Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чай

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 6
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.100  12 Дек. 12, 15:38
Погуглил
Если верить бумажке , тогда чай сделан на фабрике Мэнхай
http://www.jhana.ru/tea/270-menghai-tea-factory
в местности под названием Сишуанбаньна  в провинции Юньнань
http://www.worlds.ru/...uangbanna.shtml
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.101  12 Дек. 12, 17:49
kaimariss, Если бы... Мэнхай это округ, в нём очень много фабрик. Твоя фабрика находится похоже в деревушке Kfigu. А ты фабрику что ты привёл - это широко известная фабрика, с хорошим дорогим чаем. Но это ничего не значит, там полно и мелких малоизвестных фабрик с хорошим чаем.
Мэнхайский шу пуэр, кстати, многими считается эталонным по вкусу, к чему нужно стремиться.
Чай
Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.

Но и подделывают его очень широко.
Flop Студент Поволжье 49 5
Отв.102  11 Янв. 13, 00:32
но есть ли хороший чай в супермаркетах не на развес - коробки?zentiva, 17 Дек. 11, 20:07
Уже лет 10 стараюсь пить вот этот чай, цейлонский.
По вкусу очень напоминает забытый вкус (раскритикованных здесь) лучших советских чаев. Ароматный и слегка вяжущий.
К сожалению в 12 году в связи с неурожаем почти пропал из продажи и качество слегка ухудшилось.
DSC00209.JPG
DSC00209.JPG Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.103  12 Янв. 13, 17:44
Flop

К сожалению мы с тобой можем только помолчать,пока офицеры разговаривают! Те кто могут различить вкус цветочного японского или китайского чая - настоящие гуру! Просто завидую.
Сейчас пользую: Чай черный Хайсон " Стихия Земли ".Крупнолистовой. Завариваю только в чашке.
Если не успел купить Хайсон(не везде есть), беру "Хейлис" крупнолистовой. Он по вкусу более "травянистый".
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.104  19 Янв. 13, 19:20
фанат чая, при отсутствии хорошего чая через неделю психовать начинаю)))) последнее время пил конфуций, боле-менее приемлемо. сейчас на пу-ер перешел. кстати, если кто еще не пил пу-ер, знайте это лекарство и достаточно сильное. на голодный желудок не пить, заваривать самым крутым кипятком, следующие заварки обязательно подкипятить малость. много сортов, у каждого свое действие, самый бодрящий "9 звезд", если перел, особенно жирного-"бегущий олень" действует типа мезима, для "очистки" организма-"спящий купол". в магазин захожу, чуть не плачу- фасованая дрянь с запахом рыбьего жира и вкусом соломы, упакована так, как от золотой п... колпак. блин, может где получше с чаем?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.105  20 Янв. 13, 11:24
Архонт, Я начинаю психовать за пару месяцев до того как у меня закончится чай.  Смеющийся  Да везде так с чаем, потому что культура чайная у нас практически отсутствует. У нас ценится чай массовым потребителем по насыщенности настоя и по его терпкости, вот и все оценки.  Если ты про шу пуэры ведешь речь, то я ими (в частности мэнхайской фабрики) неплохо спасаюсь, когда воздерживаюсь от пищи, он мягонький, и не вызывает чувства голода, в отличие от шэнов.
Любые напитки и пища, в принципе, лекарства, так как оказывают влияние на наши организмы, что-то в большей, что-то в меньшей степени. Тоже самое и про алкоголь можно сказать.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.106  20 Янв. 13, 12:09, через 46 мин
Утром обычно пью кофе, а случилось что забыл купить. Заварил чайку дегтярного цвета и тут к супруге "марципанистую" подругу принесло. Предложил чайку. Поза конька-горбунка отдыхает! "Да вы что,у меня же цвет лица поменяется!".
Аргументов против не нашел. Может и правда?  Подмигивающий
Halk Студент Артем 48 7
Отв.107  20 Янв. 13, 12:46, через 37 мин
В чае особо не разбираюсь. Но последнее время "подсел" на зеленый китайский чай. Как еду в Китай покупаю несколько пачек ароматизированного, ну там прям на пачке с ошибками написано "чай с молокой"
Чай
Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
-типа молочный наверное. Пачку открываешь-скрученные листочки чая!а не опилки какие-то. Ну и запах,вкус -отпад!
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.108  20 Янв. 13, 22:07
В чае особо не разбираюсь. Но последнее время "подсел" на зеленый китайский чай. Как еду в Китай покупаю несколько пачек ароматизированного, ну там прям на пачке с ошибками написано "чай с молокой"
Чай
Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
-типа молочный наверное. Пачку открываешь-скрученные листочки чая!а не опилки какие-то. Ну и запах,вкус -отпад!
Halk, 20 Янв. 13, 12:46
это молочный улун тока для иностранцев))))). Не бери в Китае никаких ароматизированных чаев, если есть друзья китайцы, походи с ними по чайным, попей разные сорта какие они посоветуют, у них есть такие чаи, что мы почти и не заметим что это чай, а есть такие(как вспомню, так вздрогну)что завариваешь маааленький листочек на литровую банку, а терпкость как у чифира. Начинай с очень легких заварок, чуть-чуть, почти водичка, само-собой без сахара. Чай это самодостаточный напиток, постепенно найдешь и свои сорта и свою крепость.
забыл-жасминовые чаи у них нормалек, в традиции.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.109  20 Янв. 13, 22:12, через 5 мин
Архонт, Я начинаю психовать за пару месяцев до того как у меня закончится чай.  Смеющийся  Да везде так с чаем, потому что культура чайная у нас практически отсутствует. У нас ценится чай массовым потребителем по насыщенности настоя и по его терпкости, вот и все оценки.  Если ты про шу пуэры ведешь речь, то я ими (в частности мэнхайской фабрики) неплохо спасаюсь, когда воздерживаюсь от пищи, он мягонький, и не вызывает чувства голода, в отличие от шэнов.
Любые напитки и пища, в принципе, лекарства, так как оказывают влияние на наши организмы, что-то в большей, что-то в меньшей степени. Тоже самое и про алкоголь можно сказать.
Gagarin, 20 Янв. 13, 11:24
ну я шен от шу наверное не отлишу, но если я пу-ер на голодный закину. у меня дискомфорт в желудке неприятный. на голодный, насколько помнится, у меня только серебряные типсы и жасминовые чаи идут.
Halk Студент Артем 48 7
Отв.110  27 Янв. 13, 12:43
А кто нибудь пробовал это,типа чайный напиток или травяной чай? В составе сбор трав, зеленый чай и сахар.
chai_001.jpg
Chai_001. Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.

