Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оценка параметров насадки. (чисто математически).

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 5
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.80  31 Авг. 17, 03:10
Я поучусь..Zapal, 31 Авг. 17, 03:02
Да пора бы уже..Поучиться задумываться над простой истиной - а во всех ли случаях ТВОЙ взгляд на вещи рационален..
Всем ли подходит?

Сльфон при том - что нет никаких оснований тебе заявлять что он (не дословно - лень искть) точно соответствует монотонно убывающей кривой отбора спирта.. Ну или что-то в этом духе..Готов поспорить - и рядом близко не стоит...
С сильфонами я наигрался в 9-10 году..Со спиртовыми и внутри колонны...
Потом, когда увидел что путь тупиковый - перешёл на ОВЕН..

Добавлено через 2мин.:

Да вы супермены господа..  по 20 литров спирта - каждую неделю гнать..Zapal, 31 Авг. 17, 03:02
Смущает? Иногда и больше...И каждые выходные.. И круглый год, за исключением пары недель отпуска..Ещё и 200 км до дачи еду...
Не всем же в бирюльки играть..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.81  31 Авг. 17, 03:19, через 9 мин
Да пора бы уже..Поучиться задумываться над простой истиной - а во всех ли случаях ТВОЙ взгляд на вещи рационален..
Всем ли подходит?grov, 31 Авг. 17, 03:10
Я что кому то руки выворачиваю - заставляя делать как у меня? 

Потом, когда увидел что путь тупиковый - перешёл на ОВЕН..grov, 31 Авг. 17, 03:10
Интересно.. просвяти.. Обоснуй.. Дай ссылку на твои темы - где ты рассказываешь о сильфонах..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.82  31 Авг. 17, 03:24, через 6 мин
Сльфон при том - что нет никаких оснований тебе заявлять что он (не дословно - лень искть) точно соответствует монотонно убывающей кривой отбора спирта.. Ну или что-то в этом духе..Готов поспорить - и рядом близко не стоит...grov, 31 Авг. 17, 03:10
Сильно хочешь поспорить?  Что готов поставить?  я через месяца полтора - буду товарищу колонну переделывать..
Тот решил выкинуть нахрен всю электронику..  Я буду делать для него - новый сильфонный регулятор..

какие условия спора тебя устраивают?  Могу снять на видео -весь процесс..  Колонка у него маленькая.. 90 см.
Все поместится на табуретке..  Пиши условия спора..  Что ставишь..

Налью в куб - 10 литров водки, и поставлю предельный отбор, что автоматически выставит сильфон - без иглы..
И буду снимать каждые десять минут - замеры через мензурку..
Специально передвину термодатчик - к низу зоны укрепления (8-10 см) что бы отбор был затянут и имел равномерно падающий график..

это не трудно..  но ты проспоришь..

ЗЫ. Гров.. свистишь ты - что с сильфонами работал.. По моему ты - их вообще в руках не держал..
Судя по тому - что ты о них написал..
дай ссылку на любой форум - где ты их упоминаешь..  здесь у тебя - читать нечего..
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.83  31 Авг. 17, 03:30, через 7 мин
Всегда надо стремится - соблюдать правильные пропорции..
 
пустых полостей нет, нет предпосылок - к образованию каналов..Zapal, 31 Авг. 17, 00:34
КМК насадка с короткими сегментами ляжет равномернее, прилегание к стенкам колонны будет плотнее. Года два назад, заказывая тройку в Липецке, просил нарубить покороче, но получил отказ, не захотели менять настройки станка. Так и не удалось проверить данное предположение. Сейчас нашёл ребят посговорчивее, нарежут короткую, проверю.

