Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 16
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.300  29 Сент. 18, 10:45
Сделал фальшдно без изменения конструкции дымогенератора из консервной банки за 10 минут

Добавлено через 8мин.:

Как то так

Добавлено через 8мин.:

Зажигаю китайской горелкой с баллончиком. Высыпаю угли не отстегивая колбу. Просто переворачиваю дымоген. Жестянка болтается там свободно. Все из под нее вылетает. Потом ставлю пальцами ее на место. Переделка копеечная, новую через год сделаю за 10 мин. Все заработало. Колбы обстукиваю каждые полчаса. Ворошителя не покупал.

Добавлено через 4мин.:

Коптильную камеру сделал из холодильника. Проблем с конденсатом наверно не будет. Купил неисправный за тыщщу рублей.
20180929_173513.jpg
20180929_173513.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщения удалены (4)
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.301  29 Сент. 18, 15:21
Коптильную камеру сделал из холодильникаАлексНаходчивый, 29 Сент. 18, 10:45

И дома используешь? Т.е. коптишь в квартире?
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.302  04 Окт. 18, 08:08
Дома,скрипя зубами и если курящий, использовать можно.Разок. При отработанной технологии эксплуатации дымогенератора. потом у соседей терпение кончится.
У меня свой дом. Все стоит в сарайке. И то неделю мудохался пока руку набил. На мой взгляд , камера холодильника - идеальная камера для копчения.

Добавлено через 1мин.:

Дымоген норм. Плохо без развернутой инструкции и предполагаемых неполадок.

Добавлено через 3мин.:

Многое упирается во влажность щепы и ее толщину размер. Каждый должен сам себе подобрать. Сейчас я уже не стукаю дымоген. Он за 4 часа все сжигает. До черных углей. Пепла нет.

Добавлено через 3мин.:

Шульман толково сделал его на 99 проц. Обидно за оставшийся процент и потраченные нервы. Ложка дегтя в бочке меда.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.303  04 Окт. 18, 13:29
Коллеги, давно не заходил в эту ветку, посчитав ее закрытой для себя.
Однако же попросили почитать последние посты - почитал.
Возможно, данная доработка действительно меняет дело, и все нормализует без танцев с бубнами.

Так вот, готов нарезать столько донышек, сколько нужно. И разослать за свой счет всем, кто изьявит желание получить промышленный вариант донышка.
Единственное что мне нужно - получить эскиз того, как должно быть в итоге.
К примеру у меня есть перфорированный лист с отверстиями 3 и 4 мм, могу лазером нарещать колосников любой длины и ширины просвета.
Могу ножки поставить любой высоты или регулируеющиеся сделать (винты с болтами, условно говоря).

Итак, если это актуально, я готов попилить и поварить то, что вы сочтете нужным.
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.304  04 Окт. 18, 13:53, через 25 мин
Спасибо, Игорь. Лично мне действительно жестянки хватит как колосника. Она немного гнется и проще вставляется сверху без разбора дымогена. Колбу я бы вообще закрепил без легкого сьема, а компрессор у меня рядом стоит, не мешает никак высыпать  угли. Вот инструкции толковой точно не хватает для начала работы, с выжимкой проблем с форума.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.305  04 Окт. 18, 18:28
игорь223, мне было бы интересно поставить такое дно для теста. Правда схему лучше попросить у тех кто делал. Я не очень представляю как это будет работать, но к эксперименту готов. Копчу сейчас редко, но если доработка поможет, буду чаще.
Думаю надо бы ещё одного для чистоты эксперимента и если поможет, можно запустить уже в производство
Кроме это попросил бы изготовить один шток для ворошителем с широкой нижней лопостью, я писал выше. Мне кажется это так же может помочь
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.306  04 Окт. 18, 22:42
АлексНаходчивый, ты пока единственный, который испытал это фальш-дно в работе. Ты Игорю точно опгши высоту необходимую, чтобы он сделал это дно и закрыл раз и на всегда проблемку с мерседесом :-) Это действительно миниалиная переделка, имесли она решает проблему - пусть станет массовой.


