Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна из силиконовой трубы

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 1
Yursa Студент Красноярск 34 13
20 Сент. 11, 17:06
Ректификационные колонны встречал из разных материалов: стекло, нержавейка, медь, даже из титана, но ни разу не видел из силиконовой трубы (для пищевого и медицинского применения). Теплопроводность очень маленькая, пристеночный эффект должен отсутствовать вроде, смачиваемость силикона - капли стоят и не стекают. Давление насадки внутри колонны должно быть равномерным,вроде как стабилизирует сама труба на сжатие. Прозрачность более менее присутствует, что в свою очередь при низкой теплопроводности позволит наблюдать за процессом. Экологически чистый материал без вкуса, цвета и запаха. Температуру держит до 260 градусов. Надо провести эксперимент. Заказал трубу с внутренним диаметром 35мм, толщина стенки 2,5мм, буду экспериментировать. Хотелось бы размышлений и предложений по поводу применения силиконовой трубы.

Трубу заказал в Китае http://jesilicone.com/  у молоденькой Vicky Huang. Сделали под заказные размеры.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  20 Сент. 11, 17:28, через 22 мин
Мысль: если сделать стенку колонны полосатую - слой гидрофобный, слой гидрофильный
то это должно радикально обороть пристеночный эффект.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.2  20 Сент. 11, 17:41, через 14 мин
Идея новаторская, смотал в рулон и на дачу!
Ректификационная колонна из силиконовой трубы
Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.

А если серьезно , кто то и по пробывать должен. (кому должен, когда должен и сколько должен Непонимающий???)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  20 Сент. 11, 17:47, через 7 мин
Есть некоторые тонкости они описаны в анекдоте: Приходит мужик ко врачу и говорит,  доктор, уже не стоит, но хочется последний разок, помогите. Врач говорит, в вашем случае не поможет даже хирургическое вмешательство. Попробуйте скотчем два карандаша примотать. Мужик прибегает домой мотает, бабка ложится, мужик запрыгивает, а м.... у бабки думает. Каких только за всю жизнь не было и косые и кривые, но вот чтобы на носилках заносили это уже слишком. Я к чему. Силикон при нагревании становится мягким придется сильно задуматься как переходить на куб и дефлегматор. Наверное придется точить штуцер, как для шланга, и затягивать хомутом на грячую. 
Yursa Студент Красноярск 34 13
Отв.4  20 Сент. 11, 18:12, через 25 мин
Попробовать? - обязательно попробуем, когда соберём, перегоним - тогда и попробуем Улыбающийся

Силиконовые трубки не такие уж и мягкие становятся, мягче, но со стеклянных трубок с силой стягивал при переключении с колонны на дистиллятор, а вот саму колонну армировать верёвкой наверное надо, прям колбаса копчёная получается.
Yursa Студент Красноярск 34 13
Отв.5  20 Сент. 11, 18:24, через 13 мин
Мысль: если сделать стенку колонны полосатую - слой гидрофобный, слой гидрофильный
то это должно радикально обороть пристеночный эффект.
Kotische, 20 Сент. 11, 17:28
На стенке зачем гидрофильный эффект? Этим пускай занимается травленная СП насадка. Хотя силиконовую трубу нафаршировать кольцами из нержавейки проблемм не составит, только смысла не вижу...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  20 Сент. 11, 18:55, через 32 мин
Долго вникал - как это гигантское дилдо - будет держаться в вертикальном положении.
Смотрется будет весьма экзотично, укращенное термосом.
а уж когда от нагрева колонна будет в полусогнутом состоянии - это будет нечто.

как правило - тот кто предложил конструкцию, тот ее и внедряет.
Инициатива - пользует инициатора.

