Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 ... 474 104
tin48 Специалист Липецк 136 36
Отв.2060  06 Сент. 18, 19:29
Метр металла и полметра стекла (можно и металлическую царгу, но на практике стекло на порядок удобнее)игорь223, 06 Сент. 18, 06:58

Спасибо, сегодня заказал и оплатил Улыбающийся
сообщения удалены (92)
FreeHold Бакалавр Обнинск 92 33
Отв.2061  07 Сент. 18, 10:51
Результатом доволен.FreeHold, 03 Сент. 18, 15:02
Похоже, поспешил я с выводами. Разбавленный сэм не пробовал. Так, на язычок только.
А вчера разбавил новых 50 мл до 40, опрокинул. Жестко, блин. Очень. На старом аппарате получалось существенно мягче.
Достал настаивающийся на предыдущей партии каразюм (4 дня уже стоит в банке) - попробовал 50 мл. Тоже жесткий, гад! Грустный
Ни в какое сравнение с предыдущими работами...
Надо теперь вылавливать причину...
Может, действительно слишком быстро гоню?
Я бы скорость отбора тела уменьшил процентов на 40pev, 05 Сент. 18, 08:00
Вчера тело отбирал 1,5 л/ч. Но тоже жесткий. Уменьшить до литра?
Но запаха-вкуса хвостов не улавливаю совершенно.

Медная РПН не может жетскости сахарному дистилляту добавлять?
На старом аппарате только нержа была.
Ранее, перед дробной перегонкой, сс бавил до 15-20 спиртуозности. На новом оборудовании решил попробовать не бавить - вроде как стали говорить, что 35-45 оптимально для дробной.

Т.е. разница между "раньше" и "теперь" в следующем:
1. Оборудование (совсем иное);
2. Есть кусок медной РПН (ранее только нержа использовалась);
3. Ранее СС перед дробной разбавлял до 15-20, сейчас гоню 40

С чего начать, какова последовательность поиска? Или сразу убрать максимально возможное количество "новшеств", добиться результата без жгучести и пытаться добавлять "новшества" по одному? Улыбающийся
Т.е. не ставить медную РПН (все равно сахар пока), бавить СС до 20 перед дробной и отбор держать в районе 1 л/ч ?

Буду благодарен за любые мнения. Улыбающийся
Rosh Доктор наук No pasaransk 581 370
Отв.2062  07 Сент. 18, 12:08
FreeHold, 1) Индукция 2кВт "китайских" по факту 1,4-1,5кВт(ваттметр в помощь). Отсюда вывод отбор большой, формула 1кВт равен 1л/час, а лучше меньше, учитывая теплопотери.
2) Для питкости продукта из сахара нужна тарельчатая вставка в царгу(две царги) 7-10 тарелок, попробуй на 5 тарелках. В твоем случае РПН на дробной не спасет и жесткости не придает(РПН убирает сероводород на зерновых и фруктовых). 
FreeHold Бакалавр Обнинск 92 33
Отв.2063  07 Сент. 18, 12:31, через 24 мин
формула 1кВт равен 1л/часRosh, 07 Сент. 18, 12:08
Блин... Да, подзабыл... Грустный
Отбор пытался настроить (точнее, настраивал) по температуре в наклонном дэфе (гофмана подкручивал слегонца, что бы температура гуляла 78-82). Правда, чую, что-то не то с показаниями термометра. Заниженные показания - на отборе голов показывает еще разгон, при отборе тела показывает спиртуозность пара завышенную на пару градусов. Термометр хороший, проверенный кипящей водой - ЭТС-223. Наверное, надо подвигать его вперед-назад в дэфе, что бы найти более оптимальную точку для измерений?

Для питкости продукта из сахара нужна тарельчатая вставка в царгу(две царги) 7-10 тарелок, попробуй на 5 тарелках.Rosh, 07 Сент. 18, 12:08
Тарельчатая вставка в планах. Ближайших. Тем более, что решился таки попробовать на ржаной муке поставить затор по ленивому.
Но сначала, думаю, надо разобраться с этой жесткостью... На старом советском дистилляторе (пусть и с доделочкой небольшой для укрепления) получал и крепость, близкую к этому, и гораздо более мягкий продукт...

