Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 75 63
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.1240  01 Сент. 20, 10:15
Вообще чем проще тем лучше, мега может подвиснуть или глюкнуть енто ведь, детский конструктор, хотя у меня поверхностные познания, надежность нужна как у кирпича, но и про удобство с функционалом надо не забывать))) Тыж знашь, я тока исполнитель в электронике и программирование, навыков конструирования нет, кинематика еще куда не шло и то больше в техническом (исполнительном) а не доказательном плане, ченить из железа изобразить это мы да))))) Так что все чаянья к тебе!!!)))
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1241  01 Сент. 20, 10:31, через 17 мин
Да работают контроллеры и достаточно надежно. Такого рода программку написать не стоит труда, надо - сделаю.

Кирпичную схему я уже начертил.

По поводу защиты от бед. Где та грань, на коей стоит остановиться?
Скрытый текстПосле обеда Козлик собрался в зимний лес.
“Мне будет тепло, - подумал Козлик, - если я надену курточку”.
И он надел курточку.

“Мне будет тепло, потому что на мне курточка! Но курточке.. - подумал Козлик, - но курточке будет холодно!” И он надел на курточку кофточку.
“Мне будет тепло, курточке будет тепло! Но кофточке.. но кофточке будет холодно!” - подумал Козлик. И он надел на кофточку кацавеечку.

“Мне будет тепло, курточке будет тепло, кофточке будет тепло! Но кацавеечке.. А.. но кацавеечке будет холодно!” - подумал Козлик. И надел на кацавеечку шубу.

“Мне будет тепло, курточке будет тепло, кофточке будет тепло, кацавеечке будет тепло! Но шубе.. но шубе будет холодно!” - подумал Козлик. И накинул на шубу одеяло.

“Мне будет тепло, курточке будет тепло, кофточке будет тепло, кацавеечке будет тепло, шубе будет тепло! Но одеялу.. но ватному одеялу, бедному теплому ватному одеялу!” - закряхтел Козлик, и упал на пол... и никуда-никуда-никуда не пошел.

(Эмма Мошковская)
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1242  06 Сент. 20, 19:56
По поводу радиатора от чипсета. Вчера гонят 3кВтный ТЭН. Нормально, при этом вентилятор не крутится постоянно, т.е. запас есть.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.1243  07 Сент. 20, 14:41
По поводу радиатора от чипсета. Вчера гонят 3кВтный ТЭН. Нормально, при этом вентилятор не крутится постоянно, т.е. запас есть.Z_h_e, 06 Сент. 20, 19:56
Для чистоты эксперимента надо погонять 4,5 ква))))
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1244  07 Сент. 20, 19:21
Неа, мне много будет. Но по-моему может и потянуть.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1245  14 Сент. 20, 15:16
Наконец то я решился и разродился новым РЭ. Несколько мелких правок и, самое главное, расписал удаленное управление. Наверное надо будет потом еще что добавить, но самое главное, оно уже там есть,а не по форуму размазано и, если что, можно будет задавать вопросы мне на основе РЭ.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1246  22 Сент. 20, 10:32
Подскажите- чтобы проверить срабатывает ли Alarm,надо на выходе соединить землю и фазу?
А то изменились некоторые обстоятельства,и я не уверен- куда подсоединен провод заземления.
Проверял контролькой. Фаза+земля-контролька горит

Добавлено через 13мин.:

Z_h_e, вот,где запас есть ))
IMG_20200922_143806.jpg
IMG_20200922_143806. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
IMG_20200922_143942.jpg
IMG_20200922_143942. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1247  22 Сент. 20, 11:02, через 30 мин
надо на выходе соединить землю и фазу?француз, 22 Сент. 20, 10:32
Очки обязательно надень, от КЗ может нехилая вспышка быть... Т.е. не надо так делать.

Если есть удаленное управление, то проверить выход алярм лучше с помощью него.

Можно соединить контакты L и А1 на БАРСе, не ошибись, это будет имитация пробития симистора.Нагрев можно включить на БАРСе, только много не задавай.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1248  22 Сент. 20, 12:37
Подскажите- чтобы проверить срабатывает ли Alarmфранцуз, 22 Сент. 20, 10:32
есть видео на ютубе,посмотри
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.1249  23 Сент. 20, 05:51
француз, привет!), можно фото в студию компановки в нутри коробки и размер, маркировка (заводское название)?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1250  23 Сент. 20, 09:32
Svetsam, а ничего там и нет,даже сам барс не вытащил из оригинального корпуса(поленился и другие провода тоже не мешаются).Одна розетка на тэн,вторая для клапана. Да и внутри ещё "не причесано"
IMG_20200923_133146.jpg
IMG_20200923_133146. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Добавлено через 3мин.:

Автомат и УЗО в отдельной коробке. Бо использую и для других целей
IMG_20200922_022609.jpg
IMG_20200922_022609. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Добавлено через 11ч. 30мин.:

Дратути.)
Дело такое и обстоятельства следующие- не удавалось настроить серию отборов на рект. То после разгона останов.отбора,то перейдет на следующий но через пару минут опять стоп.(где то что то неправильно выставил)
Тыкая в кнопки провел половину дня,достал вопросами Антела,все ровно запустил сразу отбор голов и лег спать))
Седня обратился к Z_h_e.
Евгений в кратце изложил мне суть-принцип серии отборов.
Начал он с этого

"Отбор А ничего не отбирает и соответственно не настраивается. Это ожидание некого события, после которого запустится отбор 1с."

