Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

охлаждения дефлегматора - через модифицированный термостат автомобиля.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 2
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.20  28 Авг. 09, 21:54
Ну вот, уже явно по существу и более конкретное.
50 градусов - весьма неплохо. с такой температурой - сброс воды на слив будет уже гораздо меньше чем прямоточным охлаждением.
а это существенный фактор - кто тягает воду на горбу, или сидит на счетчике. ( я тоже кстати) - это в подвале сделал врезку левую, трубы через все кладовки проходят.

на следующей неделе сделаю свой ацетоновый термосифон - сниму характеристики. потом и видно будет.
аналогов на форуме нет - сравнить не с чем.

так значит высказанная на форуме мысль  о необходимости высокотемпературного охлаждения - для улета различных эфиров - оказывается мифом.  овчинка выделки не стоит?? 
я расстроен, за сильфон литр спирта отдал. блин.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  28 Авг. 09, 22:11, через 18 мин
Нет, Запал. У меня температуры воды такие. В водопроводе - 20, на выходе холодильника продукта (на входе в Димрот) - 40 , на выходе из димрота (на входе в канализацию) -70.
Но - повторяю - это при правильном направлении воды в димроте - вода навстречу пару, попутно конденсату.

Из трубки связи пованивает до половины отбора продукта, потом перестаёт. Утечки спирта нет. Димрот высотой 300 мм, длина трубки д.6мм - 4 метра. Рабочая мощность 1500 ватт. Завтра буду гонять на 2-х киловаттах на колонне Двн 43 мм.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  28 Авг. 09, 22:49, через 38 мин
я что то уже вообще заблудился.
как я понял что Димрот в твоей конструкции однорядный.
и раз спирт реально испаряется при 60 градусов - зачем тогда та часть холодильника - которая работает от 60 до 70 градусов??
на ней конденсации уже практически не происходит.

или это у тебя универсальный холодильник?. на ректификацию и дистилляцию - когда можно дать воду от пуза веером и он будет вообще весь холодный, не считаясь с огромным расходом воды.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.23  28 Авг. 09, 23:27, через 39 мин
Завтра буду гонять на 2-х киловаттах на колонне Двн 43 мм.
Игорь, 28 Авг. 09, 22:11

Во-во! Давно пора, а то за гульками ни какого дела! Улыбающийся
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.24  29 Авг. 09, 06:05
Мой ответ - будет недостаточно. Какая температура продукта будет на выходе холодильника, если температура охлаждающей воды 55 градусов?
При идеальном теплообмене - 55. Но идеала не существует, значит градусов на 5-10 выше. Спирт с температурой 60-65 градусов очень неслабо испаряется. Нужно охлаждать градусов до 50 и ниже.  На мой взгляд.
Игорь, 28 Авг. 09, 21:37
я пытаюсь представить противоток в кожухотрубнике, что-то там никак не вырисовываются ровные направления течения ОЖ.
Потому почти весь он будет работать при одной температуре (я считал дельту входа-выхода 5 град., если правильно помню). итого спирт на выходе - 54-61 град.
Вопрос только для каких целей нам спирт?
Теперь о целях
Zapal, я так и не понял ты чего конструируешь?
если ты говоришь о прямоточнике, т.е. холодильнике продукта, то непонятно, почему ты боишься переохлаждения? В данном случа 60 град не смертелоно, но лучше поменьше.
Если же это будет дефлегматор. (судя по
у меня будет хроническое переохлаждение флегмы.Zapal, 24 Авг. 09, 22:18
так оно и есть)
то температура флегмы нам в самый раз.
только непонятно зачем нетехнологичный кожухотрубник.
Единственное, что мне приходит в голову - трубчатая колонна.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  29 Авг. 09, 10:23
только непонятно зачем нетехнологичный кожухотрубник.
А что в нем собственно не технологичного?? спец инструменты не нужны.
а вот достоинств весьма много.
1. очень компактный. по соотношению площадь\объем ему нет равных.
2. нулевое гидродинамическое сопротивление. могу подключить любой циркуляционный насос - с солидной производительностью. например на даче - я сторонник уневерсализма. посколку на даче гоню СС из бочки над костром - и мне нужен дистиллятор с минимальной мощностью 6 кВт. радиатор от УАЗа - превосходно стыкуется с насосом КАМА и моим кожухотрубником при заливке всего лишь ведра воды на весь процесс.
3. как и Димрот - не переохлаждает продукт.
4. будучи расположен горизонтально - имеет высоту всего 10 см, при прекрасном балансе.