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2064  07 Сент. 18, 12:45, через 15 мин
Убери медь, все станет хорошо
FreeHold Бакалавр Обнинск 92 33
Отв.2065  07 Сент. 18, 13:13, через 28 мин
Убери медь, все станет хорошоигорь223, 07 Сент. 18, 12:45
Спасибо, попробую обязательно. С этого и начну Улыбающийся

А отбирать таки лучше по дельте температуры, или л/ч?
Как раз рассматриваю к покупке БКУ-011М, прежде всего, для отбора по старт-стопу (муторно все-таки Гофманом...). Так если отбирать по старт-стопу - объем отбора, очевидно, будет под 2 литра в час - в 2 раза выше, нежели по формуле "1кВт = 1л/ч". Опять я где-то что-то не дочитал? Грустный
Опять-таки, если отбирать по объему, а не по дельте температур - то гофманом отбор настроить гораздо проще и автоматика не очень и нужна...

Ещё, вроде, попадалась информация, что для чистой дистилляции, отбор по пару, все-таки, предпочтительней, чем по жидкости. Нет однозначного мнения на этот счет?
Что бы попробовать - термометр втыкаю в штуцер отбора, а в штуцер термометра - вход отбора малого холодильника? Или не стоит так делать вообще? Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2066  07 Сент. 18, 13:44, через 32 мин
Разницы в отборе по жидкости и по пару нет ровным счетом вообще никакой

Формулы 1квт/1литр работает всегда, что с автоматикой, что вручную.
Автоматика как раз и нужна, чтобы вручную ничего не делать...
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2067  07 Сент. 18, 16:06
Убери медь, все станет хорошоигорь223, 07 Сент. 18, 12:45
Игорь, ты почитай внимательно, что он пишет
по температуре в наклонном дэфе (гофмана подкручивал слегонца, что бы температура гуляла 78-82).FreeHold, 07 Сент. 18, 12:31
При чём тут медь Непонимающий
Это как надо завысить отбор, чтобы Т в дефе плавала в таком интервале? Там расколбас полный в колонне. Коллеге прямая дорога в тему "технология ректификации", но похоже писать проще чем читать и вникать в суть.

Автоматика как раз и нужна, чтобы вручную ничего не делать...игорь223, 07 Сент. 18, 13:44
Некоторым коллегам она во вред, думать мешает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2068  07 Сент. 18, 18:45
А при чем здесь вообще ректификация?

Парень делает дистиллят, залет температуры в 4 градуса это вообще в середине тогою что дистилляторщики ставят.
Были бы тарелки — была бы возможность подобрать степень укрепления и работать на малом залете, а с насадкой так и регулируется степень дистиллятности, единственный вариант

А жесткость у него от меди, это тоже без вариантов — в моем понимании.
Это тебе не медная крышка, и не под бочку дистиллят, а медная насадка большой площади, я это проходил лет пять назад — потому и пришел к тарелкам для белых дистиллятов.
Поэтому—же в нашем каталоге «колонна медного вкуса» имеет
рпн ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ перегонки
и тарельчатую вкладку ДЛЯ ВТОРИЧНОЙ...

Впрочим, практика нас рассудит очень быстро. Уберет коллега насадку из меди и сравнит результат, отпишется в ветке
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.2069  07 Сент. 18, 23:01
Мужчины, никак не найду (а может херово искал) сколько выставлять темп. стопа для тарельчатой вставки, чтобы не сильно ободрать органолептику, но и хвостов лишних не нахватать? Плюс 0,1 гр., 0,2 гр., 0,3 гр. или воообще плюс 1,0 гр. от установившейся темп. после отбора голов?
Сырье: пшеница.
Железо (ХД-2): УНО + 50 см царга с тарельчатой вставкой + дефлегматор. Автоматика БКУ-033М.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2070  08 Сент. 18, 05:11
Ставь 0,2С или 0,3 для начала
Если слишком обдерет, будешь увеличивать, но думаю будет нормально
Под бочку можно и 1С для начала
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.2071  09 Сент. 18, 13:16
игорь223, вы прокладки на кламп, сами отливаете?
Заказал 6 штук, 2 пришли как раньше, плотные, прозрачные с надписью SMS, а остальные 4 как с алиэкспресс, матовые, тонкие и мягкие,с ними соединения перекашивает. Техподдержка с такими вопросами меня отшивает, при заказе рассчитывал именно на нормальные прокладки..
С прошлым заказом то же был косяк, вместо прокладки на клапан как на фото, пришел обрезок белого шланга. В поддержке сказали все нормально, пользуйтесь тем, что прислали, хромает сервис..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2072  09 Сент. 18, 15:05
Перекашивает — это что значит? Мне действительно интересно, поскольку я пользуюсь уплотнителями десятка разных производителей — НИКОГДА не встречал ничего похожего, чтобы от тонкой силиконовой прокладки что то ПЕРЕКАШИВАЛО в уплотняемой конструкции.

