Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 14 15 16 17 18 19 17
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.320  15 Окт. 18, 21:21
Малая тяга компрессора была исправлена заужением трубки подачи воздуха ( На самый кончик приколхозил от шариковой ручки - НЕ СТЕРЖНЯ !! , А самой ручки , откуда этот стерженек выходит ..... Металлический наконечниксергей виктрыч, 15 Окт. 18, 20:20
Подробнее можно? Куда конкретно в нашей конструкции установили наконечник?
сообщения удалены (4)
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.321  16 Окт. 18, 07:06
сергей виктрыч, уточни пожалуйта, как исрользуется дымоген?
Если не с коптильней от СиВ и не внутри квартиры - то особых проблем и небыло ранее.
Если же с нашей коптильней - то расскажи подробнее как сделал статику ( при таких временах копчения как у тебя - проблнм ьакже небыло)
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.322  16 Окт. 18, 07:09, через 4 мин
Подробнее можно? Куда конкретно в нашей конструкции установили наконечник?....... Наконечник ! ( Он ставиться на трубку в которую с другого края подается воздух от компрессора . )

Добавлено через 5мин.:

Дымоген стоит в гараже . Так что проблем с вытяжкой у меня нет . Сама коптилка - это старый холодильник . Статика - на основе ТДКС от старого телека .
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.323  16 Окт. 18, 08:11
Сама коптилка - это старый холодильник .сергей виктрыч, 16 Окт. 18, 07:09
Ну с этого стоило и начинать. Правильнее было бы прочитать не последние 2 страницы, а первые) Там как раз написано что проблема сопряжения дымогена ДСПД-2 и коптильни от СиВ, так как сама коптильня используется как часть трассы, через которую компрессор должен протягивать дым. В вашем случае компрессор нагоняет дым в холодильник, в такой версии проблем нет и все работает.
Наконечник ! ( Он ставиться на трубку в которую с другого края подается воздух от компрессора . )сергей виктрыч, 16 Окт. 18, 07:09
Тогда понятно почему на конце шланга нет эжектора. Иначе непонятно зачем на конец эжектора ставить еще один эжектор(наконечник) для заужения и создания еще большего сопротивления.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.324  16 Окт. 18, 09:17
Статика - на основе ТДКС от старого телека .сергей виктрыч, 16 Окт. 18, 07:09
^-(


Боюсь что в нашей коптильне, которая целиком выполнена из нержи, со статикой будут проблемы :-(


Но может кто придумает способ её использования в нашем случае? Заизолировать полочки? Как?


Добавлено через 2дн. 9ч. 37мин.:

И так отчет по испытаниям дна-колосника к нашему мерседесу.
Кратки

Добавлено через 29мин.:

И так резюм по полевым испытаниям фальш-дна-колосника для нашего мерседеса.

В кратце: Вполне себе работоспособная конструкция получилась. Горение полное, без затуханий на стандартном компрессоре. При этом ворошитель щепы, в общем, без надобности.
Дальше можно не читать - там лишь подробности.

И так получил обещанное (и даже немного больше) от Игоря.
20181017_132525.jpg
20181017_132525. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Свое дырявое дно заменил на штатное. Вставить фальш дно удалось только снизу, с разборкой всего генератора: сверху вот эта трубка мешает
20181017_132944.jpg
20181017_132944. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

К стати в общем и целом непонятно зачем по центру дна сделан этот длинный стержень: вынуть за него днище вверх все равно не реально, а так он только ворошит ель не позволит включить… Ну ладно, есть так есть… Отрегулировал дно так, чтобы оно оказалось все выше запаольного отверстия. Хомут, закрывающий это отверстие в оригинале генератора, снял вообще.
Еще одним отличием от штатной комплектации было то, что компрессор лежал рядом, а не был закреплен под топкой.
Щепа использовалась ольховая и из Ашщана
20181017_133329.jpg
20181017_133329. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Заправка по полной, под  завязку
20181017_133355.jpg
20181017_133355. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Крышку прикрутил таким вот образом – если не сделать отходит и сифонить начинает:
20181017_133427.jpg
20181017_133427. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Схема сборки такова: Дымоген – гладкий шланг – коптильня наша – на выходе коптильни ижектор, от него 2 метровый гладкий шланг на вывброс из комнаты.
20181017_133844.jpg
20181017_133844. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Поджигал газовой горелкой в запальное отвествие. Этот способ хотя и быстр, мне не понравился: слишком ного дыму вокруг в атмосферу выходит – для квартиры не совсем годится. (в моей модификации розжишг идет сухим спиртом и дым вообще на вырывается никуда)
После  розжига дым активно поступает в колбу, но минут через 10-15 его интенсивность падает и в колбе остается легкий слабо различимый парок. Думал что загас – ан нет, просто мощности штатного компрессора хватает лишь на такое горение. И, честно говоря, оно вполне устраивает: как писалось при длительном копчении важна не интенсивность дыма, а продолжительность его воздействия.
Делал три захода: каждый раз вся топка прогорала до полного затухания. При этом на днище оставалось приблизительно 1-1.5 см несгоревшей щепы, зависаний не было, ни ворошитель ни постукивания всякие не использовал, среднее время горения одной заправки составляло в среднем 8.5 – 9 часов.

