Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белая Русь

Форум самогонщиков Региональные форумы Беларусь
1 ... 161 162 163 164 165 166 167 ... 174 164
mynthon Бакалавр Минск 57 30
Отв.3260  10 Июня 22, 09:59
Доброго дня, земляки.
я Новичок на форуме, много читал, но не писал. Зарегился только после того как наткнулся на ветку Земляков.
Подскажите пожалуйста рецепт и пропорции для браги, либо ткните носом в ссылку. Ингридиенты я вижу такие:солод ржаной неферментированый, ферменты А и Г(?), сахар, дрожжи. Ферменты как мне кажется расщепят солод и у браги будет меньше осадка.
Перегон на простом прямоточночники, куб-бидон, ТЭН, бродильня пластиковые 30л.
До этого гнал только сахарную...
Если я не прав, и все не правильно, то просьба предложить пару рабочих рецептов.
Но с солодом хочется попробовать, цена хорошая и фасовка 5 кг.stypakov, 08 Июня 22, 11:32
Доброго дня!
Маленькое замечание, первый перегон на ТЭНах плохой вариант для зерновых (да и фруктовых), большая вероятность пригара. Вот второй погон, без вопросов.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.3261  11 Июня 22, 22:38
первый перегон на ТЭНах плохой вариант для зерновых (да и фруктовых), большая вероятность пригара. Вот второй погон, без вопросов.mynthon, 10 Июня 22, 09:59
Правильно!
По любому на тенах первый погон будет пригар на ржаном сырье!
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3262  12 Июня 22, 10:22
А то попадёшь к Грише в секту и попадёшь.просто любитель, 09 Июня 22, 09:36
Но-но! Крутой Это вы в секте любителей чистоты спирта .А мы как раз православные винокуры.
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.3263  13 Июня 22, 15:48
Но-но! Это вы в секте любителей чистоты спиртаГригорий C, 12 Июня 22, 10:22
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.

Секта это не про нас! Спирт- результат отходов от основного хобби!
Нам бы ароматики побольше и тела по мягче!

Добавлено через 8дн. 21ч. 48мин.:

Коллеги! Учитывая, что многие уже имеют бочки и они не все надлежащего качества то, во время Феста, известный наш Бондарь будет проводить Мастер-класс по мелкому и среднему ремонту бочек.
Так что готовьте вопросы! Ремонтные бочки будут предоставлены организаторами.
Ribaloff Студент Минск 28
Отв.3264  30 Июня 22, 20:14
Здравствуйте. Подскажите может ли кто отремонтировать РМВ -К, желательно в Минске?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.3265  05 Июля 22, 13:03
Подскажите может ли кто отремонтировать РМВ -К, желательно в МинскеRibaloff, 30 Июня 22, 20:14
Подъедь в магазин брага.by.может они что подскажут.
Ribaloff Студент Минск 28
Отв.3266  07 Июля 22, 10:34
Подъедь в магазин брага.by.может они что подскажутMikalaevich, 05 Июля 22, 13:03
Позвонил, не помогли.
Titan1970 Студент Минск 29 7
Отв.3267  07 Июля 22, 10:40, через 7 мин
Здравствуйте. Подскажите может ли кто отремонтировать РМВ -К, желательно в Минске?Ribaloff, 30 Июня 22, 20:14
Опиши характер неисправности. Возможно помогу, всё зависит от наличия запчастей.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.3268  11 Июля 22, 21:16
Друзья!
Вот і прошел наш 7-й Беларуский Алко-Фест!
Как долго идет подготовка и как быстро пролетает время Праздника!
Огромное СПАСИБО!!!
-Григорий C за магнитики с логотипом нашего Алко-Феста.
-Олегу Хельг за бочку и разделочные доски.
-Виталь Алко за помощь в изготовлении бэджиков и Дипломов
-Особая благодарность АНАТОЛЮ за утренние Солянку в субботу и Гороховый супчик в воскресенье! Народ выражает огромнейшую признательность!!!
-и ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ коллегам и их семьям принявшим активное участие в проведении нашего праздника!
Немного фото тут: [7-й Алко-Фест БЕЛАРУСЬ 2022 8, 9 и 10 июля 2022 года.]
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.3269  18 Июля 22, 10:27
Секта это не про нас! Спирт- результат отходов от основного хобби!
Нам бы ароматики побольше и тела по мягче!Mikalaevich, 13 Июня 22, 15:48

Приветствую братьев!
Я ректификатор, но нет-нет, да и подумываю о зерновом продукте, о дистилляте. Может бы и решился на смену "веры", но не могу попробовать "тот самый", зерновой продукт, о котором столько сказано слов. Не могу "влюбиться" в него.
Однажды в магазине увидел бутылку (как уверяла этикетка) зернового дистиллята. Изготовлен продукт где-то под Минском, на этикетке все написано грамотно. Оригинальная бутылка, этикетка, пробка, всё по "фен-шую". Соблазнился и купил.
Ужасть! Такого сивушного духа я давно не пробовал. Через несколько месяцев встретил уже в другом магазине образец еще одного "зернового дистиллята". Результат тот же самый. Голимая сивуха. А-ля деревеский самогон, только прозрачный.
Хочу спросить у братьев по ремеслу - может хороший "самогонный" дух - это особенность всех зерновых продуктов?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3270  18 Июля 22, 10:50, через 24 мин
Юр., почему бы не купить пузырь буржуйского вискаря типа джека или лейбла и попробовать каким он должен быть .. сам я "олд легенс" и прочее не пробовал но по отзывам того же ютуб канала "вискимания" беларуские поделки очень "не очень"
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.3271  18 Июля 22, 14:34
Юр., почему бы не купить пузырь буржуйского вискаря типа джека или лейбла и попробовать каким он должен быть .. сам я "олд легенс" и прочее не пробовал но по отзывам того же ютуб канала "вискимания" беларуские поделки очень "не очень"dee, 18 Июля 22, 10:50