Сами мы их не отливаем — покупаем тысячами у производителей в китае, не на али, не у продавцов а у производителей на заводах. Приходят они нам разные, но НИ РАЗУ не было ни у кого проблем с ними...жутко интересно мне; если можно фотку перекосившейся конструкции.

И фото клапана «косякового» тоже любопытно посмотреть, мы их восемь лет продаем не меняя конструкции, от слова совсем.
Любопытно, заодно и с техподдержкой обсудим, почему это они отшивают покупателей с косяками в каждом заказе!!
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.2073  09 Сент. 18, 15:17, через 12 мин
фото клапана «косякового»игорь223, 09 Сент. 18, 15:05
Косяковый не клапан, а прокладка для клапана, приобретенная отдельно.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/643/60003/
Фото сделаю чуть позже
По "перекашиванию" не правильно выразился, с мягкими прокладками уходит уровень

Добавлено через 57мин.:

Вот фото, на прокладку справа я рассчитывал делая заказ
Прокладка клапана не имеет ничего общего с фото на сайте
20180909_181124.jpg
20180909_181124.jpg Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
20180909_181228.jpg
20180909_181228.jpg Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2074  09 Сент. 18, 16:29
Силикон бывает:
Полупрозрачным
Матово белым
Красно—коричневым
Зеленоватым
и, наверное, еще каких то оттенков, я перечисляю те, которые юзаю лично.

Цветность никаким образом на работу не влияет (вспомнил, еще голубой бывает, в молочных гайках, и серый, почти  черный тоже всречается).

Уплотняющая прокладка для клапаны встречается трех цветов — прозрачная, молочная и красноватая. Все три работают одинаково.
А что не так с полученной вами? Не уплотнила клапан?
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.2075  09 Сент. 18, 16:33, через 5 мин
игорь223,аналогичные ответы получены от ТП, я пишу о том, что плачу за товар который вижу на фото, а получаю обрезок шланга. Цвет мне не важен, в случае с прокладкой клампа важно качество изготовления, а оно позорное в сравнение с прокладками полученными ранее.
ekosyakin Студент с. Косулино, Свердл. обл. 40 8
Отв.2076  09 Сент. 18, 16:41, через 9 мин
Сорри за оффтоп, но вопрос меня интересует, хочу прикупить БКУ-091, но можно ли ней достичь этого:
Ставь 0,2С или 0,3 для начала
Если слишком обдерет, будешь увеличивать, но думаю будет нормально
Под бочку можно и 1С для началаигорь223, 08 Сент. 18, 05:11
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2077  09 Сент. 18, 16:46, через 6 мин



Перекашивает — это что значит? Мне действительно интересно, поскольку я пользуюсь уплотнителями десятка разных производителей — НИКОГДА не встречал ничего похожего,игорь223, 09 Сент. 18, 15:05

Еще как перекашивает. Я отказался от силиконовых в пользу фторопластовых именно по этой причине. Под дефлегматором не имеет значения, а между кубом и колонной только фторопласт, на силиконе усилие затяжки напрямую влияет на угол наклона колонны, больше тянешь - больше наклон, можно и с пизанской башней посостязаться порой.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.2078  09 Сент. 18, 16:49, через 3 мин
Еще как перекашиваетЗеленый змей, 09 Сент. 18, 16:46
вот я об этом и пишу Игорю. Та прокладка, что справа на фото, жесткая и с ней вертикаль не уходит
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2079  09 Сент. 18, 16:53, через 5 мин
Фторопласт лично мне не нравится по причине «текучести» от термического нагрева.
Он идеально работает при однократной скрутке соединения, и очень не очень при частых разборках.
Вот он как раз и меняет геомерию, в отличии от силикона, который в принципе не способен к остаточным деформациям.
Может, ты просто перепутал названия материала? Или используешь капролоню а не фторопласт?

ekosyakin, конечно подойдет
Любая система стартстопа тормозит (закрывает клапан отбора) по достижению предельной температуры, заданной оператором. И открывает отбор при снижении температуры пара ниже предельной, соответственно.