Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 191 192 193 194 195 196 197 ... 474 194
Vladi mir Специалист Москва 153 17
Отв.3860  24 Февр. 19, 00:30
Вопрос то не про это. Если на тарелках джин корзины барботирует жидкость из куба (а это спирт), то этой "варенке" только один путь - в отбор продукта. Зачем тогда джин корзина, УПО, узел отбора масел? Бросить траву в куб - результат будет лучше, да и деньгам экономия.
Получается, история с джин корзиной просто маркетинговый ход, а проще, развод лохов на деньги?
сообщения удалены (150)
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.3861  24 Февр. 19, 07:42
Vladi mir, через джин корзину проходят пары спирта, температура паров значительно меньше температуры воды, да и время контакта их с ботаникой мало. Это позволяет эктрактироварь эфиры и не получить в отбор варёнку. При работе с джин корзиной варёные нотки появляются когда в кубе почти не осталось спирта, без корзины они появятся значительно раньше.
Бросить траву в куб - результат будет лучше, да и деньгам экономия.Vladi mir, 24 Февр. 19, 00:30
результат лучше не будет, только экономия. Я делал и с корзиной и без, корзина рулит, совершенно не жалею потраченных на неё денег. Для сопоставимого результата нужна вакуумная дистилляция.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3862  24 Февр. 19, 08:10, через 29 мин
Пока читал утром ветку, уже собрался развернуто и аргументированно ответить и рассказать...но дочитал про то, что лоха развели на деньги...и передумал.
Общение с такими людьми портит карму, с возрастом это начинаешь понимать все четче.

Потом подумал - а ведь доля твоей вины в этом есть, приятель.
Потому что нет пошаговой инструкции на эту железку. Это мой традиционный "косяк" - многие модули "рожаются" на форуме в живом общении, и в голове все время "сидит мысля" - ну все ведь уже в курсе, показал небольшой иллюстративный видос, и погнали дальше.
А потом так и получается - приходит новичок, берет железку в руки - имея самые смутные понятия о том, что это и для чего нужно...и начинается плач ярославны.
Хорошо еще, если по ней уже снято десяток роликов на ютубе. А если нет?

Хотя...если уж делать что-то, то делать это нужно правильно. А правильно означает, что сначала нужно написать (или наболтать на камеру) общий обзор по методам получения ароматных спиртов...или даже вообще по вариациям ароматизации нейтральной алкогольной основы чем-либо. А потом сравнивать варианты, с их плюсами и минусами. Тогда у новичка, который хочет научиться делать правильное бухло, будет возможность уложить в своей голове палитру возможностей, осмысленно и выбирать и потом правильно делать напиток на выбранном железе.
Однако понимание того, как сделать что-либо, не ведет к деланию этого чего-либо. Ибо - лень, и планы дел насущных уже сверстаны...
(((

Итак, долго писать лень. А вот вопросы задать, в надежде услышать ответ - это завсегда пожалуйста.
Так вот - наипростейший вопрос, И, одновременно, архиважнейший. Для тех, кто хочет понять что (и главное - зачем) он делает.

Граждане, кто может нам всем внятно обьяснить, чем кубовая перегонка настоя сортировки на ароматическом сырье отличается от перегонки паров сортировки сквозь сухое сено?


Добавлено через 6мин.:

bsgart, почти все верно (пока писал, появился твой пост))), но не совсем.

через джин корзину проходят пары спирта, температура паров значительно меньше температуры воды, да и время контакта их с ботаникой мало.bsgart, 24 Февр. 19, 07:42
Давай прикинем.
Во первых, ты прав - время контакта ботаники с парами немного короче. Ровно на время разогрева куба до кипения. Пока нет пара- ботаника "не работает". Но, как только пар появился, начинается полный контакт, который длится до самого финиша (пропадания паров).То есть сено все время находится в струе пара, поэтому говорить о краткости контакта не приходится.