Вы хотите сказать, что буржуйский "Джек" или "Лейбл" это и есть тот самый образец зернового дистиллята?
Хм.. логично. Не думаю, что наши, отечественные дистиллеры делают продукт лучше забугорного.
С другой стороны, забугорцы выдерживают в бочках, а наши частенько делают в "белую", уверяя, что мол это супер.
Уж не знаю, какой у них супер.. У меня водка из спирта-ректа всеми оценивается очень высоко (может врут?).
Для меня всегда образцом мастерства была простая водка.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3272  18 Июля 22, 16:20
Юр., не то что бы "образец зернового дистиллята" но именно это сейчас в промышленности называется виски. Как по мне так в покупных виски мало органолептики, все какое-то попсово-лайтовое, упор сделан на эфиры, со льдом вообще как вода а сидеть весь вечер в теплый язык макать не такой уж и вкусный .. но что делать, продакт-плейсмент, таргет-группы и прочий маркетинг
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3273  18 Июля 22, 22:46
Хочу спросить у братьев по ремеслу - может хороший "самогонный" дух - это особенность всех зерновых продуктов?Юр., 18 Июля 22, 10:27
У официальных отечественых производителей-да. Классический однократный перегон ржаной браги на простом прямотоке. Если тебе не нравится-делай по своему. Лично меня всё устраивает .
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.3274  19 Июля 22, 23:57
У официальных отечественых производителей-да. Классический однократный перегон ржаной браги на простом прямотоке. Если тебе не нравится-делай по своему. Лично меня всё устраивает .Григорий C, 18 Июля 22, 22:46

Спасибо. Чем тогда отличается обыкновенный деревенский самогон от этого? Ведь запах сивухи - это запах яда.
Хотя?
Мы сейчас скатимся в обыкновенную дискуссию дистиллеров с ректификационщиками..
KUBa Доктор наук Покровка 839 338
Отв.3275  20 Июля 22, 00:20, через 23 мин
Не путай замах сивушных масел, с запахом дохлых дрожжей!
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.3276  20 Июля 22, 14:16
Всем Привет!
Юрий тн СИВУХА вообще не масло , для справки. Вообще это многоатомные спирты различного состава.У них плохая растворимость в воде, в результате в растворе они ведут себя типа как масло. Если у вас устойчивое убеждение типа "Ведь запах сивухи - это запах яда" и тд я не смогу вам помочь. Принципиальное знание могу дать. Комплексные яды, к ним же относится и этиловый спирт в организме человека удаляются лучше чем чистые. Это связано с историческим метаболизмом человека , который на протяжении тысяч не не потреблял чистый этиловый спирт. Та же история и про свекловичный сахар. Может почитаете типа Бориса Родионова ( ныне покойного). Если не понравиться , то делайте то что вам нравиться. Это Ваше мужское хобби. И Вы как мужчина и хозяин можете у себя на кухне делать что хотите и называть это как хотите. Хочу сказать на последок Что ...."дискуссию дистиллеров с ректификационщиками" организовать здесь не получиться.
Есть ветка на форуме там при желании можно почитать и поупражняться.
Прошу остановить непрофильное общение-)
Очень надеюсь что был понятен.
Вова куба ----Плиз не поднимай волну-)
KUBa Доктор наук Покровка 839 338
Отв.3277  21 Июля 22, 22:53
Вова бог с тобой! Клянусь Ангусом Янгом,ни чего подобного в мыслях не было! Просто запах хренового самогона, это запах трупов дрожжей. Вот и всё.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.3278  22 Июля 22, 12:36
Вот оно в чем дело, а я то думал что сивуха дрожжами набраживается.
Юр. Новичек Гомель 821 153
Отв.3279  22 Июля 22, 15:11
Комплексные яды, к ним же относится и этиловый спирт в организме человека удаляются лучше чем чистые. Это связано с историческим метаболизмом человека , который на протяжении тысяч не не потреблял чистый этиловый спирт.djadja_vova, 20 Июля 22, 14:16

Интересно и логично. Спасибо. Я не знал этого.

Но наши (пусть и чистые спирты) такими ИМХО не являются. Думаю, что до "Альфы" нам далеко, да и нужно ли добиваться этого? Нужно много сил и времени, а результат...

Хочу сказать на последок Что ...."дискуссию дистиллеров с ректификационщиками" организовать здесь не получиться.djadja_vova, 20 Июля 22, 14:16

Боже упаси! Сам не хочу. Читал эти дискуссии - мне они также не по нутру.

Юрий тн СИВУХА вообще не маслоdjadja_vova, 20 Июля 22, 14:16

Я это знаю, да и в моих постах нет слова "масло".

Прошу остановить непрофильное общение-)djadja_vova, 20 Июля 22, 14:16


Непрофильное? (Чешу в затылке). А о чем тогда можно общаться в этой ветке?