5. мне просто захотелось сделать не банальную вещь - мне нравится делать то что не могут другие, оправдывая это тем  типа сложно, дорого и есть же проще.
6. он просто красив и смотрится превосходно, и мне абсолютно наплевать что я вложил  внего больше 3 штук - но еще нихрена не сделал. мне важен сам процесс работы с металлом.
а когда я соберу колонну - мне станет скучно, и я уже жалею что осталось до сборки совсем не много.
в основном куча пайки.

KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.26  29 Авг. 09, 16:23
А что в нем собственно не технологичного?? спец инструменты не нужны.
Zapal, 29 Авг. 09, 10:23
сколько у тебя трубок? 12? это минимум 11 резов. не говори мне что отрезать нержовую трубку 16мм толщиной 0,5 так легко. + это 24 паек/развальцовок вместо 2-х у димрота
а вот достоинств весьма много.
Zapal, 29 Авг. 09, 10:23
1 согласен
2 к насосу с малой производительностью и большим давлением не сможешь
3 а какой переохлаждает?
4 согласен
5 дело твое
6 покажи фотки, тогда можно будет судить о его месте в дизайне Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  29 Авг. 09, 18:10
2 к насосу с малой производительностью и большим давлением не сможешь
3 а какой переохлаждает?
2. насос с малой производительностью - скорее курьез - чем необходимость. от аквариума и то качает литров 3 в минуту.
3. перехлаждает весьма сильно самый обычный термос в самом обычном туповато-типовом варианте установки.
а именно вертикальном, горловиной вниз, и входом холодной воды у основания (горловины) - как раз в месте спайки узла отбора. это общепризнанный недостаток.
я предложил с этим бороться - заливая внутрь колбы эпоксидную смолу, что бы она заполнила только горловину - не услышали.
все сидят как глухари на токовище - самозабвенно слушая только себя.

6 покажи фотки, тогда можно будет судить о его месте в дизайне
да нет проблем. покажу.
я тут задумал сделать высший пилотаж - не имеющий аналогов ни на одном форуме самогонщиков.
задумал совместить кожухотрубник и встроенный термостат с байпасным и одновременно дренажным клапаном.
придется еще один термос покупать, блин- уже со счету сбился.
сегодня разобрал сильфон - выточил донные заглушки с толкателем.
на днях соберу, испытаю.  будет что путнее - поделюсь.
я чел не жадный и не жлоб - все что есть щедро делюсь.
сейчас все решает испытание сильфона. он самый главный фактор.
сколько у тебя трубок? 12? это минимум 11 резов. не говори мне что отрезать нержовую трубку 16мм толщиной 0,5 так легко. + это 24 паек/развальцовок вместо 2-х у димрота
резать трубку очень легко - умеючи.
режется она чрезвычайно легко обычной ножовкой по металлу.
маркером - кольцевая метка. и акуратненько ножовочкой - пропил стенки, как только прорезь появилась, назинаем пропил делать по окружности. запиливаясь только на толщину стенки - не более.
проверь - убедишься сам.  я одним индийским полотном легко отпилил 10 отрезков.
а вот так выглядит сборочная разметка моего холодильника.
диаметр 86 мм. трубки 16 и 10 мм. длина 200 мм.
постановка на колонну - горизонтальное. буквой Т.
это 24 паек
надеюсь что при виде автомобильного радиатора - ты не падаешь в обморок??
а то я могу поискать устройство тепловозного теплообменника - где этих трубок более 400 - и почему то работают годами.

