Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воронеж ! Ты то гонишь ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 196 197 198 199 200 201 202 ... 1036 199
Alexserin Доктор наук Воронеж 573 292
Отв.3960  26 Янв. 16, 09:52
я отрубал весь процесс на 40 градусах, струя текла как слезаАлександризВоронежа, 21 Янв. 16, 20:57
Если у тебя не дедушкин аппарат, а более-менее нормальный с хорошим разделением, то Хвостов ты нахватал по самое не балуйся. Я хвосты рублю по разному, в зависимости от скорости отбора, но 60 - это максимум. Обычно на 60-70 прекращаю отбор.  Тело обычно идёт 70-80. Если отбор минимальный капельный и дистиллятор с насадкой то можно добиться чтобы на протяжении всего погона было 89-90, а потом сразу резко хвосты пойдут.
АлександризВоронежа Кандидат наук Воронеж 307 38
Отв.3961  26 Янв. 16, 10:49, через 58 мин
Если у тебя не дедушкин аппарат, а более-менее нормальный с хорошим разделением, то Хвостов ты нахватал по самое не балуйся. Я хвосты рублю по разному, в зависимости от скорости отбора, но 60 - это максимум. Обычно на 60-70 прекращаю отбор.  Тело обычно идёт 70-80. Если отбор минимальный капельный и дистиллятор с насадкой то можно добиться чтобы на протяжении всего погона было 89-90, а потом сразу резко хвосты пойдут.Alexserin, 26 Янв. 16, 09:52
все так, только я не понимаю откуда с 60 до 40 градусов хвосты, на запах приятнейший виноградный аромат, сивухой вообще не пахнет и раньше когда я перебирал хвостов, он шел мутный, не знаю может я и перебрал хвостов, но после года выдержки в бочке, напиток прекраснейший получается
Alexserin Доктор наук Воронеж 573 292
Отв.3962  26 Янв. 16, 11:04, через 15 мин
АлександризВоронежа, год в бочке много конечно поменяет, особенно для винограда. А до какой температуры по пару отбирал? Я обычно для винограда стараюсь выше 83*С не брать.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3963  26 Янв. 16, 12:54
се так, только я не понимаю откуда с 60 до 40 градусов хвосты,АлександризВоронежа, 26 Янв. 16, 10:49
ты посмотри таблицы кректов примесей, почитай теорию Улыбающийся... или сдай свой дист на анализ на всякий случай , если не веришь нам Улыбающийся. увидишь сколько там у тебя всякого фурфурола и проч, сравни с нашими недавно принятыми стандартами на вискарь (или с  буржуйскими), так же вполне коньячные стандарты подойдут по совокупному содержанию примесей в дисте (они просто несколько другие в коньячных спиртах)



Добавлено через 8мин.:

но после года выдержки в бочке, напиток прекраснейший получаетсяАлександризВоронежа, 26 Янв. 16, 10:49
никто и не спорит, а если два года или более постоит вообще будет нектар...
Есть просто нормативы по примесям на зерновой и виноградный/фруктовый дист и что бы в них уложится на простом аппарате (прямоточником зовется, без всяких там тарелок и укрепляющих дефлегматоров) надо рубить хвосты на 60-63 град в струе или 93-94 град С в кубе. (если ты соберешь хвосты с 63 до 40 град в струе в отдельную тару ты увидишь, что их не так уж и много)
К слову непонятно сколько ты вообще дистилляций делал, может ты вообще из браги дробил? тогда это вообще отдельная тема и методика совсем другая .
Я пишу о дроблении СС крепостью 25-35 град.
У браги совсем другие кректы будут из за его низкой спиртуозности (5-8 град).
хвостатый дист имеет место быть, просто его разбавить сложнее , вода должна быть мягкой с 0 жесткостью, такую можно получить после умягчителя и последующей фильтрацией умягченной воды через обратный осмос, дистиллированной водой так же можно развести, желательно делать это с подогревом сортировки, те теплой водой (до 50 град нагреть воду и в нее вливать дист по немногу.)

