Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Давление в колонне при ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 31 10
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.180  24 Июня 22, 22:17
1. Работа плёночных колонн основана на принципе тепло и массообмена.
2. Молекулярная и турбулентная диффузия понятия разные.
3. При повышении скорости пара эффективность молекулярной диффузии снижается, а турбулентной растёт, но в пленочных колоннах зависимость не линейна.
4. Скорость пара на молекулярную диффузию не влияет, а на турбулентную влияет в зависимости от угла турбулентных вихрей к основному потоку пара.
5. Про влияние давления на ректификацию у Кафарова:
«Величина перепада давления в колонне в случае ректификации при атмосферном давлении или повышенном давлении практически не имеет значения, так как повышение давления в нижней части колонны не связано с увеличением расхода энергии на проведение процесса, ибо теплота испарения веществ не увеличивается с повышением давления, а повышение температуры кипения в этом случае, как правило, невелико.»
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.181  25 Июня 22, 02:19
Спасибо !!! Но сразу возник вопрос захлебы то бывают разные . Он может появиться сверху , с низу , в любой части колонны , будет термометр в низу нижней царги реагировать на захлеб который в верхней царге
??VovanVinokur, 24 Июня 22, 10:22

В правильно сконструированной колонне - захлеб должен быть только верхний.. (превышение предельной мощности... т.е. давления пара)
когда увлекаются работой - на граничной максимальной мощности... стоить чуть чуть зевнуть - и пиши пропало, начинай сначала.
он хорошо контролируется по температуре в нижней части колонны - после устаканивая колонны, работы на себя - и при начале отбора голов ( в основном - при начале отбора тела) - делаем контрольный замер и устанавливаем контроль...

захлеб в толще насадки - локальный, проблема - как правило в укладке насадки..

в нижней части захлеб - неправильно сконстуирован узел фиксации насадки.. мелкая сетка, заужение, плотный пыж..
это уже обсосано 1500 раз с девяти сторон...
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.182  25 Июня 22, 12:26
Можно гнать допустим по рулетке.Виктрыч, 24 Июня 22, 19:04
А это как , где можно ознакомиться
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.183  25 Июня 22, 14:37
в нижней части захлеб - неправильно сконстуирован узел фиксации насадки.. мелкая сетка, заужение, плотный пыж..
это уже обсосано 1500 раз с девяти сторон...Zapal, 25 Июня 22, 02:19

Иногда в правильно сконструированной колонне, при работе на предельных режимах, всё же возникает нижний захлёб ближе к окончанию ректификации.

Добавлено через 13мин.:

Вот, например: [сообщение #13717564]
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.184  25 Июня 22, 16:08
Иногда в правильно сконструированной колонне, при работе на предельных режимах, всё же возникает нижний захлёб ближе к окончанию ректификации.okun, 25 Июня 22, 14:37
тут понятно.. колонна водой начинает заполнятся...

У меня же механика - регулирует отбор по температуре.. при превышении 0,2 градуса - отбор останавливается... насадка остается заполнена спиртом..
лет 5 уже работает - ни единого случая какого либо захлеба...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 544
Отв.185  25 Июня 22, 17:37
А это какVovanVinokur, 25 Июня 22, 12:26
Контролировать давление по высоте вод.столба... (версия)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.186  26 Июня 22, 11:20
ну вот например , поднялось давление мембрана натянулась контакты переключились " искра " , в этот момент мембране надоело жить пар проходит через мембрану и контакты переключаються в нормальное положение "искра "VovanVinokur, 24 Июня 22, 15:07
вот коллега безискровой делал
чтоб не морочаться с неравномерностью усилия срабатывания контактных групп, я просто взял подобный прессостат, разобрал его и переделал с контактной группы, на оптический датчик ( на родном подвижном штоке была непрозрачная шторка, перекрывавшая просвет между свето и фотодиодами.. в общем классический оптопарный датчик, коих на Али "по баксу за пучок"...)Миша Z, 19 Нояб. 20, 19:29
[сообщение #13752872]
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.187  26 Июня 22, 18:16
Добрый вечер. Давление главное но температуру тоже нужно контролировать у меня в двух точках меня не интересует значение важно изменение. мои гаджет для измерения давления но сейчас пользуюсь от тонометра а к этим можно и клапаном упралять.
P6260241.JPG
P6260241. Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.
P6260242.JPG
P6260242. Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.