Добавлено через 4мин.:

автоматически выставит сильфон - без иглы..Zapal, 31 Авг. 17, 03:24
Тогда спиртуозность попутно измеряй на выходе
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.84  31 Авг. 17, 03:36, через 6 мин
Интересно.. просвяти.. Обоснуй.. Дай ссылку на твои темы - где ты рассказываешь о сильфонах.Zapal, 31 Авг. 17, 03:19
Типа не веришь...Твоё право.
Только я вроде бы в пиздеже не замечен..Обижаешь..
Можешь в Гугле поискать кэш форума, что был до ЛабСпирта - или поспрашай у кого-нить из хохлов..
Так, ради интереса..
А повторять эту хрень здесь - мне не охота..
Посмотрел, попробовал, забыл.. Мне не подходит регулировка - где +\- лапоть..
Если тебе в кайф - это твоя радость..

Контр вопрос - распиши, если не сложно - при твоей рабочей мощности какой должен быть оптимальный отбор  "В соответствии с монотонно"..Ну и так далее ..С шагом хотя бы в градус..Да хоть в пять градусов по крепости кубового остатка..Приведи лог с компа,
нарисуй график или хоть CSV файл выложи - сам построю..
А я приведу свой расчёт - вот и сравним, что оптимальнее и какая насадка лучше работает - травленная или нет..
ЗЫ..
Я не свищу - тебе ссылку на книжку дал, по которой свою модель строил..
И не орал на всех форумах - что открыл новую вселенную..
Потому что её нет.. Схема рабочая, но ограничений и минусов больше чем хотелось бы..


Запал - поспорю легко...И выиграю..
Твоя ставка??
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.85  31 Авг. 17, 03:45, через 9 мин
Тогда спиртуозность попутно измеряй на выходе
Контр вопрос - распиши, если не сложно - при твой рабочей мощности какой должен быть оптимальный отбор  "В соответствии с монотонно"..Ну и так далее ..Приведи лог с коипа,grov, 31 Авг. 17, 03:36
Не сложно.. но я не хочу..  ты абсолютно нихера не дал - предлагая мне искать все самому..
А нахрена мне это надо? 

спорить не хочешь - хотя меня уже несколько раз на слабо пытаешься взять..

А с самого тебя и взять нехрен - по факту..  где то, что то, у кого то искать и догонять. 

и возникает закономерный вопрос - а мне - нахрена это надо? 
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.86  31 Авг. 17, 03:47, через 3 мин
и возникает закономерный вопрос - а мне - нахрена это надо?Zapal, 31 Авг. 17, 03:45

Потому что - не можешь.. Нечего показать..
Голословно..
Не ожидал..
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.87  31 Авг. 17, 03:54, через 7 мин
Дык как насчет спора.Zapal, 31 Авг. 17, 03:50
Да выше прочти..
Тебе вопрос уже про ставку задал..
Ставка - твой спирт, который отправлю на ГХ..
Называй свои условия..

Добавлено через 3мин.:

твоя претензия - что он не может сделать падающую характеристику?Zapal, 31 Авг. 17, 03:50
Не-ее.. Не передёргивай..
Он не может сделать ПРАВИЛЬНУЮ  и оптимальную падающую характеристику..
И это скажется либо на производительности либо на качестве спирта...
А нетравленная насадка добавит неоптимальности..
Ясно изложил??
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.88  31 Авг. 17, 03:59, через 5 мин
Да выше прочти..
Тебе вопрос уже про ставку задал..
Ставка - твой спирт, который отправлю на ГХ..
Называй свои условия..grov, 31 Авг. 17, 03:54
Ты жопой то не крути..  что вилять то начал? ты мне обозначил конкретные условия - конкретно про сильфон..
Сльфон при том - что нет никаких оснований тебе заявлять что он (не дословно - лень искть) точно соответствует монотонно убывающей кривой отбора спирта.. Ну или что-то в этом духе..Готов поспорить - и рядом близко не стоит..grov, 31 Авг. 17, 03:10
Где тут говорится - про другие условия?  Предъява конкретная - сильфон не работает по падающей характеристике..