АлександризВоронежа Кандидат наук Воронеж 307 38
Отв.3964  26 Янв. 16, 13:11, через 18 мин
А до какой температуры по пару отбирал?Alexserin, 26 Янв. 16, 11:04
у меня только капать на 85 начинает, отбираю до 96.
ты посмотри таблицы кректов примесей, почитай теорию ... или сдай свой дист на анализ на всякий случай , если не веришь нам . увидишь сколько там у тебя всякого фурфурола и проч, сравни с нашими недавно принятыми стандартами на вискарь (или с  буржуйскими), так же вполне коньячные стандарты подойдут по совокупному содержанию примесей в дисте (они просто несколько другие в коньячных спиртах)Naruto, 26 Янв. 16, 12:54
я читал теорию, я все делаю по записям викторчика. Считаю все по формуле следующей, есть 20л СС 30гр допустим 20*0,3=6л АС у нас, надо отобрать 10% на головы 6-10%=0,6 головы, плюс добавляем чутка ведь течь будет не 100% раствор, остается 5,4-10% на хвосты = 0,54, остается 4,86 это и есть тело, но я понимаю что при нагреве паром часть спиртов разбавится паром, и поэтому гоню до 40 в струе а раньше вообще гнал до 25, за вечер литр на лицо с удовольствием выпить можно, на утро побочных эффектов ноль. покупной что коньяк что виски больше 0,5 не выпьеш и на утро не встанеш ИМХО
или сдай свой дист на анализ на всякий случай , если не веришь нам . увидишь сколько там у тебя всякого фурфурола и проч, сравни с нашими недавно принятыми стандартами на вискарь (или с  буржуйскими), так же вполне коньячные стандарты подойдут по совокупному содержанию примесей в дисте (они просто несколько другие в коньячных спиртах)Naruto, 26 Янв. 16, 12:54
а куда можно сдать?

Добавлено через 2мин.:

у меня такой вот аппарат, кто говорит что простой прямоточник с дополнительным холодильником на укрепление а кто говорит пленочная колонна
http://trueale.ru/...t-standart.html

Добавлено через 3мин.:

К слову непонятно сколько ты вообще дистилляций делал, может ты вообще из браги дробил? тогда это вообще отдельная тема и методика совсем другая .Naruto, 26 Янв. 16, 12:54
один раз брагу до 3-5 в струе гоню и потом два раза дробная
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3965  26 Янв. 16, 13:35, через 24 мин
, но я понимаю что при нагреве паром часть спиртов разбавится паром,АлександризВоронежа, 26 Янв. 16, 13:11
Это 5 Улыбающийся спирты ничем не разбавляются, пар разжижает затор несколько и немного изменяет кректы , но не критично и на отбор тела это практически никак не влияет, это растягивает отбор хвостов где то с 30 град в струе, и сильно растягивает добор с 10 град до 0 , если есть такая цель.
Викторчик дает совет не то , что бы вредный, а на любителя, я покупал у него 4 бочки вымоченные во всех приезжало немного его диста питейного (для того что бы бочки не рассохлись) дист очень "густой"- хвостатый, такой надо либо долго выдерживать либо на любителя, много такого пить не полезно (как в общем то вообще пить много не полезно Улыбающийся ).
Ты рубани хвосты на 63-60, поробуй, покажется ободранным, добавь то что собрал с 63 до 40 , по вкусу, я так по началу и делал, пока не определися, какой дист мне больше нравится.

Сдать можно в любой лаб, например в лабараторию сэс. В Советском районе на Ворошилова.
АлександризВоронежа Кандидат наук Воронеж 307 38
Отв.3966  26 Янв. 16, 13:40, через 6 мин
Это 5  спирты ничем не разбавляются, пар разжижает затор несколько и немного изменяет кректы , но не критично и на отбор тела это практически никак не влияет, это растягивает отбор хвостов где то с 30 град в струе, и сильно растягивает добор с 10 град до 0 , если есть такая цель.Naruto, 26 Янв. 16, 13:35
а куда тогда девается спирт если он ничем не разбавляется, ведь если считать как я описал, ты всегда будеш не набирать нужного кол-ва в тело. Будет нехватать от 10% до 20% от нужного обьема

