Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 266 47
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.920  14 Дек. 12, 20:49
кислотность браги сьедает олово незнаю что делает спирт
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.921  14 Дек. 12, 21:23, через 34 мин
Ацитилат свинца вполне летуч и ядовит, к примеру.
В общем то о чем спор- медь рулит, нержа рулит, латуни- нет. Давно обсуждено
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.922  14 Дек. 12, 23:10
Ацитилат свинца вполне летуч и ядовит, к примеру.
В общем то о чем спор- медь рулит, нержа рулит, латуни- нет. Давно обсуждено
Chhag, 14 Дек. 12, 21:23
Гоню на меди БКМ и нагрев Аристон медный,вкуснотища !И так четвёртый год ,без перерыва...
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.923  15 Дек. 12, 00:36
Дык и я гоню на меди, вернее димрот у меня медный, именно для погона.
img_0143.jpg
Img_0143. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Для ректификации - димрот нержа. Как и все остальное.
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.924  15 Дек. 12, 13:42
По поводу тэна,ещё информация к размышлению,как то срочно возникла необходимость изготовить водонагреватель из подручных средств,нашёлся АЛЮМИНЕВЫЙ бак и промышленный ,на две гайки тэн,так вот,каждые три-четыре недели тен просто рассыпался в порошок,пока не заманил его на полностью нержовый.Я полагаю виновата гальваническая пара.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.925  15 Дек. 12, 14:38, через 56 мин
Виновато, скорее всего, качество изоляции ТЭНа. Между ним и баком тек ток- вот и разрушение. У гальван-пары эффект намного дольше был бы. Я уж молчу что хоть брага кислотна а ТЭН медный, но пара медь-алюминий в батареях не используется не зря.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.926  16 Дек. 12, 08:19
При ректификации возникли проблемы с ИРТ-4к.
Включил разгон, РМ-2 показывает напряжение в сети(мигает), слышен чуть слышный гул, чем дальше тем сильнее, звук как от трансформатора, так должно быть, или что то не так?
Потом появились мигающие точки за цифрами.
Когда температура нижнего датчика(20см от куба) достигла 79*, переключил на РМ (выставил 120В), после этого ИРТ стало щелкать и периодически выскакивать горизонтальные черточки, все отрубил, в чем дело?
Верхний индикатор-датчик в 20см. от куба, нижний-ТСА. Колонна на лоджии, поэтому со знаком минус. Блок управления в комнате.
foto_1.png
Foto_1. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Подключил вместо тэна лампочку на 100Вт., проблемы исчезли. Непонимающий
Спасибо! Улыбающийся
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.927  16 Дек. 12, 13:09
ИРТ стало щелкать и периодически выскакивать горизонтальные черточкиDimassik, 16 Дек. 12, 08:19
Провода датчиков нужно за экранировать.
Эскиз экранированного датчика температуры DS18B20 [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Страница 38]
Включил разгон, РМ-2 показывает напряжение в сети(мигает), слышен чуть слышный гул, чем дальше тем сильнее, звук как от трансформатора, так должно быть, или что то не так?Dimassik, 16 Дек. 12, 08:19
Уточни где звук в РМ-2 или в тэнах
Какая схема собрана
Возможно плохой контакт силовой части, если гудит то и греется
Фото без крышки передней в студию
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.928  16 Дек. 12, 14:03, через 55 мин
Уточни где звук в РМ-2 или в тэнах
Звук в РМ или в ИРТ, они рядом, не разберешь откуда звук. Колонна на лоджии, блок в комнате, с комнаты даже автономку плохо слышно, не то что тэнов.
Возможно плохой контакт силовой части, если гудит то и греется
Гудит, но не греется. Нижнее фото - это самое.
blok_ypravleniya.png
Blok_ypravleniya. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.929  16 Дек. 12, 15:46
Гудит триак, скорее всего. Впрочем часто гудит (пищит) и ТЭН. Это не нормально, гудеть не должно.
Щелкает- так как помеха вырубает датчики и щелкают релюшки. Точки- нормально, показывают какое реле включено в данный момент.
Для начала экранированный кабель на все датчики, это от прочерков и щелчков. Куб заземлить. Если гудит и дальше - возможно понадобится замена ТЭНа.
PS Уверен что радиатор достаточен? Греется сильно? Триак через термопасту притянут?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.930  16 Дек. 12, 16:03, через 18 мин
звук как от трансформатора, так должно быть, или что то не так?Dimassik, 16 Дек. 12, 08:19
У меня так гудел,трещал один автомат.Стукнешь пальцем по нему - проходит.Китай все же...
