Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белая Русь

Форум самогонщиков Региональные форумы Беларусь
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 ... 174 80
просто любитель Кандидат наук Минск 398 93
Отв.1580  20 Дек. 17, 13:39
Но коллега запаривает зерно ссылаясь на книги.
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.1581  20 Дек. 17, 15:07
Да что вы к нему прицепились. Он же не претендует на методу и патент. Может ему так нравиться. А вот я считаю, метода предложеная Александром в теме технология ректификации, очень даже ничего. Без лишнего флуда.

Возможно ты и прав за процент, но у меня дистилляция на прямотоке стандартная предочистка перед последней ректификацией, из моей практики если кипеть начало на 86' в кубе то ванючки уже вылетели примерно на 88', если начало на 87 то вылет на 89, если начал на 85 закончил на 88, то есть при уменьшении % от 30 концетрация примесей в отборе если и повысилась то не на много а вот при увеличении % эти примеси хуже отходят. Еще уточню, эту дистилляцию для очистки от верхних средних провожу после первой быстрой ректификации, альтернативу данному методу вижу только в эпюрации но там будет сложно подобрать правельный режим.kuliok, 19 Дек. 17, 12:51

Всех приветствую. Сделал, я по методе, предложенной Александром. Соглашусь на все 100%, что она имеет право на жизнь, особенно у кого небольшие колонны (100-120 см.). Скажу сразу СС был загажен амиачными соединениями. Провел быструю ректификацию на колонне с насадочной частью 100см (вн.ф42, насадка 3,5*3,5, внизу УНО на 2 трубки, подавал 1000вт чистыми, отбор 900мл в час, работал переодикой). СР имел легкий посторонний химический запах (на хвосты при ректификации переходил на 93грС в кубе). Сегодня провел дистилляцию СР, по указанной выше методе, подавал 2000вт чистыми. Отбор начал при 85,5 гр.С в кубе. Первый 800 гр.( выходили с резковыраженным  химическим запахом (как я полагаю верхние промежуточные). При 86,5 запах в  полностью исчез и в отбор пошел дистиллят вообще без запаха крепостью 73%об прт Т 20грС. Да СР было 9л по АС. Как то так.
Мроцик Шпильман Студент Минск 40 14
Отв.1582  20 Дек. 17, 17:32
или механически, жерновой мельницей а ФЕРМЕРОМ даже за два раза 30-40% (за цифры точно не скажу, да хоть 50) крахмала высвобождается из оболочки клетки, остальное развариванием (запариванием)
книга это хорошо, но практика круче))kolobkow, 20 Дек. 17, 13:30
Выход с пшеница - 0,42 АС, что я считаю вполне себе хорошим результатом.
это температура клейстеризации КРАХМАЛА разных злаков, а он (крахмал) в оболочке которую нужно разрушить РАЗВАРИВАНИЕМ. А у тебя ЗАПАРИВАНИЕ.просто любитель, 20 Дек. 17, 13:06
В той же книге Дороша-Лысенко приводятся около 5 разных методик заваривания зерновых. И только одна из них предполагает нагрев до 90-100 гр - это для кукурузы и любого подпорченого зерна. Остальное, как я и сказал - 65 гр. Не буду утверждать категорично,ведь книжку давно не перечитывал, может попутал чего. Но только за это лето я делал и кукурузный сэм, и гречишный, и только из ячменного солода БЕЛСОЛОД. Видите ли, в этом году меня потянуло на экзотику. Косяк возник только с рисом. Да, нужно сказать я не осахариваю по 1,5 часа, оставляю на ночь.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.1583  20 Дек. 17, 17:42, через 10 мин
Если не трудно, напиши пошагово, как ты делаешь.
Мроцик Шпильман Студент Минск 40 14
Отв.1584  20 Дек. 17, 19:21
Если не трудно, напиши пошагово, как ты делаешь.doc131074, 20 Дек. 17, 17:42
  Беру 5-5,5 кг зерна и 1,5-2 кг солода. Если солод зеленый, то 1,5 кг. Если белый - 2кг и больше. Измельчаю зерно или крупу на ФЕРМЕРЕ. Солод, если белый - тоже на фермере, если зеленый - на мясорубке. Набираю воду из расчета 3-3,5 л на кг засыпи. Наливаю в заторный бак 80 % воды и начинаю греть. Солод забрасываю либо сразу, либо по достижению темп. воды в 50 гр., чтобы не нужно было мещать его, иду заниматься своими делами. Когда вода с солодом будет 50 гр., начинаю вносить частями муку, тщательно размешивая. Можно сыпать муку и и при большей температуре, но тогда будут образовываться комки и нужно будет их размешивать. Греем затор до 62-65 гр. и потом выключаю плиту(я работаю на газу) и укутываем бак старыми телогрейками, пуховиками. Оставляю либо на ночь либо до вечера, смотря когда начал. Если в процессе нагрева затор стал густым и стало трудно мешать - выключаю газ  на 50-55 гр. и даю часок постоять, чтобы затор разжижился. Потом все равно подогреваю до 65 гр.
  Утром (или вечером) открываю бак и меряю температуру - как правило, затор не остывает до 35 гр. и тогда я вношу оставшиеся 20% воды, предварительно помещеные в морозилку. Охлаждаем до 35 гр. Если затор бывает очень густым - заливаю всю воду сразу и жду пока остынет самоходом. Осенью или зимой воду можно охлаждать на улице, можно выносить затор на балкон, во двор (если частный дом)и т.д. Как толко температура стала 35 гр можно вносить дрожжи. Гоню не фильтруя. ВНИМАНИЕ - ТАК МОЖНО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ПШЕНИЦЫ, РЖИ и ЯЧМЕНЯ и других культур с низкой температурой набухания и клейстеризации крахмала.
  ЕСЛИ ДЕЛАЕШЬ КУКУРУЗУ - то нельзя вносить весь солод сразу, вносим - 10-20%, не более и греем затор до 75-80 гр, если позволяет время и ресурсы можно довести до кипения. Часть солода мы вносим сразу для того, чтобы затор разжижался и не стал колом. Можно сделать промежуточную паузу на 55-65 гр. Укутываем на 75-80 гр. и ждем сколько позволяет религия. Потом охлаждаем до 68 и вносим оставшийся солод - температура должна стать 65 гр., если выше - быстро доливаем холодной воды. Дальше все как обычно.
Если используется стремное зерно/мука и зараженный солод, лучше работать по кукурузной схеме для дезинфекции.
Солод лучше всегда брать в избыточном количестве. Если оставлять остывать самоходом сусло - лучше не переливать в другую емкость до внесения дрожжей. 
Рожь может сильно пенится - помните это.
Как-то так.

