Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1667 1668 1669 1670 1671 1672 1673 ... 2985 1670
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3769)
Andrej095 Специалист Губаха Пермский край 161 37
Отв.33380  02 Июня 20, 18:56
водочно-спиртовой выхлопDeadCanDance, 02 Июня 20, 13:51
Примерно понятно. Нет того натурального. СПН выходит что обдирает. А как тогда зерновые спирты? Чтож,будет повод для проб.
FominTolly Новичок Щелково 9 1
Отв.33381  02 Июня 20, 22:24
Парни, дробного дня.
Тут тема для начинающих.... Уже многое понятно. Но есть один утилитарный вопрос.
Когда любая колонна работает на себя - это не очень опасно? В том смысле, это нормально? Пар концентрируется давление растет.
Или давление в общем и целом не сильно вырастает за 20-60 минут?
Спаибо
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.33382  02 Июня 20, 22:26, через 3 мин
FominTolly, если мощность нагрева не превышена и тса не заткнута не опасно.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.33383  02 Июня 20, 22:30, через 5 мин
Когда любая колонна работает на себя - это не очень опасно?FominTolly, 02 Июня 20, 22:24
Колонна работающая на себя, довольно безопасна. Энергия вырабатываемая нагревателем в кубе, утилизируется охлаждением дефлегматора/холодильником. Весь испаряемый в кубе пар, охлаждается в верху колонны дефлегматором и превращается в жидкость/стекает обратно в куб. Не забудьте включить воду на дефлегматор!

Добавлено через 10мин.:

FominTolly, вообще, очень правильные вопросы задаёшь. Ректификация в домашних условиях, очень опасный химический процесс. К безопасности, должно быть очень щепетильное отношение! Пара литров шмурдяка, не стоит твоего здоровья/безопасности окружающих. Так и продолжай, очкуй на ровном месте и бережёного-бог бережёт. Любые вопросы здесь задавай, я сам плюну в того, кто тебя осудит.
FominTolly Новичок Щелково 9 1
Отв.33384  02 Июня 20, 23:57
Благодарю за ответ. Действительно, совсем не учел охлаждение пара. Каюсь. Тема теплопроводности и всего этого в школьном курсе физики для меня оказалась за гранью. Хотя по физике была пятерка)))) . Но теплоемкость не осилил.... Формулы были....
Спасибо за разъяснение.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.33385  03 Июня 20, 00:08, через 12 мин
FominTolly, обращайтесь.
FominTolly Новичок Щелково 9 1
Отв.33386  03 Июня 20, 01:01, через 53 мин
Соседи по клубу, у меня , как новичка еще вопрос. В некотором смысле исторический ))).
Могу ошибиться, но как положение вещей воспринял я.
Вполне современным и передовым является отбор по жидкости.
Часто рядом с "отбором по жидкости" фигурирует имя Алекса Бокакоба, который , как я понял, придумал решение как отбирать эту самую жидкость. И как я понял, произошло это не так уж и давно.