Далее отвечал на мои вопросы,но из телефона цитаты вопросов не хотят копироватся.По этому- только ответы.

"Автоматический переход на некий номер нагрева, см. п.5.4 РЭ. Он может произойти от дискретного входа (по-моему никто не пользуется) или от достижения некой заданной температуры (куб или царга выбирается в этом же меню).
Я бы сделал приблизительно так.
1. В меню "нагрева и дисплея" установил автопереход на нужное рабочее напряжение от Тверха царги, например от 70 гр.
2. Отбор 1 настроил бы для голов и критерий окончания отбора1 нужное время (там минуты, пересчитать не сложно). Там же настраиваешь время стабилизации.
3. Отбор 2 для тела. Критерий окончания отбора температура 96 градусов.
4. Если нужно чтобы колонна остановилась совсем после отбора тела, то в уставках останова настраиваешь отбор 2 и температуру куба тоже 96 (не обязательно, на всякий случай) п.5.3РЭ.
5. Если надо чтобы после отбора тела, оставалась по парами, то настрой отбор 3 чтобы ничего не отбирал, а предыдущий п.4 настрой соответственно.
У тебя фракционник какой-то, не забудь в отборе положение сервопривода настроить? А если нет, без него какой смысл в серии отборов?"

Возможно,кому то пригодятся его советы
CAHEK64 Студент Провинциальный 43 9
Отв.1251  17 Окт. 20, 09:00
Я вот вообще не понимаю что такое "отбор" сам по себе, и как это из поста выше"настроить отбор 3 чтоб он ничего не отбирал"... В БАРСе есть насос?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1252  17 Окт. 20, 09:22, через 22 мин
CAHEK64, отбор 1,отбор 2,отбор 3...отбор 8,это шаги в серии отборов. Если запущена серия,они идут по очереди(или можно переключить в ручную).
К каждому отбору в серии привязываются нужная мощность нагрева,скорость отбора,и условия(Т°в царге,кубе,время..),по которым БАРСук переходит на следующий шаг или выключает все.
Что бы ничего не отбирал-сделать паузу(только нагрев,клапан закрыт)следует в скорости выставить Период-любой,максимальный 3600 сек,Начальная скорость 0%,Минимальная скорость 0%.
По истечению заданного времени БАРСук перейдет на следующий шаг,он же отбор

Добавлено через 10мин.:

У меня,на пример,пауза после разгона на завышенной мощности,почти захлеба.(2,3 кВт)
Отбор 1-Нагрев минимальный,Скорость 0%,время 20 мин.
Далее отбор(шаг) 2-головы,3-пдг.,4-тело.
Для РК никаких насосов у меня нет
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1253  17 Окт. 20, 19:35
В БАРСе есть насос?CAHEK64, 17 Окт. 20, 09:00
БАРС может управлять насосом через драйвер.

CAHEK64, у тебя будет первый рект. Поэтому пока не стоит заморачиваться с автоматическими режимами. Тебе все равно надо будет подобрать нужный режим колонны.

1. Разгони аппарат до кипения. Ну чтобы постоянно не караулить можно добавить чтобы при достижении высокой температуры в царге (а раз царга нагревается, значит куб кипит), произошло снижение нагрева. п.5.4 РЭ.
2. Теперь подбери нужное напряжение нагрева, чтобы колонна не захлебывалась.
3. Ты же с отбора голов начнешь Улыбающийся наверное. Например ты будешь отбирать периодикой и с периодом 10 минут. Так и ставишь в настройках отбора (пускай отбор 1) период 600 сек, а в процентах время открытого состояния клапана (например 5% от 600, это будет значить что клапан будет работать с периодом 600 секунд и 30 сек из них будет открыт). При правильной скорости отбора голов, температуру приостанова отбора можно установить большой, все равно она не должна дернуться). Критерий окончания отбора можно установить по количеству, т.е. сколько раз откроется клапан, например 15 раз. Запускаешь отбор 1 (не серию), тогда он 15 раз отщелкает и остановится (нагрев останется).
4. Затем ты будешь отбирать тело. Настрой в отборе2 период работы клапана 10 сек, а начальную скорость можно завышенную пока. Шаг снижения обязательно установи какой-нибудь. Температуру приостанова пускай будет 0.3 и 0.1. Отбор по Ткуб не включай пока. Стабилизацию тоже не настраивай, сам пока время выдержи. Управление нагревом от отбора тоже не настраивай. Окончание отбора сделай по Ткуба и значение чуть выше, чему в уставках остава Ткуба (тогда отбор не остановится, а при достижении Ткуба остановится все).
5. Запускаешь отбор 2 . Так как скорость большая, Т в царге начнет расти. БАРС приостановит отбор, а когда продолжит уже на сниженной скорости. И т.д.

