Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воронеж ! Ты то гонишь ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 131 132 133 134 135 136 137 ... 1036 134
Alexserin Доктор наук Воронеж 573 292
Отв.2660  28 Февр. 15, 00:04
нахрена тебе пеногаситель в пиво???
это же не ржаная брага

перегонял 3 раза собственное пиво подплесневевшее - никакого брызгоуноса
на всяк случай поменьше в куб залейKristinka, 27 Февр. 15, 19:42
Серег, не хочу отвлекать от танчиков, но когда я перегонял свой пивас неудачный, то брызгоунос я словил не слабый, даже учитывая что высота колонны почти метр. Вот видос

осветлилась, спичка когда подносиш не тухнет, на вкус живой спирт, но вот непонятка чутка идут бульки, совсем чутка, но идут. Вопрос, недобродила?SGUN, 27 Февр. 15, 19:02
Ну уже все поучаствовали в обсуждении. Внесу и я свои пять копеек:
KristinkaГони сейчас и не ломай голову. Помимо того что это может супер монстры дрожжевые доедают сахар оставшийся (вот бы этих монстряков оттуда выцепить и чисто ими сбраживать! Это ж какой вы выход получился:))) ), это еще может быть зарождающееся уксусное брожение (у меня такое было раз или два, вроде сбродило, а бульки все равно идут, но какие-то не такие. Оказалось подкисала брага вместе с этими бульками нездоровыми), что вообще опасно. Так что в любом случае если будешь гнать сейчас ты в плюсе!
Kristinka Магистр Воронеж 204 10
Отв.2661  28 Февр. 15, 08:56
мужики как думаете при перегонке СС (была сахарная брага) при учете что два раза буду перегонять, отделять на головы по 5% или по 10% ну хвосты отделяю когда меньше 30 капает
DimOK177 Бакалавр Воронеж 77 6
Отв.2662  28 Февр. 15, 09:41, через 45 мин
Я головы отделяю из расчета 100 грамм на 1 кг заложеного сахара (при первой перегонке), а хвосты рублю при 40 градусах.
При второй перегонке отбираю на голова примерно по 50 грамм (хотя можно вообще не отбирать, но я просто перестраховываюсь) на 1 кг сахара в исходной браге. Хвосты рублю также на 40 градусах.
Хвосты от первого и второго перегона в дальнейшем в брагу добавляю.
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.2663  28 Февр. 15, 10:28, через 48 мин
Малтифлор? Тема у маковки: [Применение винных дрожжей Малтифлор (и др.) для браги из различного вида сырья.]
Пока так:
funduk - 100-250 г.
Andy St - 250 г.
Borshin  - 100 г.
DimOK177 - 250 г.
JimSergy - 250 г.
А где вообще их производят? Может у производителя попытаться цену узнать?

ЗЫ в пнд в Сигмутрейд позвоню, выясню что почем.
Kristinka Магистр Воронеж 204 10
Отв.2664  28 Февр. 15, 11:54
имхо в сигме будет дешевле с ними только списаться надо
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.2665  28 Февр. 15, 13:34
Колеваныч, продегустировал щас твои напитки, веещь ;-)  Все очень, очень суперское.:-)  Вообще я люблю беленькую, у тебя на вкус другая. У меня на ферментах в водке какойто привкус своеобразный присутствует, а у тебя нет.
CaIIIka Студент Воронеж 29
Отв.2666  01 Марта 15, 15:41
Здравствуйте! Уважаемые, кто использовал ТЭНы в в виде тонкой изогнутой трубки с контактами на ее концах (не Аристоновские, для которых две маленькие дырки в кубе сверлить надо на расстоянии 5-10 см)? Использую молочный бидон 40л, грею на газовой плите. Брага - вода, сахар, дрожжи. Хочу такой ТЭН встроить в дополнение к газу для разгона, а если хорошо вести себя будет, то и для отбора. Мощность выбираю между 1,5 и 2 КВт. Хотелось бы второй. Скажите кто знает, не будет ли такой ТЭН подгорать на 2 КВт на первом перегоне? Брага относительно мутная, отстаивается естественным путем пока бродит (не осветляю).
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.2667  01 Марта 15, 17:47
У меня на ферментах в водке какойто привкус своеобразный присутствует, а у тебя нет.Андрей36, 28 Февр. 15, 13:34
Андрей,качество водки в первую очередь зависит от качества спирта.Как я понял,ты водку делаешь с НДРФ а я с двойного ректификата.
Пробовал делать с НДРФ (для того и купил тарельчатую колонну)и с зернового спирта и с фруктового,не понравилось,слишком сильно прослеживается исходное сырьё.Водка должна иметь водочный запах и вкус,а иначе это уже не совсем водка.А если это не совсем водка и не совсем дистиллят,то что это? Так называемая хлебная слеза?Угощали меня на Московской встрече авторской хлебной слезой,правда по словам угощавшего академика,сделана она была из сахара.
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
ИМХО.