Т.о. можно смело сделать вывод, озвученный в самом начале: данное дополнение к дымогену позволяет ему вполне сносно работать в квартирных условиях в паре с нашей коптильней и штатным компрессором, не привлекая ворошитель.
И все же хочется более мощного компрессора (у меня https://ru.aliexpress.com/...2678808064.html ) который в штатном режиме работает на 50%, за то позволяет быстро растопить и, если необходимо, поддать дымку как следует..


сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.325  20 Окт. 18, 15:06
В коптилке от Шульмана для статики НУ очень мало места . ... Пол куба - , для начала - вот это нормальный объем!
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.326  21 Окт. 18, 12:21
У меня холодильник двухкамерный сломаный. Обьем камеры для копчения 224л . За тыщу руб купил. Для меня просто идеален.Герметичен, на солнце не греется и ночью не мерзнет. Копчу во дворе дома. Можете ссылку дать по статике, как изготовить лучше? По фальшдну вполне вырезаное из жестянки устраивает. Размеры и фото выше давал . Оно гнется , когда сверху заталкиваю. Тогда колбу можно не откидывать.
Гайку попробую. Решение простое и наверняка эффективное.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.327  21 Окт. 18, 13:46
Пришла моя очередь описать мой опыт.
Вначале вкратце - результат неудачный.
Теперь по порядку.
Сначала отрегулировал ножки дна чтобы оно было немного выше чем запальное отверстие, при этом вставное дно не вынимал.
Установил фальшдно примерно так
img_20181021_084536.jpg
Img_20181021_084536. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
img_20181021_084607.jpg
Img_20181021_084607. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Дальше засыпал пачку СУХОЙ щепы, до верха не стал засыпать, так сказать на пробу.
img_20181021_084722.jpg
Img_20181021_084722. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Закрыл плотно крышку и начал разжигать.
Сразу скажу газовой горелки нет, так же сухого горючего под рукой тоже не было. Разжигал спичками, свечкой, держал огонь несколько минут. В итоге час стараний коту под хвост - дыма нет!
Дальше решил немного опустить дно ниже отверстия чтобы иметь прямой доступ к щепе, но тогда его смысл отпадает. Решил поджечь через отверстие и закрыть его, оставив для подсоса щель от съемного дна. Она достаточно большая, по площади думаю не меньше запальное отверстие.
Получилось примерно так
img_20181021_093753.jpg
Img_20181021_093753. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Запустил компрессор, поджег, подождал появления дыма и закрыл заслонку. Контролировал дым в колбе(он постепенно сошел на нет), температуру колбы с щепой(тление должно сопровождаться температурой).
Решил проверить утверждения коллег, что тление может быть медленным, но не затухать и оставил все как есть на час. Через час температура колбы упала до комнатной, то есть тления никакого нет.
Для проверки открыл крышку - дыма вообще нет, слабый запах прежнего горения, высыпал щепу - она целая, несколько горелых кусочков. То есть начало тлеть и затухло.
Решил проверить герметичность. Начал компрессора - уверенно дает 240-260мм, дальше коптильня - все отверстия заткнул и из одного отсосал воздух - держится вакуум, дальше проверил колбу осушителя - тоже герметично, осталось только соединение между охладителем и колбой со щепой - поменял прокладку, затянул покрепче - проверить как таковое соединение нереально. Так же крышка плотно прижата проволкой.
Попробовал работать с открытым отверстием и с фальшдном. Казалось бы должно быть так же как и без него, но по факту даже разжечь нормально не получалось, дыма не получил вообще.
Высыпал все и вытащил фальшдо, вставил на место родное дно, засыпал щепу, разжег по старинке - горит, сразу пошел дым. Это говорит о том, что герметичность полная.
Сейчас для эксперимента сделал вот так
img_20181021_133125.jpg
Img_20181021_133125. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

