Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 266 46
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.900  10 Дек. 12, 02:37
В короб под провода дырки сделаны внизу. УЗО имеет надписи. Ставим так что бы надписи не были вверх ногами и подключаем ближайшие к дыркам контакты. Вроде как логично, не?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.901  10 Дек. 12, 02:51, через 15 мин
приход сверху,..... уход снизу ,для всех  ВРУ - электротехника
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.902  10 Дек. 12, 03:06, через 15 мин
В короб под провода дырки сделаны внизу. УЗО имеет надписи. Ставим так что бы надписи не были вверх ногами и подключаем ближайшие к дыркам контакты. Вроде как логично, не?
Chhag, 10 Дек. 12, 02:37
Вроде так.Наконец собрал ,целый день пошол .Вспомнил как 27лет назад на кружке радиоелектроники паял ...)).
Ввод 220в завел на УЗО сверху.Когда запущу отпишусь как работает в таком варианте.
Вижу ты на схеме сделал изменения по запитке ИРТ-4 .Теперь при срабатывании защиты она тоже обесточивается.Так понимаю в предыдущей схеме когда оно было без защиты она часто выходила из строя.Но теперь не увидиш причину срабатывания УЗО.
Мне осталось роспаять датчики и прикрепить шнур питания к автоматике.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.903  10 Дек. 12, 03:09, через 3 мин
Короче. Подвижная часть контакта в УЗО должна быть подключена к нагрузке. Т.к. единой схемы и требований к УЗО нет, кроме токов сработки и общего ампеража, это может быть и снизу и сверху- зависит от проиводителя.
Так понимаю в предыдущей схеме когда оно было без защиты она часто выходила из строя.Chhag, 10 Дек. 12, 03:09
Нет, не выходила. Просто ежели запитан ИРТ-4к до УЗО, то после его сработки (или отключения вручную) на ТЭНе остается один из полюсов розетки, пропущенный через резистор 5к. Допустим у тебя совпала что это фаза, ТЭН пробило, заземление отвалилось, пол мокрый и ты босиком с вживленным кардиостимулятором. В этом случае тебя ударит током, кардиостимулятор даст сбой, и ты умрешь. А я не готов бесплатно брать на себя ответственность за убийство коллеги, только и всего.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.904  11 Дек. 12, 02:33
Chhag подскажи пожалуйста можно подключать собраный прибор без нагрузки то есть без тена.Так же можно ли настроить ИРТ-4 в собраной схеме датчики еще не подключал.А да еще клапан не купил  вместо его наверно надо включить маломощную лампочку.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.905  11 Дек. 12, 04:46
1. Лампочку любую, там честные 220 вольт. Потухла- сам перекрыл Улыбающийся
2. Есть или нет нагрузка на ТЭН- пофиг, но лучше включи настольную лампу, будешь видеть когда работает РМ (пол накала поставь) когда сработали датчики.
3. Без датчика хотя бы одного запрограмить трудно, просто воткни один дай дат=1 и дальше все вбивай, потом поменяешь на дат=4
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.906  11 Дек. 12, 22:47
ХЗ, на моем УЗО была схема нарисована.Chhag, 09 Дек. 12, 21:52
Перерисуй пжл свою схему и все вопросы отпадут. Подключение всех автоматов, в том числе и УЗО сверху, выход снизу.
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.907  12 Дек. 12, 00:06
Сегодня приобрёл наконец недостающий элемент(УЗО)700рублей однако.На конец, то соберу всю схему по уму,а то без заземления,без УЗО,ещё и экран датчиков с колонной был соединён,так и до беды не далеко.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.908  12 Дек. 12, 01:21
Chhag все собрал ,включил,ура ничего не бахнуло а то мне компетентный знакомый советовал подальше отойти а то говорит симистор уж больно сильно взрывается.
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

По ходу возник вопрос один датчик на куб ,другой на 1\3 колонны и третий ТСА.подключать еще четвертый и вешать его возле первого или три датчика и программировать обращение четвертого реле то же на датчик на кубе?
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.909  12 Дек. 12, 03:39
Два реле програмятся на один датчик. Или вторым к датчику что в кубе, тогда одно реле будет смотреть переключение на РМ-2 в конце разгона а второе- окончание спирта в кубе. Или то, что переключение смотрит, можно вторым в 1/3 настроить. Там где схема я описывал.
У меня два реле смотрят на датчик в кубе.
Еще один датчик вообще без реле. Просто показывает температуру. Я его иногда в гнездо под дефлегматором сую, иногда в сливную трубку воды.
Повторю.
Реле ИРТ-4к задействованы все 4.
Первое (условно, лень смотреть какое) на куб, с помощью внешнего реле (что отдельная деталь) переключает с разгона на РМ-2 (в нем уже выставлен вольтаж для ректификации), то есть выключает прямую команду триаку пропустить все напряжение, и включает управление триаком через РМ-2,  и одновременно открывает подачу воды, если ты используешь вторую группу контактов для клапана подачи воды.
Второе смотрит на тот же 1-й датчик и ждет температуры в кубе 99,9*С - это означает что спирта больше нет. Дождалось- коратит через резистор цепь и УЗО выключает все.
Третье реле смотрит на датчик в 1/3, выставлено на температуру ректификации плюс 0,5*С. Поползла температура вверх- значит поднялись до датчика хвосты. Это реле закрывает клапан отбора, весь спирт летит не в бутыль а в насадку, хвосты падают обратно в куб, реле открывает клапан. На этом реле можно поставить гистерезис 0,4*С, а можно и не ставить- и так будет работать.
Четвертое реле смотрит на датчик в ТСА, вернее рядом. Сработает в случае поднятия температуры выше, скажем, 60*С и опять же через УЗО выключит всю систему. Подняться температура может лишь в двух случаях- или вырубили воду и нет охлаждения, пошли пары горячего спирта. Или затопило колону, никого нет рядом- пошел пока еще спирт, но тож горячий, через трубку. Бояться взрыва паров от сработки УЗО нет нужды, при условии что автоматика, как у всех, стоит НИЖЕ трубки ТСА. Это подтравливание может насытить атмосферу спиртом до взрывоопасного, медленное и долгое, а в нашем случае горячие пары по всем законам физики пойдут вверх, до взрывоопасности им еще надо до от 6,2% до 7% в атмосфере набраться, - а искра будет внизу и сразу.
Датчики задействованы только три в процессе.
Первый- показывает температуру в кубе, два реле обслуживает.
Второй в 1/3, одно реле обслуживает
Тритий следит за температурой в ТСА, опять же одно реле.
Четвертый датчик валяется рядом как запасной, показывая температуру помещения, или чего угодно еще. Он ничем не управляет, на него не хватило релюшек.