Frizer.gif
Frizer.gif охлаждения дефлегматора - через модифицированный термостат автомобиля. Элементы оборудования.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.28  29 Авг. 09, 20:40
2. насос с малой производительностью - скорее курьез - чем необходимость. от аквариума и то качает литров 3 в минуту.
Zapal, 29 Авг. 09, 18:10
хочешь пример? водопровод с его 3-10 бар Самый популярный на форуме вариант.
для малой производительности добавить водосчетчик.
3. перехлаждает весьма сильно самый обычный термос в самом обычном туповато-типовом варианте установки.
Zapal, 29 Авг. 09, 18:10
было предложение, кажется от Руди, подавать воду сверху
для ликвидации воздушной пробки использовать байпас в виде каппилярной трубки.

режется она чрезвычайно легко обычной ножовкой по металлу.
маркером - кольцевая метка. и акуратненько ножовочкой
Zapal, 29 Авг. 09, 18:10
мне как-то привычнее отрезать труборезом
пока ты только приладишься (закрепишь трубку, достанешь ножовку) труборезом уже все отрезано будет. В любом, даже труднодоступном месте (ну хорошо, нам это не актуально, мы по месту (на колонне) трубки не режем)
надеюсь что при виде автомобильного радиатора - ты не падаешь в обморок??
а то я могу поискать устройство тепловозного теплообменника - где этих трубок более 400 - и почему то работают годами.
Zapal, 29 Авг. 09, 18:10
не падаю
но если мне предложат его спаять вручную - откажусь
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.29  29 Авг. 09, 20:43, через 3 мин
Zapal, ты не подумай что я тебя отговариваю, или критикую.
просто пытаюсь тебя немного растормошить/подвинуть, чтобы ты взглянул на свой кожухотрубник немного с другой стороны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  29 Авг. 09, 21:08, через 25 мин
все сидят как глухари на токовище - самозабвенно слушая только себя. Zapal, 29 Авг. 09, 18:10
Просто никому не интересны идеи с неизвестным результатом. Особенно тем, кто этими тропами уже ходил и затрахался наступать на грабли. Кричать "Я Гений и придумал Супер-вариант" могут все, но никто кроме тебя так не поступает.
я тут задумал сделать высший пилотаж - не имеющий аналогов ни на одном форуме самогонщиков.
Эта цитата - иллюстрация к сказанному выше.
придется еще один термос покупать, блин- уже со счету сбился.
Это иллюстрация эффективности твоих разработок.

Короче говоря, мильён задумок затрат времени и средств, а где результат? Кроме дырок в трубе, которые можно было пропилить болгаркой за три минуты, ничего не видно...
Хочется оценить реальный КПД твоей активности, но пока не получается. Будем ждать.


ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.31  29 Авг. 09, 21:55, через 48 мин
 Извините что без стука.Я читал читал.Ничего не понял,как обычно! Решаете как регулировать температуру охлаждающей жидкости.По моему находите решение,произносите все нужные слова.и опять уходите куда то.Вы уже и про автомобильный радиатор сказали и про термостат И корыто с моторчиком нарисовали.Осталось подвести черту.Сделать охлаждение закрытым как в автомобиле с охлаждением от электровентилятора и управляемое термостатом и датчиком температуры.И ставь его хоть в подвале хоть на северном полюсе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  29 Авг. 09, 22:07, через 12 мин
cthutq, чтобы Запал не запалился по новой, я вместо него скажу.
Нет у него возможности греть воздух в подвале - там соседи картошку держат и дадут ..здюлей за перегрев воздуха.
Вывести вентиляцию наружу тоже нельзя - бетонные стены - хрен продолбишь. Поэтому для нево возможен только слив воды. Он хочет эту воду сливать погорячее, чтобы обойтись меньшим количеством.
Может не всё правильно пояснил, но я понял именно так.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.33  29 Авг. 09, 22:19, через 13 мин
 