Далее. Температура паров меньше температуры воды. Это так. Но температура паров и температура кубового остатка СТРОГО РАВНЫ.
По крайней мере на нижней тарелки гидролатора (а джин-корзина в серии ХД/2 это и есть классический, веками использующийся гидролатор, в отличии от уродцев со вставляемой корзинкой, мимо которой весело летят пары, в своей массе)))
Дальше действительно происходит некоторое укрепление, от уровня к уровню пар встречается не только с ботаникой. но и с некоторым количеством конденсата спиртовых паров. Поэтому, хоть ФЧ системы и близко к нулю, но оно отличается от нуля - следовательно, на верхних уровнях немного "попрохладнее". Но именно что лишь немного)))

По мере истощения кубового остатка температура пара растет. И, если довести куб до нулевой спиртуозности, то получим в любом случае "вареные тряпки".
Радикально, тут ты прав на все сто, работает только вакуум. Точнее - перегонка под определенным разряжением. Но мы то щас за другое...))
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3863  24 Февр. 19, 10:22
чем кубовая перегонка настоя сортировки на ароматическом сырье отличается от перегонки паров сортировки сквозь сухое сено?игорь223, 24 Февр. 19, 08:10
Может быть пригодится, Гуринович Л.Н., Пучкова Т.В. "Эфирные масла: химия, технология, анализ и применение"
IMG_1408.PNG
IMG_1408.PNG Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_1409.PNG
IMG_1409.PNG Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_1410.PNG
IMG_1410.PNG Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3864  24 Февр. 19, 10:41, через 19 мин
Аспирант62, хорошые ссылки, но смотри, тут говорится о другом совсем.
1. Пар водяной подается под давлением, температурой градусов в 120+ соответственно
2. При этом говорится, что эфирные масла не контактируют с водой, точнее с жидким конденсатом, а потому не портятся.
При этом это постулируется без обьяснений, чем контакт с жидкостью отличается от контакта с водяным паром.
3. То есть высокая температура, по мнению авторов, НЕ вредит ароматике, а контакт с жидкостью вреден.

Ты знаешь, это противоречит моему практическому опыту, и вынуждает сомневаться в компетенции написавших эту главу специалистов.
Думаю, надо подождать мнений других коллег по форуму...или ссылок на обьяснения

Пока приведу в общую копилку свою ссылку на небольшую аналогичную статью, тут правда только про кубовую перегонку
https://studopedia.su/...ih-spirtov.html
Vladi mir Специалист Москва 153 17
Отв.3865  24 Февр. 19, 10:53, через 13 мин
Ну вот, начались обиды...
А между тем, так никто и не ответил на мой вопрос - это нормально, что ни пар, ни вода не проходят сквозь тарелки? Может быть, все-таки с размером прорезей что-то не так? Или я делаю что-то не то?
Как узнать? Видео с именно этой корзиной найти не смог. Звоню в тех поддержку, там пожимают плечами. Задаю здесь вопрос в надежде, что счастливые обладатели сего девайса помогут разобраться. Увы...
У штурманов есть правило - пишем, что видим, чего не видим - не пишем. Я вижу как при начале кипения пар идет не через тарелки, наклонив тарелки через появившийся зазор по стенке царги. Это нормально? Стекающая по стенке царги флегма не возвращается в куб, а скапливается на нижней тарелке. Это нормально? Подогреваемая паром из куба флегма начинает кипеть на нижней тарелке, потом это начинается и на более верхних. Это тоже нормально?
А дальше глупые вопросы новичка с железкой в руке:
- если явственно видно как пар пролетает мимо тарелок в дистиллятор, в чем смысл загрузки тарелок чем-либо?
- если на тарелках с травой собирается жидкость и кипит, чем это отличается от кипячения травы в кубе? Мы, вроде, собирались отбирать эфиры горячим паром?
- каким образом отобрать из УПО что-то ненужное, если нижняя тарелка перекрывает выход флегмы из царги?

bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.3866  24 Февр. 19, 12:26
это нормально, что ни пар, ни вода не проходят сквозь тарелки?Vladi mir, 24 Февр. 19, 10:53
куда не проходят? Если не стекают вниз, то да это нормально, при работе с корзиной в узле сбора собирается мало жидкости, большая часть набирается после отключения отбора.