Надеюсь теперь все понятно Улыбающийся

Подключение всех автоматов, в том числе и УЗО сверху, выход снизу.ZSerje, 11 Дек. 12, 22:47
По ГОСТу да, так.
К сожалению ГОСТ даже немцам не указ, хотя с ними и совпадает, а уж китайцам...
Схему перерисовывать сейчас нет возможности, в смысле что я от автоматики не в другом городе, а на другом континенте сейчас Улыбающийся К февралю возвернусь- может тогда. Но правило просто для ВСЕХ автоматов, как и не автоматов а рубильников, и оно логично. "Нагрузка подключается к подвижному контакту". По простой причине- подвижное чаще ломается, пусть сломается то что не под напряжением, меньше шансов закоротить.
Исключение, вынужденное,- переключающие системы.

без заземления,без УЗОАлександр51rus, 12 Дек. 12, 00:06
Без заземления греть что то ТЭНами в металлической емкости- самый простой способ самоубийства. Рано или поздно ТЭН пробьет, это его нормальный способ выхода из строя, а ты не зная об этом коснешься куба или колоны. Разряд через руку в землю- останов сердца, венок от хомодистиллер будет самый пышный.
сообщение удалено
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.910  13 Дек. 12, 22:45
Коллеги,не даёт покоя такой вопрос,на пониженном напрежении(РМ 2) тэн должен работать почти вечно,почему у вас они выходят из строя.У меня два аристоновских тэна,на полной нагрузке работают 8 лет.
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.911  14 Дек. 12, 03:49
Коллеги,не даёт покоя такой вопрос,на пониженном напрежении(РМ 2) тэн должен работать почти вечно,почему у вас они выходят из строя.У меня два аристоновских тэна,на полной нагрузке работают 8 лет.
Александр51rus, 13 Дек. 12, 22:45

У меня первые два ТЭНа были китайские, латунные, не знаю что с ними произошло, (грешу на брагу, повышенная кислотность) но выходили из строя регулярно... Поставил турецкий нержавейка, проблем нет...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.912  14 Дек. 12, 07:43
Александр51rus,
1. БРАК
2. брагу кислую прокипяти, одного раза достаточно. я даже фотки выкладывал- медь РАСПЛАВИЛАСЬ. каплями стекала. шуба из дерьма на ТЭНе была более 1 см
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.913  14 Дек. 12, 14:10
Говорят что латунь в аппарате это зло ,я все латунные детали в аппарате изнутри облудил.А как на счет тенов ,аристоновские вроде из латуни сделаны.Вот думаю какой мне в кегу засовывать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.914  14 Дек. 12, 14:12, через 3 мин
max_osten, из меди. если родные
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.915  14 Дек. 12, 14:49, через 37 мин
Говорят что латунь в аппарате это злоmax_osten, 14 Дек. 12, 14:10
дайте пожалуства инфо!
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.916  14 Дек. 12, 15:13, через 24 мин
дайте пожалуства инфо!gutenmorgen, 14 Дек. 12, 14:49
На что инфо? На то что латунь- это соединение меди с цинком и свинцом, а цинк и свинец- яд? Дык гуугл, так и пиши "цинк яд" "свинец яд"
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.917  14 Дек. 12, 16:05, через 53 мин
Я ТЭН Аристоновский облудил оловом, никаких проблем...
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.918  14 Дек. 12, 16:13, через 9 мин
На что инфо? На то что латунь- это соединение меди с цинком и свинцом, а цинк и свинец- яд? Дык гуугл, так и пиши "цинк яд" "свинец яд"
Chhag, 14 Дек. 12, 15:13
Яд если это стоит на пути конденсации горячего спиртового пара. А каким образом цинк или свинец попадут в пар. В баке могут дать при реакции от силы какой нибудь запах.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.919  14 Дек. 12, 18:55
Я ТЭН Аристоновский облудил оловом,[/олово хорошо сьедает брагаbigson, 14 Дек. 12, 16:05