автомат.
L и N - фаза и ноль подключенные к автомату
L1 и N1 - фаза и ноль после автомата.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Группа SS1, SS2, SW1,BTN1,U1 - это группа подключенная к одному дискретному входу БАРСа.

SS1 и SS2 датчики протечки и загазованности. В китайских таких модулях стоит чип LM393 и их дискретный выход DO можно подключать параллельно. Датчик загазованности подогревается, потому много жрет, поэтому лучше использовать внешний БП (на схеме не показан).

SW1 биметаллическое термореле нормально разомкнутое для контроля ТСА.

BTN1 аварийная красная кнопка.

U1 - обозачен как тиристор, двух проводный датчик протечки на тиристоре, где-то в форуме был.

Выход Alarm БАРСа подключен к дифф.автомату (как в РЭ). Если заземелние отсутствует , то в место "земли" к N (не к N1). БАРС сможет обесточить все если будет факт пробития симистора или поступит удаленная команда.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Несомненно отдельная группа безопасности значительно лучше. БАРС не глупая машина, а восстание машин не за горами Улыбающийся.

SS3, SS4, SW3 - это тоже что SS1, SS2, SW1, но подключены к симисторной оптопаре, которая в свою очередь будет работать так же, как выход Alarm БАРСа, но уже независимо. БП на 5В лучше использовать другой, чтобы не путаться и на всякий случай чтобы была гальваническая развязка от цепей БАРСа.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
З.Ы. Схему чертил попивая пивко.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.1235  30 Авг. 20, 22:03, через 35 мин
Отлично, завтра бум разбираться и бомбить вопросами!!! А так, оперативненько!!! Есть еще дешовые датчики давления, тупо поставить на какой нить придел!!! И самое главное на всех датчиках есть индикаторы сработки, что очень нужно, хотя я так понял на датчике спиртов он срабатывает потом сам включается дальше нюхать!!!???
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1236  30 Авг. 20, 22:05, через 3 мин
У тебя есть MPX в кубе. Какое еще ДД нужен и куда?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1237  30 Авг. 20, 23:14
Чуток подправил схему отдельной группы безопасности. Она ничем не отличается, но должна быть нагляднее. Пунктир - это если нет земли.
Sensor_safety_2.jpg
Sensor_safety_2. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Добавлено через 21ч. 33мин.:

Две ссылки на датчики пролива(комплектация без реле) и паров спирта.

Продавцов не рекламирую, сам там ничего не покупал, только для примера.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.1238  01 Сент. 20, 07:01
Можно взять в самаре!!! Высылают по стране. Не реклама!!! Сам там тарюсь иногда.
http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=2138
http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=4282
http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=4083
Цены вменяемые.

Добавлено через 9мин.:

Жень а можно еще сигнализацию сработки (сигнал недолгий можно как в барсе от компа и светодиод) прикрутить на элементе питания, чтобы зашел и увидел что сработал 2 контур безопасности!? А то будет непонятно барс отрубил или безопасность!
И плиз накидай если не трудно печатку, а то я без сноровки буду мудохоться целый день!
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1239  01 Сент. 20, 08:47
Может тогда лучше тогда датчики к микроконтроллеру прикрутить? Какую-нибудь платку типа Мега 328 или другой какой МК. Например 4 входа датчиков и 4 выхода на светодиоды. Перед аварийным выключением будет запоминать что сработало, а при подачи питания светодиодом покажет какой сработал?

З.Ы. Творческую мысль не развивай Улыбающийся.

Добавлено через 27мин.:

И ваще, готовых решений должно быть пару мешков.