Добавлено через 3мин.:

Викторчик дает совет не то , что бы вредный, а на любителя, я покупал у него 4 бочки вымоченные во всех приезжало немного его диста питейного (для того что бы бочки не рассохлись) дист очень "густой"- хвостатый, такой надо либо долго выдерживать либо на любителя, много такого пить не полезно (как в общем то вообще пить много не полезно  ).Naruto, 26 Янв. 16, 13:35
он заливает бочки простым СС без дробной перегонки насколько я знаю, мне он тоже высылал свои напитки, вообще все какие делает, хлебное вино, кальвадос, простой виски, виски копченый, бурбон. Дист был вообще не густой, я бы сказал он был идеальный, особенно копченый виски и бурбон, вот поэтому я щас и занялся кукурузной брагой, уж очень мне бурбон понравился а копченый виски дорого делать

Добавлено через 3мин.:

не знаю может я невкурсе и вышли какие то новые стандарты когда заканчивать отбор, но пару лет назад когда я изучал теорию и не только на этом форуме, то вроде как, если память мне не изменяет, сахарный самогон гонится до 40 в струе а фруктовый и зерновой примерно до 25-35 в струе
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3967  26 Янв. 16, 13:49, через 9 мин
он заливает бочки простым СС без дробной перегонки насколько я знаюАлександризВоронежа, 26 Янв. 16, 13:40
Мне приходил питьевой дист, с наилучшими напутствиями на пробу Улыбающийся, вымачивает он хвостами и сырцом, отправляет вымоченные бочки с питейным дистом, за что ему отдельное спасибо:).

На вкус и цвет товарищей нет...

ты сам написал, что дист помутнел, тебе подсказывают в чем может быть проблема, если так уверен, что все делаешь как надо, зачем спрашиваешь?
АлександризВоронежа Кандидат наук Воронеж 307 38
Отв.3968  26 Янв. 16, 13:52, через 4 мин
ты сам написал, что дист помутнел, тебе подсказывают в чем может быть проблема, если так уверен, что все делаешь как надо, зачем спрашиваешь?Naruto, 26 Янв. 16, 13:49
так я же писал что раньше гнал до 20-25 в струе и помутнений не было а щас на 40 выключил:)нелогично как то получается что дело в хвостах
Мне приходил питьевой дист, с наилучшими напутствиями на пробу , вымачивает он хвостами и сырцом, отправляет вымоченные бочки с питейным дистом, за что ему отдельное спасибо:).Naruto, 26 Янв. 16, 13:49
ИМХО прямо из бочки он не может быть питейным, я считаю что прежде чем употреблять что либо из бочки надо дист прогнать через механический фильтр от взвесей
Alexserin Доктор наук Воронеж 573 292
Отв.3969  27 Янв. 16, 22:04
ИМХО прямо из бочки он не может быть питейным, я считаю что прежде чем употреблять что либо из бочки надо дист прогнать через механический фильтр от взвесейАлександризВоронежа, 26 Янв. 16, 13:52
Ещё как может! Если зальёшь в бочку 45* а сольёшь 41-43, то безо всякой фильтрации идёт на ура!
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.3970  27 Янв. 16, 22:16, через 13 мин
ИМХО прямо из бочки он не может быть питейным, я считаю что прежде чем употреблять что либо из бочки надо дист прогнать через механический фильтр от взвесейАлександризВоронежа, 26 Янв. 16, 13:52
если сливаешь через низ - возможно, шлангом через верх - не опускай до дна, муть не подхватишь
я про бочку 35 литров
Alexserin Доктор наук Воронеж 573 292
Отв.3971  27 Янв. 16, 22:30, через 14 мин
SGUN, Сереж, а у меня муть была всего на одной бочке, даже это была не муть, а размокшая древесина.  А в остальных даже если до дна сливаю то мути нет.  Иногда только угольки в обожженных. Я так понял от дуба зависит. Если действительно скальный и твёрдый, то количество деревянных примесей в сливаемом дистилляте минимальное.
АлександризВоронежа Кандидат наук Воронеж 307 38
Отв.3972  28 Янв. 16, 18:08
если сливаешь через низ - возможно, шлангом через верх - не опускай до дна, муть не подхватишь
я про бочку 35 литровSGUN, 27 Янв. 16, 22:16
а смысл так изголяться?это все равно что Экспресс замена масла на машине, вся гадость внизу остается, наоборот надо все сливать с бочки, чтобы с каждым разом меньше гадостей оставалось в ней?
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.3973  28 Янв. 16, 18:48, через 40 мин
а смысл так изголяться?АлександризВоронежа, 28 Янв. 16, 18:08

