Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воронеж ! Ты то гонишь ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 990 991 992 993 994 995 996 ... 1034 993
Дистиляторщик Студент Воронеж 21 3
Отв.19840  06 Февр. 22, 16:18
Я в 50 литровой бочке за год!!! За код, блин!!! Потерял 20 литров.Talion, 06 Февр. 22, 13:08

Такие потери при требуемых условиях (температура 14-18, влажность 75-80) ? Или у батареи стояла?

У меня есть место для хранения - температура сейчас 9-10 градусов летом 16-17, влажность возле 80. Не очень попадаю в требуемые, но все-таки не квартира с 22С и 45% влажности.
Тимур85 Студент Воронеж 19 8
Отв.19841  06 Февр. 22, 16:29, через 11 мин
SGUN, прочитал ответ про вино.
Интересно стало, объем бочки где храниться вино влияет или как-то зависит от вероятности схватить болезнь?
Раньше ни где подобного не читал.
Бочка среднего обжига, вымоченна и несколько раз залита кипятком (чтобы всякую ненужную микрофлору убить), серой не окуривал. Залил сухое красное из тех сорта (на обратной дороге с юга брал) , около 10% оставил воздушной прослойки, пробку сургучем залил. Планирую на 4мес выдержки снять пробу, если понравиться то в стекло и подвал, если нет дальше держать с пробой раз в месяц.

Добавлено через 2мин.:

Залил в бочку после трех, декантирований, до этого в стекле держал.

Добавлено через 8мин.:

Дистиляторщик, лучше такие условия, чем квартира.
У меня хороший знакомый бочку 30ку с абрикосовым дистилятом в ванной, в квартире держал, зимой дело было, да и в ванной тёплый пол.
На 2мес она вся резко потекла, он почти весь продукт потерял.
сообщение удалено
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.19842  06 Февр. 22, 19:04
Во как, ветка ожила...
Новая кровь оказывается нужна была...
SGUN, Серега не нагоняй жути... Помягче...
Конструктивно, но без перегибов... И уважительно конечно... Все мы были новичками в этом ремесле...
А то опять ждет нас тишина и каждый в своем болоте...
сообщение удалено
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.19843  06 Февр. 22, 19:13, через 9 мин
Серега, в твоих спичах прослеживается, что новички идут совсем не в ту степь.
Спокойнее, спокойнее, помягче и поширше...😉
MCL Специалист Воронеж 198 237 6
Отв.19844  06 Февр. 22, 19:39, через 27 мин
Тимур85, Не волнуйся раньше времени) Нет плохого дуба, есть плохо ферментированный дуб. Что скальный, что черешчатый. У многих форумчан есть черешчатые бочки от Воробьева. У меня есть сотка, у ДимыКарела, Полугарова и много ещё кого. Пробовал недавно кальвадос ДимыКарела из такой бочки - очень интересный профиль. И все с ними (бочками) хорошо, потому что бондарь выдерживает дуб, как полагается, на свежем воздухе минимум год, а то и больше. Ну и очередь у него на год минимум!)) Лично у него бывал неоднократно и видел и клёпку и восьмерики на выдержке. Но вот чтобы дуб из Бутурлиновки повезли в Елец - очень сильно сомневаюсь. 400 км как никак. Скорее всего делают из местного. И как его готовят и готовят ли вообще - одному Богу известно. И ещё насчет скального. У меня достаточное количество бочек из скального, разных производителей. Но когда в 2020-м я взял сотку у "Фанагории" из двухгодично ферментированного скального дуба - понял я, что выдержанного скального то я и не видал!))) Так что ещё раз повторюсь - главное подготовка дуба, неважно черешчатого или скального. Но к сожалению это мало кто делает т.к. это приводит к увеличению цены.
Тимур85 Студент Воронеж 19 8
Отв.19845  06 Февр. 22, 20:00, через 22 мин
Критику тоже нормально воспринимать надо, без лишней агрессии.
На то он и форум, чтобы что-то новое для себя извлекать, узнавать что сосед делает и как, совместно приходить к лучшему варианту.
А быковать это я тоже умею.
сообщение удалено
Тимур85 Студент Воронеж 19 8
Отв.19846  06 Февр. 22, 21:30
MCL, я вот только посчитал, это чтоб сотку залить, 500л браги нужно...
М-да-а-а, это я не то что студент, это я ещё из начальных классов не выбрался со своими объёмами)))
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.19847  06 Февр. 22, 21:42, через 13 мин
500л браги нужно...Тимур85, 06 Февр. 22, 21:30
это не так много как кажется Улыбающийся
сообщение удалено
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.19848  06 Февр. 22, 22:55
Черешчатый,скальный,лемузенский,американский,их есть у меня.Наверное разница есть,и от сроков ферментации много зависит,но кто мне сможет объяснить вот такой феномен.
В 2006 годе,на птичке в Воронеже купил у старого деда,новую кадушку дубовую.Сделана была довольно таки необычно.Три клепки (через равные промежутки) были длиньше,и образовывали ноги кадушки,был врезан кран,крышка плотно,без щелей входила внутрь кадушки.В крышке было отверстие с пробкой.На вопрос почему сделана именно так,ответ был,что сделана под вино.Деда я кстатьи больше на птичке не встречал.
Щель между крышкой и стенкой кадушки,я замазал размягченным воском,что бы не было доступа кислорода.В то время я думал что кислород для напитка вреден.)))))
Залил я в кадушку сахарный самогон с добавлением заибеллы в брагу,искренне считая это чачей.Через пол года слил темно коричневый напиток,по вкусу почти амброзия,без малейших признаков буратиновки.И так эта кадушка проработала у меня лет семь-восемь со стабильным результатом.И в течении всех этих лет,снизу,по торцу клепок,медленно вырастали густые смолянистые капли,с медово-карамельным ароматом и вкусом.Сначала срезая их ножом,я их кидал в кадушку в напиток,позже в другие бочки.
Потом появились другие бочки,и кадушка как то подзабылась.В позапрошлом годе я её подарил племяннику,и он говорит что напитки с кадушки,гораздо интересней чем с кавказских бочек,причем цвет напитков стал светлей,но подкрашивать карамелью не требуется.Мироточить кадка стала гораздо меньше чем раньше,но все ещё капли лезут потихоньку.
Бочки работают хорошо обычно три-четыре заливки,потом результат снижается.
Кадушка работает уже пятнадцать лет.Как это объяснить?Мастерством бондаря,качеством древесины,замазкой из воска,чем?
MCL Специалист Воронеж 198 237 6
Отв.19849  06 Февр. 22, 22:58, через 3 мин
чтоб сотку залить, 500л браги нужно..Тимур85, 06 Февр. 22, 21:30
Чтобы сотку залить виноградным бренди нужна тонна винограда. Плюс минус. Сотки у меня под портвейн. Но под дистилляты полтинники. На крайняк 30-ки.
с колесикамиSGUN, 06 Февр. 22, 22:13
И это правильно, Серёг. Я свои сотки с полтосами тоже "обул" для маневренности))