chai_002.jpg
Chai_002. Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.111  27 Янв. 13, 15:54
Ба бао
Halk, Это Бабао. Бывает разный. Тут можно глянуть о нём например - http://tea-kit.ru/...p;product_id=84
Иногда пью с удовольствием, всё потом съедается из кружки после выпивания настоя, всё съедобное Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.112  27 Янв. 13, 15:57, через 3 мин
Это бабаоGagarin, 27 Янв. 13, 15:54
Если можно,для несведущих поподробней. Что там в чае едят?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.113  27 Янв. 13, 15:59, через 2 мин
staut, Определенно ягоды и фрукты они же после заваривания из сублесированной формы переходят в сочную... ИМХО
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.114  27 Янв. 13, 16:03, через 5 мин
Бабао переводится как 8 сокровищ - 8 компонентов: Чай зелёный, цветок хризантемы, жимолость, китайский шиповник, корка мандарина, мушмула (род листопадных растений семейства Розовые), китайский финик, торстниковый сахар (кристаллами)

Подробнее по действию на организм каждого компонента можно глянуть например тут, чтобы копипастом не заниматься
ЧефирЪ Новичок Якутск 1
Отв.115  27 Янв. 13, 17:07
...честно сказать не помню. Одно время торкало меня чайным каноном, вот и загружал в мозг лишние гигабайты
Точно помню что это не переводное с китайского было, а что то русское....

Когда то Вильям Похлёбкин касался чайной темы в своих книгах, цитируя отрывок:

Китайцы с глубокой древности научились хранить чай годами, выдерживать его, чтобы он, подобно хорошему вину, приобретал утончённый аромат и особую крепость. Чай, когда-то перевозимый из Китая через Монголию в Россию на верблюдах и лошадях, достигал потребителя иногда спустя годы после изготовления, но от этого он не только не становился хуже, но, наоборот, приобретал такое высокое качество, что ценился на мировом рынке значительно выше чаёв, ввозимых в Европу морским путём. Этот «караванный чай» транспортировал в деревянных ящиках, сделанных из особой, хорошо просушенной и лишённой запаха древесины (дерево альбиция), выложенных внутри оловянными листами, а снаружи покрытых плотным слоем водонепроницаемого лака. Сверх того ящики оклеивали бумагой (типа вощёной), помещали в двойные бамбуковые плетёнки, а затем обшивали кожами или шкурами (шерстью наружу) так, что места швов перекрывали дважды. Эта хотя и весьма примитивная и громоздкая, но тем не менее исключительно надёжная герметизация давала возможность чаю без всякого ущерба для его качества находиться в неблагоприятных условиях пути до 18 и более месяцев, не считая дальнейшего пребывания на чайных складах и в магазинах.


/Похлёбкин.В.В. "Чай, его история, свойства и употребление"/

И наверняк мог порадовать другими полезными чайными изысканиями позже, но ... Ни за понюшку табака загубили светлую голову. Может смутные воспоминания по истории транспортировки от туда ? ))
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.116  27 Янв. 13, 17:11, через 5 мин
Так то когда было. Сейчас быстрее, посылка в Россию доходит всего за полтора месяца.
Halk Студент Артем 48 7
Отв.117  28 Янв. 13, 10:32
Однако дороговато 480 рэ за пакет Бабао!
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.118  28 Янв. 13, 10:43, через 12 мин
Однако дороговато 480 рэ за пакет Бабао!
Halk, 28 Янв. 13, 10:32
Дорого. Я за 150, по моему, покупал у китайцев большой пакет в котором 8 маленьких порционных пакетиков.
Halk Студент Артем 48 7
Отв.119  28 Янв. 13, 11:06, через 23 мин
Я у китайцев брал пачку (12 пакетиков)за 80, и то говорю:"дорого, давай за 50" а он ни в какую, ну и ладно...
Чай
Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.
А тут вообще ценник бешеный, охренеть можно.