cthutq, чтобы Запал не запалился по новой, я вместо него скажу.
Нет у него возможности греть воздух в подвале - там соседи картошку держат и дадут ..здюлей за перегрев воздуха.
Вывести вентиляцию наружу тоже нельзя - бетонные стены - хрен продолбишь. Поэтому для нево возможен только слив воды. Он хочет эту воду сливать погорячее, чтобы обойтись меньшим количеством.
Может не всё правильно пояснил, но я понял именно так.
Игорь, 29 Авг. 09, 22:07
В таком случае то же самое.Только автомобильный радиатор в большую емкость с водой а вода медленно прибвывает и уходит.Минимум циркуляции.Но это усложняет конструкцию
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.34  29 Авг. 09, 22:39, через 20 мин
Может не всё правильно пояснил, но я понял именно так.
Игорь, 29 Авг. 09, 22:07
почти так
еще он не хочет переохлаждать флегму
  В таком случае то же самое.Только автомобильный радиатор в большую емкость с водой а вода медленно прибвывает и уходит.Минимум циркуляции.Но это усложняет конструкцию
cthutq, 29 Авг. 09, 22:19
да он так и хочет
и уже почти сделал
только его не устроила конструкция классических дефлегматоров
димрот, видите-ли хрен продавишь водой, прямоточник нифига не справляется
и усложнил он задачу себе и жиснь нам - выдумал кожухотрубник, о котором можно прочитать выше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  29 Авг. 09, 22:57, через 18 мин
..автомобильный радиатор в большую емкость с водой а вода медленно прибвывает и уходит..cthutq, 29 Авг. 09, 22:19
Не вижу смысла в радиаторе, если в обоих его контурах одинаковая вода.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.36  29 Авг. 09, 23:00, через 3 мин
 Как можно Димрот не продавить?мотор прокачки справляется и не с такими задачами.Регулируй кол-во воды обводным байпасом.увелич уменьш емкость с водой.увелич уменьш авторадиатор.наконец поставь в воду перемешивание.Ладно я пошел пока не набили. Строит глазки
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  30 Авг. 09, 00:53
cthutq, чтобы Запал не запалился по новой, я вместо него скажу.
Нет у него возможности греть воздух в подвале - там соседи картошку держат и дадут ..здюлей за перегрев воздуха.
Вывести вентиляцию наружу тоже нельзя - бетонные стены - хрен продолбишь. Поэтому для нево возможен только слив воды. Он хочет эту воду сливать погорячее, чтобы обойтись меньшим количеством.
Может не всё правильно пояснил, но я понял именно так.
Игорь, 29 Авг. 09, 22:07
Игорь - спасибо огромное. Ты умудрился предельно концентрированно выразить корень все моих бед.
(единственная разница - у меня в подвале водичка халявная.)

но ведь масса народа на форуме имеет примерно те же условия - что ты кратко выразил.
а порой и подвала нет. а все приходится делать в квартире.
Радиатор не поставишь, большой, тяжелый и вентилятор шумит. Да и сауну в квартире на сутки делать не хочется.
а сделать проточку от пуза - водяной счетчик не позволяет - а ведь есть регионы где водичка стоит мама не горюй.
Вы наверное не поняли или не оцнили саму идею термостатирования.
Брать воды ровно столько - сколько возможно по минимуму - при максимуме эффективности.
у вас не будет перегрева ни в подвале, ни в квартире - ни придется таскать автомобильный радиатор на N-ый этаж - загромождая кухню.
не придется нервно размышлять сколько воды утечет за сутки ректификации - и как бы слелать поэффективнее и за воду не переплатить.