 

Добавлено через 6дн. 1ч. 9мин.:

  Если кому интересно развитие темы про спасение рисовой браги...
Короче, приехал на дачу, рисовое густое месиво мирно дожидалось меня на неотапливаемой веранде в плотно закрытой фляге. Поставил флягу на газовую плиту и всыпал туда сразу по чайной ложке с офигетельной горкой ферментов а и г. Эффект почувствовал сразу, месиво разжижалось прямо на глазах - что сказать, очень эффектно и эффективно!! Мешать сразу стало в разы легче, довел жижу до 60 гр и оставил остывать самоходом. Как остыло, внес 50 гр спиртовых дрожжей Минского дрожжевого комбината. Забродило, но почему-то без пены вообще, никакого намека. Я подумал - это из-за ферментов. Кстати у этих ферментов довольно-таки специфический запах, как бы не отразилось на вкусе... Пока все. 
Titan1970 Студент Минск 29 7
Отв.1585  28 Дек. 17, 08:24
Поставил флягу на газовую плиту и всыпал туда сразу по чайной ложке с офигетельной горкой ферментов а и г.Мроцик Шпильман, 20 Дек. 17, 19:21
Фермент А сработал хорошо, а работу Г проверь йодной пробой. Обычный расход Г 1,5÷2гр на 1кг сырья. Так как 15÷20 гр.фермента Г сложно вместить в чайную ложку, то и беспокоит вопрос полного осахаривания.

Добавлено через 17мин.:

внес 50 гр спиртовых дрожжей Минского дрожжевого комбината. Забродило, но почему-то без пены вообще, никакого намека.Мроцик Шпильман, 20 Дек. 17, 19:21
Эти дрожжи ооочень ленивые и работают нормально на фруктовом сырье. Для зерна попробуй любые вискарные дрожжи.

Добавлено через 25мин.:

Кстати у этих ферментов довольно-таки специфический запах, как бы не отразилось на вкусе...Мроцик Шпильман, 20 Дек. 17, 19:21
По моему опыту ферменты А, Г и П не влияют на органолептику конечного продукта, а вот Ц подванивает.
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.1586  29 Дек. 17, 13:35
Вот тут [сообщение #13100913] писал о том, где в Минске покупал заведомо качественные силиконовые шланги.
Сегодня опять к ним обращался. Так вот хочу посоветовать интересующимся:
на сайте у них информация выложена ДАЛЕКО НЕ ВСЯ. В разделе "Трубки, шланги, рукава" может быть вообще пусто. А в реале различный товар на складе есть в наличие.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1587  31 Дек. 17, 06:23
У нас появилась частная почта, альтернатива государственной.
Правда работает только по Беларуси.
https://www.nashapochta.by
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.1588  31 Дек. 17, 08:11
Всё бы неплохо.Да вот только калькулятор у них не работает.Видать приговор очно выносять.
алексо Специалист минск 185 111
Отв.1589  31 Дек. 17, 10:31
Форумчане Белоруссии ! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым . Желаю Вам здоровья успехов и процветания вам и нашему любимому делу.
Serg Markovich Магистр Гродно 237 37
Отв.1590  31 Дек. 17, 10:59, через 28 мин
Присоединяюсь к поздравлениям, и вопрос к землякам. В Белоруси есть люди торгующие СПН ? Заранее спасибо и ещё раз всех с прошедшими и наступающими
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
 
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
 
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1591  31 Дек. 17, 12:15
Да вот только калькулятор у них не работает.Видать приговор очно выносять.НЕДИКОВ, 31 Дек. 17, 08:11
У меня работал.
Я посчитал посылку из Гомеля в Минск от офиса до офиса, 3 кг, длинна 50 см, высота и ширина по 30 см, вышло 5,20 рублей.
Вроде нормально.
vladbel Доктор наук Беларусь 620 146
Отв.1592  31 Дек. 17, 14:02
Всех наступающим Новым Годом. Желаю Вам всем  в этом году решение всех проблем если они есть, а если нет то чтобы их и не было, благополучия, семейного, личного, финансового, чтоб удача сопутствовала во всем, ну и крепчайшего здоровья 
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.