Ставка сделана..  О чем тут еще попой тарахтеть - задним числом оговаривая хитрожопые условия..?

пусть народ рассудит - прав я по факту или нет..

Твои слова - он рядом и близко не стоит?  Ключевое слово - рядом..  нет ни слова о качестве и прочем..
сообщение удалено
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.89  31 Авг. 17, 05:20
потом про эмульгацию в пустой трубе не к месту ляпает...grov, 31 Авг. 17, 02:34
Да потому что вы все зациклены на насадке! И забываете что ТМО протекает в поверхностном слое между жидкость/пар. Пытался на контрастах "Пустая труба" это обосновать. Эмульгация как антогонистическое, крайнее явление к СПН 1х1х0,1.
В принудительно затопленной Эм.колонне насадки толком то и нет!! О,Боги!
А разделение, удержание и производительность зашкаливает!
Там принудительно сформирована паро/жидкостная эмульсия, у которой в 1дм3 поверхность ТМО процесса 10..20..30м2.


Ничего не смущает при мысли а КАКОЙ будет колонна В хотя бы 30-40 ТТ?!!grov, 31 Авг. 17, 02:34
А кто заставляет делать всю колонну на этом принцепе??
Может такой эффект будет уместен в определенном сегменте колонны. Как вариант, принудительно притопить низ коллонны, для удержания сивухи... Или сегмент в районе 5..7ТТ..
Чем тебе не импровизированный активный буфер для примесей..

И если уж теоритизировать, то единичная барботажная тарелка с переливом, это и есть маааленькая такая эмульгационная колоннка...
Где священная "насадка" у барботажной тарелки??
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.90  31 Авг. 17, 06:08, через 48 мин
И если уж теоритизировать, то единичная барбатажная тарелка с переливом это и есть маленькая эмульгационная колонна...
Где священная "насадка" у барботажной тарелки??Power ON, 31 Авг. 17, 05:20
По твоему в кипящем чайнике эмульсия?
Аналогия физической тарелки не уместна. Пар через отверстия физ. тарелки пробивается относительно крупными пузырьками (по сравнению с эмульсией), и ТМО идёт только на поверхности пузыря, остальной объём жидкости, не контактирующий в данный момент с паром в процессе не участвует. КПД физической талелки дай Бог, чтобы был 50% ТТ. Хочешь посмотреть на эмульсию, тогда смешай растительное масло с водой и взбей. Сможешь повторить увиденное на колонне. Мне ни разу не удавалось, поэтому я работаю на другом экстремуме.
сообщения удалены (3)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.91  31 Авг. 17, 08:04
Слав 61 ..кино снял ..уважуха видел .время потратил .уважуха !! Но в кино не все однозначно как ты утверждаешь . из своего опыта !! Вот здесь разница ..деф вертикальный а отличии от многих . без струи в центр .одеколон ..!повторяемость .100 проц .мощность скорость одинакова !.

Добавлено через 3мин.:

Увожаемые мной Запал .Саня . Олег Гров ! .мы ж здесь не шкуру медведя делим !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.92  31 Авг. 17, 08:14, через 10 мин
Увожаемые мной Запал .Саня . Олег Гров ! .мы ж здесь не шкуру медведя делим !Март, 31 Авг. 17, 08:04
Да я вообще вел себя ровно и никого не трогал совершенно..  
Этот что то ворвался, смешал в одну кучу 200 литров браги, эпюрацию, сильфоны, овены..  сам почитай внимательнее его пост..
Я вообще нихера в суть его не вкурил..  Я ничего не подтирал.. поржал да и только.. 

Но полагаю, что он хотел сказать, что, у всех колонны с овенами,  все гонят 200 литров браги в неделю..
Причем успевают делать и эпюрацию..   Стандартна ситуация..  так делают все..

