Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Борщ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Первые блюда
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 26 14
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.260  20 Февр. 18, 16:51
Борщ из кильки — этта пять!
только там его капустняк называли
с пшеном был, в Воронеже такого не делали, непривычно былоSGUN, 20 Февр. 18, 12:46
Капустняк — это не борщ. Это самостоятельный вид супа.
Капустняк, капустник, капустница — национальное блюдо украинской, польской и словацкой кухни. Это суп из квашеной капусты, который имеет несколько способов приготовления.
Позволю себе копипаст:
Рецепт капустняка включает, в первую очередь, квашеную капусту, которую следует предварительно промыть. Если готовите его с мясом, то лучше подойдет свинина. Остальные ингредиенты такие же как и в обычных супах: картофель, лук репчатый, морковь, петрушка и специи. Помимо этого добавляют сливочное масло, муку, сметану и чеснок. Приготовление капустняка занимает примерно три часа.
Капустняк с пшеном называется запорожским, его еще издревле готовили украинские казаки. Это наиболее сытный и вкусный капустняк.
Можно готовить капустняк с рисом, в его состав обычно входит свежая капуста. Но если вы любите блюда с кислинкой, можно готовить этот капустняк из квашеной капусты.
Хоть и принято считать, что капустный суп готовят исключительно из квашеной капусты, предлагаем вам, все же, попробовать приготовить капустняк из свежей капусты.
Как варить капустняк каждая хозяйка решает сама. В конце концов, будет это суп из свежей капусты или из квашеной, не важно, главное чтоб было вкусно и сытно. Капустняк, приготовление которого напоминает рецепт российских щей, занимает почетное место среди первых блюд.
http://www.russianfood.com/...596#tags_text_2

Добавлено через 2мин.:

Я частенько бульон на мелочи рыбной варю, а потом на этом бульоне какое-то совсем не рыбное первое делаю - солянку сборнуюДедушка Самогонщик, 20 Февр. 18, 16:49
Солянка в принципе бывает рыбной.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.261  20 Февр. 18, 17:24, через 33 мин
Солянка, в принципе, бывает и грибной.
Я о том, что бульон варю на рыбе, а потом делаю на нём полноценную "мясную" солянку с использованием грудинок-колбас-сосисок-сарделек. Солянка получается более лёгкой.
А чисто рыбная солянка - это тема отдельная, как и чисто рыбный борщ. Я рецепт выше выкладывал. Вещь специфическая, но съедобная и прикольная.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.262  20 Февр. 18, 17:31, через 8 мин
Я о том, что бульон варю на рыбе, а потом делаю на нём полноценную "мясную" солянку с использованием грудинок-колбас-сосисок-сарделек. Солянка получается более лёгкой.Дедушка Самогонщик, 20 Февр. 18, 17:24
Я о том, что это в принципе оправданно. Мне это претит. Я никогда не совмещаю рыбу и мясо ни малейшим образом. Но это чисто мой вкус.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.263  20 Февр. 18, 18:05, через 34 мин
Я частенько бульон на мелочи рыбной варю, а потом на этом бульоне какое-то совсем не рыбное первое делаю - солянку сборнуюДедушка Самогонщик, 20 Февр. 18, 16:49
Дедушка, а в курсах, что рыбная солянка бывает? После нового года на опохмел самое то!
Эх. Опередили. Ну, тогда рецепт:
(Не я придумал, честно стырил)
1. Хвостовое оперение рыбки красной, граммов эдак на 300. Очень хорошо подходит форелька или сёмужка.
2. Соленые брюшки семги. Продаются они в рассоле узкими полосочками. Хватит двух.
3. Нелишним будет небольшой кусочек копченой красной рыбки. Вполне сойдет и горбуша.
4. Небольшое количество варено-мороженных чищенных креветок.
5. Штучки две картофелины среднего размера.
6. Луковицы штучки три.
7. Огурцы солёные, обязательно солёные, не покупайте эту маринованную гадость. Не травите себя!
8. Две-три ложки томатной пасты.
9. Зелень, сметана, оливки и как квинтэссенция всего – лимон.
Человек хоть сколько-нибудь сведущий в кулинарии по набору ингредиентов уже понял, что на выходе у нас должна получиться солянка рыбная.
Итак, начинаем священнодействовать.
В кастрюльку с кипящей водой опускаем рыбий хвостище. Сей процесс пускать на самотек не стоит. Необходимо самым тщательным образом удалять образующуюся пенку. На слабом огне хвостик должен прокипеть примерно полчаса.

В это время на сковороде обжариваем мелкошинкованный лучок. Как только он зазолотится, добавляем томатную пасту и обжариваем еще минутки две три. Отставляем в сторону.
Сваренную рыбку достаем из кастрюльки и опускаем туда резанную кубиками картошечку. Тем временем освобождаем сваренный хвост от всего лишнего: шкура, плавники и скелет убывают в направлении мусорного ведра. Полученное рыбье филе раздавливаем вилочкой и отправляем вслед за картошечкой в кастрюльку.
От шкурок освобождаем солёные брюшки сёмги, копчености и креветок. Шинкуем все это на мелкие кубики. Тоже самое делаем и с огурцами. С лимона срезаем шкурку. Сначала нарезаем кольцами, потом на четвертинки.
В кастрюльку сначала отправляем лучок. Хорошенько размешиваем варево в кастрюльке и минуты через три слабого кипения отправляем туда оставшиеся рыбные ингредиенты. Даем чуток поварится и предпоследний штрих – огурчики и лимончик. Огонь под кастрюлькой совсем слабенький.