А вопрос у меня такой. А что в самогоноварении было до Алекса Бокакоба? Как отбирали 10 лет назад, например? Или 10 лет назад были только БК с Кул менеджментом - ака тромбон с дефлегматором?
Или у меня вовсе не верное представление?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.33387  03 Июня 20, 06:27
Часто рядом с "отбором по жидкости" фигурирует имя Алекса БокакобаFominTolly, 03 Июня 20, 01:01
Даже упоминаний о таком не встречал.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.33388  03 Июня 20, 06:40, через 13 мин
не верное представление?FominTolly, 03 Июня 20, 01:01
В промышленности ректификационные колонны широко используются с девятнадцатого века. В российской промышленности, а где то возможно и ранее. Методы отбора известны давным давно. А на форумах изобретают, как сделать то же самое, дома, из подручных средств. Имхо.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.33389  03 Июня 20, 08:29
FominTolly,
Набери в Поиске, форума, Бокакоб по всем темам. Можно старые, забытые темы посмотреть. Там почти все были Новичками...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.33390  03 Июня 20, 11:18
Пар концентрируется давление растет.FominTolly, 02 Июня 20, 22:24
Для безопасности куб должен быть оборудован подрывным клапаном. Почти на всех заводских кубах это есть.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.33391  03 Июня 20, 11:57, через 39 мин
Nick_KRD, только не всегда помогает...
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 797 301
Отв.33392  03 Июня 20, 12:46, через 50 мин
француз, если правильно подключить охлаждение,то в дефлегматоре воздуха не будет!! Бражку перегоняю с подачей воды в деф сверху,температура в колонне стабильно 78°С до самых "отъявленных" хвостов,сигналка ни разу не пискнет,охлаждение дефлегматора равномерное : сверху -холодно,снизу -очень горячо; аппарат не реагирует на напор в ХВС ( если прекращается подача воды-сигналка включает цветомузыку). Прежде,со штатным нижним подключением БК реагировала на соседский унитаз. Кстати, с "верхним" охлаждением немного увеличилась крепость сырца с 86-88% до 90-92% об.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.33393  03 Июня 20, 13:36, через 50 мин
А вопрос у меня такой. А что в самогоноварении было до Алекса Бокакоба? Как отбирали 10 лет назад, например? Или 10 лет назад были только БК с Кул менеджментом - ака тромбон с дефлегматором?
Или у меня вовсе не верное представление?FominTolly, 03 Июня 20, 01:01
Не верное! Бокакоб не изобретал отбор по жидкости. Он изобрел новые компактные и простые в изготовлении узлы отбора. До него популярна была, например, колонна "голова Никсона".
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.33394  03 Июня 20, 18:19
Часто рядом с "отбором по жидкости" фигурирует имя Алекса Бокакоба, который , как я понял, придумал решение как отбирать эту самую жидкость. И как я понял, произошло это не так уж и давно.FominTolly, 03 Июня 20, 01:01
Bokakob спроектирован Алексом Бокакобом в 2001 году.
https://homedistiller.org/..._-_How_To_Build
там же ссылка на оригинальные чертежи, 18 шт, с различными конструкциями отбора.
P.S. сайт открывается через прокси
FominTolly Новичок Щелково 9 1
Отв.33395  03 Июня 20, 18:33, через 14 мин
Спасибо всем. наверное не так выразился. Понятно и ежу, что ректификацию придумали давно. Разумеется я имел ввиду , что не Бокакоб изобрел как таковой отбор по жидкости. В общем да. Тут наверное нужно форумы и статьи почитать)) Спасибо
Myrlokotam Специалист Воронеж 159 28
Отв.33396  03 Июня 20, 18:59, через 26 мин
Добрый день, коллеги. Снова назрел вопрос по воде. вернее по её подключению. На прошлой странице спрашивал про варианты подключения, а теперь вот какой вопрос. Можно ли на клюшке с положительным углом при втором погоне обойтись ВООБЩЕ без доохладителя как такового? Почему нельзя подать больше холодной воды на димрот и тем самым получить конечный продукт не слишком горячим?
И второе, на колонне сверху приварена трубочка под термометр, можно его просто вставить или лучше обрезочек силиконового шланга одеть и через него? Или уж ниппель заводской припаять что ли, колонна медная.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.33397  03 Июня 20, 19:20, через 22 мин
Можно ли на клюшке с положительным углом при втором погоне обойтись ВООБЩЕ без доохладителя как такового? Почему нельзя подать больше холодной воды на димрот и тем самым получить конечный продукт не слишком горячим?Myrlokotam, 03 Июня 20, 18:59
Можно и без него. Более сильной подачей воды в Димрот без доохладителя особо отбор не остудишь.
на колонне сверху приварена трубочка под термометр, можно его просто вставить или лучше обрезочек силиконового шланга одеть и через него?Myrlokotam, 03 Июня 20, 18:59
Проще и дешевле всего через обрезок силикона термометр вставить. Или вообще заглушить чем-нибудь этот штуцер. Термометр там особо не нужен.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.33398  03 Июня 20, 19:33, через 13 мин
Можно ли на клюшке с положительным углом при втором погоне обойтись ВООБЩЕ без доохладителя как такового? Почему нельзя подать больше холодной воды на димрот и тем самым получить конечный продукт не слишком горячим?Myrlokotam, 03 Июня 20, 18:59
если для тебя 60С не слишком горячий, то можно без доохладителя.
или двухметровую змею скрутить из силикона.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.33399  03 Июня 20, 20:10, через 38 мин
ВООБЩЕ без доохладителя как такового? Почему нельзя подать больше холодной воды на димрот и тем самым получить конечный продукт не слишком горячим?Myrlokotam, 03 Июня 20, 18:59
Если дефлегматор с положительным углом, флегма течет навстречу пару, т.е. будет горячей от пара, какой бы температуры не был димрот. Другое дело, что и без доохладителя отбирать можно. Ну горячий и горячий. Его ж не пить прям сразу. Остынет сам. Имхо.