Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1710 1711 1712 1713 1714 1715 1716 ... 2984 1713
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3787)
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.34240  10 Июля 20, 11:07
Romanich, может поможет...

Набери в поисковике "эмульгационный режим перегонки"
Там куча видосов с объяснениями и сравнениями этих режимов. Подмигивающий
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.34241  10 Июля 20, 12:34
Подскажите на пальцах чем отличается ПЛЕНОЧНОГО режим работы колонны от Эмульгационного режима, именно режима!!!Romanich, 10 Июля 20, 11:01
Два крайних варианта орошения насадки флегмой. В пленочном флегмы мало и она образует пленку на насадке. В эмульгационном насадка затоплена флегмой.
у меня какой режим работы ?Romanich, 10 Июля 20, 11:01
Мощность 2.2квт и кубовое давление 20мм это уже не пленочный режим но еще и не эмульгация.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.34242  10 Июля 20, 12:40, через 7 мин
Вдогонку.
Эмульгация- это предзахлёбный режим?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.34243  10 Июля 20, 12:45, через 6 мин
скорее контролируемый захлёб.
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.34244  10 Июля 20, 12:55, через 10 мин
A2kAt,
на этот вопрос был дан ответ в моём первом сообщении: «Это один из параметров, в частности по вдуваемой мощи и достижения максимально допустимого ТМО для конкретной колонныA2kAt, 10 Июля 20, 06:48
Мой вопрос был риторическим. Я знаю, зачем они это советуют.
Это уже другой вариант, отличный от обсуждаемого ранееA2kAt, 10 Июля 20, 06:48
Как раз этот вариант я и предлагал изначально. С чего и пошёл весь спор. Не моя вина, что Вы с Михалычем иногда читаете через строчку...
на предзахлёбе и вся насадка, а не только её небольшая часть, будет работать максимально эффективно, и пропускная способность колонны приближена к максимуму.A2kAt, 10 Июля 20, 06:48
При плотном нижнем пыже колонна начинает захлёбываться снизу вверх - снизу уже булькает, а выше ПРЕДЗАХЛЁБ. Можно поймать мощность, на которой колонна будет довольно долгое время стабильно работать с ПОЛНОСТЬЮ захлебнувшейся насадочной частью. До самого верха, а не только на нижнем пыже. Некое подобие эмульгационной колонны, но без дополнительных причиндалов. Потому я и отправил желающих к эмульгационной ветке, что процессы в насадке такие же. Надеюсь, теперь я разжевал достаточно, чтобы недопониманий больше не возникало.
Я это делал на практике, даже без датчика давления. С диоптром под дефом и китайским ручным регулятором мощности ТЭНа (220В стабилизированы на всю мастерскую). Не отходил от колонны восемь часов, иногда поправляя регулятор. И все восемь часов колонна работала стабильно. С полностью залитой насадкой. Потом надоело, убавил чуть мощности и дальше добирал на ПРЕДзахлёбе. А на нижнем пыже булькало до самого конца процесса.
Кроме той одной конкретной колонны (2', 2,5м СПН 4Х4), больше таких опытов я не ставил. А колонна ныне стабильно-прогнозируемо радует счастливого обладателя сахарным спиртом на тех параметрах мощности-температур-отбора, которые я ему в табличку записал (предзахлёбные, а не псевдо-ЭМУ). Из автоматики на ней до сих пор только старт-стоп на W1209 и аварийное отключение по температуре в ТСА на нём же.
Только зачем всё это?A2kAt, 10 Июля 20, 06:48
Вот и я думаю... Зачем ты мне азы пересказываешь?.. Тем более, что я те же самые вещи выше сам писАл. Хорошо, хоть цитатами, выдернутыми из контекста, не жонглируешь, предвыборным пиарщикам уподобившись, как Михалыч...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.34245  10 Июля 20, 13:00, через 5 мин
Что вы тут оффтоп развели
Тут как бы вопросы дистилляторов
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.34246  10 Июля 20, 13:07, через 8 мин
Причем начинающим самогонщикам
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.34247  10 Июля 20, 14:43
Всем привет, вопрос к коллегам, работающим с фруктами. Вот сделал я вишневое вино, практически сухое, бродило на ДД, но как мы знаем, спиртуозность на них будет небольшая. И теперь подумал, а что если в него добавить винных или фруктовых ЧКД, смогут они повысить градусность? Так же и с абрикосовой брагой, есть ли смысл его дображивать на фруктовых ЧКД после того, как начали работать ДД? Или все эти заморочки с пастеризацией сусла перед внесением ЧКД неизбежны?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.34248  10 Июля 20, 14:48, через 6 мин
Volcano, а что они жрать то будут?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.34249  10 Июля 20, 14:49, через 2 мин
Volcano, каждые дрожжи имеют предел крепости, выше которого они не могут начать работать. Чаще всего это 5%. Есть спец. ЧКД, которые могут начать и с 10%, и обладают высоким килл-фактором, специально выведенные для таких ситуаций. Из таких я знаю 1116.

