Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Баня

Форум самогонщиков Общение по интересам Отдых
1 2 3 4 1
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
13 Окт. 11, 00:59
Так получилось что последнее время я этой темой увлёкся. Но!
Одно дело построить баню/сауну, а другое дело её правильно использовать (в хорошем смысле).

Хотелось бы услышать бывалых, а то пока пик моей фантазии - веник под лицо, 100 градусов, пол литра настоя на камни и двумя вениками с верху (с двух рук)... Всё время напоминаю в какую сторону дверь открывается, что б не перепутали.

Кто какие веники предпочитает? Кто какие капельки докапывает? Какую температуру кто любит и при какой интенсивности?

Сауна-баня это здорово!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.1  13 Окт. 11, 05:28
Надо определиться какую баню будешь строить. Если любишь погорячее, то сауну. Если не очень, то русскую. Если просто помыться, то турецкую.
Баня
Баня. Отдых. Общение по интересам.
 
Часто люди думают, что чем горячее тем лучше и раскочегаривают русскую баню как сауну. В результате перегреваются, хотя искренне считают что попарились от души.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.2  13 Окт. 11, 07:57
Дааа...баня - это вещь! С веничком...Дубовым...именно дубовым - он самый ароматный! И несколько капелек эвкалипта в водичку и на камушки и на стены...
Баня
Баня. Отдых. Общение по интересам.
И градусов 100-110... И холодного пивка в предбанничек... 
Баня
Баня. Отдых. Общение по интересам.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.3  13 Окт. 11, 09:16
Надо определиться какую баню будешь строить. Если любишь погорячее, то сауну. Если не очень, то русскую. Если просто помыться, то турецкую.
Баня
Баня. Отдых. Общение по интересам.
 
Часто люди думают, что чем горячее тем лучше и раскочегаривают русскую баню как сауну. В результате перегреваются, хотя искренне считают что попарились от души.
ZIL131, 13 Окт. 11, 05:28
Надеюсь больше ни-ка-кую. Мне этой с головой хватит. Уже построил. Теперь гостиницу хочу....

Так получилось, что по безденежью смог нацарапать на одну кабинку, вот и получается - много градусов - финская, меньше но с вениками - русская. А с камрадами - 118 и с вениками, и с водочькой и ... на что здоровья хватает. Но! Видели б вы меня. Вся голова под шапкой (ухи, лоб всё закрыто, на руках рукавицы вязанные). Вот поэтому и напоминаю в какую сторону дверь открывается, что б не перепутали, жалко дверь, дорогая зараза. Та вообще всё что связанно с сауной - не дёшево.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.4  13 Окт. 11, 09:20, через 4 мин
Сцылочку на сайт не могу выложить, стесняюсь, убогие фотки. Всё как то не получается к этому подойти профессионально, барышни есть, фотик модный - есть, а что то не получается. Как на свою довоенную мыльницу насчёлкал так и висит...
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.5  13 Окт. 11, 09:31, через 11 мин
Есть хороший форум про бани, видимо брат нашему.Все решения и ответы на блюде.Я год почитал и баньку под свои требования срубил.   http://forum.rusbani.ru/ 
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.6  13 Окт. 11, 09:45, через 15 мин
баня - это вещьCamomilla, 13 Окт. 11, 07:57
Camomilla, А Ты из чего слепленная если в 100°-110° с водичкой на стену и каменку да и веником,или термометр у Тебя возле каменки,или попутала чего?
Ну и как то странно слушать не от мужика что веник дубовый нравится,мне то лично тоже дубовый нравится,но ниразу такого неслышал от женщины(поверьте наслово с многими парился,парюсь и буду),поскольку,ветки у него более жёсткие и нежную кожицу портят,даже очень грамотно связанные,у дам в предпочтении берёза всегда из предложенных на ряду с дубом,липой можевелником,елью и эвкалиптом.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.7  13 Окт. 11, 09:51, через 7 мин
можжевеловый веник в байдарочной бане - вот это жесть Улыбающийся
баня.jpg
баня.jpg Баня. Отдых. Общение по интересам.
баня1.jpg
баня1.jpg Баня. Отдых. Общение по интересам.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.8  13 Окт. 11, 11:07
Есть хороший форум про бани, видимо брат нашему.Все решения и ответы на блюде.Я год почитал и баньку под свои требования срубил.   http://forum.rusbani.ru/ 
rom004, 13 Окт. 11, 09:31

Форум действительно очень хороший. Добавил себе в избранное, надеюсь скоро пригодится.

ПС. Похоже на любом форуме хватает своих продуманных клоунов, через 5 минут изучения банного форума наткнулся на такое сообщение:
Если вы заинтересованы, чтобы проект развивался и принес вам пользу вы можете отблагодарить автора любым переводом:
Яндекс.Деньги 41001720505333
Вебмани WMR 413641810108
Альфа-Банк
ФИО: Рамазанов Алексей Ахметович
Номер счета: 40817810108880009929
Банк получателя: ОАО «Альфа-Банк»
БИК: 044525593
Кор. Счет: 30101810200000000593
ИНН Банка: 7728168971
КПП Банка: 775001001
Сумма может быть любой. Хоть 100 рублей. Деньги будут потрачены на совершенствование проекта бани и дома из бруса. В идеале мы получим народный проект расписанный “до гвоздя”.

Условия копирования
Не разрешается копировать любую информацию из данного документа на любые другие сайты, блоги, веб-ресурсы, интернет СМИ..