- если явственно видно как пар пролетает мимо тарелок в дистиллятор, в чем смысл загрузки тарелок чем-либо?Vladi mir, 24 Февр. 19, 10:53
загрузи тарелки измельченным сырьем и пар будет идти не только вдоль стенок, ну и потом, если идет барботаж на тарелках, то как можно говорить, что пар не проходит через них.

если на тарелках с травой собирается жидкость и кипит, чем это отличается от кипячения травы в кубе?Vladi mir, 24 Февр. 19, 10:53
при кубовой перегонке браги и на НБК дрожжи варятся в обоих случаях, но на НБК сырец заметно качественней, поскольку время этой варки значительно меньше.

Сделай две перегонки ботаники, кубовую и в корзине. Кубовую без предварительного настаивания ботаники на спирту, с одинаковой навеской ботаники и объёмом сортировки и ты увидишь разницу. При кубовой перегонке процесс придётся закончить раньше, быстрее пойдут варёные тона.
И если вдруг больше понравится кубовый вариант, то всегда можно будет продать корзину на барахолке. 
Vladi mir Специалист Москва 153 17
Отв.3867  24 Февр. 19, 13:01, через 36 мин
bsgart,

Ну не знаю, как еще объяснить!
По моим представлениям тарелки должны быть в виде сита, через которое проходит пар и попадает на траву. Через это же сито стекает с царги конденсат. Здесь же этого не происходит - пар и жидкость идут мимо тарелок, а флегма собирается на нижней тарелке.
Мое мнение - сетка на тарелках слишком мелкая, плюс при нагреве прорези уменьшаются практически до нуля.
Сделал простой эксперимент (на фото). Налил в царгу со вставкой обычной воды. Она осталась стоять на верней тарелке, потом очень медленно, по стеночке спустилась вниз. Опять вопрос - это нормально?

Добавлено через 2мин.:

Извиняюсь, опять фото боком
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Не знаю, как исправить.
20190224_125050.jpg
20190224_125050.jpg Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.3868  24 Февр. 19, 14:03
Vladi mir, я просто не пойму, что ты зациклился на этой стекающей флегме. Ты её испытай при нормальной работе, думаю результат понравится.
[Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину]
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3869  24 Февр. 19, 14:18, через 15 мин
игорь223, я, как раз, не сомневаюсь в компетентности авторов этой книги, поэтому выложил только ссылку для прочтения, в ней есть и другие полезные сведения.
По порядку, искать отличия в технологических приемах извлечения ароматических составляющих из того или иного сырья, дело безнадежное, каждый из них самодостаточен и сам по себе. Сырье определяет набор методов, приемов и оборудования его переработки, именно сырье является базисом и отправной точкой в технологии, пршу прощенья за избитый термин. Нам надо понимать, что мы собираемся извлечь из сырья для придания ароматики готовому продукту, памятуя о разном составе эфирных масел(терпены) и растительных масел(нелетучие триглицериды). По классификации из этой книги, чаще всего мы, домашние винокуры, сталкиваемся с двумя группами сырья:
1. цветочно-травянистое( мята, полынь, шалфей и т.д.)
2. зерновое (тмин, фенхель,анис, кориандр)
Так вот, зерновое сырье отличается сравнительно высоким содержанием эфирных масел, что позволяет использовать настойный метод с последующей кубовой дистилляцией, а "сено" содержит очень малое количество эфирного масла(мята-0,7% от массы), причём трудноизвлекаемого. В этой связи, авторы предлагают обрабатывать непродолжительное время корки цитрусовых, листья эфироносов паром с элементами интенсификации процесса. Однако, предупреждают о губительности для эфирных масел продолжительных высоких Т, т.е. все индивидуально.
IMG_1411.PNG
IMG_1411.PNG Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3870  24 Февр. 19, 14:50, через 33 мин
Не складывается у меня два и два.
Время экстрагирование предлагается 1-2 часа обычно, тут рекомендуют перегретым паром, то есть - на минуточку - не спиртовым с Тпара=80С, а перегретым водяным с Тпара=120С!!
Ну будет процесс идти не 02-15 (15 минут на разогрев куба), а 2 часа ровно, но зато с температурой на 20-40С выше.
И где тут непродолжительность?

