Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 75 65
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1280  19 Дек. 20, 21:54
Всех приветствует чукча-писатель Улыбающийся .

Продолжил эксперименты по борьбе с помехами от симисторного регулирования. Картинок не будет, лень было кучу осциллограмм сохранять.
1. Еще раз убедился, что катушка на фазе существенно снижает уровень помех (есть в РЭ).
2. Такая же катушка не дает никакого эффекта если ее переставить на нейтраль, а не как в РЭ сразу после симистора. Странно, но вот как-то так.
3. Некто мне посоветовал установить симфазный дроссель. Это такая же катушка, только намотано ней и фаза и нейтраль встречно. Я предполагал что эффекта от него не должно быть, но ошибся, уровень помех существенно увеличился Шокированный . Хрень какая-то Улыбающийся.
4. Попробовал занулить GND БАРСа (не надо так делать), ну в крайнем случае заземлить. Эффекта ноль.
5. Наконец-то нарыл кабель с экраном, нет в наших магазах такого. А заказать религия что-ли мне не позволяет Непонимающий . Убрал катушку что после симистора. Припаял DS18b20 к экранированному кабелю (оценил длину в метров 15). Никуда не подключенный экран уже значительно снизил уровень помех на линии датчиков Т. Подключив экран к GND (естественно только со стороны БАРСа), помеха в разы уменьшилась по амплитуде, а по времени похоже не меньше чем в 10-15 раз. Подключил катушку, не знал бы что на этом месте помеха, даже бы не обратил внимание, превратилась некий намек.

Резюме:
1. Экран кабеля датчиков температуры, подключенный к БАРСу, отлично защищает линию датчиков Т от симисторной помехи.
2. Катушка уменьшает уровень создаваемых помех (ну это уже проверено ранее).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь про платку ESP.
Так я ее до конца и не понял. Если ее прошил и она завелась, то робит сколь угодно. Меняешь прошивку и может не завестись.
В частности у меня на столе в наличии было две ESP8266-01s и ESP8266-01. Та что без S как то сразу с ней не задалось. Прошиваю ESP8266-01s прогой NODEMCU все отлично, без S ваще никак, хотя вроде шьется. Без S на плате стоит память PN25F08b. Вычитал что шить надо в режиме Dout. Все равно не хрена. Ладно, сдул память с платки, считал программатором - ваще NODEMCU какую-то лажу в нее залил. Тогда попробовал залить программой flash_download_tools, ранее вроде как забракованной. Вот в таком режиме
index.jpg
Index. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

и все завелось на без S.
Такое впечатление что тут куча факторов в купе: криволапость программера
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
; разнотипные установленные флеш-памяти на платке; быть может влиляют настройки роутера; и фаза Луны; ну и китайцы хз че продают.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обновление прошивки ESP.
1. Надеюсь кое-что пофиксил и будет надежнее держать связь с брокером.
2. Добавил три новых топика
event/kub/num
event/otbr/num
event/kub/temper

Естественно для белорусской прошивки надо добавить /user/xxx/ . Регистр имеет значение, т.е я про заглавные и строчные символы. Кстати, брокер mqtt.by что-то там у себя поменяли и теперь авторизация не нужна и читать можно чужие топики, если их знаешь конечно.

Указанные выше три топика обновляются только тогда, кода изменился номер нагрева, отбора или температура куба превысила некие значения (84.0, 86.0, 88.0, 92.0, 96.0, 98.0). Т.е. не отправляются постоянно.

Это сделано затем, чтобы можно было получать уведомления о этих событиях даже на заблокированном телефоне.
1. Устанавливаем на смарт прогу MQTT Push Client. Этой прогой так же можно пользоваться для отображения получаемых данных и разобраться с этим не трудно, а можно и оставить себе то приложение, что уже пользовался. Главная фича MQTT Push Client - будет уведомлять.
2. Заходим в Настройки телефона, приложения, находим там MQTT Push Client, выбираем пункт "уведомления" и разрешаем все по максимуму.
3. Запускаем MQTT Push Client. Настраиваем как-то так.
push.jpg
Push. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Хост оставляем как есть. Этот сервак будет сам тоже следить за топиками и если что слать push уведомления на тлф. Остальные настройки - это брокер с коим вы работаете.
4. Нажимаем кнопку MQTT TOPICS и добавляем тудой новые три топика. Эти топики будет отслеживать сервак push.radioshuttle.de, т.е. мы ему слили свою учетную запись и эти три топика. Как только этот сервак увидет обновления топика, пришлет PUSH уведомление на телефон. Нажимаем на это уведомление и ставим новую музычку вместо той что по умолчанию.

По крайней мере у меня так все завелось.