И только я, со своей тонкой колонной и сильфоном - мешаю нормально жить нормальным людям..
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.93  31 Авг. 17, 09:01, через 48 мин
Просто ДЕКЛАРИРУЕШЬ как единственно правильный вариант...alexeyT, 31 Авг. 17, 08:30
Не надо Леша так говорить..  Я не мог это сказать..  Ибо я давно уже не участвую в форумных баталиях. И в целом давно наплевать - у кого какой регулятор..  Особо мне не до форума..  Сейчас вот просто на работе скучаю, вот и растарахтелся от скуки..

Максимум что я себе позволял - так несколько раз сказать, что - сильфон по надежности, легко заткнет за пояс - любые процессоры..  

Или это - не соответствует действительности?
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.94  31 Авг. 17, 09:04, через 3 мин
все гонят 200 литров браги в неделю.. Zapal, Саш, это Олег скромничает... Подмигивающий Кстати ,ты ведь тоже как то заикался про 200 литров спирта в месяц...
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.95  31 Авг. 17, 09:17, через 14 мин
токмо с кривой оптимального отбора - тут крайне сомнительно...
Пысы. сильфон у меня есть, дабы не было вопросов... лежит с лета. пылится...alexeyT, 31 Авг. 17, 09:05
Леша, давай определимся, что такое - кривая оптимального отбора..

ведь передвигая датчик регулятора от 5 до 20 сантиметров - я могу произвольно менять кривую отбора..
Ведь по факту - регулятор - просто стабилизурует температуру - в заданной точке колонны.. (сливая избыток спирта в отбор).
Так тоже самое, по факту, делают - любые электронные регуляторы отбора..

Так какие требования - к ней предявляются?  Если я сторонник неспешного фиксированного отбора - я считаю, что работаю по оптимальному отбору..  меня все устраивает, все ровно и оптимально?  Что не так?
сообщение удалено
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.96  31 Авг. 17, 09:32, через 15 мин
alexeyT, права жаба...;) И у каждого она своя. Кто то получает 3 литра спирта в месяц и ему хватает. А кому-то и 6 литров за 8 часов в день мало Подмигивающий
сообщения удалены (3)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.97  31 Авг. 17, 09:44, через 13 мин
просто ты их не умеешь готовить.m16, 31 Авг. 17, 09:36
Ленивый я просто.. Я прямо сейчас, пока на работе - могу сфотографировать на фоне этого сообщения, штуки четыре программатора..
да и спецы у нас есть в депо - что этим занимаются..

Не нужен мне лишний хлам с соплями и клапанами..  По факту клапан - та же механика..
сообщения удалены (2)
ВОблин Доцент Самара 1.9K 661
Отв.98  31 Авг. 17, 10:06, через 23 мин

Други, вы отвлеклись! Поведение жидкости на травленой и нетравленой поверхности давайте разберем, и чем происходящее хорошо или плохо...
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.99  31 Авг. 17, 10:13, через 7 мин
да засада в том, что этот оптимально-максимальный отбор ЗАРАНЕЕ рассчитывается и корректируется по Т кипения  с учетом АД и КД (кубовое давление). т.е. берется ИСТИННАЯ Т*с кипения
и изменяется отбор ЗАРАНЕЕ.alexeyT, 31 Авг. 17, 10:06
Ну дак вот.. Вы парни грамотные, два месяца впереди..  Исходные данные дал.. Считайте..
Я этой херней расчетной вообще никогда не занимался - и понятия не имею что мне с атмосферным давлением делать..

Это у вас, головы большие - как у Ленина ботинки..  исходные данные есть.. куб 50 литров.. Что еще нужно для расчетов?

Меня только удивляет что процентов 90 на форуме - так же как и я иголку воткнули, отбор настроили..
И не парятся вообще нихрена..

народ.. Много вас на форуме - кто отбор по таблице логарифмов или еще какой научной методе - предварительно вычисляет? 
А то сначала сказано было - что оптимальный отбор - это очень просто..  и сразу так, раз - и забуксовали на старте..