И ответ ему:
По моему ты не туда попал 
Здесь люди бескорыстно делятся своим опытом и помогают другим.
Ты же на чужом х.. пытаешься в рай въехать 
Или не так?
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.9  13 Окт. 11, 13:58
Camomilla, А Ты из чего слепленная ...?
Ну и как то странно слушать не от мужика что веник дубовый нравится,мне то лично тоже дубовый нравится,но ниразу такого неслышал от женщины...
guxiks, 13 Окт. 11, 09:45

правда-правда, дубовый - самое то ))) даже муж удивился ))) и жару так чтоб уши щипало (а по температуре мож и не совсем угадала, точно не помню, честно говоря, но видела сама как он под 100 подваливал, а потом водички на камушки - 3 мин и бегом в предбанник пиво пить)))) зато после - точно как заново родилась)))

P.S. Градусник не прям рядом с каменкой, в метрах 2-х
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.10  13 Окт. 11, 14:32, через 34 мин
Еще сайтик про баню - печи: http://www.gornilo.ru/
Много книг про баню писано....но очень наглядно, с цифрами и графиками, показывающими воздействие бани на организм описано в книге

                САУНА
использование сауны в лечебных и профилактических целях

Под ред. В.М.боголюбова ( СССР )
       и М.Матея ( Чехия )

Москва "МЕДИЦИНА" 1985г.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.11  13 Окт. 11, 15:43
Не читайте книги, ходите раз в неделю в баню (с)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.12  13 Окт. 11, 18:27
правда-правда, дубовый - самое то ))) даже муж удивился ))) и жару так чтоб уши щипало (а по температуре мож и не совсем угадала, точно не помню, честно говоря, но видела сама как он под 100 подваливал, а потом водички на камушки - 3 мин и бегом в предбанник пиво пить)))) зато после - точно как заново родилась)))

P.S. Градусник не прям рядом с каменкой, в метрах 2-х
Camomilla, 13 Окт. 11, 13:58
Волосы не секутся?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.13  13 Окт. 11, 21:51
Хожу в баню регулярно. По выходным сауна в бассейне. Раз в 2-3 недели влажная паровая.
Кстати о вениках. В умелых руках любой веник доставит удовольствие обоему полу. Разными вениками по разному надо пользоваться, учитывая его свойства. Можевеловый в чистом виде только под голову , или между двумя небольшими дубовыми. Берёзовые тоже разные бываюют, если из плакучей то он очень хлёсткий его в конце когда шкура менее чувствительная становится. А дубовый он как опахало, им хорошо жар нагонять на тело.
Стандартно в один банный поход пользуюсь двумя вениками берёзовый и дубовый, сочетая их в процессе парки. Остальные веники пользую по случаю их появления в обиходе.

Если градусник висит под потолком то он даже во влажной бане может показывать под 100град. На уровне голов или полки когда лежишь температура будет 70-90. Так что Показание термометра следует учитывать только в комплексе с конструктивными особенностями парилки.

  Кстати... после пропарки вениками не рекомендую мыться мылом. Достаточно растереться массажными рукавицами или мочалкой. Веники дествуют не хуже мыла обеззараживая и питая кожу. Она прекрасно очищается от всякой патогенной флоры и фауны. Достаточно только ополоснуться от листьев и от пота.
В общем отвечая на вопрос "в чём сила, брат?" я бы сказал: - " Сила в бане!!!" Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  13 Окт. 11, 21:56, через 5 мин
В этом году баню ввел в эксплуатацию после троицы, о вениках не позаботился. Купил в сетевой карусели три былинки под названием веник из эвкалипта. Их хватило пару раз пошлепаться, как не замачивал, прада отвар из них был  с запахом, если на камни плескануть. Русская баня хороша тем что не обжигает, а греет, а с веником тем более лечит 
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.15  14 Окт. 11, 00:23
После троицы только и начинаются веники... Я свой последний березовый в этом году срезал в сентябре, в середине!

ЗЫ Третья тема уже про баню...
1 [БАНЯ ! (русская и не очень)]
2 [Баня]
3 эта
может хватит? (если чо я первый начал)))
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.16  14 Окт. 11, 10:08
Волосы не секутся?
tixoxod-4x4, 13 Окт. 11, 18:27

да не, я в шапочке )))
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.17  14 Окт. 11, 10:11, через 4 мин
В умелых руках любой веник доставит удовольствие обоему полу.
oleg, 13 Окт. 11, 21:51

+1000!

Если градусник висит под потолком то он даже во влажной бане может показывать под 100град. На уровне голов или полки когда лежишь температура будет 70-90. Так что Показание термометра следует учитывать только в комплексе с конструктивными особенностями парилки.

oleg, 13 Окт. 11, 21:51

мне муж тоже примерно самое вчера объяснил...Хоть он 100 у нас и показывает, говорит, 90 - максимум...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.18  14 Окт. 11, 12:45
по правилам градусник должен висеть на высоте 1,5 м от пола
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.19  19 Окт. 11, 10:50
Постоянно у себя бане использую заваренный чеснок для каменки.Головка чеснока,дольки порезанны пополам,заливаются литром кипятка.На камни льется пополам с водой.Здорово  в болезненный период дезинфицирует органы дыхания,и просто мне нравится запах.
А веником из крапивы-лечу травмы суставов.
Делается так:собранную и смязанную в веник крапиву три раза по очереди окунают в горячую и холодную воду,выдерживая каждый раз по 25-30сек.Парятся слегка постукивая,без плотного контакта.В итоге должны получить легкое покалывание и покраснение.
Я таким образом вылечил травматический артроз или артрит,как называется то забыл.И регулярно для профилактики.