Во вложении прошивка для ESP. Не знаю, может стоит уже рабочую не трогать, а для эксперементов завести другую ESP.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На закуску. БАРС в синеньком корпусе из пластика ABS.
IMG_20201219_214842.jpg
IMG_20201219_214842. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1281  21 Дек. 20, 09:33
в продаже в городе есть только такой, Релейный модуль WI-FI ESP8266 ESP-01S подойдет ли такой?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1282  21 Дек. 20, 09:51, через 19 мин
Если такой https://robotchip.ru/...66-01s-esp-01s/ так там esp то и нет.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1283  21 Дек. 20, 12:05
https://vk.com/...5_2106675/query вот такой
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1284  21 Дек. 20, 13:35
Ну если денег не жалко, купишь и вытащишь платку ESP. В описании указано ESP8266-01S, но на фото показан без S.
Китай так и не наладил поставки в Крым?
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1285  21 Дек. 20, 14:08, через 34 мин
Китай так и не наладил поставки в Крым?Z_h_e, 21 Дек. 20, 13:35
Нет
фото показан без SZ_h_e, 21 Дек. 20, 13:35
тогда брать не буду

Добавлено через 2мин.:

На эмульгации на БАРСЕ работает кто?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1286  21 Дек. 20, 16:12
sergtavr, по Кафарову, поэтому без полной автоматизации. По давлению, никак руки не дойдут.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1287  22 Дек. 20, 08:51
По давлению, никак руки не дойдут.Антел, 21 Дек. 20, 16:12
по давлению интересует,у кого какие показатели,и скорость отбора. Работаю на автомате по давлению.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1288  22 Дек. 20, 09:32, через 41 мин
Геннадий AGV вроде как эмульгирует по ДД. Что-то тут выкладывал, Но его давно что не слыхать.

У тебя, Сергей, на сколько колонна заужена?
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1289  22 Дек. 20, 15:07
У тебя, Сергей, на сколько колонна заужена?Z_h_e, 22 Дек. 20, 09:32
тарелка насверлена,подбором,но у меня стекляшка есть.без нее тяжко подобрать
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1290  22 Дек. 20, 15:12, через 6 мин
Диоптр мне не поставить или надо место сменить.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1291  28 Дек. 20, 23:14
Доброго предновогоднего времени суток.
Меня периодически спрашивают возможность организации с разных точек отбора. В частности вариант решения этого вопроса я изложил здесь.

Во вложении тестовая прошивка.
В настройках отбора появилась новая настройка "Отбр->Двых1". При ее активации выход PUMP отключается, вся логика работы переадресовывается на дискретный выход 1. Если включена перистальтика, то переадресованный выход все равно работает в режиме клапана.

Надо помнить что изначально функция дискретного выхода для этого не предназначалась. Активированный "Отбр->Двых1" имеет высший приоритет, а при отключении Двых возвращается в обычный режим работы (т.е. работа от температурных уставок).

Если интересно, пробуйте и что вышло по факту пишите. Еще раз, прошивка тестовая, оборудования не оставлять без присмотра, дабы не испортить продукт.
2131.bars 101.5 Кб
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.1292  03 Янв. 21, 00:13
С Новым Годом! Улыбающийся
... а никто не пробовал запихнуть Барс в коробку типа этой?
Бокс ЩРН-П-24 модуля навесной пластиковый IP41 PRIME ИЭК
https://rnd.avselectro.ru/...-shkafov/631317
... вроде как должен встать на din-рейку (в оригинальном корпусе), только сверху немного по размерам подпилить...?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1293  03 Янв. 21, 10:34
Может проще в магаз сходить вместе с БАРСом? На примерку, так сказать.
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.1294  03 Янв. 21, 11:18, через 44 мин
Может проще в магаз сходить вместе с БАРСом? На примерку, так сказать.Z_h_e, 03 Янв. 21, 10:34
И описалово читал и в магазин с линейкой ходил Улыбающийся Возникло сомнение, что пары миллиметров для закрытия крышки может не хватить - пока не отпилишь, не узнаешь. Вот и спросил.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1295  07 Янв. 21, 20:48
Меня периодически спрашивают возможность организации с разных точек отбора.Z_h_e, 28 Дек. 20, 23:14
Протестировано.
Работает.
Погонял без нагрева, со сменой отборов в автоматическом режиме.
Был клапан на 220в и простая перистальтика, на 12в.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1296  08 Янв. 21, 02:18
Протестировано.Антел, 07 Янв. 21, 20:48
Спасибо, вдвойне за то что тебе такой режим не нужен. Но это только тест пробничек.

В принципе можно собрать следующую схему(необязательную).
1. На деф клапан для отбора голов и в параллель ему постоянный отбор через дроссель (иголка или гофман). Подключается к дискретному out1. Головы отбираются как обычно, но с новой функцией перенаправления отбора на дискретный выход 1. Затем постоянно через дроссель.
2. На ЦП клапан или перистальтику и можно добавить трехходовой краник с сервой. Подключается к дискретному выходу PUMP. Тут уже как обычно.
3. На УНО клапан через дроссель. Подключается к дискретному out2. Дискретный выход настраивается так, что клапан откроется на определенной Ткуба.

Но надо все-таки проверять...
Всех поздравляю с праздниками
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
и пусть сбудутся надежды что 2020 ушел и не придет.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1297  08 Янв. 21, 10:23
Z_h_e, тебя тоже с новым гадом))
То бишь получается,с новой паршивкой второй клапан только вкл/выкл. Никакого шима нет,без дроссели скорость отбора не выставить? Двойной таймер все ровно надо добавлять,и Барсук его по температуре включит(на нуо),аль выключит?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1298  08 Янв. 21, 11:38
француз, не, оба клапана будут работать, как положено, но, только, пр очереди.
Дальше уже про три клапана.
Про пункт 3 - эта функция в Барсе давно.
А может я не так тестил... Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1299  08 Янв. 21, 12:04, через 27 мин
Про пункт 3 - эта функция в Барсе давноАнтел, 08 Янв. 21, 11:38
Очень давно, изначально Улыбающийся.