то есть немного выдвинул дно, при этом закрыв на половину заслонку. Получается что подсос частично идет через щели дна и частично через запальое отверстие.
Дальше следил за температурой колбы со щепой. Если раньше горячая была стенка над отверстием, то сейчас очаг горения стал более равномерным и горячее теперь по кругу.
Сейчас прошло 1,5 часа, подхожу смотрю, трогаю и не вмешиваюсь. Дымление уверенное, трубка и крышка горячие.
img_20181021_133133.jpg
Img_20181021_133133. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Если кому много дыма, можно убавить компрессор.
По итогу как прогорит щепа отпишусь затухло или нет.

Теперь по фальшдну и опытам MikleV.
Создается впечатление что или я что-то не так делаю(руки не оттуда растут), толи все-таки у меня что-то с оборудованием. Тут несколько вариантов.
Первое это эжектор. Может у меня что-то с ним не так? Можешь сфоткать свой поближе? По фото очень похож, меня только смущает место установки. Ставишь его на выход коптильни и на конец вешаешь 2м шланга.
Я на выход коптильни вешаю как раз метра 2 шлага и уже на конец шланга вешаю эжектор, на выходе эжектора у меня никого нет. В твоем случае даже гладкий шланг создает сопротивление и думогенератор должен работать еще хуже чем у меня.
Ну и еще как вариант какая-то негерметичость колбы со щепой, проверить ее сложно.
В общем хочу подождать отзывов других.
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.328  21 Окт. 18, 13:53, через 7 мин
Предыдущее прочитайте внимательнее. Повторение материала началось. Фальшдно расположить между заслонкой и запальным отверстием. Тогда через запальное будет прямой контакт с щепой . Поджигайте любым удобным способом. Выкиньте заслонку. Пойдет больше воздуха. И нет проблем. Тягу регулируйте компрессором.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.329  21 Окт. 18, 14:04, через 12 мин
АлексНаходчивый, я вроди бы не слепой и не дурак, прочитал все внимательно
Отрегулировал дно так, чтобы оно оказалось все выше запаольного отверстияMikleV, 16 Окт. 18, 09:17
А теперь сравниваем с моим
Сначала отрегулировал ножки дна чтобы оно было немного выше чем запальное отверстиеbengoor, 21 Окт. 18, 13:46
Теперь разберем фразу
Фальшдно расположить между заслонкой и запальным отверстиемАлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 13:53
если ты называешь съемное дно(которое вынимается) заслонкой, то смысл понятен и так я делал когда первый вариант не смог поджечь
Дальше решил немного опустить дно ниже отверстия чтобы иметь прямой доступ к щепеbengoor, 21 Окт. 18, 13:46
Но тогда как я и писал смысл отпадает, фактически доступ воздуха будет так же через одно отверстие(запальное) и равномерного тления не будет, а следовательно выгорание столбика и затухание.
Вообще в моем понимании заслонка это подпружиненная штук, которая закрывает запальное отверстие и как можно вставить фальшдно между этой штукой и запальным отверстием для меня загадка) Именно заслонка закрывает и плотно примыкает к отверстию, дн туда не влезет.
Выкиньте заслонку. Пойдет больше воздуха.АлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 13:53
Ерунду не пиши. Если я открою заслонку или уберу ее полностью - воздуха будет ровно столько же.
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.330  21 Окт. 18, 14:11, через 7 мин
Ну да. А пропил по кругу тянуть совсем не будет.
Я сторонник дешевых, простых и эфективных решений.
Отпилил от консервной банки жестянку. Она стала колосником там или фальшдном.  выкинул заслонку, поскольку надобность в ней пропала.  . Все работает обычно на 2/3 мощности компрессора. У меня камера 224литра. Мощности дымогенератора даже с избытком.
И не надо никаких изделий из нержавки ,неизвестно какой там стоимости оно еще будет.