в чем тут изголение? ты тридцатьпятку как сливать собираешься? краны не ставлю принципиально, литров тридцать сливаю шлангом, остальное с мутью и осадком можно и побултыхать в бочке, потом на фильтрацию.
а 40 кг на ручках как-то нелегко таскать, конечно, если ты не Жаботинский
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.3974  28 Янв. 16, 18:57, через 10 мин
Серёга,помер Жаботинский,на днях.И таких больше не будет.
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.

А молодёжь поди даже и не знает кто это такой.
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.3975  28 Янв. 16, 19:01, через 4 мин
Коллеги, а за бутылками на Добролюбова давно никто не ездил? есть ли там еще?

Добавлено через 1мин.:

Калеваныч,
ЮрИваныч, пропустил ...
АлександризВоронежа Кандидат наук Воронеж 307 38
Отв.3976  28 Янв. 16, 19:10, через 10 мин
в чем тут изголение? ты тридцатьпятку как сливать собираешься? краны не ставлю принципиально, литров тридцать сливаю шлангом, остальное с мутью и осадком можно и побултыхать в бочке, потом на фильтрацию.
а 40 кг на ручках как-то нелегко таскать, конечно, если ты не ЖаботинскийSGUN, 28 Янв. 16, 18:48
я делаю так, беру бочку(у меня тоже все без кранов) переворачиваю и ставлю отверстием вниз на ведро из пишевого пластика, бочку надо только придерживать, а потом в куб заливаю, к кубу прикручиваю на кран слива фильтр механический и все:)раньше все делал на руках, держать было не особо напряжно, в детстве занимался тяжолой атлетикой, но бесило что много разбрызгивалось в том числе на штаны:)

Добавлено через 3мин.:

Серёга,помер Жаботинский,на днях.Калеваныч, 28 Янв. 16, 18:57
ага, хоть бы в новостях память почтили о великом тяжело атлете:(
И таких больше не будет.Калеваныч, 28 Янв. 16, 18:57
скорее всего да, молодеж щас ходит с тоненькими ножками в узеньких уни секс джинсиках, когда вижу таких, сразу мысля в голове, как их ветром не сдувает:)но щас мода наверное такая:)
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.3977  28 Янв. 16, 19:25, через 16 мин
я делаю так, беру бочку(у меня тоже все без кранов) переворачиваю и ставлю отверстием вниз на ведро из пишевого пластикаАлександризВоронежа, 28 Янв. 16, 19:10
... тем самым бултыхаешь не 3-4 литра низов, а весь объем бочки, а потом его же весь начинаешь фильтровать
это как вино с осадка не декантировать, а слить в емкость и потом героически фильтровать (ИМХО)
genscher Студент воронеж 42 24
Отв.3978  29 Янв. 16, 06:29
Коллеги, а за бутылками на Добролюбова давно никто не ездил? есть ли там еще?АлександризВоронежа, 28 Янв. 16, 19:10

В субботу буду в той стороне,гляну наличие и отпишусь..
АлександризВоронежа Кандидат наук Воронеж 307 38
Отв.3979  29 Янв. 16, 07:37
Я купил у них бочку 30 литров .Провощил. Вымочил 2 недели водой . Сейчас вымачивается СС уже 2,5 месяца. В середине февраля перегоню и на выдержку .YuriyH, 28 Янв. 16, 22:02
цены у них очень привлекательные но вот сроки ждать 2-3 мес, хотя может после новогодних праздников у всех бондарей такие сроки:) подумываю два полтинника у них заказать к осени, но без вощения нехочу ибо сам вощить не умею и воска пчелиного у меня нету:)