И, к стати, с этим дном ворошитель нужен? (я, к прмеру, его не испольщзую вообще...)


Он за 4 часа все сжигает. До черных углей. Пепла нет.АлексНаходчивый, 04 Окт. 18, 08:08

Ну, как ты наверное и сам понимаешь, без пепла никак нельзя, почему ты его не замечаешь - непонятно.
За 4 часа - это слишком быстро. Сделай расход воздуха меньше. С таким расходом воздуха и без переделок дымоген не тух.
Так что сделай поменьше и посмотри тухнет или как.

К примеру сейчас как раз закончил копчение шейки. 6 часов работы. Остаток - 1/3 топки. И дыма даже слишком много. С таким расходом я его спокойно наночь оставляю.

Все стоит в сарайке. И то неделю мудохался пока руку набил. На мой взгляд , камера холодильника - идеальная камера для копчения.АлексНаходчивый, 04 Окт. 18, 08:08

Для сарая - да. Если он еще и отапливается  зимой.
А если нет - то придется конструячить камеру ссо стабилизайцие температуры, если хочешь что-то путное холодного копчения делать.

Лично я делаю в квартире. Дым дома у меня был только в первый раз. Сейчас все делаю безо всякого джыма. Больше запаха когда все разбираешть и моешь.

Кроме это попросил бы изготовить один шток для ворошителем с широкой нижней лопостью, я писал выше. Мне кажется это так же может помочьbengoor, 04 Окт. 18, 18:28

Как я уже писал (на основе личного опыта) это работать не будет: осмолится, налипнет на смолу щепа, превратится в большой ком, ворошитель не сможет его провернуть.



Добавлено через 2ч. 34мин.:


Так вот, готов нарезать столько донышек, сколько нужно. И разослать за свой счет всем, кто изьявит желание получить промышленный вариант донышка.игорь223, 04 Окт. 18, 13:29


игорь223, спасибо огромное за такое предложение. Однако я бы не торопился: коллега АлексНаходчивый, рабоатет не в характерной конфигурации: в качестве коптильни у него негерметичный ящик, значит он либо дует в сам дымогенератор, либо ижектор у него стоит непосредственно после дымогенератора. честно говоря в этой конфигурации дымогенератор и так работал. Средне, но работал.


В штатном варианте он не работал в конфигурации: дымогенератор - шланг - коптильня - эжектор - шланг выброса на улицу. В этой конфигурации он неизменно глох (твой опыт с вороштелем, описанный в твоем раннем посте, так никому повторить и не удалось...). Сейчас мы имеем парочку генераторов переделанных по моему рецепту - они нормально работают в приведенной выше конфигурации. И идею, что если поставить фальш-дно-колосник - это также будет работать. Однако достоверного эксперимента именно в тако конфигурации пока нет.


bengoor, может сделаешь фальш-дно из жестянки как у АлексНаходчивый и проверишь как оно работает?
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.307  05 Окт. 18, 04:50
Схема коптильни у меня : дымоген. эжектор.шланг. нижний вход в коптильную камеру,сделаную из холодильника, верхний выход.
Фото фальшдна выше. Диаметр 100мм, высота 25мм.Поскольку заслонку убрал для более широкого забора воздуха и угли падают через фальшдно (колосник), отсоединил компрессор и поставил рядом.
По расходу щепы для меня вопрос закрыт: рубанок станционар. С одного полена полное ведро стругаю за 5мин.

Добавлено через 5мин.:

Камера холодильника с уплотнением двери и утеплителем. Температурный режим в ней регулировать проще простого.
Для горячего копчения конечно не подойдет. Для холодного - близка к идеалу. Цена , так вообще бросовая.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.308  05 Окт. 18, 08:02
По расходу щепы для меня вопрос закрыт: рубанок станционар. С одного полена полное ведро стругаю за 5мин.АлексНаходчивый, 05 Окт. 18, 04:50


Безусловно каждый делает так, как ему нравится.