Ну, если сахар остался или добавлен.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 763
Отв.34250  10 Июля 20, 14:56, через 7 мин
Volcano, более чем уверен, что если добавишь сахара, то забурлит пуще прежнего
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.34251  10 Июля 20, 15:09, через 13 мин
Малтик бродит до 16, если сахер подсыпать
А если сахера нету что бродить то на чем? На воде?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.34252  10 Июля 20, 15:10, через 2 мин
sblack, а без сахара никак? Я просто не пойму, что едят винные ЧКД и набраживают до 18 процентов, если ДД едят то же самое и набраживают 5- 8 процентов? Почему такая разница?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.34253  10 Июля 20, 15:15, через 6 мин
Volcano, ишшо раз
На одном и том же сахаре набродится одно и тоже
Только одним можно подкидывать и подкидывать, а вторые на 9 7радусах в анабиоз впадут
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.34254  10 Июля 20, 17:08
Я просто не пойму, что едят винные ЧКД и набраживают до 18 процентов, если ДД едят то же самое и набраживают 5- 8 процентов? Почему такая разница?Volcano, 10 Июля 20, 15:10
тебе соврали
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
ДД вполне могут 12-15% набродить. А если сильно повезет, то и все 18.
а без сахара никак?Volcano, 10 Июля 20, 15:10
а это как? ну можно фруктозу, декстрозу... без сахара никак
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
NarVik Магистр Минеральные Воды 233 53
Отв.34255  10 Июля 20, 17:34, через 26 мин
Жаль Чумака нет-а то бы нашептал бы на воду,добавил бы дрожжиков-глядишь градусов 10 а то и все12 набродило-бы. Смеющийся
Podvox Магистр Астрахань 223 16
Отв.34256  10 Июля 20, 17:39, через 6 мин
При употреблении разбавленного, отдохнувшего зернового дистиллята на языке ощущается жгучий вкус или жжение как бы так сказать. Это что присутствие голов или хвостов?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.34257  10 Июля 20, 17:41, через 3 мин
При употреблении разбавленного, отдохнувшего зернового дистиллята на языке ощущается жгучий вкус или жжение как бы так сказать. Это что присутствие голов или хвостов?Podvox, 10 Июля 20, 17:39
Я своеобразное "жжение" от хвостов ощущаю. Хотя с попаданием в отбор голов заметных залётов не было.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.34258  10 Июля 20, 17:42, через 1 мин
Podvox, давай предысторию
Затор, аппарат, метод и режим перегона
Лесной житель Студент Тула 31 2
Отв.34259  10 Июля 20, 18:12, через 31 мин
Приветствую и прошу помощи)
В наличии есть вот такой набор: царга на 100 и 50 см, Ф51, к ним клампы, прокладки силиконовые. Денег мало, поэтому вынужден сильно ужать осетра и идти к мечте поступательно.
Подскажите, какой самый дешевый вариант дособрать этот конструктор до минимально рабочего состояния. Планирую впоследствии сделать ректификационную колонну с полным "фаршем", но сейчас хочу просто запустить что то малоавтоматическое и без претензий. Пускай будет дистиллятор, ладно, на алюминиевом баке - но будет работать.
Если допишите и порядок допокупания оборудования - совсем хорошо.

Я прекрасно понимаю, что план кривой, но ситуация такова, что коронавирус сильно подкосил бюджет немаленькой семьи. Денег мало и ближайшее время много не будет.
Поэтому и алюминиевый бак. И желание хотя бы получить дистиллятор, но классом повыше, чем "деревенский". И отбор, который попроще, не знаю, по пару или по жидкости. Форум читал, много, долго и со вкусом. И вконец запутался) Узнал про ТМО, дефлегматор и бражную колонну) Но вот разобраться, что мне нужно - не смог, утоп в вопросах еще больше.

В качестве насадки думаю за РПН - она дешевле и проще в обслуживании. Хотя читал, что заметно хуже СПН. СПНка пугает своей рассыпчатостью, плотностью засыпки. Мне кажется, что РПН в плане дуракоустойчивости надежнее, опасаюсь давления в баке.
RFG_5445.jpg
RFG_5445.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.