Добавлено через 9мин.:

кто использовал ТЭНы в в виде тонкой изогнутой трубки с контактами на ее концах (не Аристоновские, для которых две маленькие дырки в кубе сверлить надо на расстоянии 5-10 см)?CaIIIka, 01 Марта 15, 15:41
Такой использую в кубе для ректификации,а давным давно ставил в люминивую флягу два простых U ТЭНа на 1.5 и 2 кв,на разгон на всю мощь а на перегон на 1.5 кв.Гнал всё подряд,от сахарной,до яблочной и виноградной,правда без мезги,но всё мутное,не фильтрованное.И не когда ничего не пригорало.
Alexserin Доктор наук Воронеж 573 292
Отв.2668  01 Марта 15, 18:30, через 44 мин
,правда по словам угощавшего академика,сделана она была из сахараКалеваныч, 01 Марта 15, 17:47
Неужто сам Игорь угощал?
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.2669  01 Марта 15, 20:09
Неужто сам Игорь угощал?Alexserin, 01 Марта 15, 18:30
Нет.Его дружбан  V_B,но хлебная слеза была от Игоря-223.

CaIIIka Студент Воронеж 29
Отв.2670  01 Марта 15, 20:26, через 18 мин
И не когда ничего не пригорало.Калеваныч, 01 Марта 15, 17:47

Спасибо! Буду смело брать 2 КВт.

Еще непонятно кое-что. Читая форум, нашел, что для второго перегона установилось правило - разбавлять СС до 30 градусов. Кто-то говорит, что просто ниже сорока нужно, кто пишет, лучше до 25. Для чего именно - я не нашел пояснений. Чтобы не взорвалась сильно спиртуозная смесь от нагрева?
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.2671  01 Марта 15, 20:46, через 21 мин
Чтобы не взорвалась сильно спиртуозная смесь от нагрева?CaIIIka, 01 Марта 15, 20:26
С хрена бы ей взрыватся,я на ректификацию иной раз и 50% заливаю.
Считается что при разбавлении до 20-25% часть вонючеров растворяется в воде и не переходит в дистиллят.Если позволяет емкость куба разбавляй,а нет,гони как есть.При соблюдении правил и технологии фракционных перегонов (о как завернул
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
)никакой разницы не будет.ИМХО.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.2672  01 Марта 15, 21:13, через 28 мин
Я разбавляю до 15% для продавливания через 2 угольных фильтра перед второй перегонкой. Ну, типа, спирт в воде растворяется, а масло (в том числе сивушное) в воде не растворяется и это разбавление водой помогает лучше очистить СС углем от сивушного масла. А потом делаю вторую дробную перегонку. Вот недавно посоветовали и выход со второй перегонки (тело) через угольную колонну пропустить в режиме "онлайн".
CaIIIka Студент Воронеж 29
Отв.2673  01 Марта 15, 21:18, через 5 мин
А я то о страшном думать сразу. Когда до этой теории дошел, вспомнил даже таинственный взрыв куба у одного товарища, когда еще стену в хате выбило (по телеку не так давно показывали) Улыбающийся))
Спасибо тебе, Калеваныч, большое! Коротко, доходчиво и со смыслом!

