Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа двух РК на одном кубе

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
14 Сент. 11, 06:38
Здравствуйте, Уважаемые! Как, на Ваше мнение, будут работать две одинаковые РК на одном кубе с одним дефлегматором?! Был ли у кого-нибудь подобный опыт?! На мой взгляд, есть плюсы:
- красивая ажурная конструкция
- уменьшение высоты в целом
- увеличение производительности
Минусы:
- симметричный тройник на дефлегматор
- разделение флегмы на две части
- усложнение контроля за процессом
Буду рад узнать Ваше мнение. Если на форуме обсуждалось подобное, прошу дать ссылку, за неделю ничего не нашел. Заранее благодарю.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1  14 Сент. 11, 06:57, через 20 мин
Почитай внимательно вот здесь, то-же самое, только одну трубу разделили на несколько маленьких.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  14 Сент. 11, 06:59, через 3 мин
я уверен что будет.  если колонны, высота и насадка - одинаковы.
но есть масса условий которые будет необходимо выполнить.
и главное - равномерно распределенный возврат флегмы в колонну.

проблемы. - нужно делать делитель потока флегмы. может оказаться проблематичным.
как вариант - расположенный буквой Т - двойной димрот. каждый на свою колонну.
но тогда проще сделать маленькие дефлегматоры - по отдельности.

если поддерживать стабильное давление в кубе, с помощью автоматики - тогда все будет нормально.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  14 Сент. 11, 07:18, через 19 мин
Плюсы.
1-это можно пока не рассматривать.
2-уменьшение высоты вызовет уменьшение разделения,уменьшение разделения вызовет ухудшение качества продукта,что является основополагающим фактором.
3-увеличение производительности можно достичь другим путем,например увеличением диаметра,но и здесь свои пределы.С увеличением диаметра падает разделение,все должно быть в разумных пределах

Минусы.
Все что ты перечислил,плюс удорожание конструкции почти в два раза,что является существенным минусом.

Подобные конструкции не обсуждались на форуме в виду своей абсурдности.
Почитай теорию ректификации и ты все поймешь.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.4  14 Сент. 11, 10:07
Имелось ввиду применить две или три колонны из труб Д-32 длина 1300, если три - связать пучком плюс теплоизоляция, а дефлегматор наподобие, как сделал Литокс, только у него труба одна, деленная на сегменты, хуже условия для потока флегмы.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  14 Сент. 11, 10:23, через 16 мин
в чем необходимость такой колонны??  Спешка, жадность, коммерция??

если сделать три такие колонны - то объем получаемого продукта должен быть примерно в пределах 3 литра в час.
следовательно вся мощность такой конструкции будет в пределах 3-4 кВт.

неслабый дефлегматор получится - усложненный устройством точнейшего разделения потоков на три колонны - и отбора продукта.
Теперь прикинем перспективы. В среднем процесс ректификации занимает в пределах суток.
если учесть что примерно часов 6 идет отбор голов - то остается 18 часов.
18 часов * 3 литра -  то получается 54 литра чистого спирта без учета голов.

при концентрации сырья около 40% - объем куба должен быть не менее 150 литров.

чем кормить то будешь такую зверюгу??  ты крупный фермер??
на один замес сырьем такого куба потребуется браги в пределах 500-600 литров.

Штирлиц насторожился!! тут явно что мутное.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.6  14 Сент. 11, 10:39, через 17 мин
Да, куб литров  на 160. Есть два знакомых пасечника и еще люди, проблем на счет СС у них нет, а получение СР - проблема. Один купил что-то керамзитное внутри, з... выкинул потом, разбив кувалдой. А опыт есть, но с колонной малого диаметра, решил замутить с тремя сразу, благо сам аргоньщик лет 15...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  14 Сент. 11, 10:51, через 13 мин
я бы не стал заморачиватся ни с двумя ни с тремя колоннами. несмотря на мой опыт - не рискнул бы. ИМХО
выигрыш чисто иллюзорный. Не все так красиво - хлопот гораздо больше.

при таком объеме продукта - предварительно еще НБК стоить нужно. иначе объем браги - при традиционной перегонке на змеевике просто задавит массой.