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.931  16 Дек. 12, 16:16, через 14 мин
У меня так гудел,трещал один автомат.крокодил, 16 Дек. 12, 16:03
А, да, гудел первый УЗО что взял (написано что российский было, там ХЗ)- отнес поменял на другого производителя, взял ABB, дороже- но все же жизнь защищает...
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.932  16 Дек. 12, 17:34
На ЮСБ кабеле приблуда (фильтр), что на фото, может мешать питанию датчиков. Попробуй отдельными короткими проводами датчики соединить прямо на ИРТ для эксперимента. Землю датчиков нужно соединить с минусом, только в одном месте, на клемме ИРТ.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.933  16 Дек. 12, 18:28, через 54 мин
PS Уверен что радиатор достаточен? Греется сильно? Триак через термопасту притянут?
Симистор ВТА-16 600, остальное не ко мне, брал РМ-2(готовое к употреблению) у Игоря 223, надеюсь он знает что к чему. Хотя есть ВТА-26 600, но не вижу смысла, нагрузка всего 800Вт. Насчет греется, не знаю, УЗО нет, трогать боязно. Излучения не чувствуется. В замешательстве 
У меня так гудел,трещал один автомат.Стукнешь пальцем по нему - проходит.Китай все же...
Вот это скорей всего, правда стучал слегка - не помогает. Смеющийся
Землю датчиков нужно соединить с минусом, только в одном месте, на клемме ИРТ.
Профан в этом деле, меня этой "землей" уже задолбали, где эту "землю" искать? С датчика идет только два провода - серебристый это минус, и медный это плюс, земли никакой нет.? Непонимающий
За советы всем большое спасибо, буду пробовать. Улыбающийся
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.934  16 Дек. 12, 18:48, через 20 мин
Все правильно плюс и минус с датчика пусть идут на клемы ИРТ, а вот оплетку (экран) которая должна быть на проводах датчиков нужно соединить только с оплеткой на кабеле ЮСБ. Оплетка кабеля ЮСБ с минусом на ИРТ. [сообщение #11591674]
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.935  16 Дек. 12, 19:30, через 43 мин
Спасибо! Улыбающийся
Если у меня медный кармашек на колонне, то экран надо припаивать к кармашку? Или просто одеть на него сверху с запасом?
И как сделать разводку экрана на тройнике, (место где соединяются провода от двух или трех датчиков), к одному центральному - тоже спаять?
Спасибо еще раз. Улыбающийся
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.936  16 Дек. 12, 19:44, через 15 мин
Chhag большушчее тебе спасибо за помощ в понимании ИРТ!!!С програмированием вроде разбрался  
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Правда пришлось поменять местами провода на реле к3 и к2 тогда все заработало правильно.
Теперь по ходу возникли новые вопросы.
1.Как  у тебя крепится датчик  к ТСА.Думаю паралельно к трубке ТСА припаять трубочку и в нее засовывать трубку с датчиком.
2.К корпусу куба тоже думаю припаять сегмент антенны что по толще и засовывать сегмент что потоньше с датчиком внутри.Потом прикрывать термоизоляцией.
Проблема в том что не могу найти антенну из нержи все попадается латунь.
На счет датчика в 20 см от низа колонны то ту же трубку от антенны наверное придется облудить и с торца запаять а потом поместить в отверстие в колоне и запаять.Или тоже припаять к внешней стороне трубы колонны в 20 см от низа как в ТСА и утеплить?  
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.937  16 Дек. 12, 21:09
Если у меня медный кармашек на колонне, то экран надо припаивать к кармашку? Или просто одеть на него сверху с запасом?
И как сделать разводку экрана на тройнике, (место где соединяются провода от двух или трех датчиков), к одному центральному - тоже спаять?Dimassik, 16 Дек. 12, 19:30
Припаивать экран к колоне нельзя!!! Почитай тему уже писали почему. Колона должна быть заземлена.!!!
Для тебя нашкрябал портрет датчика во всей красе. Заземлить экран - это соединить экран с минусом на ИРТ - Электроника.
Заземлить в электротехнике - это воткнуть провод в землю и прикрутить к колоне, во как я дал.
datchik.5.jpg
Datchik. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.938  16 Дек. 12, 21:57, через 48 мин
вообще без гильзы сделай, пока не нашел.
Зачисть трубу до блеска, лучше на точиле стачи до плоской площадки
Намажь площадку термопастой
Положи на нее датчик плоской стороной- и притяни сверху хамутом алюминиевым.
Поверх- намотай термоизоляции толсто. Все, будет показывать как в кубе, только может инерционность больше.
ТСА у мну рядом дырка еще одна с впаяной гильзой не заткнутой на конце- вставляю внутрь, если делать так надо следить что бы не касаться димрота.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.939  16 Дек. 12, 22:12, через 16 мин
ebay.com 11$
MB-SM17116_1.jpg
MB-SM17116_1.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.