Тут надо копать в Крект эфирных масел.
Допустим даже, у них испаряемость близка к головным фракциям, и выходят они первыми.
Из куба они долго выбиваются, по экспоненте, а вот из колонны - намного быстрее.
Тут джин-корзина побеждает - и вот это у меня в голове укладывается легко, с немцами бьется
https://yadi.sk/i/48XduA-AG8jQ4w
да и с той ссылкой, что я выше приводил.
Сможжвельником тоже все в порядке.

А вот с кориандром - не очень, это в основном "хвостовой" аромат.
Тут как раз с твоими данными совпадает)))

С другой стороны, предложение увеличить Тпара может быть действительно связано с высокой, по мнению авторов, температурой кипения масел.
Но это опять не бьется с моим опытом - даже при комнатной температуре  лимон в банке некисло так себе "потеет" и за сутки отдает в спирт отличный, чистый аромат, возможно конечно что и не полностью, но экстракция-то идет и в таких условиях.

П.С. То, что джин-корзина работает как положено - у меня сомнений нет. Как нет их и в том, что это не самый лучший вариант, из доступных на сегодня широким слоям продвинутых дистилляторщиков. Потому что вакуум для перегонки ароматики рулит, и причем совсем несложный, для меня вообще рутинный уже.
Но можно попробовать сделать и на атмосфере, только усложненную схему - укрепляющую царгу, дефлегматор с отбором по пару и ФЧ хотя-бы троечкой, и далее уже крепким паром - экстракцию ботаники.
Выход будет выше, чистота ароматов выше. Впрочем, это только предположения, которые мне лично проверять недосуг - нужды нет то есть)))

Добавлено через 26мин.:

А, нет, соврал.
Они пишут о сокращении работы в 2—3 раза приобработке перегретым паром, правда указывая те—же 1—2 часа.
Водой — потому что дешево (раз) и масло нерастворимо в воде, в отличии от спирта.
Не, не наш случай это, ни разу...
Vladi mir Специалист Москва 153 17
Отв.3871  24 Февр. 19, 15:22, через 32 мин
bsgart,

Спасибо большое за участие!
Буду думать, как быть дальше.

P.S. Кстати, в Вашей ссылке обратите внимание на ячейку корзины - она в разы больше, чем в нашем случае.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.3872  24 Февр. 19, 16:07, через 45 мин
Vladi mir, не переживай за размер ячейки, пробуй, всё будет хорошо. Измельчи не много в ступке или кофемолке ботанику и используй сортировку а не СС. Единственная проблема которая может возникнуть это подтравливание баклажки, она может скукожиться от температуры, тут или подбирать баклажку или ставить малый холодильник между сливом с УПО и баклажкой.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.3873  24 Февр. 19, 16:11, через 4 мин
Но можно попробовать сделать и на атмосфере, только усложненную схему - укрепляющую царгу, дефлегматор с отбором по пару и ФЧ хотя-бы троечкой, и далее уже крепким паром - экстракцию ботаники.игорь223, 24 Февр. 19, 14:50
А может ну её, дистилляцию с "троечным" показателем дефлегмации, давление P=75 атм смущает, конечно, но ведь стал вакуум рутиной...
IMG_1414.PNG
IMG_1414.PNG Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3874  24 Февр. 19, 16:58, через 48 мин
На эту тему недавно открыли отдельную ветку, я там пару недель назад высказывал свои соображения
Тема щас популярна на западных тусовках, на али есть оборудование для экстракции СО2 и аналогичными инертными газами
Vladi mir Специалист Москва 153 17
Отв.3875  24 Февр. 19, 17:44, через 47 мин
То, что джин-корзина работает как положено - у меня сомнений нет.игорь223, 24 Февр. 19, 14:50