Если остался огуречный рассол – совсем замечательно. Кипятим его в отдельной кастрюльке и тихонечко вливаем в соляночку. Было бы совсем уж замечательно, если у вас в холодильнике найдется баночка с каперсами, одна столовая ложка. В кастрюльку они отправляются вместе с огурчиками.
После этого пробуем на соль. Если это необходимо досаливаем и отставляем соляночку в прохладное место.
Солянка готова. Теперь можно отправляться на большое бухалово, а после… утром, разогрев соляночку и добавив туда резанной зелени, ложку сметаны и штук шесть оливок наслаждаться жизнью и… отступающим похмельем. Уже буквально с третьей ложки кислотно-щелочной баланс всего организма возвращается к своему нормальному состоянию. В тело возвращается жизнь, а душа поет и плачет от нахлынувшего на неё счастья.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.264  20 Февр. 18, 18:28, через 24 мин
7. Огурцы солёные, обязательно солёные, не покупайте эту маринованную гадость. Не травите себя!Talion, 20 Февр. 18, 18:05
Согласен! Но! Мне всегда жалко свои домашние солёные огурчики. Я их и так уплетаю за милую душу. Вот это мой камень преткновенья. И если их много в текущем году, тогда с лёгкой душой, и в солянку, и в рассольник. Но так бывает редко.
Если остался огуречный рассол – совсем замечательно.Talion, 20 Февр. 18, 18:05
Что значит остался? Рассол — это первооснова! Стакан-полтора обязательно добавить в бульон.
Было бы совсем уж замечательно, если у вас в холодильнике найдется баночка с каперсами, одна столовая ложка.Talion, 20 Февр. 18, 18:05
Крайне рекомендую, чтобы они нашлись. В зависимости от величины кастрюли, можно и побольше добавить. Я добавляю их в самом конце. Перед окончанием варки. Чтобы они просто настоялись с солянкой.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.265  20 Февр. 18, 19:09, через 41 мин
У меня каперсы всегда есть. Я их сам делаю, столько, сколько мне нужно.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.266  20 Февр. 18, 19:15, через 7 мин
У меня каперсы всегда есть.Дедушка Самогонщик, 20 Февр. 18, 19:09
Борщ
Борщ. Первые блюда. Домашняя кухня.
 
Борщ
Борщ. Первые блюда. Домашняя кухня.
 
Борщ
Борщ. Первые блюда. Домашняя кухня.

на 2016 зимней москве такой баттл был из-за отсутствия в солянке каперсов у Семенна и Уазовода!
...правда все быстро пожрали (выварка 35 л)
даже не хватило
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.267  20 Февр. 18, 19:24, через 10 мин
У меня каперсы всегда есть. Я их сам делаю, столько, сколько мне нужно.Дедушка Самогонщик, 20 Февр. 18, 19:09
Везёт! У нас в Сибири они только консервированные и дорогие.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.268  20 Февр. 18, 19:25, через 1 мин
Не представляю сейчас солянку или винегрет без каперсов. Их и нужно чуть-чуть, а как вкус меняется.

Добавлено через 1мин.:

Везёт! У нас в Сибири они только консервированные и дорогие.dorogoff, 20 Февр. 18, 19:24

Так и я их не из бутонов каперсника колючего делаю.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.269  20 Февр. 18, 19:28, через 4 мин
Так и я их не из бутонов каперсника колючего делаю.Дедушка Самогонщик, 20 Февр. 18, 19:25
А из чего?

Добавлено через 4мин.:

Хотя... Каперсы необходимы в солянке, желательны в рассольнике, в щи, возможно, в винегрет... Но тема про борщ. В борще каперсы лишние. Борщ не делают слишком кислым. Хороший борщ скорее остро-сладковатый. Солёный, но не кислый.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.270  20 Февр. 18, 19:33, через 5 мин
Из нераспустившихся бутонов бархатцев отклонённых. Пробовал и из незрелых плодов настурции, как в тырнете рекомендуют, но мне не понравилось. Я где-то даже и рецепт выкладывал с картинками.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.271  20 Февр. 18, 20:11, через 39 мин
Из нераспустившихся бутонов бархатцев отклонённых.Дедушка Самогонщик, 20 Февр. 18, 19:33
Такого у нас нет.
Пробовал и из незрелых плодов настурции, как в тырнете рекомендуют, но мне не понравилось.Дедушка Самогонщик, 20 Февр. 18, 19:33
Точно, про настурцию читал. Может и попробую. Настурция у нас есть.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.272  20 Февр. 18, 20:27, через 16 мин
Такого у нас нет.dorogoff, 20 Февр. 18, 20:11

Да быть такого не может. Они везде растут, где посадишь. Вот такие
barhatci_2.jpg
Barhatci_2. Борщ. Первые блюда. Домашняя кухня.