А потом уже можешь пробовать разные автоматические режимы и т.д.

---------------------------------------------------
РЭ читай, понимаю что не хочется, но надо. Улыбающийся

До реального ректа пробуй запускать отборы в разных режимах и смотреть что будет. Можно подключить только один датчик температуры для царги и греть его рукой, чтобы увидеть что будет. В общем лучше пробуй, если не получилось пиши что сделал и что произошло, так будет лучше.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1254  18 Окт. 20, 09:00
CAHEK64, разобрался, нет?
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1255  19 Окт. 20, 08:51
настройка она такая,секундомер+ записал в тетрадку
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1256  08 Нояб. 20, 16:42
Господа, кто юзает белорусский брокер, вайфай работает?
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.1257  13 Нояб. 20, 15:11
Добрый день. В ближайшем будущем должен стать обладателем БАРСа, и в ожидании устройства хочу хорошенько подготовиться и собрать всю периферию. Ветку форума пролистал, документацию прочитал, но от глупых вопросов не избавился Улыбающийся
1. Клапана - для подключения двенадцати вольтовых мне нужен внешний БП и сами клапана? (и может сразу посоветуете какие получше?) Подключение к Барсу на прямую?
2. Датчики температуры - такие из Чип&Дип подойдут? Всё оборудование у меня от СиВ, гильза 6 мм не слишком толстая? (у СиВ 5,8 мм)
https://ekits.ru/..._ds18b20_3w_05/
По совету Евгения, кабеля буду удлинять на разъёмах - есть особые требования к проводке от датчиков?
3. ESP8266-01S - хорошая штука, обязательно буду ставить. Но как я понял, она только отображает определённые параметры на экране. А хочется организовать этакую пищалку-оповещалку о состоянии БАРСа в пределах одного дома/квартиры (аппарат стоит в отдельной закрытой комнате, звуков самого БАРСа я не услышу, а оповещение как минимум об аварии хотелось бы иметь всегда).
4. Симистр с радиатором буду снимать с РМВ-К - радиатор без вентилятора справлялся с 3 кВт тэном. Работать буду на тех же 2,2-2,7 кВт - надо делать дополнительное охлаждение? Или и так сойдёт?
5. По основным позициям для начала эксплуатации ничего не забыл? Спасибо Улыбающийся

P.S. Только что вычитал у "конкурентов": "поддерживается тихий режим включения и выключения клапанов". А у нас такое есть?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1258  13 Нояб. 20, 19:02
Подключение к Барсу на прямую?Train223, 13 Нояб. 20, 15:11
12В клапан, да.
2. Датчики температуры - такие из Чип&Дип подойдут?Train223, 13 Нояб. 20, 15:11
Датчики пойдут от любого поставщика, лишь бы оригинальные. Вполне возможно они есть в ближайшем радиомагазе.
По совету Евгения, кабеля буду удлинять на разъёмах - есть особые требования к проводке от датчиков?Train223, 13 Нояб. 20, 15:11
Не, я не так предлагал. Я предлагал у каждого датчика делать короткий хвостик с разъемом, датчики потом с колонны не снимать. При сборе колонны все датчики подключать к одному проводу, аля елочная гирлянда. Но это все дело вкуса. Требование одно - провод датчиков как можно дальше от силового провода ТЭНа. Надо будет с экраном попробовать кабель (это я себе) и сделать отчет сюда.

ESP8266-01S - хорошая штука, обязательно буду ставитьTrain223, 13 Нояб. 20, 15:11
Ну она не для мониторинга из соседней комнаты. Если есть желание, можно поставить ревун на дискретный выход БАРСа, который будет включаться при отключении нагрева.

радиатор без вентилятора справлялся с 3 кВт тэномTrain223, 13 Нояб. 20, 15:11
Если справлялся, то думаю справлялся и тут. Вентилятор значительно снижает габариты радиатора. Сначала у меня был большой без куллера, ща маленький с пропеллером. Мне маленький больше нравится, но наличие вентилятора несколько снижает надежность системы (но компы сутками робят и куллеры крутятся).

поддерживается тихий режим включения и выключения клапановTrain223, 13 Нояб. 20, 15:11
Нет, нет такого. И не знал что такое бывает. Делают чтобы на удержании меньше потреблял и соответственно меньше грелся, а чтобы плавно открыть клапан... ну раз сделали, значит можно.

Кстати о клапане. Вместо клапана, можно попробовать насос такого рода https://aliexpress.ru/...earchweb201603_ .
Если хорошо поискать, то и за 300 рублей бывают. Оборотами управлять в нужном диапазоне не получится, а в режиме клапана самое то, опять же продукт только в шланге,а он силикон... Мне такая замена клапана очень нравится, несколько раз писал, не знаю, кто-то пробовал или нет.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1259  13 Нояб. 20, 19:26, через 24 мин
В соседней комнате надо мигалку поставить. А то от громкого сигнала просыпается весь дом (знаем,плавали)) )+обычную пищалку