Но как я понял все форумчане живут в пентхаусах, водяных счетчиков ни у кого нет - поскольку через дорогу течет Енисей с халявной водой, и ни у кого нет завистливых соседей- порой обычных гондонов.
Нет нужды трелевать бидоны, радиаторы и моторы на N-ные этажи по неудобным лестницам.
Завидую я вам ребята. у вас счастливая беззаботная жизнь.

ладно, забейте на тему. я видать попал на форум страны Эльдорадо. где бы мне найти такую.

KD
не говори мне что отрезать нержовую трубку 16мм толщиной 0,5 так легко.
мне как-то привычнее отрезать труборезом
КД - я вот только не пойму нахрена начинать безсмысленный и тупой стеб??? У тебя в городе жевачка продается???
у меня несколько болгарок - но нет никакого желания убирать эти синие сопли заусенцев, выиграю 10 минут - и потом долго и счастливо полчаса буду ебаццо с наждаком, напильником и наждачкой.
KD
Zapal, ты не подумай что я тебя отговариваю, или критикую.
просто пытаюсь тебя немного растормошить/подвинуть, чтобы ты взглянул на свой кожухотрубник немного с другой стороны.

А за кожухотрубник не цепляйтесь - это мой личный головняк. кто то лобзиком вышивает, кто то кораблики в бутылках собирает.
как говорится - каждый баран будет висеть за свою ногу.
Я кого то хоть раз критиковал - за огромный змеевик в ржавой бочке, или крышку залепленную тестом.
если вас это устраивает - будте счастливы.

Зря я упоменул кожухотрубник - у народа башню заклинило - и все кинулись его дружно оплевывать, не видя главного.
придется еще один термос покупать, блин- уже со счету сбился.
Это иллюстрация эффективности твоих разработок.
Игорь - не надо так язвительно плеваться, термосы для меня просто единственный легкодоступный расходный материал для многих других разработок. это и поплавки на дачу - для автоматики колодца, и экспериментальные электролизеры и многое другое.
у китов термос на 3 литра - 250 руб. а площадь нержи - приличная, и металл весьма качественный.

Игорь
хочешь пример? водопровод с его 3-10 бар Самый популярный на форуме вариант.
Завидую я тебе Игорек. Святая простота - ты что серьезно уверен что 100% жителей нашей страны имеют водопровод??
(Мечтательно) Ты знаешь, Игорь- отправить бы тебя в Балейский район Читинской области - где воду привозят за 60 км - и притом за приличные деньги. У тебя бысто бы наступило прояснение в мозгах, и моментом бы перестал витать в своих сказочных снах с несдержанными фантазиями.
Игорь - опустись на землю, немедленно.!!

вы глубже смотрите - в принцип термостатирования.
я сейчас еще один рисунок выложу.
попроще для понимания - для танкистов.

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  30 Авг. 09, 02:16
Итак, моя последняя попытка достучатся до мозгов счастливых жителей страны Эльдорадо - у которых есть все и очень много притом безплатно.

Кожухотрубника нет - испарился. Имеем так всеми горячо любимый термос.
Да впрочем не важно - это может быть и бочка с водой - в котором лежит огромный змеевик.
не важно что мы охлаждаем - это и дистилляция воды, самогона или ректификация - важен принцип.

Поставлена задача - охладить эффективно. при этом:
1. не сделать сауну в помещении - воздушное охлаждение по каким то причинам не подходит.
2. не допустить расхода воды - брать ровно столько - сколько необходимо.
3. если по каким други причинам - процесс перегона прервался, (свет отключили, автоматика заблокировала) -
то расход воды должен остановится, а при восстановлении процесса - охлаждение возобновляется.
4. не должно иметь никакой электроники и никакой дополнительной подстройки.