Добавлено через 1мин.:

Я не вносил никаких необратимых изменений в конструкцию. Кому мало будет тяги - отверстий по кругу насверлит
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.331  21 Окт. 18, 14:18, через 8 мин
Ну да. А пропил по кругу тянуть совсем не будет.АлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:11
Когда человек пишет такое без указания цитаты очень сложно понять к чему он оперирует.
Уважай других - пиши понятнее.
Я еще раз повторяю, слово "заслонка" это та, что на пружине вокруг колбы со щепой с прорезью для запального отверстия или это съемное дно(не путать с фальшдом)?
Кроме того, как раз таки мой опыт показал что когда тянет через эти отверстия тление получается равномернее, чем если оставить одно запальное и воздух поступает только через него.
У меня камера 224литра.АлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:11
А вот после этой фразы я бы попросил не вносить дезинформацию в беседу.
Ты сначала купи стандартную коптильню, приделай к ней этот дымогенератор, а потом пиши как у тебя все классно работает!
Если у тебя старый холодильник, то не влезай пожалуйста в беседу на другую тему если нечего сказать по факту.
И не надо никаких изделий из нержавки ,неизвестно какой там стоимости оно еще будет.АлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:11
Бесплатно
Кому мало будет тяги - отверстий по кругу насверлитАлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:11
Именно это я и предлагал, но не хочется вносить изменений в контрукцию
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.332  21 Окт. 18, 14:26, через 8 мин
По факту старый холодильник или коптилка от Шульмана разницы никакой. Потому что у меня Тоже Не Работало. Решать проблему надо, внимательно перечитав весь материал от корки до корки , по пути наименьшего сопротивления и с минимальными затратами. В данном случае я этого достиг.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.333  21 Окт. 18, 14:32, через 7 мин
По факту старый холодильник или коптилка от Шульмана разницы никакой.АлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:26
Ну да, особенно не отличается тем, что ты в холодильник вдуваешь дым, а мы из коптильни вытягиваем, в твоем случае герметичность не нужна, а точнее ее быть не должно, а в нашем случае кроме герметичности есть еще такой параметр как сопротивление самой коптильни, трубок от нее до эжектора(или после эжектора). Как раз это сопротивление и может сделать работу нестабильной.
Кроме того если ты немного знаком с физикой, чем меньше объем, тем выше сопротивление, то есть воздух проще пролетает через большой холодильник, чем через узкую коптильню.
надо, внимательно перечитав весь материал от корки до коркиАлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:26
Как раз если бы ты внимательно перечитал тему, которую создал я, о увидел бы что в ней 2-3 человека реально пишут о решении проблемы, в том числе и я. То есть я пишу в теме и не перечитываю по твоей логике)
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.334  21 Окт. 18, 14:34, через 3 мин
[Профиль пользователя Metalsat]
Я прочитал все от первой страницы. Вот с этой ссылки начал думать свое. Упростил. Получилось. На  следующей  странице выложил свое описание.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.335  21 Окт. 18, 14:36, через 2 мин
Я прочитал все от первой страницы. Вот с этой ссылки начал думать свое. Упростил. Получилось. На  следующей  странице выложил свое описание.АлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:34
Еще раз повторяю
Ты сначала купи стандартную коптильню, приделай к ней этот дымогенератор, а потом пиши как у тебя все классно работает!bengoor, 21 Окт. 18, 14:18
и предлагаю закрыть обсуждение не по теме.
Если нечего сказать лучше промолчать
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.336  21 Окт. 18, 14:37, через 2 мин
Насчет величины обьема: я так понимаю, 25 кг продукции у меня в холодильнике создают гораздо большее сопротивление потоку дыма, чем 8 кг в коптилке СиВ.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.337  21 Окт. 18, 14:49, через 12 мин
Насчет величины обьема: я так понимаю, 25 кг продукции у меня в холодильнике создают гораздо большее сопротивление потоку дыма, чем 8 кг в коптилке СиВ.АлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:37
Тут все зависит от нескольких параметров
1. Конструкция самого холодильника, то есть как именно по нему проходит дым
У нас в коптильне дым опускается на дно через тонкую трубку 6мм в начале коптильни и выходит из нее на другом конце вверху, проходя через все продукты, которые могут лежать плотно.
2. Как именно организована подача дыма и удаление дыма из холодильника.
Только тогда можно будет сравнивать.
но общие принципы таковы, что в холодильнике насколько бы он ни был заполнен продукцией свободного пространства больше, чем в узкой коптильне и дыму идти проще
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.338  21 Окт. 18, 20:29
Теперь по факту сегодняшнего копчения
По итогу как прогорит щепа отпишусь затухло или нет.bengoor, 21 Окт. 18, 13:46
Эксперимент получился удачным, дымление уверенное на протяжении 7 часов, после этого я уже сам остановил процесс стало интересно сколько осталось щепы с 200гр.
А осталось вот столько
img_20181021_185730.jpg
Img_20181021_185730. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
img_20181021_190048.jpg
Img_20181021_190048. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Если вы помните закладка была на 2/3, а учитывая то, что дымило не слабо, то думаю одной закладки может хватить до 10-12 часов.
При этом я наблюдал за дымом и он в колбе был, то есть не так плотно как при розжиге, но и не так прозрачно, как когда все затухло.
Кстати еще один признак того, что дым был и процесс удался, это накопившаяся жидкость в колбе
img_20181021_185630.jpg
Img_20181021_185630. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Кроме того признак устойчивого горения это температура емкости со щепой, крышки и трубки. Как я уже писал температура была равномерной, то есть тление было по всей площади, а не только столбиком у очага. Внизу ествественно она было высокая, крышку было трудно держать рукой то есть под 70 градусов, трубку держать было можно но горячо, думаю 50-60 градусов. И так на протяжении 7 часов без танцев с бубнами.
При этом через то отверстие, которое осталось от запального, тления не было видно, темно. То есть отсутствие огня/искры не означает отсутствие тления.
Когда я разобрал дымогенератор, то увидел где было тление(на большое пятно у запального отверстия не смотрите, оно образовалось со временем).
img_20181021_193759.jpg
Img_20181021_193759. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
img_20181021_193811.jpg
Img_20181021_193811. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