Но из рекомендаций опытных технологов (подтвержденными и личными наблюдениями) при холодном копчении интенсивность дыма не только не определяюща, но и зачастую вредна. Гораздо важнее продолжительность и равномерность воздействия. А при горячем так вообще по делу нужны пара пригоршней щепок.


Процесс копчения может продолжаться до нескольких суток. В твоем случае ты будешь вынужден каждые 4 часа перенаправлять генератор. В моем случае это будет случаться раз в 9-10 часов (к примеру вчера откоптил на одной заправке  6 часов шейку + 2.5 часа сома. цепы осталось сантиметра на 3-4 и как раз пора сливать конденсат из колбы - заполнилась на 50-60%) . Разница, на мой взгляд, существенна.

В прочем еще раз скажу: это личное дело каждого. Я лишь указываю для читающих данную тему, что "4 часа горения", как у тебя, не могут быть оптимальным решением данного вопроса.

АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.309  05 Окт. 18, 08:14, через 13 мин
Согласен. Нет предела совершенству. Мне нетрудно за 5 мин перезапустить дымоген заново. Возможно компрессор потише сделаю. Кстати, хватает его мощности, если аппарат в норм режиме работает.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.310  05 Окт. 18, 12:54
bengoor, может сделаешь фальш-дно из жестянки как у АлексНаходчивый и проверишь как оно работает?АлексНаходчивый, 05 Окт. 18, 04:50
Да наверное смогу сделать для теста. Главное подобрать банку по диаметру и плюс вопрос с поджогом для меня непонятен.
Если сделать это фильшдно низким чтобы оно не перекрывало запальное отверстие тогда вопрос отпадает.
Кроме того напрягает эта фраза.
Колбы обстукиваю каждые полчаса.АлексНаходчивый, 29 Сент. 18, 10:45
Если все само дымится и не тухнет то зачем каждые полчаса обстукивать? При заводской конструкции если обстукивать каждые полчаса оно будет и так гореть. Смысл оставить все как есть на часов 5-6.
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.311  05 Окт. 18, 12:59, через 6 мин
Высоту я указал на пальцах и в миллиметрах. Кому как удобнее. Уже не обстукиваю. Само все тлеет и оседает. Когда равномерный процесс по всему фальшдну-колоснику, нет проблем и ворошитель не нужен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.312  05 Окт. 18, 14:25
Я не совсем понял, где должен быть уровень колосникового дан в дымогенераторе, поэтому сделали его регулируемым.

Вот короткое видео



Повторюсь.
Сделали на пробу десяток штук, но можно и сотню сделать.
Пишите в почту все, кому оно нужно - отправим всем без исключением. С просьбой - отписаться по результатам испытаний.
К сожалению у себя испытать не можем - у нас  дымогенераторы в цеху НЕ тухнут; хотите верьте, хотите - нет...
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.313  05 Окт. 18, 14:30, через 6 мин
у НЕ тухнут; хотите верьте, хотите - нет...игорь223, 05 Окт. 18, 14:25
Шайтан :-)

Готов принято участие в тестирован7ии, тлько мне тогда еще дно нужно прикупить - свое-то я оссверлил…