Позвольте усомниться. Полистал тему про джин корзину [Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину] там про ДК ХД/2 достаточно тех же самых проблем описано - барботаж, сухая смесь, скопление флегмы на нижних тарелках (Ответы 75, 80, 99, 197, 238, 318, 430)
Вот цитата:
Пар болжен принудительно проходить через вставку ситчатую а не просто огибать её по бокам, и идти с самого низа а не сбоку (этим многие корзины страдают)
— Romandos77, 02 Нояб. 18, 11:02
Этим страдают корзины, произведённые жадными и ленивыми производителями, у которых сам бункер(он-же патрон) заказан извне, чаще из китая и имеет малое количество, при том - МАЛЫХ отверстий. Итог: низкая проходимость паров, что в итоге сказывается на получаемом продукте.
Не редко Винокуры, потратившие немалые деньги, после мудохаются в непонятках....!

Каюсь, вместо того, чтобы взять дрель и насверлить дырок или, на худой конец, поехать и купить другую ДК, трачу свое и чужое время на свою упертость. Да еще и карму людям порчу...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3876  24 Февр. 19, 18:13, через 29 мин
Vladi mir, не тру твой словесный понос просто потому, что мне лень.
Ты даже не понимаешь, что твоя кривая цитата лишь подтверждает мои слова сказанные чуть выше.)))

Однако, как модератор ветки я тебя предупреждаю - еще один пост любого содержания в этой ветке, про лохов и развод на деньги, про узкие отверстия, про кривые незакрепленные тобою тарелки и т.д и т.п. - и я тебя умножу на ноль на этом форуме.

То, что ты не читатель, а писатель, рассуждающий о свойствах оборудования ни разу его не используя ни разу - это понятно.
Я не намерен рассказывать тебе, почему нельзя лить воду в джинкорзину, почему нельзя пихать в нее немолотую ботанику тонким слоем и тому подобные азы - не потому, что не могу тебя научить - НЕ ХОЧУ этого делать, принципиально.

Но терпеть далее твои посты в собственной ветке я не намерен.
Еще раз, напоследок - один твой пост не в профильной ветке про джинкорзину - один полный и вечный бан на форуме.
Иван Абрамов Бакалавр Северск 61 8
Отв.3877  24 Февр. 19, 18:42, через 30 мин
Сорри за офтоп,но таких высказываний
мы, домашние винокуры, сталкиваемся с двумя группами сырья:
1. цветочно-травянистое( мята, полынь, шалфей и т.д.)
2. зерновое (тмин, фенхель,анис, кориандр)Аспирант62, 24 Февр. 19, 14:18
допускать не следует.
Это все пряности, у которых используются все части растений - и стебли и при их наличии, зерна и корни.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3878  24 Февр. 19, 18:52, через 11 мин
Иван Абрамов, в пшенице тоже все части растения можно использовать. Но не в самогоноварении, у нас только семена в почете)))
А деление из книги, которую мы обсуждали. Она кстати тоже непрофильная для нас, поэтому не все, что в ней есть, нужно принимать на веру.
То есть там обьясняется, к примеру, что сырье сушат для того, чтобы его входило в гидролатор по весу больше в разы — увеличивается выход эфирных масел на одну загрузку.
В промышленности это может и так, но в букваре начала прошлого века я встречал другое обьяснение...короче говоря, век живи — век учись...
Иван Абрамов Бакалавр Северск 61 8
Отв.3879  24 Февр. 19, 19:16, через 24 мин
Правильная сушка пряных растений усиливает их аромат по сравнению со свежесобранными, а также происходит дополнительная ферментация.
Если говорить конкретно про джин-корзину - то я за использование только полностью высушенного сырья, могу пояснить, почему.