Добавлено через 15мин.:

в режиме "онлайн".Talion, 01 Марта 15, 21:13

Тоже как-то "онлайн" думал замутить. Но что-то останавливает. Экономия времени если только. При этом на протяжении всего процесса отбора уголь спиртом мочится постоянно, а это вроде не оч. хорошо сказывается на результате. Размокает, ухудшается и т.д... ХЗ, но народ вроде говорит, что фильтрация должна быть правильная, но не слишком долгая. У меня вдобавок несколько фляг одна за одной испаряются (большие партии удобнее мне), а это по времени растягивается солидно. Поэтому старый добрый метод для меня похож надежней будет)))
JimSergy Бакалавр Воронеж 75 13
Отв.2674  01 Марта 15, 22:22
Перегнал за эти выходные 85 литров халявного просроченного живого пива. Сорта разные и светлые и темные. Куб 50 литров. Пришлось в три приема гнать, опасался пены. Но пеногаситель сделал свое дело на 100%! Два милилитра на 35 литров пива и минуту поработал мешалкой нк дрели.После этого гнал как обычную брагу без отбора голов и хвостов до 99.4 в кубе. Из 35 литров пива выход был 3 литра 38 градусного СС.
Из всего пива вышло 5,4 литра 40 градусной сортировки после дробной дистиляции на тарелчатой колонне. Запах сладковатый больше зерновой. Хмеля почти не чувствуется. Буду набирать на заливку в бочку. Должно получиться хорошо.
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.2675  02 Марта 15, 08:56
JimSergy, на какой-то из московских встреч, дистилят из просроченного пива занял первое место. Так что, думаю, должно получиться вкусненько.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2676  02 Марта 15, 09:46, через 50 мин
CaIIIka, перед повторным погоном разбавляют для того, чтобы головные фракции легче отбирать было
чем ниже спиртуозность, тем легче головные фракции отбираются
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.2677  02 Марта 15, 10:25, через 40 мин
CaIIIka,
Лично я разбавляю для увеличения Кректа изоамилола. Он тогда по-быстрому "сваливает" вместе с головами.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2678  02 Марта 15, 10:59, через 34 мин
разбавлять СС до 30 градусов. Кто-то говорит, что просто ниже сорока нужно, кто пишет, лучше до 25.CaIIIka, 01 Марта 15, 20:26
это известный "холивар"
существуют графики концентрации примесей в паре в зависимости  определенной спиртуозности в кубе, разбавляя до определенной крепости перегоняемый дистиллят, мы пытаемся добиться минимизации именно в теле всякой дряни...
Общепринято до 30, так проще (СС обычно около 30 гр).
Кто то размахивая графиками пытается доказать , что перед второй дробной вообще разводить не надо (вот как есть так иперегонять 75 проц сэм).
В общем нет однозначного мнения Улыбающийся.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.2679  02 Марта 15, 12:28
Лично я разбавляю для увеличения Кректа изоамилола. Он тогда по-быстрому "сваливает" вместе с головами.AllesGood, 02 Марта 15, 10:25
Бля сколько слов новых.....крект,изоамилол......
Раньше гнали по старинке,и первак то не всегда отбирали,а сейчас развелось умников,забивают голову бедному крестьянину всякими летучестями  ИА,коэффициентами ректификации,кректами и прочей фигнёй.Вот и мучайся всякими сомнениями,повышай уровень образования,повышай качество продукта......
Кстатьи, Gabriel 61 пишет " Первое тело , примерно 70% , перегоняем так.
Головы либо отбираем пару капель , либо не отбираем совсем.
Далее ориентируюсь на запах" то есть не советует разбавлять.
Он же про изоамилол "Он идёт , когда надо , и до тела , и после тела. В одном случае мы забираем его сначала , это когда низкоспиртуозная жидкость кипит и коэффициент ректиф его высокий , а когда высокоспиртуозная , оставляем его на потом , сдвигаем к хвостам , Крект низкий."
Так разбавлять,или не разбавлять?