написал на почту.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.314  09 Окт. 18, 14:52
Кстати коллеги, пока мне идет фальшдно, возник вопрос как его правильно установить.
Так как есть возможность его поднимать-опускать есть варианты.
1. Установить как показал Игорь не вынимая нижнюю заслонку(дно), при этом уровень фальшдна установить либо посередине заборного отверстия либо выше, ниже ставить смысла не вижу. Если ставить фальшдно выше отверстия то вопрос с поджигом остается открытым.
2. Снять съемное дно и установить фальшдно ниже запального отверстия. Так как запальное отверстие в этом случае будет закрываться, а тяга будет идти из щелей от снятого дна.
Мне кажется второй вариант предпочтительнее
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.315  09 Окт. 18, 16:28
bengoor, да простит меня Игорь, но когда я рисовал этот вариант исполнения фальшдна, в который Игорь внёс свои усовершенствования (например, ту же ручку, крепление ножек), предполагалось, что ножки позволят регулировать высоту дна относительно запального отверстия.
Для чего регулируемые ножки: винты для возможности регулировки высоты фальшдна от самого дна камеры сгорания до уровня чуть выше верхнего края запального отверстия: здесь тоже опыт покажет - на каком уровне разместить фальшдно (может зависеть от фракции и влажности щепы, мощности компрессора (тяги), длины и диаметра дымохода, температуры окружающей среды... да много от чего может зависеть)
Зачем вынимать нижнюю заслонку? Оставь - пусть выполняет роль теплового экрана над компрессором и упрощает чистку дымогена Подмигивающий

ЗЫЖ Фальшдно от КБ223, кстати, тоже уже едет ко мне Подмигивающий
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.316  09 Окт. 18, 16:52, через 24 мин
от самого дна камеры сгорания до уровня чуть выше верхнего края запального отверстияzampolit, 09 Окт. 18, 16:28
Получается что из запального отверстия доступа к щепе не будет и как поджигать?
Как раз вариант с выниманием дна, закупоркой поджига кажется более интересным, ведь воздух будет подсасываться почти по всей площади и поджигать удобнее.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.317  09 Окт. 18, 17:03, через 12 мин
Получается что из запального отверстия доступа к щепе не будет и как поджигать?bengoor, 09 Окт. 18, 16:52

Замечательно поджигать, получше чем упор в саму щепу. Включаешь тягу и направляешь в отверстие пламя от газовой горелки.

https://yandex.ru/...&source=wiz
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.318  09 Окт. 18, 17:17, через 14 мин
bengoor, как вариант: перед закладкой основной массы щепы можно сначала насыпать на фальшдно небольшой слой, приподнять за имеющуюся на фальшдне ручку, разжечь щепу, поставить фальшдно до упора вниз, досыпать щепы и пользоваться дымогенератором как обычно... писал дольше, чем сделать это по факту ))
Ещё вариант - между дном и фальшдном поместить растопочный материал (гумажку, берестинку, вату с пропиткой - вариантов вал) и поджигать растопочный материал, который по мере прогорания даст устойчивой тление щепе на фальшдне.
Еще вариант - газовая горелка.
Щелей снизу предостаточно для поддува и без вынимания съемного дна.
В общем - будет девайс на руках, будут и опыты с ним Подмигивающий
Одна беда: по моим прикидкам посылка придёт в то время, когда я буду в командировке (((
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.319  15 Окт. 18, 20:20
Приветствую . Прочитал пару страниц . Если проблема не решена - то поделюсь собственными наблюдениями . Зависание щепы у меня лечится гайкой от старой батареи ( Что влезло , то и засунул в свой дымоген ) . Она своим весом как бы проталкивает щепу . Малая тяга компрессора была исправлена заужением трубки подачи воздуха ( На самый кончик приколхозил от шариковой ручки - НЕ СТЕРЖНЯ !! , А самой ручки , откуда этот стерженек выходит ..... Металлический наконечник .... Заработало сразу . и на малых и на больших оборотах теперь ничего не тухнит . Щепа мокрая ! А почему ? - А потому что над ней идет дождик из конденсата от крышки . Точка росы ! .. Чтобы не было этого надо прогревать лучше дымоген . А самый простой способ - это увеличить подачу от компрессора количества воздуха  , тем самым сильнее будет гореть  и прогревать всю конструкцию  , и сдвинуть тоску росы дальше в охладитель .( Или утеплять сам дымоген , этого я не делал ).  Время копчения - решил статикой .куриные грудки 5-10 минут  Рыба 10-20 минут мясо 20-30 минут холодного копчения .