Добавлено через 6мин.:

коллега за прессостат спрашивал вот фото для наших дел годится проверено только требуется регулировка Викторыч к тебе уважение много твоих постов читал. я на форуме давно но меня банили так и не понял за что потом долго регится не мог да и народ слушать не хочет а у меня есть вроде что сказать.
VovanVinokur Бакалавр Минск 73 5
Отв.188  29 Июня 22, 11:16
Контролировать давление по высоте вод.столбаMaik2407, 25 Июня 22, 17:37
А как это можно автоматизировать , чтоб подовало сигнал Непонимающий
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.189  29 Июня 22, 13:36
Трубку в куб воткни до дна и силиконовый шланг. В него два гвоздя. Дальше дело фантазии. А так то существуют различные датчики давления. Например МРХ5010. 5 вольт подал и снимаешь 0~5 вольт при 0~1м водяного столба. Для классической колонны в самый раз.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.190  29 Июня 22, 14:47
При работе по шпоре до 94* в кубе, давление меняется 0.2мм ртс, т стоит как вкопанная (при старт стопе где то раза в з больше). Какой смысл там что-то там реулировать? А Т при старт стопе в низу колонны гуляет от всей души, и всем пох...
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.191  29 Июня 22, 15:52
всем привет. Можете верить не верить давление не гуляет. Работаю на 20мм-25мм ртути это 260мм-325мм воды. Два гвоздя мало надо три, пока давление недостаточное клапан закрыт давление растет перемыкаются первых два ,,гвоздя" ни чего не происходит, давление растёт до рабочего перемыкается третий ,,гвоздь" клапан открылся, если давление падает в рабочем диапазоне оголяется верхний ,,гвоздь"ни чего не присходит когда давление упадет ниже рабочего клапан закроется. при низком давлении продукт плохой нарушается режим ректификации растёт температура, причины? в основном завышен отбор реже не хватает мощности нагрева. но в основном отбор рек-ция кубОвая нужно убавлять. сейчас у меня идет перегонка вовремя не убавил отбор сработал клапан, минут 5-10 колонна на себя поработает всё восстановится. Но сейчас клапан у меня по температуре настроен.

Добавлено через 1ч. 31мин.:

Трубка до дна не пойдет ,,0" где искать. Если есть интерес подробно опишу свой дифманометр
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.192  29 Июня 22, 17:43
До дна это для гвоздей. Так то конечно лишний столб исказит действительность. Но это лучше, чем совсем ничего. Даже без гвоздей понаблюдать. А там уже и решать.

Добавлено через 12мин.:

Кстати в последнюю ректификацию только расчехлился блин автоматика сдохла. Позже разобрался, умер один из 18В20, а их четверо параллельно. А уже закипело. Настроил мощь от полной путём раздевания куба по столбу в силиконовом шланге. И по рулетке отогнал нормальный спирт. Термостат от теплицы для контроля температуры куба ещё пристроил. По нему правда вода кипит при 102 градусах. Но как говориться за неимением горничной имеем конюха.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.193  29 Июня 22, 18:26, через 43 мин
я тоже только отработал получил свои 1.5 продукта 96++++ при19С, но для меня давление первично потом T мониторю в двух точках.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.194  29 Июня 22, 22:30
Трубку в куб воткни до дна и силиконовый шланг. В него два гвоздя. Дальше дело фантазии.Виктрыч, 29 Июня 22, 13:36
Блин, вообще не понял конструкцию. Чувствую что то интересное, но ни хрена не понял.
Давление в колонне при ректификации
Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.

Кто понял, объясните подробней.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 544
Отв.195  29 Июня 22, 22:44, через 15 мин
автоматизировать , чтоб подовало сигналVovanVinokur, 29 Июня 22, 11:16
сенсорный датчик на трубку.. маленькая китайская платка, как в выключателях сенсорн..
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.196  30 Июня 22, 04:12
Блин, вообще не понял конструкцию. Чувствую что то интересное, но ни хрена не понял.
Кто понял, объясните подробней._Stepa, 29 Июня 22, 22:30
доброе утро а тебе это точно надо???
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.197  30 Июня 22, 06:08
Трубку в куб воткни до дна и силиконовый шланг. В него два гвоздя. Дальше дело фантазии.Виктрыч, 29 Июня 22, 13:36
А как компенсировать - падение уровня жидкости в кубе - в процессе отбора??
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.198  30 Июня 22, 06:29, через 22 мин
А как компенсировать - падение уровня жидкости в кубе - в процессе отбора??Zapal, 30 Июня 22, 06:08
Дальнему востоку пламенный привет служил срочку под Арсеньевым. Я выше фото выкладывал, что скажешь.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.199  30 Июня 22, 07:18, через 50 мин
Привет.. ))
Я выше фото выкладывал, что скажешь.restar, 30 Июня 22, 06:29

Да как сказать - если это работает и тебя устраивает - значить это правильное решение.. ))

Но, в целом - грубовато... в наш век - уж на что я консервативен по части механики - но уже давно перешел на электронные датчики..
компактнее, проще...