При этом видно что очаг был на уровне щели от дна, которая осталась когда я выдвинул его. С другой стороны тление было минимально.
Если кто будет экспериментировать попробуйте провести такой же эксперимент.
Кстати забыл сказать что работал без ворошителя.
Если вооружиться пирометром(потом с работы принесу) то можно отслеживать изменение температуры внизу емкости. Так же можно поиграть с мощностью компрессора и поймать минимум уверенного тления, но же с использованием пирометра(по нему быстрее можно отследить затухание).
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.339  22 Окт. 18, 10:23
По факту старый холодильник или коптилка от Шульмана разницы никакойАлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:26

Не прав ты на все 100%

Добавлено через 1мин.:

Решать проблему надо, внимательно перечитав весь материал от корки до коркиАлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:26


А вот тут ты прав. Отчегож сам так не сделал?

Добавлено через 1мин.:

В данном случае я этого достиг.АлексНаходчивый, 21 Окт. 18, 14:26

если бы внимательно перечитал от корки до корки, то понял, что достиг совсем другой задачи.

Добавлено через 14мин.:

Теперь по факту сегодняшнего копченияbengoor, 21 Окт. 18, 20:29

Ну поздравляю.

Думаю делать фото моего эжектора уже бессмысленно: если все работает и так, то зачем?
К стати я после каждого дня копчения мою его в растворителе- все же наложения накладываются и эффективность снижается.


Вообще-то было более-менее понятно, что у тебя сначала  не получалось из-за того, что вход воздуха был маловат и это душло герератор.

Вообще то у тебя все отличалось от моего варианта только тем, что ты не смог разжечь щепу в первоначальной конфигурации. Я разжег горелкой. И вообще удалил этотбондаж закрывающий запальник - отверстие запаольника оказалось достаточным,для нормальнгг подхода возжуха.
Если сделать отверстия ниже фальш дня - будет еще лучше. Но и тк все работает. И без ворошителя. Кк я писал - три топики уж прогнал.

К стати из отзывово производителя на проведенный тест:
"По поводу тех неудобств, о которых вы писали - они давно устранены. И трубка снимается сверху, и компрессоры перебираются по максимуму, и к герметичности колбы повышенные требования.
Поэтому если у вас работает, то очень надеюсь - будет везде работать!"


С этим можно согласиться...