В Белоруси есть люди торгующие СПНSerg Markovich, 31 Дек. 17, 10:59
к сожалению нет.
Мроцик Шпильман Студент Минск 40 14
Отв.1593  07 Янв. 18, 16:09
Фермент А сработал хорошо, а работу Г проверь йодной пробой. Обычный расход Г 1,5÷2гр на 1кг сырья. Так как 15÷20 гр.фермента Г сложно вместить в чайную ложку, то и беспокоит вопрос полного осахаривания.Titan1970, 28 Дек. 17, 08:24
Ну, я насыпал с такой офигительной горкой - мама не горюй!!!

Добавлено через 3мин.:

Эти дрожжи ооочень ленивые и работают нормально на фруктовом сырье. Для зерна попробуй любые вискарные дрожжи.Titan1970, 28 Дек. 17, 08:24
  А какие нормальные среди магазинных в Минске? Далеко не всегда есть возможность достать вискарные, особенно вне столицы.

Добавлено через 9мин.:

По моему опыту ферменты А, Г и П не влияют на органолептику конечного продукта, а вот Ц подванивает.Titan1970, 28 Дек. 17, 08:24
  Короче, перегнал я рисовый... Он подгорел так, что мама не горюй!!! Я такого еще никогда не видел! Во вкусе чувствуется гарь, если только это не вкус рисового дистиллята - но я не думаю. Вышло 2,6 литра 65 гр с 5,5 кг риса + 1,5 кг зеленого солода из пшеницы, естественно после отбора голов и хвостов. Литр пустил на хреновуху, вчера пошел и выкопал корни хрена, настругал и залил литром 45 гр.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1594  07 Янв. 18, 16:56, через 48 мин
Далеко не всегда есть возможность достать вискарные, особенно вне столицы.Мроцик Шпильман, 07 Янв. 18, 16:09

А зачем? Мне кажется это, просто, рекламные понты рекламных дел мастеров. Зерновая брага делается из зерна (хлеба). С зерном (хлебом) лучше всего справляются обычные зерновые (хлебопекарные дрожжи). Они для этого природой и созданы. остальное - понты. Нужно только найти те самые хлебопекарные дрожжи. Я нашёл.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1595  07 Янв. 18, 17:13, через 17 мин
Я нашёл.Дедушка Самогонщик, 07 Янв. 18, 16:56
Дай ссылку на них.
Мроцик Шпильман Студент Минск 40 14
Отв.1596  07 Янв. 18, 19:36
А зачем? Мне кажется это, просто, рекламные понты рекламных дел мастеров. Зерновая брага делается из зерна (хлеба). С зерном (хлебом) лучше всего справляются обычные зерновые (хлебопекарные дрожжи). Они для этого природой и созданы. остальное - понты. Нужно только найти те самые хлебопекарные дрожжи. Я нашёл.Дедушка Самогонщик, 07 Янв. 18, 16:56
Я окромя Минского дрожжевого невидел живых. Ссылку в студию, магазины, точки реализации!..
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.1597  07 Янв. 18, 19:51, через 15 мин
Мроцик Шпильман, На Комаровском рынке в ларьке, за рядами торгующими мясом птицы и яйцами, продаются дрожжи хлебопекарные по 500гр, производство Египет и Франция (цена соответственно 5 и 9 руб). Работают как Воронежские (без пены и стартуют через 15 мин.). Сахарная бражка с ГМ 1 к 5 на них выбраживает за  3 суток максимум, без каких-либо посторонних запахов. Зерновые заторы (ГОС) так же быстро выбраживают.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1598  07 Янв. 18, 19:52, через 1 мин
Дай ссылку на них.Peskar, 07 Янв. 18, 17:13
Хлебопекарные дрожжи "Волшебное дерево". Я уже где-то писал. Сухие дрожжи, пачка 10 гр., цена (у нас) 15 руб./пачка. Зерновые сбраживают - супер. Заводятся с пол-оборота, бродят очень интенсивно. Ни привкуса, ни послевкусия.
Я, вообще, ВСЁ, теперь, на них сбраживаю, т. к. любую брагу делаю с внесением солода. Бродит - бомба.
 
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1599  07 Янв. 18, 20:16, через 25 мин
Хлебопекарные дрожжи "Зелёное дерево".Дедушка Самогонщик, 07 Янв. 18, 19:52
Я не могу их найти в интернете.
Нашел, вроде похожие, дрожжи Alcotec Fruit.
Но не уверен что это они.


Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.