и сделал бы колонну диаметром 40 мм - даст продукта под 1,5 литра в час.  умножаем на сутки. 
через пару недель - в закромах меда и сахара не останется. куда тебе еще больше??
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.8  14 Сент. 11, 11:23, через 32 мин
Да не мне, людям. Привозили бы СС, забирали продукт, делились бы чуток - всем хорошо, и на выходных занятие. Если сделать переходники симметрично-равномерно, должно пойти, думаю. отбор производить ок. 2,5 в час.
Дефлегматор наподобие твоего, Zapal, который плоский, только диаметр где-то 450 и двойная дисковая спираль, но из нержи, оправка - крест из уголка, подогреть газом, а после намотки снаружи диска положить 4 прутка Д4 и прихватить к каждому витку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  14 Сент. 11, 11:59, через 36 мин
Аркашик, можешь взять трубу метра 3, диаметром на 60-70мм. тогда не будет этих танцев с делением в дефлегматоре.Вот только с насадкой проблема,можно найти изоляторы или на худой конец просеянный керамзит.Получишь 2-3 л/ч .Ну и с помещением тоже проблема,нужно метра 4 до потолка.Но качество с гарантией.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.10  14 Сент. 11, 13:24
У меня проблема по высоте (2.5м), СПН навил полгода назад 0.2х3,5 пять кило (были такие метчики - М3,5), живу в хрущевке, - спирта мало, друзей много, всем хочется...
Ришаг в прошлом (благодарность Вашему сайту), только СПН!!! Была колонна Д28 длина 1250, пришлось "подарить" другу в казахстан.
СПНа хватит, подогнали трубу Д32 внутр. стенка 1,5 длина 1400(сегодня смерял) 3 единицы, торцованную из под токарки, марка (если не пи..ят) Х20Н127Т, 2 листа тройки такие есть, заказывал именно с никелем (сталь с никелем слегка желтит и слегка магнитится магнитом из винчестера), правда, дороговато. СПН мотана из ПАНЧ-11, была такая халява, там никеля 97 проц, вроде...
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.11  14 Сент. 11, 13:29, через 6 мин
Упс... Посчитал вроде, дефлегматор будет миллиметров 670 диаметр и высота около 220...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  14 Сент. 11, 13:42, через 13 мин
мой дефлегматор непринужденно держит 2 кВт  - при диаметре 26 см и высотой 6 см.
если сделать две спирали - в паралель, то как раз на твою мощность хватит. 
и чуть выше будет - см около 10. 

откуда у тебя такие расчеты?? туда можно кВт 15 зарядить не особо тужась!

выше длины одной трубки - более 4-5 метров не рационально.  длина растет - эффективность резко падает.
нужно паралельное соединение нескольких спиралей.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.13  14 Сент. 11, 13:53, через 12 мин
Параллельно две спирали дисковых, слегка тарелкой, витки одной входят в витки другой, трубка Д-нар 12х 1,5, 3 отрезка по 6 м. Вроде запас будет, а он - заду легче! Вроде должно пойти... И только сварка везде! Давление на воде ок. 4-5 атм, поставлю узел разбора с редуктором, счетчика нет
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.14  14 Сент. 11, 14:07, через 15 мин
Zapal, благодарю за идею плоского дефа, Литоксу тоже спасибо зайду сказать. Расчерчу гибрид Твой и Литокса, занятно выйдет, как считаешь?!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  14 Сент. 11, 14:15, через 8 мин
Ну, не знаю - надо поглядеть на этого мутанта.  Может и занятно получится.
будем посмотреть.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.16  14 Сент. 11, 16:38
Напрягает одно: если узел отбора секционированный (как у Литокса), то отбор голов будет чуть больше, чем 6 часов, пока флегма пройдет через колонны и вернется в сектор отбора, где-то 70-75 градусов относительно окружности.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.17  15 Сент. 11, 00:33
Аркашик, вот здесь полный текст:
[сообщение #29830]
включить механизм саморегуляции.......при......неравномерности подачи пара в разные колонки соответственно изменяется и поток флегмы.......Для реализации решения...Межтрубное пространство ......заполняли охлаждающей водой.

Таким образом, верхняя часть каждой трубки является ее индивидуальным дефлегматором, при этом температура охлаждающей воды на выходе для всех колонок была одинаковой. Одинаково было и давление пара на входе. Возникающие спонтанно или из-за неравномерности загрузки насадки неравномерности распределения пара компенсируются саморегуляцией потоков флегмы.

Может, поможет тебе в твоем двухтрубном конструировании…

PS
Вот, схемку наваял:...
И к ней же подвину вот это:
[Следующий шажок к правильной схеме парового отбора]
[Регулятор ФЧ - без подвижных частей, герметичный, надежный.]



Двухтрубник жидк..jpg
Двухтрубник жидк..jpg Работа двух РК на одном кубе. Вопросы ректификаторов.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.18  15 Сент. 11, 03:10
Мне кажется проблемма легко решается путем 2-х рек колон + 2 куба + 2 дефлегматора.))) тогда ни чего делить не надо и выполнять кучу условий.Просто получится 2 аппарата стоящих рядом.Если мало можно ещё один. и так сколько душе угодно.Я думаю 2 кеги на кухне легко поместятся.