Если соберешь эту штуку - выложи фото, аж глаз чешется - так посмотреть хочется.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  20 Сент. 11, 19:01, через 6 мин
Как вариант эту колбасу надо делать в каркасе который и держал бы её, типа труба в трубе. Ждём фото...
сообщение удалено
Yursa Студент Красноярск 34 13
Отв.8  21 Сент. 11, 05:25
Как вариант эту колбасу надо делать в каркасе который и держал бы её, типа труба в трубе. Ждём фото...
slavo4ka, 20 Сент. 11, 19:01
Каркас обязательно нужен, можно из пластиковой трубы, а можно из дерева... наверное дерево будет посимпатичней смотреться чем канализационная труба..
Ректификационная колонна из силиконовой трубы
Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.9  21 Сент. 11, 07:49
К потолку подвязать, и автовертикальность то есть отвес.Сергей 1972, 20 Сент. 11, 19:58
Проще не придумаешь. У меня колонна на потолке висит, пар и флегма идут по гофрам.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.10  21 Сент. 11, 10:19
zxded, пути пара и флегмы разделены?
Если да, то как делил?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.11  21 Сент. 11, 11:54
forhlam, внизу у колонны тройник, в боковой отвод подается пар, флегма стекает вниз.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.12  21 Сент. 11, 12:25, через 31 мин
Есть армированные силиконовые шланги - правда толще 12 я не встречал . Да и цена силиконового шланга где то на 25 будет не детская рублей 600-800 за метр
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.13  21 Сент. 11, 18:08
Это значит правильный я димрот из силиконового шланга сделал что ли? Только порвался он у меня в месте стыковки с патрубком медным. ну попробую еще раз, а хотел уже менять на железяку.
Yursa Студент Красноярск 34 13
Отв.14  22 Сент. 11, 17:05
Начинаем работать. Медленно и постепенно. "-Долго ли умеючи? - Умеючи? - Долго!"
sdc10527.jpg
Sdc10527. Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.
sdc10528.jpg
Sdc10528. Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.
sdc10529.jpg
Sdc10529. Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.

дату на фотках не смотрите, она погоду показывает.
Yursa Студент Красноярск 34 13
Отв.15  22 Сент. 11, 17:35, через 31 мин
sdc10541.jpg
Sdc10541. Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.
sdc10540.jpg
Sdc10540. Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.
sdc10537.jpg
Sdc10537. Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.

Yursa Студент Красноярск 34 13
Отв.16  22 Сент. 11, 18:03, через 29 мин
Это значит правильный я димрот из силиконового шланга сделал что ли? Только порвался он у меня в месте стыковки с патрубком медным. ну попробую еще раз, а хотел уже менять на железяку.
morfiy, 21 Сент. 11, 18:08
Димрот из силикона? Задумался.... Я тоже пытаюсь делать всё из экологически чистых и инертных материалов. Силиконовая труба со всеми сертификатами ( для пищевого и медицинского применения FDA & GMP«Good Manufacturing Practice») воняет...  медициной. Отмачиваю вторые сутки. Не сертифицированная силиконовая трубка ничем не пахнет, но при первом прогоне даёт лёгкий запах обыкновенной резины в готовом продукте. Задумался... димрот из силиконовой трубки.. теплопроводность... градиент температуры..
morfiy Бакалавр абакан 58 25
Отв.17  23 Сент. 11, 05:26
а я покажу... я на выходных видимо разбирать буду, сфотаю. только я не знаю медицинский у меня или нет.
Yursa Студент Красноярск 34 13
Отв.18  23 Сент. 11, 12:22
Строим дальше.
sdc10531.jpg
Sdc10531. Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.
sdc10533.jpg
Sdc10533. Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.
sdc10534.jpg
Sdc10534. Ректификационная колонна из силиконовой трубы. Вопросы ректификаторов.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.19  25 Сент. 11, 14:23
Задумался... димрот из силиконовой трубки.. теплопроводность... градиент температуры..Yursa, 22 Сент. 11, 18:03

ИМХО - получится димрот, только длина трубки из силикона будет раз в десять больше, чем металлическая.
Уж лучше сделать димрот из металла, а дополнительный холодильник продукта (после узла отбора, чтоб спирт слишком горячим на выходе не тёк) - можно и из силикона.

Потому как до отбора - неважно, из чего делать холодильник.
Важно - на чём спиртовой пар окончательно конденсируется и течёт в отбор.
А вот тут и попробовать силикон.

ИМХО - лучше результат получится при отборе по пару. Т.е., основную массу пара (которую нужно вернуть в колонну в виде флегмы) конденсируем медным (или нержовым) димротом, а пар, идущий в отбор - на силиконовом холодильнике. (ИМХО - продукт будет не лучше, чем из нержового... Но попробовать и сравнить - не помешало бы... А вдруг - будет лучше?..)