Только на каперсы до цветов доводить не нужно, а нужно собирать вот такие бутоны.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.273  20 Февр. 18, 20:57, через 31 мин
Хоть здесь тема и про БОРЩ, но рецепт, как делать каперсы из бутонов бархоток, выкладывайте, плиз!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.274  20 Февр. 18, 21:13, через 17 мин
Хорошо.
Каперсы.
Каперсы иногда бывают нужны. Не так, часто, как грекам или макаронникам, но бывают нужны. В солянку, в винегрет и т. д. Цена в магазинах на каперсы от 100 руб за 100 гр. и выше. Короче, жаба задушила, решил изготовить каперсы самостоятельно в домашних условиях.
Первый вопрос: из чего? Каперсник колючий у нас не растёт. Интернет в помощь - полез смотреть, чем можно заменить. Ботвы всякой много - бутоны и молодые семена настурции, потрулак, и т. д. В одном месте вычитал про бутоны бархатцев. Портулак отбросил сразу - у него ни листья, ни стебель никак на каперсы не подходят. Посеял настурцию и бархатцы.
Потом отпали и бутоны настурции - очень хлипкие. Семена настурции (как оказалось) тоже имеют ряд недостатков: всё-таки это не бутоны, а семена; собирать их нужно молодыми, т. к. со временем они становятся твёрдыми; собирать их не очень удобно, они в-основном внизу куста; при засолке от них идёт запах паренного гороха. Самыми подходящими для каперсов оказались нераспустившиеся бутоны бархатцев: на кустах их много; собирать удобно; они достаточно мягкие; у них специфический оригинальный вкус и аромат.
Короче, вот сам рецепт.
Нераскрывшиеся бутоны бархатцев (молодые семена настурции) собираю, мою.
kapersi_1.jpg
Kapersi_1. Борщ. Первые блюда. Домашняя кухня.


Слева на фото семена настурции, справа - бутоны бархатцев.
У бархатцев отрезаю ножки.
kapersi_2.jpg
Kapersi_2. Борщ. Первые блюда. Домашняя кухня.


Далее всё ссыпаю в банку и пересыпаю солью. Соли сыплю 2 ст. ложки без горки на банку 0,5 л. Бутоны (семена) просаливаю сутки, периодически перетряхивая содержимое.
kapersi_3.jpg
Kapersi_3. Борщ. Первые блюда. Домашняя кухня.


Далее всё заливаю 9% уксусом пополам с водой и держу в таком растворе ещё двое суток.
kapersi_4.jpg
Kapersi_4. Борщ. Первые блюда. Домашняя кухня.


А дальше всё просто: раствор сливаю, семена (бутоны) мою, стерилизую банки и крышки. Готовлю маринад, как для огурцов - 0,5 л воды, соль 1 ст.л., яблочный уксус 2 ст.л., сахар 1 ст.л., лавровый лист 1 шт., душистый перец 2 шт., черный перец 10 шт., гвоздика 2 шт. Вся смесь отправляется на огонь, доводится до кипения и варится в течение двух минут. Каперсы закладываю в банки, заливаю маринадом, закрываю крышки. Всё, каперсы готовы.
kapersi_5.jpg
Kapersi_5. Борщ. Первые блюда. Домашняя кухня.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.275  20 Февр. 18, 21:48, через 35 мин
Сохранил в копилочку. Весной попробую. У меня во дворе этих бархатцев, как у дурака махорки.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.276  20 Февр. 18, 22:03, через 16 мин
Только не нужно перебарщивать. На 3-х литровую кастрюлю вполне достаточно 1 ст. ложки таких каперсов. Столько же на небольшой тазик винегрета или на сковороду солянки (второе блюдо). Пробовал добавлять в рассольник - не понравилось. А вот с рыбой или морепродуктами - очень неплохо.
Кстати, про весну. Весной попробую сварить прародителя современного борща - борщ с квашенной свёклой на свекольном квасе и с борщевиком. 
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.277  20 Февр. 18, 22:08, через 6 мин
и с борщевиком.Дедушка Самогонщик, 20 Февр. 18, 22:03
это от которого ожоги остаются? подарок Сталина?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.278  20 Февр. 18, 22:15, через 7 мин
Ну, зачем? Есть нормальные борщевики, а не только борщевик Сосновского, например, сибирский или мохнатый. В них фуранокумаринов нет, так что вполне можно употреблять в пищу. Нужно только молодые светло-зелёные листья собирать.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.279  21 Февр. 18, 04:26
Да быть такого не может. Они везде растут, где посадишь. Вот такиеДедушка Самогонщик, 20 Февр. 18, 20:27
А, понятно. Да, такие и у нас растут.
Борщ
Борщ. Первые блюда. Домашняя кухня.


За рецепт спасибо! Пригодится.
сообщения удалены (5)