Добавлено через 22мин.:

Как это объяснитьКалеваныч, 06 Февр. 22, 22:55
ЮрИваныч, объяснение простое: не так страшен черешчатый дуб, как его пытаются представить!)) Помимо кальвадоса ДимыКарела из воробьевской бочки, довелось мне тут попробовать кальвадос моего товарища, который несколько лет назад просто на трассе в Павловском районе купил полтинник. Естественно из нашего, бутурлиновского дуба. Работает хорошо. Пробовали один и тот же кальвадос из неё и кавказца(не буду называть бондарню), так из павловской на голову выше.

Добавлено через 9мин.:

Ну и напоследок немного научных фактов) Очень познавательная статья от Московского Государственного Института Леса. 2007 год. Мало кто из нас тогда вообще задумывался о бочках, а исследования уже были проведены.
Тимур85 Студент Воронеж 19 8
Отв.19850  07 Февр. 22, 06:34
Почитал за завтраком статью, очень интересное исследование, всем советую.
Удивило то что чем шиере годовое кольцо тем лучше, самое широкое у лемузеновских дубов.
А порадовало, то что наши черноземные дубы из телермановского лесничества из всех отечественных больше всего схожи с лемузеновскими дубами, даже кавказ обошли.
Вот так-то...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.19851  07 Февр. 22, 07:26, через 53 мин
все вы правильно пишете
тока есть маленький нюанс
дуб-то откуда? с просек пиленый? так там несколько лет назад государство в лесозаготовку лапу запустило с тендерами и прочей херней
пообщайтесь с бондарями, откуда материальчик они берут
на югах отбраковку на крупных бочарнях скупают, аж до драки
ну а у нас черешчатый или пизженный или ворованный или валежник
мож поэтому я с черешчатого дуба ни одной путевой не видал
а институт-то правильные образцы исследует обычно