нокоторое ограничение по применению - проток воды должен быть самотеком - без избыточного подпора.
идеальный вариант - стабилизация посредством сливного бачка.
или подпиткой - с помощью маломощного насоса - с циркуляцинным возвратом (как у меня).

мне удалось легко решить все четыре проблемы.

итак - имеем хороший термос. донную (верхнюю) часть отрезаем как обычно - при типовой доработке термоса для нужд перегонки.
но вместо донышка надставляем  удлиненную часть с дополнительной высотой - 5-7 см.
в ней размещается сильфон. ( расказывать его особенности не буду - вы мальчики большие, мозги должны быть)
рабочая жидкость - газ от зажигалок. при температуре коло 20 у него давление около 1 кг\см2.
при 60 градусах - около 8 кг\см2.
как видите давления самые заурядные. и найти такой сильфон от автоматики холодильных установок - не сложная задача.
могу выложить фоты разновидностей этих приборов.

но продолжим.
Процесс перегонки не начался - вода в кожухе холодная - клапан термостата закрыт.
Для заполнения кожуха термоса водой - предусмотрено отверстие зажимаемое винтом, рисовать не стал.
колонна прогрелась - пошел пар и начал греть рубашку охлаждения.
при достижении заданной температуры - скажем 30 градусов в верхней части, сильфон расширяясь открывает перепускной клапан. вода пошла в дренаж.
таким образом тепловой процесс - полностью сам себя регулирует. берет воды ровно столько - сколько действительно необходимо.

выключили свет или выгнали весь спирт, процесс закончен ( а время 4 часа утра)
автоматика куба - отключила нагрев и легла спать.
или кратковременный сбой в питании ( или долговременный) - а водичка то утекает.

пара не стало - вода в рубашке остыла, сильфон отключил воду.
все отдыхают.
подали питание - колонна прогрелась - термосильфон разрешил подачу воды.

и если опять никто нихрена не понял - у меня будет полный ахуевайтунг (я в шоке).
Term.GIF
Term.GIF охлаждения дефлегматора - через модифицированный термостат автомобиля. Элементы оборудования.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  30 Авг. 09, 07:03
Запал, Я всё равно не вижу необходимости циркуляции. У меня все описанные тобой требования выполнены и без неё.
Правда одно я принципиально не делаю. Отключение электроэнергии считаю форс-мажором, при котором процесс останавливается и требует моего участия. Хотя при необходимости всё бы собой получилось так, как ты планируешь.

У меня сейчас расход воды при ректификации на мощности 1,5 кВт  составляет 30-35 литров в час. Это сегодня, когда температура воды в кране 20 градусов. Зимой, когда будет +5, воды будет уходить 20-25 литров. Вода уходит с температурой 60-65 градусов. Больше её нагреть я не могу. Не сможешь и ты даже с циркуляцией.

Циркуляция - не только дополнительный насос, но и необходимость увеличения площади охлаждения холодильника.
Я знаю, ты напишешь, что у тебя этой площади как грязи, но ведь это не логично - считать, что раз площадь большая, можно и помпу поставить.

Для получения теплоносителя максимальной температуры нужна не помпа, а правильно спроектированный холодильник, в котором температура на выходе контура охлаждения стремится к температуре входа горячего контура. И неважна конструкция - прямоточник, димрот или кожухотрубник. Важно выполнение подчёркнутого условия.

Пельтье не выход. Перекачивая ведро тепла, модуль Пельтье потребляет полтора-два ведра электроэнергии.

Выход - применение колонны непрерывного действия, в которой охлаждение холодильника и дефлегматоров производится спиртом - сырцом (или брагой). Тогда основная часть тепла не отводится, а рекуперируется, а его остатки отводятся вместе со сливаемой кубовой жидкостью. Вода применяется только для доохлаждения дефлегматоров, если сырца недостаточно.

Запал, у меня вопрос. Какая площадь твоего подвала? Какая его высота? Я могу посчитать на сколько повысит температуру в нём сброс киловатта тепла.