Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика дистилляции, "HDA-2000"

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.80  28 Дек. 17, 14:26
За основу был выбран следующий корпус - Aliexpress .Hold, 28 Дек. 17, 13:10
А может быть все же выбрать корпус, а может быть доработать и этот в настенном исполнении. ИМХО, не всегда бывает, что имеется рядом стол, чтобы положить на него автоматику, а вот стены всегда рядом.
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.81  28 Дек. 17, 14:29, через 4 мин
Ну, у меня стол всегда есть. Пока что будет так, если что можно переработать. Или поставить его на табуретку =)
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.82  28 Дек. 17, 14:38, через 9 мин
Пока что будет так, если что можно переработатьHold, 28 Дек. 17, 14:29
ИМХО, перерабатывать всегда сложнее, чем заложить альтернативную возможность установки.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.83  28 Дек. 17, 15:49
Что то сдается мне, что тема хайп перед следующей коммерческой продажей.
Не я не против абсолютно, мне просто хотелось посмотреть код. Когда пусть не финал версия будет? Которая на свой страх и риск? Прошивать в дискавери все равно твою версию не выйдет, почему не поделиться не помаю.
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.84  28 Дек. 17, 15:58, через 9 мин
Не вижу смысла, как вы выразились "хайпа", никогда не понимал это слово. Продавать я автоматику изначально не планировал, я один человек, у меня банально не хватит времени на всё сопутствующее. Если будут желающие, в единичном порядке это, скорее всего, будет возможно, однако повторюсь - я делаю только для себя. Отдельные куски прошивки лежат тут https://www.dropbox.com/...n_v1_0.zip?dl=0
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.85  28 Дек. 17, 16:23, через 26 мин
Спасибо. Только система дропбокс нифига не юзер френди. Сижу ломаю голову, как закачать не пользуясь корпоративным (который рабочий для других вообще дел). Можно хоть txt файл прикрепить?
Оффтоп конечно -есть на ноуте личном дропбокс установленный , по которому сливают внутрикомпания. Сейчас пытался скачать - но я так понимаю лог будет. Так как я не заводил сей акаунт (контора сделала), чето мне не хочется чтобы самогонщиков форум был в логе создателя. Я сам им пользуюсь редко - подскажите где туплю.
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.86  06 Янв. 18, 13:33
Небольшой апдейт.
Выбраны ключевые конструктивные элементы корпуса, работа продолжается.
Пока доработал только одну плату - силовую. Добавил цепь определения перехода через ноль и небольшой источник питания на 12В 20Вт, для питания электроники и клапанов отбора. Увеличил радиатор с прошлого 80x80x7 до 80x80x28. Может вытянет на пассивке, если нет, будет принудительно включаться кулер.
Решил отказаться от концепции управления охлаждением по кабелю (не нравится он мне своей массивностью), будет радио-канал на СС1101 для подключения дополнительной периферии. Также добавится Ethernet и WiFi.
Разъемы питания на корпусе стандарта IEC 320 C19/C20, держат до 16А. При наших 2000 Вт вполне вытянут.
Автоматика дистилляции, "HDA-2000"
Автоматика дистилляции, "HDA-2000". Автоматика.
Автоматика дистилляции, "HDA-2000"
Автоматика дистилляции, "HDA-2000". Автоматика.
Автоматика дистилляции, "HDA-2000"
Автоматика дистилляции, "HDA-2000". Автоматика.

Автоматика дистилляции, "HDA-2000"
Автоматика дистилляции, "HDA-2000". Автоматика.
Автоматика дистилляции, "HDA-2000"
Автоматика дистилляции, "HDA-2000". Автоматика.



sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.87  06 Янв. 18, 14:47
Что мешает радиатор вместе вентилятором вынести на заднюю стенку корпуса и не дырявить верхнюю крышку через которую в случае аварии внутрь прибора может попасть вода? Разъемами (я так понимаю клапана и пр.) на задней стенке пользоваться не удобно, если это не стационарная конструкция единоразово подключенная.
p.s. Я понимаю, что для себя любимого ничего не жалко, но имхо, корпус за 4,5 косаря (это еще без постобработки), радиоканалы к периферии, находящейся в двух метрах и пр. абсурдом не кажется?
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.88  06 Янв. 18, 14:50, через 3 мин
 Безотносительно - чего не проектируй получается осциллограф Веселый
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.89  06 Янв. 18, 15:00, через 10 мин
Встречный вопрос - зачем выносить радиатор, когда его можно спрятать внутри? К тому же, на задней стенке совершенно нет места, все разъемы сзади (см. картинку). Жидкость попасть внутрь конечно может, если специально лить. Автоматика находится в более чем метре от оборудования, пока такой проблемы не было.
В нашем деле многое кажется абсурдом со стороны. Вкидывать десятки тысяч в оборудование, когда на эти деньги можно покупать неплохой алкоголь несколько лет - разве не абсурд?
Я делаю для себя, удобство на первом плане. И внешний вид немаловажен. С кабелем я поработал - неудобно.
P.S. Корпус стоит 50$, постобработка ориентировочно около 20-30, доставку тоже можно не такую конскую выбрать. Думаю в 100$ уложиться на корпус.
2018-01-06_185544.jpg
2018-01-06_185544.jpg Автоматика дистилляции, "HDA-2000". Автоматика.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.90  06 Янв. 18, 15:35, через 36 мин
зачем выносить радиатор, когда его можно спрятать внутри?Hold, 06 Янв. 18, 15:00
Я думал ответ очевиден - при указанном на рисунках размещении эффективного охлаждения не будет, поскольку горячий воздух выброшенный под днище тут же будет засасываться обратно. Да и сверху будет подсасывать. Внутри корпуса тепленько будет. Есть еще "плюс": как пылесос эта штука будет работать, собирая внутрь пыль.
По разъемам на задней стенке я уже написал. Кроме того, я бы на вашем месте продумал эргономику устройства. Сейчас, если прибор будет лежать на столе, чтобы увидеть что-то на экране (с учетом углов обзора) придется вставать раком. Приподнять его будут мешать разъемы на заднице.
Жидкость попасть внутрь конечно может, если специально лить. Автоматика находится в более чем метре от оборудования, пока такой проблемы не было.Hold, 06 Янв. 18, 15:00
Инженер рассуждает примерно так: работаем с водой, другими жидкостями, паром, некоторые из них по давлением, соединительные шланги, патрубки, ТСА находятся выше прибора, срыв шланга, плевок из ТСА и т.п. Модель угроз понятна?
А вообще если Вы действительно занимаетесь разработкой аппаратуры, что такое IP и ГОСТ 14254 должны знать.
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.91  06 Янв. 18, 16:08, через 33 мин
Думал насчет всего этого. И насчет "вставать раком" - была первая мысль, когда размышлял, как разместить экран. Выбирал экран с максимальными углами обзора, меню будет укрупняться в плане масштаба. Насчет пылесоса - компьютеры работают годами круглосуточно, перед тем как набрать в себя достаточно пыли. Девайс все же не на постоянку будет крутить, ну максимум сутки-двое. Да и кулер в щадящем режиме дует. Будем посмотреть, чего гадать. Соблюдать все стандарты - разработка затянется на месяца. Первый корпус в любом случае будет с огрехами, кудаж без них. А там буду смотреть, насколько перфекционист захочет его исправить. За советы и критику спасибо, это всегда полезно.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.92  06 Янв. 18, 16:16, через 9 мин
По моим оценкам около 15-25 +Hold, 25 Дек. 17, 09:04
Откуда насобиралась такая цифра, если не секрет.
Вроде ничего шибко дорогого нет ?
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.93  06 Янв. 18, 16:57, через 42 мин
Комплектующие недешевые, главная плата 4х слойка. По мелочи всего набирается - экран, разъемы, датчики и прочее. Сейчас многое оптимизирую, однако добавляется корпус и фурнитура к нему.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.94  07 Янв. 18, 00:04
Думал насчет всего этого. И насчет "вставать раком" - была первая мысльHold, 06 Янв. 18, 16:08
Мое ИМХО, настенное исполнение все же удобнее.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.95  07 Янв. 18, 05:29
Разъемы питания на корпусе стандарта IEC 320 C19/C20, держат до 16А. При наших 2000 Вт вполне вытянут.Hold, 06 Янв. 18, 13:33

При таком бюджете ИМХО (да и не только) - Нейтрик.
На порядок, а то и два надежней и безопасней.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.96  07 Янв. 18, 08:36
 Коллега, неспешно поковыриваю твой код в порядке ознакомления.
Наткнулся в коде файла Flowmeter.c что обработчик прерывания EXTI2_IRQHandler(void) простейший:
EXTI->PR |= EXTI_PR_PR2;
FlowCntIrq++;

Т.е. сбросили флаг, чтобы выйти из него а не перманентно залипнуть внутри обработчика а потом тупо увеличили counter на 1. ВСЕ.
Есть подозрение - что на ноге из 2 группы у тебя просто вертушка какаято планируется с датчиком холла или не знаю чего - расходомер воды? Веселый
Ну вроде все понятно и просто как молоток.

Но что меня смутило -
EXTI->FTSR	|= F_METER_EXTI_LINE;			// Falling edge
EXTI->RTSR |= F_METER_EXTI_LINE; // Rising edge
EXTI->IMR |= F_METER_EXTI_LINE; // Enable[/quote]
выше в том же файле прерывнания врубаем для обоих фронтов. Т.е. если я правильно догадываюсь на 1 щелчек 2 счета выйдет. Это зачем так сделано? Или я чето в  SPL/CMSIS не доконца еще догоняю? Можно было бы весь код конечно проковырять, но я из блокнота смотрю тескт не из IDE.
Кстати по качеству кода видно что код делался человеком в теме. В какой IDE работаешь? Видно же что и библиотеками (пакетами/папками) все раскидано.
PS Неплохобы ардуиноадептам ознакомиться, чтобы догнать наконец убожество ArduinoIDE с ее мерзкой портянкой в дестяки тыщ строк.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.97  07 Янв. 18, 08:48, через 13 мин
НейтрикBitner, 07 Янв. 18, 05:29
Посоветуй ещё cardas или furukawa, с таким подходом о бюджете можно забыть
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.98  07 Янв. 18, 09:28, через 41 мин
Флудить и тролить мы все умеем. Своё покажи. Дальше будем пальцы или загибать или разгибать.
Ни у того ни другого разъемов нет.

powercon.jpg
Powercon. Автоматика дистилляции, "HDA-2000". Автоматика.


nb2.jpg
Nb2. Автоматика дистилляции, "HDA-2000". Автоматика.


за 20 амперный ~ 700 рублей
за 32 ~ 2000 рублей

Это не смертельно.

з.ы. Инсталяторы продают обычно в 2 раза дешевле.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.99  07 Янв. 18, 09:33, через 6 мин
*потер все нафиг про штеккеры. Понаблюдаю за попилом БЮДЖЕТА на УСТАНОВКУ Веселый Жесть в прямом эфире:D
Хотя если папа мама в сборе за пару 700 руб и очень хочется именно авиационный штекер использовать - ну можно. IP корпуса повысить так сказать Улыбающийся

Хотя я круче нашел, тоже будет стильно выглядеть и IP 68 который так тут необходим! Веселый
https://ru.aliexpress.com/...75d95&tpp=1
или на худой конец
https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0