Добавлено через 5мин.:

пысы
чтобы товарное количество клепки заложить на длительную ферментацию, нужно иметь территории и несколько десятков мультов денег на материал
не все, вернее почти все малые бондари этого себе позволить не могут
че тот же Воробьев или женя крым в одиночку кустарничаяют? от любви к искусству? да сроду не поверю.. скорее последний хрен без соли доедают
а как тока рентабельность переть начинает - тут тебе и камеры с сушкой побыстрее и т.д. и т.п.
а нормальные ферментированные бочки уже других денег стоят
имхо

Добавлено через 7мин.:

чейто я разговорился Улыбающийся
Иваныч, не зря, наверное, Паша спедишн рыбные места по бочкам вкусным не выдает?

Добавлено через 8мин.:

не наши ли бондари порезвились? https://vrn.mk.ru/...nov-rubley.html
:)
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.19852  07 Февр. 22, 08:41
чтобы товарное количество клепки заложить на длительную ферментацию, нужно иметь территории и несколько десятков мультов денег на материалSGUN, 07 Февр. 22, 07:26
SGUN, Серега самое главное не написал... Если все так плохо и деНег у нас не так много... Делать то чТо?
Колышки пилить?😉😄
сообщение удалено
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.19853  07 Февр. 22, 15:57
Такие потери при требуемых условиях (температура 14-18, влажность 75-80) ? Или у батареи стояла?Дистиляторщик, 06 Февр. 22, 16:18
Да, какое там. В гараже бочка стояла. Гараж кирпичный. Вот и все условия. Мы же не Массандра.
сообщение удалено
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.19854  07 Февр. 22, 16:21, через 24 мин
SGUN, на жаре могла усиленно испаряться в гараже.
сообщение удалено
Тимур85 Студент Воронеж 19 8
Отв.19855  07 Февр. 22, 20:40
SGUN, после таких сообщений, хоть пилу бери и иди сам бочку делать.
Тогда такой вопрос как определять степень ферментированности бочки, есть ли способы помогающие отличить сушку искусственную от сушки естественной?
nok71964 Куратор Воронеж 1.2K 535
Отв.19856  07 Февр. 22, 20:43, через 3 мин
Всё очень серьезно. Я в 50 литровой бочке за год!!! За код, блин!!! Потерял 20 литров. После этого перешел на стекло и щепу.
ЗЫ. Правда бочка была из Семилукской зоны. Подарили на ДР.Talion, 06 Февр. 22, 13:08

У меня 10 л. бочка была когда то , от того же производителя , за три года там в остатках 0.5 литра , ангелы 9.5 л. отпили Веселый...... стояла в кладовке ( не в квартире ), летом тепло - зимой прохладно .
Объем конечно не тот для такого срока выдержки , да и место .......... обстоятельства однако Грустный
сообщение удалено
Тимур85 Студент Воронеж 19 8
Отв.19857  07 Февр. 22, 21:31, через 49 мин
SGUN, за ссылку спасибо уже говорил. Для сравнения со своими черешчатыми возьму из скального, не факт что чайкинскую, жду ответа по наличию и ценам из фанагории.
Замечу, что и не я писал о ферментированности и способах сушки.
И не пустую ступу толочь.
Вопрос закономерно вытек из сообщений, мне свои уже имеющиеся интересно определить. Со слов производителя там одно, а вот что на самом деле...
А если нет таких способов, так и написать можно было.

Добавлено через 2мин.:

Сам нашёл только как клепку черешчатого от клепки скального отличить, но это мне как раз и не нужно.

Добавлено через 5мин.:

А так выходит, что опытный винокур, что начинающий покупает бочку со слепой верой в слова изготовителя, и самому проверить способов нет, пока дистилят туда не зальеш.
Пока такая картинка.

Добавлено через 16мин.:

Всю выдержку самогона обшуршал за последние выходные, а вот советов или способов по самостоятельному определению типа сушки клепки и степени ферментированности не нашёл.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.19858  07 Февр. 22, 23:46
Тимур85, а ты попробуй понюхать заливное отверстие у бочки из свежей клепки и ферментированной. Потом расскажешь отличия. Улыбающийся
Тимур85 Студент Воронеж 19 8
Отв.19859  08 Февр. 22, 06:26
clandestin, свежая клепка пахнет деревом дубом тобишь, а ферментированная имеет кисловатый типо уксусный аромат, не сильный.
Верно?

Добавлено через 1мин.:

Это из собственных наблюдений.